Подмосковье. Сентябрь 2010. - Страница 55 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подмосковье. Сентябрь 2010.

Рекомендованные сообщения

natasha
Natasha, спасибо за быстрое реагирование. Да, это к Вам обращение. Просто захотелось N заглавную написать. У меня машина только у детей. Кстати дочь любит собирать грибы и у нее своя машина. Но тогда придется детей (4,5 и 8,5) с собой брать. Они ходоки и выдерживают 3 часа блуждания по лесу спокойно.
Давайте поближе к следующей субботе спишемся, лучше в ЛС. Но что-то мне подсказывает, что на следующей неделе там почти ничего не останется. Если только изучить это место на перспективу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Не путайте грузди с подгруздками. Нет в подмосковных лесах груздей.)

А подгруздков в лесу дааа, мешками выносить можно! Лично я их не беру, других грибов хватает.

Каких именно груздей нет в Подмосковье?

Груздь осиновый растет в громадных количествах по всему Подмосковью.

Груздь черный(иначе чернушка) также имеет громадное распространение.

Груздь желтый встречается в Подмосковных ельниках во вполне промышленном количестве.

Груздь синеющий частенько попадается на границе еловых и березовых лесов по всему Подмосковью.

Груздь дубовый нередок в Серебряно-Прудском и Чеховском районах. Где местное население его ценит не менее груздя настоящего.

Груздь настоящий встречается в Приокско Террасном заповеднике.

Это только достаточно известные грузди.

Существует еще масса других груздей, чести ради скажу, в подавляющем случае невкусных, как Груздь перечный или Груздь пергаментный.

Единственно которого груздя я не встречал в Подмосковье, это Груздь водянисто -зоновый.

Но судя по отзывам о его вкусе, не слишком большая потеря. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Если это ко мне, то я на машине. Если в следующую субботу муж не заберет машину и будут грибы, то можно попробовать съездить на разведку.

P. S. Вот прямо сегодня у меня машины нет, поэтому мне неначем ехать за рыжиками. Вчера вечером позвонили родственники, порадовали, что собрали рыжиков 3 ведра, маленьких и больших, и подробно объяснили, где именно. А я невыездная. :( И в следующую субботу, наверное, их уже не будет. :(

Жаль поздно прочитала Ваш пост!

Я, как раз сегодня, выездная-разъездная :( , и, еслиб Вы меня пригласили, :( , то с удовольствием поехала бы!

А в следующую субботу их точно не будет! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Согласен, без леса тяжко.

Вчера с дочкой побродил по перелескам недалеко от дома.

Хоть и поставил себе цель-грибов не брать, все равно глаза грибы ищут.

И когда после десятков найденных, но не собранных подосинов увидел поляну зонтиков....душа не выдержала. Они благополучно отправились в случайно :( оказавшийся в кармане пакет.

Во вторник поеду разведывать новые для себя места под Муромом.

Без корзинки, но пару пакетов все равно в рюкзак положу :(

Андрей, тебе опять повезло! Лесной ты человек! Ая перелески сегодня не догадалась проверить... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha
А в следующую субботу их точно не будет! :(
Добили. Контрольный в голову! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Послушно отправился в лес выполнять волю родственников - привезти им опят. Оба ведра наполнил быстро, за час, оставаясь в радиусе 50-60 м. Мощный слой - опята повсюду, куда ни бросишь взгляд. Давно не видел, чтобы одновременно в одних и тех же местах присутствовали и лопухи-переростки и молодые только что раскрывшиеся опята, и совсем еще "гвоздики".

Обратно прошел по просеке, чтобы посмотреть, как обстоят дела с прочими грибами. Слой белых, который начал сходить еще неделю назад, сошел окончательно: семь старых грибов не в счет. Зато пошли березовые подосиновики: нашел тоже 7 штук, но это вдоль короткой просеки да еще с полными ведрами опят. Около 30 рыжиков - хороших, крепких, однако "рублевых" уже не было. А вообще в прошлые годы найти хотя бы один рыжик в наших местах (граница Волоколамского и Истринского районов) считалось удачей, а тут порядка 70 штук за два похода. Удивительно :(. Да и вообще молодых грибов, кроме подосиновиков, что-то не попадалось. И волнушки, и редкие чернушки, и свинушки, и сыроежки - все были уже "в возрасте". Лисичек как не было так и нет - похоже их грибница от засухи пострадала сильнее всех. Интересно, недавно прошедшие дожди и осадки, которые обещают во второй половине следующей недели, активизируют мицелий, или это уже неумолимое приближение безгрибья глухой осени? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня решили с мужем просто прогуляться по лесу.

Правда цели все же были: набрать немного опят, для сушки и проверить чернушечье и рыжиковое место.

Машин по бетонке от Селятино до Жедычей несчетное количество, все выходят из леса с полными корзинами опят.

Сегодня меня ничего не раздражало: ни машины, ни аукающийся тут и там народ, ни следы повсеместной резни опят.

Погода было чудесная, и я с удовольствием бродила по лесу из редких старых ёлок и мягкого зеленого мха.

В этом лесу практически не бывает грибов, кроме опят, но сегодня там было буйство "поганок", ярко-оранжевые, ложные лисички, мухоморы, и еще много чего мне не известного, разных размеров и расцветок, все росло стайками, кучками и ведьмиными кругами, в общем "грибов" - море!! :(

Рыжиковое место в этом году отдыхает, попалось всего два небольших семейства, ну и ладно, хватит, чтоб сделать из них икру по рецепту Mila !

785d682c8a77t.jpg

Несмотря на такое огромное количество народа, и истоптанный лес, опята все же попадались, и в результата мы не напрягаясь набрали 2 ведра.

f253c55de5c0t.jpg 5ef8f61906d7t.jpg - вот такие оч люблю, толстенькие с темными шляпками :(

Сегодня видела пресловутые "бледные яички" о которых несколько недель сообщал ПростоВовка

Десйтвительно, растут на живой березе, там же где и опята, похожи на дождевики.

be069a6772fct.jpg

У меня вопрос: это галерина окаймленная или нет?

d16b51418945t.jpg

Отдохнули, погуляли, чернушек всего три штуки нашли, один подосиновик улыбнулся из травки, и пакет подгруздка нарезали!

Хорошо! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
У меня вопрос: это галерина окаймленная или нет?

d16b51418945t.jpg

С удачным походам Ольга, ты как всегда на высоте.

Помоему на галерину окаймленную твой грибок совсем не походит.

Мне доводилось ее встречать в молодом виде, но тогда она очень по цвету походит на опенок летний. да и ножки как бы должны быть с ворсинками, чего на твоей не заметно.

По шляпкам скорее походит на ложноопенок кирпично -красный.

А какой цвет пластинок был? По ним легче определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nat@

ольга_2010, удачный поход!

Serega^P, настоящие грузди в подмосковье есть. я лично в прошлом году нашла штук 10 вот таких красавцев - http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...tarius-resimus/

malyshok, настоящие грузди встречаются не только в заповеднике, но и у нас около дачи в ступинском районе :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
malyshok, настоящие грузди встречаются не только в заповеднике, но и у нас около дачи в ступинском районе :(

Охотно верю.

О ПТЗ указал , так как там они встречаются регулярно и в более менее приличных количествах.

А по немного находил их и в Вашем районе, недалеко от Матвейково, и в Чеховском около Ваулово, и в других районах.

Просто некоторые их не находят и считают, что они у нас не растут :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Андрей, а пластинки я не догадалась проверить, пока сидела на коленках фоткала, разглядела в густых мелких ёлках нетронутый пень с опятами, ну и ломанулась за ними... :( Я тоже поискала фото галерины, согласна, не похожа, наверное ложный опенок!

Nat@, спасибо!

Как удачно Вы ссылку настоящего груздя вставили, а то мы вчера с Кампыр мучались, определяли гриб без фото : и с кругами, и на груздь осиновый похожий, но не такой горький, и мохнатая шляпка и кремовые пластинки - так вот же он!!!

И где они с Доцентом их собирали? Интересно... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Вчерашний поход за рыжиками оказался более, чем удачный: почти полная двухведерная корзина. В прошлые года мой рекорд был 7 рыжиков за сезон. Этот год побил все рекорды, наверное, по всем видам товарных грибов. Такое изобилие я видел только в глухих местах Карелии, да на Соловках.

Этот слой рыжиков, видимо, уже на исходе: бутылочных практически нет, в основном одни лопухи. Выкладываю очередную, вчерашнюю порцию рыжиковой песни. Попутно с рыжиками набрел на небольшую плантацию груздей и подгруздков, собрал еще около 20 кг на соление.

6f9d598d19aet.jpg 40037f4b58e6t.jpg 5026001f88a1t.jpg d672dd4d7fa4t.jpg 9f732abc7755t.jpg 120bc0f7ffc4t.jpg 8eb880ec8ac3t.jpg 1e30386f4fa9t.jpg 33a556bb2575t.jpg 7f3c433af527t.jpg 3a4cc4c8da24t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лесогул, какие рыжики смачные, самые лучшие, с загнутыми краями :(

Поздравляю! Отличная поездка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Nat@, спасибо!

Как удачно Вы ссылку настоящего груздя вставили, а то мы вчера с Кампыр мучались, определяли гриб без фото : и с кругами, и на груздь осиновый похожий, но не такой горький, и мохнатая шляпка и кремовые пластинки - так вот же он!!!

И где они с Доцентом их собирали? Интересно... :(

Нет, вряд ли у меня был настоящий, как-то не верится. Опять-таки, сока не было. А были мы в Елкино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Нет, вряд ли у меня был настоящий, как-то не верится. Опять-таки, сока не было. А были мы в Елкино.

Если сока нет, то скорее всего подгрузок белый.

Кстати прекрасный гриб, только в этом году понял.

Я во вторник поеду по местам где когда то собирал настоящие грузди, если попадутся, обязательно сообщу.

Лесогул примите мои поздравления.

Рыжики хороши!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Нет, вряд ли у меня был настоящий, как-то не верится. Опять-таки, сока не было. А были мы в Елкино.

kampyr, поверьте уже в своё счастье! :(

У подгруздка нет концентрических кругов на шляпке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Если сока нет, то скорее всего подгрузок белый.

Кстати прекрасный гриб, только в этом году понял.

Я во вторник поеду по местам где когда то собирал настоящие грузди, если попадутся, обязательно сообщу.

Лесогул примите мои поздравления.

Рыжики хороши!

kampyr, поверьте уже в своё счастье! :(

У подгруздка нет концентрических кругов на шляпке!

5bb4672b7c52t.jpg

Вот про эти разговор. Сегодня в Елкино! сока вроде нет а круги есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
5bb4672b7c52t.jpg

Вот про эти разговор. Сегодня в Елкино! сока вроде нет а круги есть!

Груздь настоящий-однозначно. Его по виду ни с чем не спутаешь.

Только насчет отсутствие сока сильно смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
5bb4672b7c52t.jpg

Вот про эти разговор. Сегодня в Елкино! сока вроде нет а круги есть!

Доцент!!! Принимайте поздравления!! Это на 99.9% грузди!!! И мохнатые какие :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Доцент!!! Принимайте поздравления!! Это на 99.9% грузди!!! И мохнатые какие :(

Спасибо! А маслята в Елкино не смотря на дожди сходят! Зато набрал корзину козляков и моховиков желто-бурых!

Ну и пакет груздей с волнушками!

e8f1a505ea51t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика