Место встречи изменить нельзя (архив) - Страница 51 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Место встречи изменить нельзя (архив)

Рекомендованные сообщения

Shl

А почему только земляки? В сентябре много еще северян отдыхает на море - может кто и присоединится.

Кстати, если в сентябре погода не даст возможности пособирать грибы, то я согласен и на более поздние сроки - грибов будет еще больше, подтянутся белые, подосиновики, опята пр. экзоты для нас.

По расстоянию это все не так уж и далеко : если до Нижнекундрюченской от Ростова 150 км (а от Западного и того больше), то до ближайших Кавказских лесов (Горячий Ключ) чуть больше 300. До того же Инала еще 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А почему только земляки?

Да конечно не только! Пусть хоть с ЮАР грибники приезжают! :D

Мне подходит только сентябрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

А на Большом Утрише кто-либо бывал? Интересное место. Сосново-лиственные леса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Скорее, можжевелово-лиственные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Бухта Инал

302KTLx.jpg202KTLk.jpg302KTLg.jpg202KTLj.jpg202KTLn.jpg202KTLq.jpg202KTLr.jpg202KTLu.jpg102KTLD.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Красивые места. И море, и грибы, как я понял, всё недалеко. Решение съездить окрепло. Главное, чтобы грибная погода не подкачала.

Вряд ли мне удастся привезти оттуда много грибов, но полазать по горам, познакомиться в новыми видами... Что ещё надо грибнику? А если ещё Кесарев гриб встречу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Бухта Инал в советские времена была выделена для построения баз отдыха предприятиям Краснодара. Если после перевала повернуть налево в сторону Сочи, то вдоль побережья либо частный сектор, гостиницы, либо берег уставлен автомобилями и палатками. А здесь получился тихий закоулок, ближайший населённый пункт Бжид находится на трассе на приличном расстоянии от моря. Я в любом новом месте стараюсь выбраться на дикую природу. На Чёрном море я был ещё в Лоо и Вишнёвке(это под Лазаревской), и нередко красивый вроде бы лес, оказывался узкой полоской, прикрывающей свалки.Например, в Лоо, когда попробовал забраться по склону, расположенному рядом с домом где жил, то был озадачен - какой идиот натаскал мусор в гору, да чем выше тем больше. Разгадка проста, когда забрался на вершину, то оказался на улице , ведущей к одному из районов Лоо.

Уникальность Инала - нет местных жителей, нет огородов, мусор вывозится организовано. Природа начинается буквально в 100 метрах от моря.

Базы отдыха от крутых до вполне экономичных, т.е. простые деревянные домики, есть столовые. Есть и автокэмпинги, но то на любителя, денег не сэкономишь, а быт никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Грязевые ванны:

2074898m.jpg2093335m.jpg 2094359m.jpg 2088215m.jpg 2072855m.jpg 2076951m.jpg 2065687m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda
А на Большом Утрише кто-либо бывал? Интересное место. Сосново-лиственные леса

а уж какая красота в районе Малого Утриша.... только загубят же все скоро вовсе :D

ни грибов, на даже самого заповедного места не останется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Ну понятно, "рекламы" более чем достаточно. Узнайте только подробнее цены за проживание. Условия не волнуют особо: спокойно живу в спартанской обстановке (и даже могу в Диогеновской :D)

Лет 20 назад (даже раньше, в конце 80-х) мы с приятелем ездили за каштанами в Шепси (чуть дальше Туапсе) на пару дней. Впечатления остались неизгладимые. Был октябрь, купальный сезон закончился, пляж пустой - купайся-не хочу! Море-то ещё тёплое. Шепси - маленький посёлок, подходящий почти к морю и плавно переходящий в горный лес. Мы поднимались выше, пересекая многократно чистейшую холодную горную речушку. Лес совершенно был чистый, почти дикий. Лишь иногда выйдет из кустов заплутавшая чья-то корова с колокольчиком на шее. Там росли не только каштаны (коих мы набрали, сколько смогли увезти), но и море ежевики, фундук, разные лианы, и много ещё чего... И грибы! Масса каких-то белого цвета груздей (может, скрипицы), разнообразные трубчатые... Но я тогда в грибах разбирался ещё хуже, чем теперь :)

А ночевали на горной поляне в спальных мешках! Не знаю, что там произошло за 20 лет, но тогда это был рай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Читаю и сердце кровью обливается. Все места знакомые. Наше ведь побережье. Но сомневаюсь что вырвусь, если в командировку не отправят. Вы, товарищи, на всякий случай координаты оставьте, вдруг смогу вырваться. Хоть свидимся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В прошлом году присмотрел одну турбазу, записал контактные телефоны, позвонил - номер не обслуживается. Попробовал поискать по интернету, ну не доросла ещё у нас страна до него, только несколько баз дают развёрнутые ответы. Потратил время, кое-что понравилось, пока не наткнулся на крик души одного турагента: " Владельцы автомобилей (видимо они самые вредные), если б из вас хоть двое-трое из десяти забронировавших доезжали до места, а не останавливались по дороге ..." . И подумал, а зачем выбирать кота в мешке, когда можно приехать и на месте определить наиболее понравившийся вариант, тем более, что в сентябре на всех воротах таблички "Есть места", да и у каждого свои запросы. Лучше согласовать день заезда и место сбора. Но если кто-нибудь знает хорошую базу, я согласен.

Цены на номера эконом от 200 р до 700р и выше, питание 3-х разовое 400-450.

Впрочем, компьютеры у всех под рукой, информации много, зачем пересказывать.

И вроде бы грязевых ванн больше нет - сошёл сель. Жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

волгодонец

Ясно. Лучше по-старинке: приехать и на месте разобраться :mellow:

LoveMyWife

Может и свидимся! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"LoveMyWife

Может и свидимся!"

Мы-то точно свидимся. Мне уже из Сочи телефон оборвали - требуют присутствия, готовы даже проезд и проживание оплачивать, хотя мне это не нужно, я и сам разберусь. Но видимо ехать придется, только бы вот до 1 сентября дотянуть, а там народу резко уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

З.Ы.

А куда это, интересно, можно по дороге в ИНАЛ на авто остановится по дороге? До Инала моря нет. Просто, видимо, условия жизни в Инале не очень. Я там не останавливался ни разу, но центральный пляж весной поразил загаженностью, такой вони и грязи я нигде на побережье не встречал. Но, правда, это было начало мая, до начала сезона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
И вроде бы грязевых ванн больше нет - сошёл сель. Жаль.

А что, сель - тоже грязь! :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Инал - это не элитный курорт. Но пляж приятней чем в Лазоревской, Лоо и Джубге.

Кстати, в Горячем Ключе грибные места далеко? Город вроде бы немаленький. Можно в последний день на обратном пути заглянуть и туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В Горячем Ключе грибные места в самом Горячем Ключе! Т.е. лес начинается сразу, как заканчиваются дома, и серьезный горный лес!

А что значит на обратном пути заглянуть? Т.е. Вы на машине? Если так, то прямо на трассе останавливаетесь у ресторана "Сказочный мост", по-моему, или еще какой-то "мост", их там два рядом, очень заметных, в виде замка, вокруг стоянка, фонтаны, детская площадка. Там оставляете машину. Переходите по мостику через Псекупс и попадаете в курортный парк. Метров через 500 - знаменитая Минеральная поляна, часовня и Дантово ущелье. Еще 100 м и влево от основной курортно-прогулочной тропы, что ведет на ск. Петушок и Вы в настоящем кавказском лесу. Причем, несмотря на близость, лес не загажен. Дальше на многие десятки километров - грибные угодья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Дантово ущелье. Еще 100 м и влево от основной курортно-прогулочной тропы, что ведет на ск. Петушок и Вы в настоящем кавказском лесу. Причем, несмотря на близость, лес не загажен. Дальше на многие десятки километров - грибные угодья.

То самое ущелье и тот самый лес, в котором:

"Земную жизнь пройдя до половины,

Я очутился в сумрачном лесу,

Утратив правый путь во тьме долины.

Каков он был, о, как произнесу,

Тот дикий лес, дремучий и грозящий,

Чей давний ужас в памяти несу!

Так горек он, что смерть едва ль не слаще.

Но, благо в нем обретши навсегда,

Скажу про все, что видел в этой чаще..."? :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В жизни все не так мрачно, как в литературе : и лес солнечный и жизнерадостный, и Дантово ущелье не такое жуткое и темное, как рекламируют его путеводители, это скорее большая промойна в скалах из мягкого песчанника.

А то Вы так всех потенциальных напарников по грибам мне распугаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика