Подмосковье. Август 2010. - Страница 3 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ИгорьН

Подмосковье. Август 2010.

Рекомендованные сообщения

Гость Гость_Оксана_*

В Нахабино сухо!! Несмотря на дожди, лес сухой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ждать надо... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Советую проверить свои лисичковые места. Возможно, что они у вас есть.

Я завтра отчитаюсь о своих. А пока- удачи мне. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана

завтра схожу, сейчас льет как из ведра и ночи эти холодные были, надеюсь на опята....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
завтра схожу, сейчас льет как из ведра и ночи эти холодные были, надеюсь на опята....

Вряд-ли еще, но с нетерпением жду Вашего отчета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Сегодня в Туле на Дмитрия Ульянова продавали опята. Откуда...выпытать не смог. Мелкие, самый большой сантиметров 5 -гвоздики. У мужика была двухведерная корзинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Сегодня в Туле на Дмитрия Ульянова продавали опята. Откуда...выпытать не смог. Мелкие, самый большой сантиметров 5 -гвоздики. У мужика была двухведерная корзинка.

Вот это новость! :( Пойду завтра в обед проверять свои опятные места! У нас их здесь в избытке каждый год.

Посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ольга 2010, ждемс... Но, думаю рано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга 2010, ждемс... Но, думаю рано...

andr6309, согласна! Но проверить стоит, тем более идти от квартиры 15 минут, ведь потом не прощу себе, если пропущу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Ольга 2010, ждемс... Но, думаю рано...

Если резко похолодало, то могут. Они любят такой перепад. Тем более что в подмосковье и дожди немного были, и роса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider
Сегодня в Туле на Дмитрия Ульянова продавали опята. Откуда...выпытать не смог. Мелкие, самый большой сантиметров 5 -гвоздики. У мужика была двухведерная корзинка.

Завтра проверим опятные места :)

Обидно, что поздно прочитал, вчера была возможность съездить в лес :(. Как-то я даже

не ожидал, что после похолодания опята так быстро вылезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chikki

В субботу был в лесу (Подмосковье, Истра)... пусто, нашёл только 1 чешуйчатку, никакого намёка на опята. Думается, что такой погоды еще недельку - две, может что нибудь, да потянется. Удачной всем охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad

Каждый день замеряю на даче (Волоколамский р-н) глубину увлажнения почвы - пока что выходит не более 5 см. Маловато для активизации грибницы, по-моему. Ну а глубже земля совсем сухая. Дожди собираются четвертый день подряд, случаются и сильные, но уж больно непродолжительные. Тем не менее на участке за последнюю неделю вырос уже третий подберезовик. Там рядом кусты смородины, которые поливались через день. Причем, не просто поливались - ставился распылитель, который обеспечивал 2-3 часовой искусственный дождь средней интенсивности. Вот и результат. Жду маслят - лужайка перед сосной тоже регулярно увлажнялась.

Кстати, кто помнит: лет семь назад был нереально грибной год, такие раз в 30-40 лет случаются. Так, по-моему, предшествовавшее ему лето было крайне засушливым и, кроме опят, с июля по октябрь по большому счету грибов и не было... Это так, без намеков, просто наблюдение :)

Завтра проверю опяточные места, по результатам отпишусь. Уж этот-то гриб от влаги никак не зависит. В то самое засушливое лето слой опят просто поражал воображение своим обилием.

post-167-1282556236_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вернулась, опят пока нет, по крайней мере в моем лесу!

Тщательнейшим образом все облазила, нет ни в елках на огромных поваленных берёзах, ни в смешанном лесу на живых деревьях.

В лесу за вчерашний и сегодняшний день хорошо промочило землю, уже не так тоскливо.

Попадались вот такие грибочки, не знаю как называются.

Значит скоро пойдут! :lol: Всем, отправляющимся завтра в лес, желаю полных корзин!

Я тоже не пустая вернулась, на широкой просеке наткнулась на обливную яблоню с вкуснючими яблоками :( , еле дотащила до дома! 9.5 кг!!

Пошла шарлотку печь!!! :)

d4c20344c653t.jpg 1650ee9c1299t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Я тоже не пустая вернулась, на широкой просеке наткнулась на обливную яблоню с вкуснючими яблоками :lol: , еле дотащила до дома! 9.5 кг!!

Пошла шарлотку печь!!! :)

Ну и ну! То огурцы "лесные", то яблоки, корзинками! :(

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ну и ну! То огурцы "лесные", то яблоки, корзинками! :)

Поздравляю!

andr6309, спасибо!

Лучше б, конечно, грибы попались, но яблоки тоже хорошо!

smile269.gifСегодня с утра, по моим скромным подсчетам, трое форумчан отправились в лес, вся уже извелась в ожидании известий! Скорей бы уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ну вот, теперь моя очередь. Поехала я в свои дачные леса. И хоть на большую удачу не рассчитываю,

а заглянуть и позырить охота. Можете меня не ждать с умопомрачительными известиями :) .

Уж больно в лес охота!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ну вот, теперь моя очередь. Поехала я в свои дачные леса. И хоть на большую удачу не рассчитываю,

а заглянуть и позырить охота. Можете меня не ждать с умопомрачительными известиями :) .

Уж больно в лес охота!!!

Кутуся, полных корзинок тебе и хорошего отдыха! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радист

Ничего не обнаружено. Чеховский р-н., ст. Колхозная. Вдоль шоссе грибы не продают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Поездка по моим любимым местам в Чеховском районе принесла только разочарование.

Грибов нет вообще.. никаких.

Земля в лесу чуть влажная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика