Подмосковье. Август 2010. - Страница 16 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ИгорьН

Подмосковье. Август 2010.

Рекомендованные сообщения

Гость Flo
Комет, это круто! Руки-то не жалко? Я тоже как-то перепачкалась маслятами и неделю ходила с коричневыми руками, ничем не могла отодрать этот налёт, до Комета правда не додумалась :) .

Теперь маслята моет и чистит муж ;) , а собираю я их в латексных перчатках :) .

руки жалко, я ведь даже посуду и полы в перчатках мою, но мне на работу с такими руками никак нельзя :(

впрочем, на удивление кожу не сожгла

то ли от того, что пальцы напрочь были пропитаны смолой (они даже после скрабов были липкими), то ли от количества кремов, которые я после "чистки" на них извела :(

муж в воскресенье на выходе из леса сильно порезал палец (вытирал нож, прежде чем в ножны убрать)

поэтому в этот раз я всю добычу чистила сама - по времени вышло дольше, чем мы их собирали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Скорее весной трава горела. До засуxи травка зеленая прикрывала- вот и не было видно, а сейчас травы нет.

Если бы стволы дымились, то лес бы сгорел.

Я тоже раньше так думал. Но лет 8-10 назад уже была похожая ситуация. Тогда тоже была сильная засуха и почернение стволов берез произошло в конце июля, когда был пик засухи. Тогда точно весной трава не горела - в июне я собирал в том лесу лисички и подберезовики, и с березками все было нормально. Да и далеко там от жилья - поджигатели туда не добираются :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Скорее, это не лес, а лесопосадка. Ель в основном, вперемешку с березой и осиной.

Эх, составил бы кто табличку о том, в каком лесу нынче найдены какие грибы. А то у меня уже голова кругом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
Эх, составил бы кто табличку о том, в каком лесу нынче найдены какие грибы. А то у меня уже голова кругом. :)

Вид леса кагбэ не напрямую связан с растущими в нем грибами. Есть много других факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vlad_vlad
Эх, составил бы кто табличку о том, в каком лесу нынче найдены какие грибы. А то у меня уже голова кругом. :)

Я попробовал систематизировать информацию, и выводы вполне сообразуются с моими собственными наблюдениями: белые в первую очередь пошли в березовых и смешанных лесах с преобладанием березы. В еловых лесах они только-только начинают появляться или их нет совсем. Исключение - молодые и средневозрастные посадки, там их народ вовсю собирает. Ну, и конечно, нужно понять, достаточно ли хорошо недавние дожди промочили землю. В отдельных местах влаги более чем достаточно, а чуть в сторону отъехал, а там сушь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Вид леса кагбэ не напрямую связан с растущими в нем грибами. Есть много других факторов.

Ясное дело. Количество осадков, например. Просто у меня на примете несколько разноплановых лесов. Хотелось бы поточнее сориентироваться, ибо нет времени, чтоб обскакать их все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Я попробовал систематизировать информацию, и выводы вполне сообразуются с моими собственными наблюдениями: белые в первую очередь пошли в березовых и смешанных лесах с преобладанием березы. В еловых лесах они только-только начинают появляться или их нет совсем. Исключение - молодые и средневозрастные посадки, там их народ вовсю собирает. Ну, и конечно, нужно понять, достаточно ли хорошо недавние дожди промочили землю. В отдельных местах влаги более чем достаточно, а чуть в сторону отъехал, а там сушь...

Получается, что искать надо там, где и в начале лета. По крайней мере, в моем районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
loscov

Сегодня. Барское-Мелечкино (Северо-запад, пятницкое шоссе, поворот в Обухово). 2 больших крепких чистых белых + 4 подберезовика + литр лиственичных маслят... В наших местах видимо грибы только появляются или просто не там ищу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bowler

Доброй ночи всем! Legg примите поздравления! Это супер! Не могу дождаться четверга, наконец-то едем. Обязательно отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz
Доброй ночи всем! Legg примите поздравления! Это супер! Не могу дождаться четверга, наконец-то едем. Обязательно отпишусь

Спасибо большое за поздравление.ШАНСОНЬЕТКЕ- Про то, где надо собирать грибы сейчас - NEK79 отлично написал: Смешанный лес, преимущественно с осиной, в 15-50 метрах от края вырубок или ЛЭП, участки леса практически без травы... . Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

В наро-фоминске идет дождь. Боюсь не поползать мне сегодня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mcfactor
В наро-фоминске идет дождь. Боюсь не поползать мне сегодня :)

зато завтра можно будет набрать свеженьких :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Сил читать форум нет ну никаких. Плохо мне(без грибов).

А мне очень приятно читать эту ветку. Воображение хорошее, и я будто сама все это чудо собираю! Да еще и комары не кусают :)

Поздравляю всех счастливчиков!

Ps: но мне хорошо радоваться, у нас еще нет грибов. Но если б меня удерживала работа во время волны, я бы рвала и метала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А мне очень приятно читать эту ветку. Воображение хорошее, и я будто сама все это чудо собираю! Да еще и комары не кусают :)

Поздравляю всех счастливчиков!

Кстати комаров у нас в лесу нет!!! Вымерли в жару как и грибная мушка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

Вот и август закончился......... Пора открывать ветку "Подмосковье. Сентябрь 2010." :)

Интересно, дождёмся ли появления опят в ближайшие осенние солнечные денёчки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legolaz

Вчера проверял опяточные места. Мох ворошил и тп на стволах. Зачатков пока не увидел. Но ИМХО скоро должны пойти. Погода подходящая. Правда я не люблю опята собирать, драйва никакого нет, нашел дерево и..... домой. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Asd 10i

Владимирский район, между Киржачем и Кольчугино. На выходные ходил в лес. Нашел только несколько подберезовиков на краю смешанного леса. Все чистые. Больше ничего, хотя пролило хорошо. Читаю и смотрю на фотки, завидки берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TDA72

Вчера ходил по своим местам. Грибников встретил больше чем в " жарком " июне. Мух нет , комаров нет. Собрал 19 белых, 5 подберов, 2 масленка, штук 20 моховиков ( одна семья ) и такая же по численности колония поддубовиков . Поеду в пятницу теперь, ибо в субботу сами понимаете что будет твориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laity
... а я вчера в Ногинском р-не за два часа 12 литровое ведро одних белых, все как на подбор, ни одного червивого, такое впервые там видел. И причём локально, всё на территории гектара приблизительно, в самой гуще леса на мху. На опушках, где обычно раньше собирал – полный ноль… Народ наверное ещё в лес не пошёл…Но кроме белых больше ничего нет, даже удивительно…

Простите, я вот тоже к Ногинскому району присматриваюсь - не подскажете хотя бы удаленность от Мск? а то мы постоянно в Калужскую область ездим, а нам таки сильно далеко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
laity
Legg, я вчера в своем ельничке нашла-таки один белый, он на тарелочке самый маленький и кругленький, http://i053.radikal.ru/1008/80/c4c85e7efcb5.jpg остальные в траве, но не по тропинкам и просекам- а в лесу. :)

А информация у меня по Калуге, если все сложится, то завтра помчусь! Инфа достоверная! :)

Оль, как Вы съездили? а то у нас никак не получалось выбраться, а мы тоже в Калужскую область навострились завтра-послезавтра! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика