Хотите поговорить о машинах? :) - Страница 80 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
mvkarpov

Хотите поговорить о машинах? :)

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

А кто-нибудь в лебёдках автомобильных понимает?

Меня внезапно подумало, что лебёдка обойдется гораздо дешевле, чем комплект резины типа BFGoodrich All-Terrain, а эффект по проходимости примерно то на то.

Или я принимаю желаемое за действительное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , тут надо, видимо, @Kashtan писать - вряд ли у кого больше есть опыт.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
13.01.2023 в 15:09, Игорь Лебединский сказал:

Меня внезапно подумало, что лебёдка обойдется гораздо дешевле, чем комплект резины типа BFGoodrich All-Terrain, а эффект по проходимости примерно то на то.

При условии, что лебёдкой будет за что зацепиться.

Плюс, если я правильно понимаю, лебёдка - это внесение изменений в конструкцию авто, т.е. а-я-я-й.

Можно спрятать её в салоне, но это на любителя:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
26 минут назад, ANI сказал:

Плюс, если я правильно понимаю, лебёдка - это внесение изменений в конструкцию авто

 

Да вроде нет. На Патриот штатная лебёдка устанавливается за бампер.  Едва ли доукомплектация автомобиля лебёдкой - в таком же порядке, в котором монтируется штатная, - может считаться изменением конструкции.

 

26 минут назад, ANI сказал:

При условии, что лебёдкой будет за что зацепиться.

 

Можно всегда возить с собой мотобур и двухметровый столб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лапка

@Игорь Лебединский лет 5 назад знакомый пытался прояснить данную ситуацию про лебедку,  решив что опротестовывать штрафы в суде замучаешься, вот прислал такое сообщение, но это было в 2016 году, возможно сейчас что-то изменилось

И да если она не предусмотрена в конструкции в автомобиле ее надо было регистрировать в ГИБДД

 

Тех. Регламент ТС содержит подробное разъяснение всех требований касаемо безопасности тех или иных частей-агрегатов-систем т/с. Так,

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств
Требования к выпускаемым в обращение единичным транспортным средствам

в п. 3.6. Требования к травмобезопасности наружных выступов транспортных средств категорий М1, N, L 6 и L

содержит подпункт 3.6.8 Буксирные сцепки и лебедки (при наличии) не выступают за переднюю поверхность бампера. Допускается, чтобы лебедка выступала за переднюю поверхность бампера, если она закрыта соответствующим защитным элементом, имеющим радиус закругления на менее 2,5 мм

Исходя из всего вышеизложенного, установка лебедки за штатный бампер а/м УАЗ Патриот (на площадке закрепленной на раме автомобиля), соответствует требованиям п.п. 3.7.15 Технического Регламента Таможенного союза по безопасности, и не является внесением изменений в конструкцию т/с влияющим на безопасность дорожного движения, согласно определения понятия «внесение изменений в конструкцию т/с» данного в Техническом регламенте.
Источник: можно ли установить лебедку на автомобиль (wheelnews.ru) https://wheelnews.ru/mozhno-li-ustanovit-lebedku-na-avtomobil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Лапка 

Да, я считаю, это актуально. На Патриоте ведь есть штатное место под лебёдку, просто не во всех комплектациях она имеется...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
13.01.2023 в 15:09, Игорь Лебединский сказал:

А кто-нибудь в лебёдках автомобильных понимает?

Меня внезапно подумало, что лебёдка обойдется гораздо дешевле, чем комплект резины типа BFGoodrich All-Terrain, а эффект по проходимости примерно то на то.

Или я принимаю желаемое за действительное?

BF Goodrich all terrain слабая резина для бездорожья. Лучше и дешевле купить резину Comforcer CF 3000.  Лебедку она не заменит, но к проходимости добавит процентов 60.

У нас Comforcer давно, муж и друзья джипперы другую резину не признают. Причём ее используем как всесезонную. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, Kashtan сказал:

BF Goodrich all terrain слабая резина для бездорожья. Лучше и дешевле купить резину Comforcer CF 3000.  Лебедку она не заменит, но к проходимости добавит процентов 60.

У нас Comforcer давно, муж и друзья джипперы другую резину не признают. Причём ее используем как всесезонную. 

 

У меня Патриот. Но очень много приходится по трассе ездить - настоящая внедорожная резина быстро убьется, да и расход просто космический.

Всё-таки я не на настоящее бездорожье, а на "полудорожье" рассчитываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Есть отличное решение - лебедка в кейсе (Superwinch, redBTR). Никакого переоборудования, можно и назад лебедить, и вперед. И брать с собой не обязательно всегда, то есть не грузить машину лишним весом когда не надо. Идеальное решение, если не так часто выезды в подобные места.

 

А про резину согласен с Kashtan - BFG AT это вообще не о чем, только красивые буквы. Только MT что-то дает полезное. Мне пока что очень нравилась как "универсальная" и трассовый условный долгожитель Cooper STT (стояла штатной на моей машине, пока не сносил), но вроде с ней всё закончилось ибо санкции. Сейчас из-за цен и некоторых проблем с деньгами пришлось пересесть на Каму И520 (которая совсем штатная для меня, с завода комплектуют) - ну вот земля и небо... Зато дешево.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
19 минут назад, =SM= сказал:

 

Есть отличное решение - лебедка в кейсе (Superwinch, redBTR). Никакого переоборудования, можно и назад лебедить, и вперед. И брать с собой не обязательно всегда, то есть не грузить машину лишним весом когда не надо. Идеальное решение, если не так часто выезды в подобные места.

 

Точно, спасибо. Присмотрюсь. Интересная схема.

А по резине... говорят, BFG AT лучший компромисс. У меня на старой Каме-219 проходимость местами как у заниженной Приоры, зато по трассе нормально - не шумит, расход не безумный. С МТ, говорят, не разгуляешься, если стандартный дачный маршрут - 180 км в один конец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

говорят, BFG AT лучший компромисс.

Сказки. Она красива внешне, а на глине как корова на льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, =SM= сказал:

Сказки. Она красива внешне, а на глине как корова на льду.

 

Ну уж не коровей чем моя )

Просто смотрю на новые чистые Патриоты - почти на всех обуты BFG AT...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

на новые чистые Патриоты

А надо смотреть на пожившие и грязные с головы до ног, во что они обуты :):)

И заодно подумать про блокировки в мостах (полные, а не самоблоки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

А надо смотреть на пожившие и грязные с головы до ног, во что они обуты :):)

И заодно подумать про блокировки в мостах.

 

Ну да, разумно. "Ошибка выжившего" получилась.

С другой стороны, мой-то, поживший и грязный, обут в Каму-219... )

Блокировка, конечно, вещь... но, боюсь, 10-летний Патриот - это уже неоперабельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

но, боюсь, 10-летний Патриот - это уже неоперабельно...

Да без разницы. В новом с гарантии слететь можно, а в 10-летнем ковыряй не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

Да без разницы.

 

Очень уж разнонаправленные отзывы про кустарно монтируемые блоки... В любом случае это удар по ресурсу всего моста.

Вот в новых моделях предусмотрена штатная принудительная блокировка моста (правда, вроде, только одного) - это уже совсем другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

В любом случае это удар по ресурсу всего моста.

Это удар по ресурсу, если на заблокированном чудить. А так, при грамотном монтаже, и не менее грамотном использовании, никаких ударов по ресурсу нету и близко. Для УАЗов, в отличие от нив, с принудительными блоками всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 минуты назад, =SM= сказал:

Это удар по ресурсу, если на заблокированном чудить. А так, при грамотном монтаже, и не менее грамотном использовании, никаких ударов по ресурсу нету и близко. Для УАЗов, в отличие от нив, с принудительными блоками всё хорошо.

 

Да вот говорили на сервисе, что врезка в мост - это всегда травма, как полостная хирургическая операция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

Superwinch, redBTR лебёдка в кейсе. Ничего именно про эту не слышала. Но какая-то  ручная валяется в багажнике, на деле оказалась бесполезной. 

Что касается установки, у нас все изменения не зарегистрированы, очевиден лифт, верхний свет, туба на заднем бампере. Лебёдка спрятана под номер, её вообще не видно. Проблем с ГАИ никогда не было, останавливают, но и слова никто не говорит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Kashtan сказал:

Но какая-то  ручная валяется

Те не ручные, а электрические с пультом. Внутри чемодана установлена обычная лебедка на 12 вольт. И они очень даже полезные, а местами и гораздо полезнее стационарной, если она только одна спереди, а лебедиться надо назад. Однако, небольшая доработка в машине тоже требуется - желательно вывести "правильные провода" прямо от генератора или аккумулятора для удобства ее подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика