Грибы Белгородской области 2010 - Страница 8 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2010

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Ежара, отличный результат! Поздравляю!!!

Прошлый урожай в баночке закрыл - любуюсь :)

Один любуетесь? И даже нам не покажете? Как-то это не по-товарищески :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, отличный результат! Поздравляю!!!

Спасибо! :)

Один любуетесь? И даже нам не покажете? Как-то это не по-товарищески :rolleyes:

smile10.gif Обещаю исправиться. smile28.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ежара, синеножки мощные какие, прям на белый гриб тянут, а фламулинка прям в баночку просится:) очень аппетитный урожай, поздравляю, просто красотища!

ЗЫ а жаба живая чтоли на столе? приручилась?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, синеножки мощные какие, прям на белый гриб тянут, а фламулинка прям в баночку просится;) очень аппетитный урожай, поздравляю, просто красотища!

ЗЫ а жаба живая чтоли на столе? приручилась?!

Спасибо! :) Дык фламмулинка и напросилась на баночку. Вот завтра схожу последний раз в этом году, посмотрю что к чему, и выложу свои запасики на показ. :rolleyes: А жабка, да, живая, смотришь на фотоуловы форумчан, начинают вылазить. :lol: Просто дом у нас низко стоит, они лазейки находят время от времени, вот и вылавливаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha
:rolleyes: их еще и много, а какие красивые, я таких не видела у нас никогда. в детстве почему то очень жабок всяких любила, не могла мимо спокойно пройти, чтоб не потискать, такую точно замучала бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

   Всё!!! Финиш сезона 2010. Хоть зимы еще и не обещают, но будет сыро и пасмурно. А сегодня был самый подходящий денёк для завершающего похода. Днём до +15, частенько сквозь облака просачивалось солнышко. Лес уже две недели как скинул листву, и ветер жутковато так гудел в верхушках деревьев. А иногда деревья издавали страшные скрипы прямо над головой. Вырезая палочку, рубанул себе ножом по пальцу, в общем, лес был не очень доволен моим присутствием. С перевязанным пальцем поскакал я по яру в поисках вешенок и возможно фламмулинки. В новонайденных местах, был разочарован переростками вешенок, а весь улов был собран практически с одного дерева, примеченного с прошлого похода. Фламмулины было порядком и вся в самом соку. Деревья обчищались почти полностью – молодых сростков было мало.

   А дубовый лес представляет из себя царство гигрофоров. Не сказать, что их было полно, но встречались частенько. Мне кажется, что различил вида три. Один из них, те грибы, что я описывал ране с пластмассовым запахом, считаю, что это тоже гигрофор, дюже он липкий, и запах необычный. Второй - тот, что определили как  Hygrophorus persoonii. Возможно третий вид это он же. Оставлю-ка я их тайну на следущий год.

Pleurotus ostreatus & Flammulina velutipes

201mQks.jpg

101mQkt.jpg - типа клетчатый флаг :)

101mQku.jpg - До свидания, лес!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, уж не знаю, поздравлять Вас с закрытием сезона или погрустить за компанию. Хорошая завершающая прогулка и с трофеями :rolleyes: . Да, сезон окончен, ну должен же он был когда-то закончиться, ведь ноябрь на дворе.

А Вы лечите палец и готовьтесь к следующему сезону. Ну и про похвастаться запасиками, мы тоже не забыли :lol:

А у нас что, появились новые персонажи? Мышки!!!

"Типа клетчатый флаг", напомнил мне доску для шашек всяких... грибных :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А у нас что, появились новые персонажи? Мышки!!!

Ага. Котов Кутусиных на них нет :)

Ежара Что ж, рано или поздно сезон закрывать надо. Хотя фламмулина - гриб межсезонный, и кто его знает, как зимой оно будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ежара!

Хороший поход, хороший отчет...

Да грустно, сезон практически закончен, зато и радостно - новый сезон не за горами!

"Типа клетчатый флаг", напомнил мне доску для шашек всяких... грибных :)

Прикольно! Шашечки грибные... Сходил - съел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Всё равно, когда ещё держится тепло , в лес очень хочется. Ну если только дождь помешает. Нет... в лес ходить надо всегда. Он иногда такие крендибобели выбрасывает! Вдруг пропустишь... и никогда уже не увидишь.

Фотки понравились: немного их, но ёмкие! Сюжеты интересные!

Сходил - съел...
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, уж не знаю, поздравлять Вас с закрытием сезона или погрустить за компанию. Хорошая завершающая прогулка и с трофеями :angry: . Да, сезон окончен, ну должен же он был когда-то закончиться, ведь ноябрь на дворе.

А Вы лечите палец и готовьтесь к следующему сезону. Ну и про похвастаться запасиками, мы тоже не забыли ;)

А у нас что, появились новые персонажи? Мышки!!!

"Типа клетчатый флаг", напомнил мне доску для шашек всяких... грибных :)

Грустить не надо, будем радоваться успехам тех у кого сезон еще не закончился, просматривать фото прошедшего сезона, в предвкушении следущего. Я вот уже на сморчки посматриваю. И поглощать, поглощать собранное.

Похвастаться не забыл, завтра устроим. :rolleyes: Про шашки - супер :)

Мышки, то грибные, жабам пора спать, а вот грызуны проснуться и будут требовать что нибудь схомячить. ;)

Ага. Котов Кутусиных на них нет :D

Ежара Что ж, рано или поздно сезон закрывать надо. Хотя фламмулина - гриб межсезонный, и кто его знает, как зимой оно будет...

Зимой может постараюсь по снежку вырваться в яр - прогуляться в соснах, и поискать мороженных грибов.

Прикольно! Шашечки грибные... Сходил - съел...

:blink:

А если шахматы? и фигуры грибные придумать. ;)

Всё равно, когда ещё держится тепло , в лес очень хочется. Ну если только дождь помешает. Нет... в лес ходить надо всегда. Он иногда такие крендибобели выбрасывает! Вдруг пропустишь... и никогда уже не увидишь.

Фотки понравились: немного их, но ёмкие! Сюжеты интересные!

:)

Всё может быть :lol: Но сейчас уже в лиственном лесу как-то уныло, листва потеряла яркость, деревья голые, и грибных сюрпризов уже ждать не придется. Только зимой, только в сосновый бор. В морозец, послушать стук дятлов да писк синиц. ;)

Спасибо Всем за отзывы! smile31.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, какая красивая местность у Вас! Холмистая!

Хорошая прогулка, грустная и светлая! Грибочки хороши!

А прогулки в зимнем лесу тоже прекрасны, особенно мне нравится гулять во время снегопада или сразу после него!

Так, что будем радоваться наступлению зимы, весна-то совсем скоро, каких-то 5 месяцев до строчков-сморчков! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ежара, замечательный отчет, даже творческий получился, с флагом и мышками! :) С закрытием! (хотя кто его знает, что с погодой будет :rolleyes: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Ежара, какая красивая местность у Вас! Холмистая!

Спасибо. Вот такя она, среднерусская возвышенность.

Хорошая прогулка, грустная и светлая! Грибочки хороши!

А прогулки в зимнем лесу тоже прекрасны, особенно мне нравится гулять во время снегопада или сразу после него!

Так, что будем радоваться наступлению зимы, весна-то совсем скоро, каких-то 5 месяцев до строчков-сморчков! ;)

:) Всё же межсезонье короче, чем сезон. Потерпим. Тоже обожаю снегопады, всегда грустно было, когда снегопад прекращался, хотелось еще.

Surikasha, спасибо!!!

:lol: их еще и много, а какие красивые, я таких не видела у нас никогда. в детстве почему то очень жабок всяких любила, не могла мимо спокойно пройти, чтоб не потискать, такую точно замучала бы :)

У нас с Вами родственные души :rolleyes:

А летом такие жабки повсюду, боишься наступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

   Рабочий вопрос не давал сосредоточиться, что бы написать хоть пару строк о грибной прогулке в прошлое воскресенье. 

   Видать это были последние тёплые деньки этой осени. Светило солнце, с утра ветра практически не было, и температура воздуха днём поднялась до +16 градусов. Утром казалось, что вовсе не осень на дворе, а середина весны. Как тут не выбраться в лес. Да еще и вести с ГКО, о том, что в Харькове собирают польские, разбудили мою жабу. К тому же интересно было разведать лес в районе мелового завода.  

   Среди дубов увидел посаженные в бороздах молодые ёлочки. Это было неожиданно и радостно, всё-таки ёлки для нас диковинные деревья. Надеюсь, им дадут вырасти, и под ними будут расти разнообразные грибочки. 

   Главной целью моего похода был сосновый лес. Ох, и налазился я там по «горам» - сосны растут на крутых склонах меловых холмов. К сожалению грибов там практически не было, только в низинах росла разная научная мелочь. Потом я выбрался к меловому карьеру. На самом краю росли молодые тополя и сосенки, под ними бок о бок росли и тополиные рядовки, и маслята. Грибы, правда, были уже в большинстве старые. Выбрал несколько штук маслят. Поднявшись на другую сторону карьера, опять прошел через лиственный лес. Пробуя на запах мелкие грибочки, вроде как чесночник, не заметил, как почти вплотную подошел охотник. Порасспрашивал про мои грибочки, и мы разошлись. Из грибов встречались гигрофоры. Один вид я определил как Hygrophorus arbustivus.   

101mRBw.jpg

301mRBx.jpg

201mRBy.jpg - река Нежеголь

Вот весь улов. 301mRWK.jpg

Фламмулину и вешенки насобирал еще в начале похода в родном яру и еще одном овраге по пути к мелзаводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, фото карьера поражает своим размахом, прямо кадры из фантастического фильма! :(

Оказывается там еще и грибы растут!

Итог прогулки очень даже неплох! Поздравляю! :(

А у нас наконец-то выпал снег!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Ежара, фото карьера поражает своим размахом, прямо кадры из фантастического фильма! :(

Точно! Космический ландшафт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара

Да, места у вас очень любопытные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ежара, красивый карьер, такие ровненькие "волны", как будто был океан и ушел потихоньку...

поздравляю с урожаем, даже маслята попались, удача! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Ежара,

Карьеры смотрятся. А для меня, как родные. Я встречал на выставках камней пейзажные яшмы (я для себя в камнях остановился на пейзажных) там что то похожее как Ваше фото видел.

Вот бы побывать на этих карьерах.

Хорошо, что после официального закрытия и прощания ходите за грибами. :(

Грибы то у Вас еще идут.

Спасибо за фото и отчеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика