Грибы Белгородской области 2010 - Страница 5 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2010

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик
Ежара, Лариса,спасибо , в следующий раз возьму!

Ирчик, на шампиньоны не похожи были, но и на зонтик, судя по добавленным Ежарой фото, тоже, все-таки серо-розовый мухомор!

Будем искать ;)

а по мне , так на благуши поxожи http://mycoweb.narod.ru/fungi/Agaricus_silvaticus.html

Сорри, Вы про первую фотку . Она у меня в прошлый раз не открылась.Сейчас вижу.

Я про второй ряд подумала, там где шампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Saymon82

Что-то тема застопорилась, видно все по лесам разбрелись)))

Я сегодня набрал 4 ведра маслят под Ржавцом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Что-то тема застопорилась, видно все по лесам разбрелись)))

Я сегодня набрал 4 ведра маслят под Ржавцом:)

Начнут отчитываться скоро...

Поздравляю с успехом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Что-то тема застопорилась, видно все по лесам разбрелись)))

Я сегодня набрал 4 ведра маслят под Ржавцом:)

Saymon82, поздравляю! Очень даже не плохо. А я разболелся на этой неделе, никуда не ходил. Вот прочитал сейчас ваше сообщение и решил сбегать на свою полянку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей 31rus

Набрал 3 ведра маслят, в под Томаровкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

    Что то в последние дни проблемы с интернетом. Кое как всё грузится. Вчера вроде вечером нормально было, но сил писать небыло, решил почитать все нечитаные сообщения форума.  

    Выкладываю отчет о походе за маслятами в воскресенье. По дороге к лесу меня обогнала машина, сразу было ясно, что люди тоже едут за грибами. Но, у же влесу они остановились раньше того места где я планировал исследовать лес на предмет маслят. Очень беспокоился что я уже буду не первым, и вряд ли что-то останется, всё же место компактное, а желающих подчас предостаточно. Но был обрадован, когда увидел нетронутых маслят, подросших из примеченых еще в прошлое воскресенье примордий. А дальше по нарастающей, грибы сами вели за собой.

    По одну сторону оврага росли тополя, и я решил разведать- а вдруг грузди? Было уже обрадовался, как увидел большой белый гриб груздёвого вида, когда срезал млечного сока небыло, думал еще подгруздок, но когда понюхал, резкий рядовочный(или как его характеризуют, мучнистый?) запах пробил даже через сильно заложенный нос. Что это? какя то рядовка или говорушка?638cc5ef5e99t.jpg92e97311c409t.jpg

    Рядом встретил группу шампиньонов, но мне не понравился их запах и сильная желтизна в основании ножки. Немного нашел мокрухи пурпурной, дома была засолена мини баночка. Очень нравится их цвет после варки, будем попробовать какие они на вкус. В первый раз встречаю рядовку желто-красную (Tricholomopsis rutilans). Очень красивый гриб. Брать не стал, просто полюбовался.Кое как донес до дома забитые до отказа сумки. Пожалел что не взял рюкзак, как обычно.  

    Вот - моя детская ванночка грибов. Жизнь кажется налаживается)))

f59aa9fa0779t.jpg

5573e99f7494t.jpg 

ac9ce600ef76t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, как я рада за Вас!!!

Думаю, это только начало! ПОЗДРАВЛЯЮ!smile9.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ежара с ванночкой Вас! :)

Жизнь, несомненно, налаживается! Наверное, в Белгороде можно до декабря собирать, у вас же тепло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Ольга, Лалангамена, спасибо за поздравления! Ну у нас что-то среднее. Не юг и не север, так сказать, зимы в основном мягкие, с частыми оттепелями, но и продолжительные морозы бывают. Обычно, примерно не ниже -30. А вот до каких пор у нас можно грибы собирать, это я собираюсь выяснить. Раньше после опят больше не ходил за грибами. Т.е. Позднее ноября.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK

В Белгородской области пошли рыжики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Ежара! ЗдОрово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Жизнь кажется налаживается)))

Поздравляю! И еще таких ванночек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
В Белгородской области пошли рыжики.

   Аааа, откуда у нас такое счастье? И где его искать.smile37.gif Не, мой лес наверно не рыжиковый.

   Таня, Andr6309, спасибо! Вчера сутки лил дождь, к выходным, чую, должно быть много грибов. 

P.S. У себя в саду опять нашел шампиньон двукольцевой, в самой кондиции.smile1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ежара

А странную рядовку- говорушку может выставите в "неизвестных" на опознание?

Мне тоже очень интересно, но пока ничего похожего не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ArtemK
   Аааа, откуда у нас такое счастье? И где его искать.smile37.gif Не, мой лес наверно не рыжиковый.

Смотрите в соснах на песке. Конкретных мест не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей 31rus

Всем привет, куда можно поехать за грибами на выходных???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Смотрите в соснах на песке. Конкретных мест не знаю.

   ArtemK, спасибо большое за информацию. Есиб я был с колесами... можно было к в район Белгородского водохранилища смотаться, да и без колес можно, но нет уверености что повезёт, времени терять не хочется. А меня уже родной лес заждался. Не представляю, что там твориться, если у меня во дворе рядовки лиловоногие начали расти :rolleyes: Сам их впервый раз вижу вживую, планировал как раз этой осенью их в лесу найти, а они сами ко мне прибежали :P13e9e53d04a2t.jpg

Сергей, даже не знаю. Грибы должны уже быть везде. Наверное кроме опят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
   Наверное кроме опят.

Это я сильно погорячился. Опята пошли, и совсем даже немало. Сам не ожидал. Растут на валежнике и на грунте. Очень много совсем молодых гвоздиков. Но пока в очень сырых местах. Набрал вчера ведро. Может и больше бы поискал, но сил уже небыло, наткнулся на них в конце своего грибного похода, уже сильно уставшим. Еслиб не опята, результат был бы очень скромным. Всего 6 осиновых, да маслят четверть ведерка и немного мокрухи пурпурной. Лиственный лес не очень порадовал грибами. Только в соснах наблюдается грибное разнообразие. Вчера рекорд по прибыванию в лесу установил - 10 часов. Фотки попозже скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей 31rus

Был в Верхопенье нарвал осинивиков, березовиков чуть чуть маслят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

   Прошу прощения, что долго не отписывался. Навалилось много домашних проблем. Компьютер был большей частью занят супругой, только успевал в основном по вечерам читать последние новости с форума, что для меня было как отдых. Да и с обработкой фоток появилась некоторые проблемы. Радикал глючит, очень много времени потратил на изучение других ресурсов. Дык лес еще и манит к себе, манит. И грибы даже, бывает, попадаются, их надо по баночкам, по мешочкам распределить. Начну по порядку описывать свои грибные похождения.

  Опята - начало 25.09.2010

   Целью похода в этот день было обследовать осинник на предмет подосиновиков, а так же поискать шампиньоны. Погода стояла в этот день просто замечательная. Я воспользовался таким подарком природы и мой маршрут был как никогда длинным. Только результат не соответствовал пройденному расстоянию. Подосиновиков, которые есть подберёзовики твердоватые, всего 6 шт. , шампиньонов практически не было. Зато попались некие дождевики, предполагаю, что это лангермания гигантская еще не достигшая своего максимального размера. Молодые экземпляры росли рядом друг с другом, а один уже крупный и разорванный неподалёку. В принципе все грибы были частью одного «ведьминого» кольца.

3000Q4Q.jpg1000Q4R.jpg1000Q5e.jpg2000Q5b.jpg3000Q5c.jpg2000Q5d.jpg2000Q5f.jpg 

   Обратный путь лежал через низину, в которой располагается смешанный лес с немолодыми соснами. В этом лесу всегда влажно. Туда я и ходил за маслятами. Летом там очень сильно всё зарастает, а вот осенью, вполне уютно, только солнца мало, заслоняют склоны холмов. В отличие от лиственного леса, разнообразие грибов здесь было намного больше. На склоне холма под соснами росли какие то рядовки. С рядовками, как и со многими грибами, только начинаю знакомиться. Вижу нелёгкое это дело их различать, даже по картинкам. Подобрал кондиционные остатки маслёнка зернистого. Уже было направился выходить из леса, как наткнулся на мелких опят среди валежника, совсем как то не ожидал в этот день встретить опят. Конечно, половина грибочков были совсем гвоздиками, но это были первые опята за 2 года. (В прошлом году мне не повезло с опёнком) Собрав где-то четверть ведра более-менее подросших опят на земле, пройдясь чуть в другое место, было встречено несколько брёвен практически облепленных красивыми сростками опят - как говорится в самом соку . Но к сожалению таких брёвен было очень мало. Итог – ну практически ведро опят. Уже на самом выходе пособирал мокрухи пурпуровой на маленькую баночку.

   На следующий день я решил со свежими силами еще пробежаться за молодыми опятами в то же место. Но там уже ходило несметное количество народа. У всех было примерно одинаковое количество опят в вёдрах. И я решил просто погулять по лесу. По пути заглянул на вырубку, чтобы разведать не началась ли волна опят по вырубкам. Результат был положительный в том плане, что грибочки только-только начинали прорастать. Что дало хорошо спланировать следующий поход непосредственно за опятами.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика