Грибы Белгородской области 2010 - Страница 6 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ежара

Грибы Белгородской области 2010

Рекомендованные сообщения

Ежара

Опята – продолжение 2.10.2010

   Прошла неделя. И вот, навострённый на промышленный сбор опят, я отправился шурстить вырубки. Погода опять порадовала солнечным днём. Для полной радости, хотелось еще пособирать грибов без присутствия конкурентов, хотя это было маловероятно. С начала лес встретил своим спокойствием и зонтиковым беспределом. Но у меня не было запланировано места для этих хрупких грибов. На обочинах тропинки попалась семейка шампиньонов. Этих я не пропустил. Уже подходя к первой вырубке, вокруг которой и растут мои любимые осинки, весь покой был нарушен. Мне встретилась целая делегация с вёдрами. Как говорится – у страха глаза велики, мне показалось, что их была целая толпа. Мне сразу был учинён допрос, «Там грибы есть?» «Как выглядят опята?» «Где они растут?» Я, конечно, направил их к первой вырубке и сказал, как искать. А сам незаметно так свернул в осинник. Правда, пришлось с ними еще пересечься. Оказалось, на вырубке опят практически не было. Я, запрыгнув в край вырубки, где неделю назад встретил зачатки опят, откопал несколько грибочков, и показал, какие они – опята. Я им дал направление еще в сторону одной вырубки, где в отличие от первой вырубки, опята встречались чаще. А сам направился исследовать осинник по другую сторону вырубки. Как и всегда в последнее время на другой стороне был вознагражден десятком лекцинумов твердоватых. По пути еще хорошо наполнилась шампиньонами сумка. Но вот все стратегические места пройдены. Пора и курс на опят брать.Подальше от публичных вырубок, направился я к одной относительно удалённой. Но, как оказалось, ни на этой вырубке, ни как оказалось позже, на других опята были достаточно редки. А что это за собирание опят, когда их надо искать от одного грибочка к другому. Их надо найти, и КОСИТЬ.

   Возвращался я домой с горсткой опят, сумкой шампиньонов и десяточком подосиновых. На собирание зонтиков не было настроения и сил. Успеется. Уже почти на выходе, я решил свернуть с тропинки, посмотреть одно местечко, как то встречал там грибника, собирающего опята. И в этот раз встретил там пожилую пару. Они собирали опят. Я не стал особо с ними соперничать, место было проиграно. Но был приятно удивлен открывшимся мне компактным осинником, который подарил мне бонусом небольшой подосиновико-подберёзовик. Как я его раньше не заметил, ведь он совсем под боком. В следующем сезоне обязательно буду его навещать. Уходя, с одного брёвнышка, что бы наполнить ведро, нарезал опят среднего размера, большинство было уже совсем лопухами.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

3.10.2010

   Так как все шампиньоны были срезаны, а подосиновики собраны.Оставалось только идти и искать, искать опят. Отправился уже туда, куда в субботу была отправлена делегация с вёдрами. Но, как я уже говорил. Опят приходилось искать. Как какие-нибудь подосиновики. Народу ходило тоже много. У всех был примерно одинаковый результат +- на дне ведра. Настроение упало. Неужели не видать мне большого количества опят в этом году? - задавал я себе вопрос. Погода тоже не радовала. Я замёрз от безрезультативных скитаний по всему лесу. Обратный путь решил провести через свой яр с соснами. Со слабой надеждой заглянул на одну старую вырубку. Я был на ней и в субботу и даже попадались мне тогда там опята. Но я собирал по одну сторону дороги, на маленьком пятачке той самой вырубки, когда еще и это небольшое удовольствие от сбора было испорчено группой мужчин, ворвавшихся туда на аппарате типа мотоблок с прицепом. Я сказал, что грибов мало, и направился в сторону дома, они тоже особо не стали искать и я слышал, как они позади прокладывают путь, своей технике распиливая упавшие на дорогу деревья. И вот теперь я решил вернуться туда и обследовать вырубку по другую сторону дороги. 

   Сначала опята попадались также единично, красивые, с тёмной, плотной бархатистой шляпкой. Чем глубже я пробирался по вырубке, тем всё больше опят попадалось. Вот и первое ведёрко наполнено. Настроение быстро поднялось, стало теплее. И самое главное в округе не было никого. Вернее были встречены грибники, но видно они уже набрали и как раз уже уходили. Время было уже за полдень. Вот тут и оторвалась моя душа на опятах. Их были целые поляны. И много было уже переростков. Но среди них хватало и хороших. Итог 4 ведра.(А может и больше) 3 отправил за спину в рюкзак и еще одно в руки. Вырубка одарила бонусом. Около десятка подгруздка белого. На обратном пути пошел через сосновый яр. Так было короче, хоть и надо было спускаться по достаточно крутому склону, а с такой ношей это было не очень удобно. Боялся, что буду разорван толпами грибников, обычно собирающими по яру опят. А у меня были самые сочные опята. Почему-то у нас такие называют «зимние». Яр действительно весь вытоптан. Но был безлюден. Под тяжестью рюкзака не пропустил немного млечников. У меня уже вымачивались дома несколько штук, найденных в субботу. В воскресенье я тоже собирался их поискать в начале, но нашел только в конце. 

3000Q3l.jpg 2000Q3m.jpg 1000Q3n.jpg2000Q3o.jpg

Опята завершение 5.10.2010

   Основные потребности в опятах были удовлетворены. Мне много и не надо было. Но я обещал куму, что сходим вместе за грибами. Место было уже известно. Погода позволяла, и мы договорились на вторник о походе. Для кума был чисто процессуальный интерес. Он рад был бы и половинке ведра. Мы пособирали по ведру. Я старался собирать самых молоденьких, толстоногих. Но они все были красивые и просились в ведро. Так набралось немного и средненьких. Былоочень холодно, и мы не стали очень сильно задерживаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

8.10.2010

   В этот день я решил ну если не закрыть сезон, то хотя бы по-репетировать. Решил навестить свой сосновый яр. Очень хотелось пособирать млечников. Под соснами Были встречены некие рядовки.

1000Q4r.jpg2000Q4s.jpg   

   На земле, то тут, то там попадались опята. И опять я не выдерживал, когда встречал молоденьких, с нераскрывшимися шляпками, и отправлял их в ведёрко. Млечников нашел только в одном месте. Получилось около одного литра всего. Но хоть что то.

Какой то паутинник?  

3000Q4t.jpg 2000Q4u.jpg

И еще немного фоток 3000Q3p.jpg1000Q4q.jpg2000Q4O.jpg2000Q4P.jpg

   Вот пока и всё. Очень еще хочется поискать синеножек, вешенок и фламулину. Только бы погода дала денёк солнышка и тепла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
8.10.2010

   В этот день я решил ну если не закрыть сезон, то хотя бы по-репетировать. Решил навестить свой сосновый яр. Очень хотелось пособирать млечников. Под соснами Были встречены некие рядовки.

1000Q4r.jpg2000Q4s.jpg   

   На земле, то тут, то там попадались опята. И опять я не выдерживал, когда встречал молоденьких, с нераскрывшимися шляпками, и отправлял их в ведёрко. Млечников нашел только в одном месте. Получилось около одного литра всего. Но хоть что то.

Какой то паутинник?  

3000Q4t.jpg 2000Q4u.jpg

И еще немного фоток 3000Q3p.jpg1000Q4q.jpg2000Q4O.jpg2000Q4P.jpg

   Вот пока и всё. Очень еще хочется поискать синеножек, вешенок и фламулину. Только бы погода дала денёк солнышка и тепла

Да! Сезон заканчивается! (Кроме южных районов...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Ежара, Очень увлекательные отчеты, почему то мне нравиться читать в подробностях, как "охотятся", долго ищут и потом награда! Прям детектив :lol:

Поздравляю, великолепные опята! я такие редко нахожу, в основном все раскрытые уже :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, у Вас прямо целый рассказ из нескольких глав, с удовольствием прочитала.

Поздравляю с уловом! Аппетитные баночки! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Да! Сезон заканчивается! (Кроме южных районов...)

Да, как то быстро всё пронеслось.

Surikasha, спасибо. У меня в последние годы с опятами только так и получается. Лес просто так грибами не хочет делиться. Сначала гоняет по всему лесу, а потом открывается.

Ольга_2010, спасибо, потом еще одна баночка к тем что на фото прибавилась. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, интересный отчёт получился - многослойный :lol: .

В ту пору и мы за грибами ездили, и возвращались с хорошим уловом :lol: .

Теперь кажется, что так давно это было. Сижу ворошу память. Здорово!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ежара

У Вас хорошие отчёты, содержательные, неторопливые...

Только вот Ваши фото сильно "шумят". Если это возможно, уменьшите чувствительность на фотоаппарате хотя бы до 400. А лучше до 200. Тогда, правда, потребуется более длительная выдержка, но при достаточном освещении об этом можно не думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
8.10.2010

Какой то паутинник?  

3000Q4t.jpg 2000Q4u.jpg

Очень похож на Leucocortinarius bulbiger. Белопаутинник луковичный.

А на первых снимках этого поста Tricholoma terreum, или как подсказал Дончанин- Tricholoma scalpturatum

ЗЫ Классные отчёты. Спасибо, что не жалеете время на подробные рассказы! Удачи и в дальнейшем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ежара, спасибо, порадовали :lol:

"Про закрытие сезона" это долгая песня, тут можно недельные отчёты составлять - и всё никак не закроешь! Так пусть сезон продолжается.

Умилили баночки - опята подобраны по размеру тары, красота какая. А у меня уже и тара закончилась, мариную во что придётся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

   Кутуся, Дончанин, Лариса, Лалангамена, спасибо Вам большое за отзывы! Очень приятно.

Дончанин, я понимаю. Приношу свои извинения за качества фото. К большому сожалению, исправится пока не смогу. Моя фотокамера это мобильный телефон 2мпкс, с импровизированным "объективом", что бы хоть как то уменьшить размытость при съемке. Как же хочу нормальный фотик, но времена нынче выдались нелёгкие в финансовом плане, никак моя мечта не осуществиться. :P

Небольшой отчет за субботу 16 октября.

   Погода и вправду одарила солнечной, очень комфортной погодой, и нельзя было упустить шанс прогуляться по лесу, хотя с утра был иней, в лесу было очень даже тепло и уютно. Особой ноши я не брал. Взял в карман пару пакетов. Далеко ходить не планировал, думаю пройдусь через редколесье, где по весне сморчки собирал, может синеножки где попадутся. На границе этого редколесья с дубовым лесом порадовали зонты. Крепкие, большинство не раскрытые, как перцы. И буквально в самом начале лес мне сделал ошеломительный подарок. Под дубами росли два вот таких болетовых.

201mLER.jpg

   Больше предполагаю, что это полубелый гриб(Boletus impolitus) Вкус сладковатый, мякоть бело-желтая, не изменяющая цвета. На ножке красноватый поясок. И красно-коричневое основание ножки. Единственное что смущало, кожица шляпки от сероватого, принимала розоватый оттенок, потом правда потемнела. 

   Много попадалось шампиньонов, правда, в большинстве уже староватые. Встретился грибник, собиравший где то неподалёку опят, сказал что много опят молодых, и что мои зонтики – мухоморы. :) Я естественно возразил.

После увиденных опят, меня начала душить жаба. Иди, говорит, проведай свою вырубку. На вырубке я встретил ребят на  милицейской машине. Как то неловко даже стало туда соваться. Но жаба настояла. И я в компании с милиционерами насобирал почти ведро молоденьких опят. Не очень хотелось уходить, но надо было. Весь улов. Пакет зонтиков пополам с шампиньонами. Два болета. Почти ведро опят.  

Зонтики- 301mLEQ.jpg Приготовил их в яйце. Получилось очень-очень вкусно.

Еще раз прошу прощения за качество фоток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
   Кутуся, Дончанин, Лариса, Лалангамена, спасибо Вам большое за отзывы! Очень приятно.

Дончанин, я понимаю. Приношу свои извинения за качества фото. К большому сожалению, исправится пока не смогу. Моя фотокамера это мобильный телефон 2мпкс, с импровизированным "объективом", что бы хоть как то уменьшить размытость при съемке. Как же хочу нормальный фотик, но времена нынче выдались нелёгкие в финансовом плане, никак моя мечта не осуществиться. :P

Небольшой отчет за субботу 16 октября.

   Погода и вправду одарила солнечной, очень комфортной погодой, и нельзя было упустить шанс прогуляться по лесу, хотя с утра был иней, в лесу было очень даже тепло и уютно. Особой ноши я не брал. Взял в карман пару пакетов. Далеко ходить не планировал, думаю пройдусь через редколесье, где по весне сморчки собирал, может синеножки где попадутся. На границе этого редколесья с дубовым лесом порадовали зонты. Крепкие, большинство не раскрытые, как перцы. И буквально в самом начале лес мне сделал ошеломительный подарок. Под дубами росли два вот таких болетовых.

201mLER.jpg

   Больше предполагаю, что это полубелый гриб(Boletus impolitus) Вкус сладковатый, мякоть бело-желтая, не изменяющая цвета. На ножке красноватый поясок. И красно-коричневое основание ножки. Единственное что смущало, кожица шляпки от сероватого, принимала розоватый оттенок, потом правда потемнела. 

   Много попадалось шампиньонов, правда, в большинстве уже староватые. Встретился грибник, собиравший где то неподалёку опят, сказал что много опят молодых, и что мои зонтики – мухоморы. :) Я естественно возразил.

После увиденных опят, меня начала душить жаба. Иди, говорит, проведай свою вырубку. На вырубке я встретил ребят на  милицейской машине. Как то неловко даже стало туда соваться. Но жаба настояла. И я в компании с милиционерами насобирал почти ведро молоденьких опят. Не очень хотелось уходить, но надо было. Весь улов. Пакет зонтиков пополам с шампиньонами. Два болета. Почти ведро опят.  

Зонтики- 301mLEQ.jpg Приготовил их в яйце. Получилось очень-очень вкусно.

Еще раз прошу прощения за качество фоток.

Красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
Очень похож на Leucocortinarius bulbiger. Белопаутинник луковичный.

А на первых снимках этого поста Tricholoma terreum, или как подсказал Дончанин- Tricholoma scalpturatum

ЗЫ Классные отчёты. Спасибо, что не жалеете время на подробные рассказы! Удачи и в дальнейшем!

Спасибо! Белопаутинник очень похож. А рядовка скорее всего Tricholoma terreum.

Лалангамена Дата 15.10.2010, 1:19

Ежара, спасибо, порадовали

"Про закрытие сезона" это долгая песня, тут можно недельные отчёты составлять - и всё никак не закроешь! Так пусть сезон продолжается.

Умилили баночки - опята подобраны по размеру тары, красота какая. А у меня уже и тара закончилась, мариную во что придётся..

Это точно. У нас вот потеплело и дождик идёт, значит еще чего нибудь да вырастет, а вот банок у нас полно, было бы что закручивать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

ежара, отличная прогулка, результативная то какая и зонтики и опята и красавцы ( для меня не извесные, но очень аппетитные)))

поздравляю! сезон не хочет закрываться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, очень рада за Вас. Шикарный итог для второй половины октября. Приятно, что отчёты всё ещё появляются.

Фотки аппетитные :) . Ругаю себя, что не брала зонтики.

Надеюсь, что ещё не раз похвалитесь грибным уловом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, очень рада, что Ваш грибной сезон продолжается! :P

Зонтики теперь мои любимые грибы, распробовала! Поэтому завидую Вам белой завистью!

Пусть грибочки подольше растут! :)

Эх, а у нас дождина с жутким ветром, а как вчера было хорошо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

andr6309, Surikasha, Кутуся, Ольга_2010, спасибо Вам. :rolleyes: недолго сесону осталось.

Последние новости с лесов и полей - запоздалый отчет о субботней грибной прогулке.

23.10.2010

   Среди недели с дождями пришло к нам и относительное тепло. В субботу погода опять порадовала солнечной спокойной погодой. А вот что собирать, и где, даже не приходило в голову, и побрёл я, так сказать, куда глаза глядят.

Зонтики стояли уже раскрытые, шампиньоны уже отцвели, отошли. В одном месте только росли синеножки, это место было давно примечено в одном из походов, кто-то по незнанию их срезал и бросил. Причем весь растущий ряд. Обидно было. Но вот они снова выросли на том же месте.101mMwB.jpg

   Дальше я вышел из леса, прошелся вдоль него, и свернул в посадку с молодыми берёзками и тополями, разделяющую поля. Сначала было пусто, хотя может мне так казалось, потому как, уже ближе к концу посадки нога чуть не раздавила какой-то гриб. Я его еле заметил торчащим из под листвы. Как оказалось, этих грибов было достаточно много. Росли они пучками и рядами. Подозреваю, что я познакомился с тополёвой рядовкой. Собрал на пробу, засолил, получилась пол-литровая баночка. Вроде съедобно.101mMwC.jpg 

   Потом я опять свернул в лес, и лёг на обратный курс. Только с захватом своего осинника, опёнковой вырубки, и соснового яра. Осинник похоже приготовился спать. Тихий, засыпанный листвой. Попались только редкие но молодые рыженькие опята, мне они очень нравятся. Один лекциннум, хоть молоденький, но оттаявший, и совсем уже не твердоватый, каким должен быть. Вырубка встретила исполинами опятами, хотя молоденькие тоже попадались, я выбирал уже самые-самые. И в основном искал подгруздки. К сожалению нашел только один. В отличие от середины вырубки, где опята были с тёмными шляпками , по краю росли со светлыми шляпками, и не такими толстыми ножками. Набрал полведра этих рыженьких, и удалился с вырубки. Совсем рядом наткнулся на очень длинный ряд шампиньонов перелесковых. Крупные, мясистые. Очень удачно они и дополнили ведро. Дальше оставался яр.

   Яр живет в отличие от всего леса в другом времени. Тут уже деревья давно посбрасывали свою листву. Грибов под ногами особо я не заметил. Может где то и прятались опята. Несколько грибников ходили по склонам. И вот уже выход, и из далека, ярким маяком на дереве мне сигналит фламулина. Один пучок был в самом соку. Другие еще только-только начинали. На другом дереве та же история, только были уже и переростки. После приметил еще несколько деревьев с фламулиной на будущее. Вот кажется и показался клетчатый флаг, обозначающий финиш грибного сезона. Осталось только проехать его.

101mMwD.jpg-Там на неведомых дорожках, следы невиданных зверей.

101mMwE.jpg101mMwF.jpg-что-то очень липкое, пахнет плавленной плстмассой, растёт рядами.

301mMwN.jpg- урожай фламулины.

101mMwM.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ежара, замечательный отчёт. Такой весь осенний, поэтический. Сразу захотелось пошуршать в лесу листьями. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ежара, спасибо за отчет! Прочитала с удовольствием! :rolleyes:

Вы и правда, поэт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика