Грибы Смоленщины 2010 - Страница 9 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2010

Рекомендованные сообщения

Surikasha
Закрыть сезон то закрыла...но после работы не усидела дома - вдруг там последний белый дожидается?Пасмурно,в лесу была уже в полпятого - темно,хоть фонарик бери.Сразу же попался подберезовик - молодой и крепкий.А потом - два часа ничего.Пригородный лес высох и вымерз за последние две недели.Нашлась в конце концов семья краснушек,для засолки решила взять.Между краснушками попадались тощенькие и подмерзшие польские.Вроде бы и с урожаем,пошла на выход.Тут лес мне сделал подарок - в больших соснах,прямо на тропинке - бугорки!сразу понятно с чем...22 подгруздка ,молодые,крепкие,пластинки даже голубизной отливают!Вот радости то было!Еще из найденного - одна чернушка,один масленок и пара сыроег.Похоже сезон продолжается..

5db63bb93f75t.jpgac516e36dfe4t.jpg

Вот это красота! Ну как же тут дома то усидеть :lol: А подгруздки то как на выставку, вымытые уже и приведенные в товарный вид? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
5db63bb93f75t.jpgac516e36dfe4t.jpg

Вай вай. Вот это грибочки. Загляденье. Добрый будет засол. Ой представляюуууу..... Мням. Поздравляю с удачей. Зима зимой, а грибы ИМХО спать не хотят :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Лидия Бам,

поздравляю. Хорошее окончание сезона и превосходный подарок от леса! Хотя чую, не остановишься ты и при любой возможности опять мотанешься в лес. Абы на здоровье.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Ольга_2010

Подгруздки сверху были накрыты хвоей.Это пока до дому донесла - как то изменились чуток,потускнели.А так прямо светились от молочной белизны шляпки и белоголубых пластинок.Я никогда не видела таких красивых подгруздков!Плотные ,тяжелые,гладкие - как камушки у моря что ли..

очень красивые грибочки :lol:

здорово, что лес продолжает дарить радость - и Вам, и всем нам (сочувствующим, так сказать) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
5db63bb93f75t.jpgac516e36dfe4t.jpg

Какие аккуратные, как на подбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Я наверно первая из лесу пришла.Последнего белого не нашла.Встретились два подгруздка белых,семь рыжиков неопределенной масти,польских десяток,зеленушки,несколько рядовок.Еще мороженые маслята и опята разных возрастов.Маслят взяла какие поприличней,а опенки оставила .

144c5691dd0ft.jpgaa2747d7e8cet.jpg

3659277332dft.jpg62eafe2ca93bt.jpg

a77b65dcb4cct.jpg

Может модераторы поменяют название темы - а то я в "Лето "до нового года писать буду,не хочется плодить новые темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Лидия! Радуга на столе!!! Совсем на предзимье не похоже! Молодец, красота какая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Лариса

Да уж ,в лесу еще много интересного..Но как всегда было ограничено время,работаю по выходным,выходной только в понедельник.Так что в лесу была всего 2 часа,с 4 до 6.Завидую тем кто может на целый день погрузиться в красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

Лидия Бам, красота! настоящие осенние грибочки, разноцветные и крепенькие как на подбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Пишу в лето на Смоленщине.Все не хочу новую тему завести,каждый раз кажется,что больше не пойду в лес.Сегодня отличная погода,хотя еще вчера шел снег.Грибов в лесу больше чем в конце лета,в смысле разнообразия.

Нашлись два сосновых рыжика и десяток маслят,промерзших,но несколько штук все таки взяла.

244f23a8f5bft.jpg

Очень много мокрух пурпурных навыростало в сосенках -

ed99583afec0t.jpgfc492fd63b61t.jpg

Красивый и мощный дождевик -

636e046c10b7t.jpg

Фотогеничные рядовки мыльные -

ac22985de562t.jpg04478453f2c6t.jpg

Несколько рядовок фиолетовых попалось ,почти все замерзшие.А эта порадовала яркостью цвета -

d28e395f47c2t.jpg

Краснушки молодые ,опята тоже не старые -

7ab974303b70t.jpg37141bee0324t.jpg

Мухоморчик

1d59af04fe3ct.jpg

Общий итог -

aacef937792at.jpg

И еще кучка симпатичных но неопределенных --

807c9b6d0544t.jpg5ae24082b26bt.jpge149edc98aaet.jpg637d62a70888t.jpgc7c4de6ac352t.jpg263b73428964t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Пишу в лето на Смоленщине.Все не хочу новую тему завести,каждый раз кажется,что больше не пойду в лес.Сегодня отличная погода,хотя еще вчера шел снег.Грибов в лесу больше чем в конце лета,в смысле разнообразия.

aacef937792at.jpg

Классно, что у Вас лето не кончается!!!

Вчера мне только штриховатые попадались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Взглянуть бы на шляпки у симпатичных-неопределенных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Surikasha

И всетаки они еще есть и такое разнообразие! такое посещение леса не может не радовать! поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Сегодня отличная погода

И еще кучка симпатичных но неопределенных --

Отличная прогулка!!! и неопределённые действительно симпотяги!

Первые похожи на строфарии, третьи- на кирпично- красные опёнки. От последних- в восторге! На ГКО не определяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Вылазка в лес сегодня была всего на полчаса,за лапником - ежевику укрыть в саду.Грибы в лесу - есть!Вот некоторая часть,много фот не получилось,вечер,в лесу совсем темно.

Домой попали только 3 польских,живые,не мороженные!

7aaf8f989c70t.jpg5d39eb788d46t.jpg1ea0f661da5at.jpg

081cdbd1d4e6t.jpg4c14700daea9t.jpgfcaef2286163t.jpg

91925112b57ft.jpg5f7545cea7det.jpg90c88cdbe3f8t.jpg

d9795294ebb1t.jpgc0d3264942aat.jpg96064432b36et.jpg

817cbe324259t.jpg3266a92c0672t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Красотень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лидия Бам , не грибы - а букет цветов!! http://s015.radikal.ru/i330/1010/77/90c88cdbe3f8.jpg

Очень красивые фото!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лидия Бам

На фото 5 никак Galerina marginata?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Дончанин

Ой я в этих поздних да и подмороженных совсем не разбираюсь...Может и галерина,счаз фотки на сайте гляну.

Посмотрела - вполне на галерину тянет.Похожа очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

В отчете о Мележе есть аналогичный: http://forum.toadstool.ru/index.php?s=&amp...ost&p=37171 № 3, определен как Tubaria furfuracea, Тубария отрубистая, отличается, насколько я понял, гладкой ножкой, не шелковистой ножкой и мелкорубчатым краем, у галерины гладкая шляпка и шелковистая с белесым налетом ножка, запах у тубарии, как написано, острый, редечный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика