Грибы Смоленщины 2010 - Страница 10 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2010

Рекомендованные сообщения

Лидия Бам

Ходила за фламмулиной к речке.У меня там два знакомых вяза каждый год плодоносят.Один спилили,непонятно зачем - ствол так и лежит.На не спиленном дереве грибы кондиция - и выросли и не состарились,на спиленном - только появились ,рядами в трещинах на стволе.Собрала с около 1 кг с первого дерева.В ивняке вдоль реки фламмулина только появляется ,совсем немного .Почему все описываю ?- фотки пропали при перекачке с фотика на комп!чудеса!второй раз так - и фотике нет и в копе нет.Куда делись?непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Ходила за фламмулиной к речке.У меня там два знакомых вяза каждый год плодоносят.Один спилили,непонятно зачем - ствол так и лежит.На не спиленном дереве грибы кондиция - и выросли и не состарились,на спиленном - только появились ,рядами в трещинах на стволе.Собрала с около 1 кг с первого дерева.В ивняке вдоль реки фламмулина только появляется ,совсем немного .Почему все описываю ?- фотки пропали при перекачке с фотика на комп!чудеса!второй раз так - и фотике нет и в копе нет.Куда делись?непонятно.

Ну и что, что фоток нет. Всё равно поздравляю! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Ходила за фламмулиной к речке.У меня там два знакомых вяза каждый год плодоносят.Один спилили,непонятно зачем - ствол так и лежит.На не спиленном дереве грибы кондиция - и выросли и не состарились,на спиленном - только появились ,рядами в трещинах на стволе.Собрала с около 1 кг с первого дерева.В ивняке вдоль реки фламмулина только появляется ,совсем немного .Почему все описываю ?- фотки пропали при перекачке с фотика на комп!чудеса!второй раз так - и фотике нет и в копе нет.Куда делись?непонятно.

Удачный поход! А у нас еще маленькая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

кило фламмулины - очень здорово :rolleyes: .

А не мог случайно поменяться путь сохранения фоток, куда нибудь в другую папку? И Вы просто не заметили и ищете в привычной папке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Ежара

Нет,испльзовала поиск- помошник .нету этих фоток нигде.Примерно поняла когда случается потеря,папку с фотика скопировала в одноименную на компе - вот в этот момент и потерялись.Причем второй раз,теперь так делать не буду больше.

Из фламмулины сварила супец ,даже избалованный грибами муж похвалил - вкусные говорит твои "отмороженные"!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
кило фламмулины - очень здорово :rolleyes: .

А что, кило фламмулины это считается много? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лидия Бам

Я копирую снимки с фотокамеры, а не вырезаю. Потом, когда удостоверюсь, что фото все перекочевали на компьютер, спокойно очищаю карту памяти. Потому что тоже глюки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Дончанин

Да понятно,что лучше копировать а не вырезать!Теперь тоже буду подстраховываться.

Кутуся

Кило - не много в принципе .С одного дерева - прилично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара
А что, кило фламмулины это считается много? :D

Это как в мультике про удава, попугая и остальных - "3 ореха - это куча?" :rolleyes: Вообще неплохо. Грибочки не крупные и очень даже нежными кажутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Ходила за фламмулиной к речке.У меня там два знакомых вяза каждый год плодоносят.Один спилили,непонятно зачем - ствол так и лежит.На не спиленном дереве грибы кондиция - и выросли и не состарились,на спиленном - только появились ,рядами в трещинах на стволе.Собрала с около 1 кг с первого дерева.В ивняке вдоль реки фламмулина только появляется ,совсем немного .Почему все описываю ?- фотки пропали при перекачке с фотика на комп!чудеса!второй раз так - и фотике нет и в копе нет.Куда делись?непонятно.

Поздравляю! Никогда их не видела даже, но представляю, что вкусно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Лидия Бам, поздравляю. Килограмм настричь такого мелкого гриба -- это довольно много. Мне попадается лишь небольшими сростками и по причине своей малочисленности, практически никогда не брала -- оставляла украшать лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Повторила сегодня поход к речке ,не столько из-за фламмулины сколько от того ,что чудесная погода,последние осенние деньки перед долгой зимой.Лес около реки красивый,да и сама речка - тоже.Фламмулина встречалась,но таких обильных деревьев как в первый раз больше не нашла.Все грибы в основном по ивовым зарослям,не очень крупные и не очень урожайные.

Тем не менее нащипала 4-х литровую кастрюлю ,не знаю как теперь собраться с духом и перебрать эту мелочь.

0ec22f133fbat.jpg

Река -

c0f603a3149ct.jpg66648d9a9913t.jpgba0d726a7066t.jpg

Лес -

038df1704453t.jpge536112300b2t.jpgcfba2298291at.jpg9cd493896957t.jpg

Фламмулина -

f8f2d70f4f89t.jpg547e75d62379t.jpg360a84b81328t.jpgd02e1d4f4b79t.jpgeaa69b7defd7t.jpg9bff6e0ba024t.jpg

Другие грибы-

38808fac8e4et.jpgd8b081c92d59t.jpg06599b56e72et.jpgc5cb607e2659t.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Река, лес, фламмулина...

Чудесно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Лидия Бам Мне ВСЁ очень понравилось!!!

А в "других" грибочках, рядом с серопластинчатыми опятами- БЕЛЫЙ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
А в "других" грибочках, рядом с серопластинчатыми опятами- БЕЛЫЙ???

Похоже. что белый оттаявший, замороженный, оттаявший!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Доцент

Лариса

Скорее всего не белый,а польский.Слишком широкие трубочки на губке,ножка без сетки.А так - оттаявшие грибы трудноузнаваемые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Лидия Бам Красиво у вас в лесу! А фламмулинка - так и сияет. Надо срочно пойти "свои" деревья проверить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

По моему не очень продолжительному опыту - нынче фламмулины - много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Повторила сегодня поход к речке ,не столько из-за фламмулины сколько от того ,что чудесная погода.....

Вот это повтор!

Как много у Вас фламмулины уже. А я то думал, что даже у нас рановато.

Наверно это из-за заморозков в нач октября.

Красиво у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лидия Бам

Третий от конца http://s016.radikal.ru/i336/1011/ea/d8b081c92d59.jpg очень похож на трутовик каштановый Polyporus badius. Рос ведь на древесине? Гименофор должен состоять из очень мелких трубочек (на фото не разобрать). Если так, то точно он :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика