Домик в деревне - Страница 32 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

@Дончанин а аккуратно демонтировать новый ящик и отнести на нейтральную территорию с населением?

Вообще, вряд ли осы сейчас новое гнездо строить собрались. Они же зимой гибнут. Наверное, просто нашли щель, чтобы спокойно преставиться.  Или у ваших ос жизненный цикл другой?

Поделиться сообщением

Дончанин
52 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

а аккуратно демонтировать новый ящик и отнести на нейтральную территорию с населением?

Жалко., Отверстия в воротах сверлил, возился, прикручивал, цифирки наклеивал...

52 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Они же зимой гибнут. Наверное, просто нашли щель, чтобы спокойно преставиться.  Или у ваших ос жизненный цикл другой?

До преставиться им, судя по всему, далеко - очень активны и кусаются будь здоров. Тем более если учесть, что тепло у нас может продержаться до декабря.

Помню, в детстве нашёл за домом полусонную осу... 3-го марта. Тогда было сильное потепление. Которое осу наверное и разбудило. Отнёс домой, посадил в банку, в банку положил веточку от дерева и поставил на окно. Оса преспокойно дожила до весеннего тепла, после чего была выпущена. В связи с этим возникает вопрос: все ли осы гибнут зимой? Или в тёплые зимы выживают?

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
2 минуты назад, Дончанин сказал:

все ли осы гибнут зимой

Насколько я понимаю, гибнут все, кроме "маток" (они покрупнее). У нас в конце августа осы разлетаются из гнезда и живут дальше в режиме "каждый за себя", а матка где-то ныкается и зимует. У рабочей осы, даже перезимовавшей, будущего нет - в новое-то гнездо ее не примут.

Хотя, может, я чего-то не знаю.

Поделиться сообщением

Ольга

Первая зима в своём доме) Это не Квартира с центральным отоплением!) немного боязно)) но какой кайф выйти покурить в заснеженный сад из тёплого дома!) а какая тишина!) 

• Нравится 3
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением

ЗВЕРЮГА
10 часов назад, Ольга сказал:

Первая зима в своём доме) Это не Квартира с центральным отоплением!) немного боязно)) но какой кайф выйти покурить в заснеженный сад из тёплого дома!) а какая тишина!) 

1889236117_))).thumb.jpg.f2b6d8ef6737e457b253a50d1da443fb.jpg

• Класс!!! 4

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Если вдруг чё (а мало ли?), продается отличный садовый участок - СНТ Востряково-ЗИЛ, ~25 км от МКАД, территория Большого Домодедова. Восемь соток, садовый домик, в котором можно проживать, пока строится нормальный дом. Идеально для постоянного проживания, ухоженное "брендовое" товарищество, все дела. Летний водопровод, электричество, легко завести газ (у соседей есть), вода относительно неглубоко, индивидуальная скважина оборудуется без особого надрыва. Будь у меня хоть миллион свободный - построил бы небольшой дом со всеми удобствами и продавал за пятерку. А так - кадастровая стоимость около двух с половиной, отдаю за два двести.

"А что, а вдруг?.."

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz

У  нас  в  городе  ходит  поговорка,  что   Таганрог  это  большая  деревня.  Ну  а  раз ,, деревня,,  то  на  фото  домик  в  ,, деревне ,,  .

На  фото   домик  моряка.

P2285908.JPG P2285909.JPG
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Ваsилич
26.08.2019 в 13:45, Дончанин сказал:

Повесил на ворота новый почтовый ящик - его тут же облюбовали осы! Доставал квитанцию - одна оса за руку тяпнула. А из глубины ещё две наглые морды недовольно выглядывали. И что делать? Приедет дочь на днях, а у неё ософобия. Она лучше через окно будет залезать, чем входить в дверь мимо осиного гнезда. Дочь жалко. Как ос изгнать?

Любопытно, что старый ржавый ящик осам был неинтересен.

Такая же история, в прошлом году в почтовом ящике осы построили гнездо, раз выкидывал, опять построили. Подсказали, что выгнать их можно если побрызгать керосином. В общем, полил немного ящик изнутри проникающей смазкой WD40, тот же керосин, пропали.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский

Всем привет! Задумал я себе квест на лето - обшивать веранду, а точнее, часть ее, чтобы сделать "сени" и продлить тем самым активный деревенский сезон. Проблемы только две (а теперь - три) - во-первых, нет денег на рабочих, во вторых, я сам ничего не умею, ибо работник умственного труда. (Теперь еще и самокарантин, но это неважно.) Домик у меня хороший, а вот планировка какая-то наркоманская, фактически однообъемная: летом очень хорошо, к природе близко, а чуть холодает, так и всё.

Так вот, как работник умственного труда, я сперва должен решить задачу в общем виде, а потом уже, если решу, переносить на натуру. Всё по процессу вроде ясно и доступно (справлюсь, чай не Кижи), но по поводу двери немного неясно.

Вот смотрите. Ширина потенциального прохода между "балками", будущего дверного проема - 104 см. Как туда вообще дверь монтировать? В каком виде они продаются? Где вообще ее взять? :) Как я понимаю, деревянные двери продаются с коробками (как "дверные блоки"), они фиксированной ширины и уж точно эта ширина не 104 см... Или я понимаю неправильно? Что делать - выбрать максимально близкую ширину, например, метр, и нарочно сузить проем, приколхозив туда доску или брус? Или вопрос вообще не так решается - например, делать дверь на заказ?

Поделиться сообщением

Амбидекстр
50 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

во-первых, нет денег на рабочих, во вторых, я сам ничего не умею, ибо работник умственного труда.

:D Я бы ничего не делал и думал дальше )))

Ну а серьезно, мы свою хибару как не утепляли и всё бесполезно. Хороший тёплый шерстяной свитер закрывает на всё глаза.)

• Ржу... 2

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
12 минут назад, Амбидекстр сказал:

:D Я бы ничего не делал и думал дальше )))

Ну а серьезно, мы свою хибару как не утепляли и всё бесполезно. Хороший тёплый шерстяной свитер закрывает на всё глаза.)

То есть насчет двери тоже не знаете...

Поделиться сообщением

=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Что делать - выбрать максимально близкую ширину, например, метр, и нарочно сузить проем,

Именно так. А 4 см, это вообще не вопрос для сужения - просто заполняется монтажной пеной после установки двери, если ее установить так, чтобы с каждой стороны осталось по 2 см.

• Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Амбидекстр
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

То есть насчет двери тоже не знаете...

Я знаю человека кто знает и кого можно спросить обозначив проблему, но он живёт в Арха....... а может сейчас и тут. Вы готовы если он там на роуминг за 4 см?

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz
42 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

эта ширина  104 см... Или я понимаю неправильно? Что делать - выбрать максимально близкую ширину, например, метр, и нарочно сузить проем, приколхозив туда доску или брус? Или вопрос вообще не так решается - например, делать дверь на заказ?

Игорь ,  у  нас  не  принято  говорить  что  планировка  какая - то  наркоманская,  принято  говорить  наркомовская ,  видите,  сменили  всего  пару  букв ,  а  как  улучшилась  ситуация .  Видно  что  вы  работник  умственного  труда,  только  они  могут  так  изысканно  подкалывать   народ,  сначала   вроде - бы задают  вопрос,  а  потом  сами  же  на  него  отвечают,  да  ещё  дают  несколько  вариантов  ответов. 

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
Только что, =SM= сказал:

Именно так. А 4 см, это вообще не вопрос для сужения - просто заполняется монтажной пеной после установки двери, если ее установить так, чтобы с каждой стороны осталось по 2 см.

А тогда к чему крепить коробку? К балкам дверного проема монтажной пеной? :)

Я правда не знаю - думал, к балкам проема и присобачить...

Поделиться сообщением

Амбидекстр
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А тогда к чему крепить коробку?

Болтищами см по 20 к тому в чём она должна стоять. Я бы по 4 с каждой стороны и паре сверху.)

• Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Амбидекстр

Для квартиры хватит по 3 и 1 и в 2 раза короче.

Поделиться сообщением

Игорь Лебединский
4 минуты назад, Vadim-gribogriz сказал:

Игорь ,  у  нас  не  принято  говорить  что  планировка  какая - то  наркоманская,  принято  говорить  наркомовская ,  видите,  сменили  всего  пару  букв ,  а  как  улучшилась  ситуация .  Видно  что  вы  работник  умственного  труда,  только  они  могут  так  изысканно  подкалывать   народ,  сначала   вроде - бы задают  вопрос,  а  потом  сами  же  на  него  отвечают,  да  ещё  дают  несколько  вариантов  ответов. 

Наркомовская - это роскошная, а наркоманская - красивая, но нефункциональная. У меня вторая.

А вопрос - речь именно о выборе стратегии; я ни разу не покупал двери, понятия не имею, в каком виде они продаются и реально ли где-то заказать дверь с коробкой нестандартных размеров (в смысле, адекватно ли по деньгам).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

=SM=
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А тогда к чему крепить коробку?

К балкам и крепить. К нижней плотно, к боковым и верхней через небольшие проставки в нескольких точках. Толстыми шурупами-болтами.

Вообще, деревянные дома "живые" - меняют свои размеры от влажности. Если, к примеру, дом это сруб - хотя бы по сантиметру просто необходимо оставлять на эту "жизнь", особенно сверху. И сверху при этом крепить или нет, и как - еще тот вопрос. Иначе в сухую погоду, если запаса нет, то когда бревна пересохнут в засуху, верхнее бревно ляжет на коробку, и она не даст ему осесть за остальными бревнами, в результате - неприятность. Поэтому коробка должна быть рассчитана так, чтобы при всех вариантах усадок и расширений она не мешала этой "естественной жизни".

• Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz
1 минуту назад, Амбидекстр сказал:

Болтищами

Не   саморезами  ,  не...

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика