Домик в деревне - Страница 29 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Домик в деревне

Рекомендованные сообщения

Дончанин
14 минут назад, =SM= сказал:

Тут вопрос больше в том, сколько там вас таких, с простыми ямами, из которых жидкая составляющая просачивается в грунт как она есть... То есть, этому есть некий предел.

 

Это понятно и самому интересно выяснить. В посёлке канализация центральная есть. Почему наше здание (и наверное не только наше) не подсоединено к этой системе - не знаю пока, разберусь. Я и соседей ещё толком не знаю. Но раз в этом здании люди живут много лет и до сих пор не сделали это, значит на то есть веские причины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 минут назад, Ириска сказал:

надо временами откачивать...так?

Ну наверное, яма же не бесконечное количество времени наполняется. Просто я хочу откачивать как можно реже, поэтому и спросил про вещества, разлагающие твёрдые фракции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Дончанин дрожжи! (шутка...злая:sm185:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Дончанин сказал:

Почему наше здание (и наверное не только наше) не подсоединено к этой системе - не знаю пока, разберусь.

Я знаю насчет одной деревни на берегу Волги - так там раньше разрешали обычные ямы. А потом, после того, как поселок как-то разросся, запретили, и теперь только септики, которые очищают стоки. Видимо, власти решили, что предел достигнут. Но старые ямы не заставляли менять на септики.

По поводу бактерий, разлагающих г-но, им нужно постоянное перемешивание и аэрация, а иначе они быстро задохнутся в своем же метане, так что, если это просто яма - то кидать туда что-либо, якобы разлагающее, это кормить продавцов этого "якобы", и, толком, ничего более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@=SM= 

У нас всё-таки считается город. Я даже район проживания не поменял. Наш посёлок де-юре город, а де-факто - деревня. 4 автобусные остановки, три магазина и одна аптека)

У меня септик. Как выяснилось. Аэрация есть.

 

18 минут назад, Ириска сказал:

дрожжи!

И что, из дерьма вино получится?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Дончанин отменная брага:smile171:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Дончанин сказал:

И что, из дерьма вино получится?

Неа, вылезет из ямы наружу вонючей пенной субстанцией :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Дончанин

1 минуту назад, =SM= сказал:

Неа, вылезет из ямы наружу вонючей пенной субстанцией :)

Это - тогда пиво!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 минут назад, =SM= сказал:

Неа, вылезет из ямы наружу вонючей пенной субстанцией

 

Жаль, а то думал налаживать безотходное производство )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Сегодня с женой совершили экскурсию в Лесостепь (Горненский заказник). Моросил дождик, поэтому вместо грибов посмотрели домик. На местном сленге: "коттедж на 8 хозяев", добротный дом для железнодорожников, 2 комнаты, кухня и маленькая комнатка, из которой можно сделать ванную. Соседка сказала, что можно взять за 150 тысяч, а пришёл хозяин, и заломил 250. Ну, за такую цену, и дальше помещение будет продаваться. А сам посёлочек понравился, тихий,если не слушать проезжающие поезда, уютный и посреди леса. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 минут назад, волгодонец сказал:

а пришёл хозяин, и заломил 250.

Я, если быстро продам своё жилище, смогу взять как минимум 4 таких). Уйду на пенсию - переберусь в Лесостепь, чтобы грибы собирать сразу  за крыльцом)

Хотя к пенсии может накоплю? Тогда у меня 2 "коровы" будет!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN
17 часов назад, Дончанин сказал:

спросил про вещества, разлагающие твёрдые фракции.

"Байкал ЭМ1".IMG-20190625-WA0019.thumb.jpg.802b4a2ec5572457e93d58ad7276c375.jpg Использовали для быстрого разложения компостных куч, когда жили в Краснодарском крае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

:42:

))))) самое интересное - это комментарии)))

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
24.06.2019 в 22:12, волгодонец сказал:

тихий,если не слушать проезжающие поезда

это как? или тихий, или поезда таки

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
25 минут назад, Ольга сказал:

самое интересное - это комментарии)))

)))

 

Ser K
Мне не подошло. Я по вашим советам сыпанул дрожжи в выгребную и все забродило. И запах пошел, и слухи от всех соседей, о том что я брагу на дерьме бодяжу. Говорят - лучше палёной водки выпить, чем моего самогону. Все друзья обрыгались. Никто не здоровается.
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Ольга сказал:

самое интересное - это комментарии

 

Сколько нового и интересного узнал))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ночные концерты не стихают. Они только сменили тональность и поменялись исполнители. Лягушки за окном отквакались, заква зацвиринчали сверчки. Ладно за окном... Лазутчики пробираются в хату и цвиринчат над ухом. Весёлая жизнь продолжается...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
6 часов назад, Дончанин сказал:

Ночные концерты не стихают. Они только сменили тональность и поменялись исполнители. Лягушки за окном отквакались, заква зацвиринчали сверчки. Ладно за окном... Лазутчики пробираются в хату и цвиринчат над ухом. Весёлая жизнь продолжается...

Всего-то? Чувствуется, что ни кур, ни коров поблизости нет. А как божественно могут скрестись по ночам мыши....

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, ANI сказал:

Чувствуется, что ни кур, ни коров поблизости нет.

 

Почему? Всё есть! Не только куры и коровы - утки, гуси, козы, кони и даже свиньи в свинарнике под боком. Всё как положено. Но все они по ночам спят. 

А мыши не скребутся, потому что чуют Боню, а Боня им спуску не даст)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Йо, бератишке! У меня вопросик.

 

Мой домик в деревне - двойной. К перовому подведено электропитание от столба. Но он нежилой. Он убит серпулой плачущей.

 

Второй - жилой. Метров 50 от мертвого. Электричество к нему подведено от дома-покойника, и жирный провод живописно проброшен по березам и елям.

 

К сожалению, с жирного живописного провода уже слезла изоляция, и он нуждается в замене.

 

В этой связи вопрос. Как лучше и дешевле всего организовать на своем участке доставку электричества? Расстояние 50-70 м, мнением официальных органов пренебречь. Условия: дикие заросли деревьев, траншею выкопать невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика