Грибы Белоруссии. Весна 2010 - Страница 11 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Грибы Белоруссии. Весна 2010

Рекомендованные сообщения

DAY
А что на снимке №3?

У грибов тоже есть уши ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
У грибов тоже есть уши ;)

А, понятно. Это Большой Ух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Вкус у жареных, а также в супе довольно посредственный. Но маринованные напоминают по консистенции опята, хотя менее скользкие и не такие вкусные, конечно. В общем, на безрыбье...

Безрыбье у нас бывает нередко. Как правильно заметила Лариса, лес заколдованный: одни "поганки" растут ;) Но я их тоже люблю... В редкой форме...

P.S. Сегодня в парке Челюскинцев видел Bolbitius vitellinus. Красивые :D

Спешите! Пока ещё есть возможность посмотреть на них! А то будете потом собирать одни боровики. Ну и кому это интересно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Грибы в городе.

Сегодня каждый, уважающий себя, двор в Минске ститает своим долгом иметь что-то микологическое:

у пней в моде- ожерелья из разнообразных навозников:

2a31778992dct.jpg 8227a4440c6at.jpg 06ef2cd56d7bt.jpg 91d5741daec1t.jpg

e9b01b415731t.jpg f41c2b6fa149t.jpg 94be1925b298t.jpg 30b65d891e8bt.jpg

приствольные круги деревьев считают своим долгом прибарахлиться шаминьоном:

ada8b8b0a470t.jpg 7e69fa5daee2t.jpg 8a64d97b86dft.jpg

d828153fa3c9t.jpg 8f35914a1b34t.jpg ca63e5f2fcaft.jpg

особый шик- червивые ляпухи энтолом(?):

0d28db5a33d3t.jpg 98b85ea4a24ft.jpg 5527a9e64efbt.jpg

засохшие грибы- на свалку истории! -

6e7bfb476360t.jpg

а постриженные газонокосилкой сморчки покорно уходят на покой:

f984c0eef1e5t.jpg 04229a48722at.jpg

Только где эти трутовые, развесисто-оранжевые серёжки ?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лариса

У нас тоже навозники нынче везде, большими колониями. Знаю один пень, где, сменяя друг друга, растут 4 вида грибов: навозники мерцающие, домашние, рассеянные и псатиреллы Кандолля. Иногда вместе два вида, вот как теперь: мерцающие вышли и созрели, а уже появляются меж ними новые, но уже домашние.

Вот я и думаю, а может, разные грибы на одном месте рождают не разные грибницы, а одна, которая в зависимости от погоды, сезона, влаги и ещё неизвестно чего даёт разные грибы? Интересно, кто-нибудь проверял сию гипотезу? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Лариса

может, разные грибы на одном месте рождают не разные грибницы, а одна, которая в зависимости от погоды, сезона, влаги и ещё неизвестно чего даёт разные грибы? Интересно, кто-нибудь проверял сию гипотезу? ;)

Не удивлюсь этому! :) Вот изучают-изучают плодовые тела, а мицелий кто копает? кто в нем ковыряется, по ниточкам разбирает? Может грибница там переплелась, вросла друг в друга и рождает то, что ей хочется. :D

...Было бы здорово, если бы яблоня, при благоприятной погоде, приносила то антоновку, то белый налив. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Не удивлюсь этому! :D Вот изучают-изучают плодовые тела, а мицелий кто копает? кто в нем ковыряется, по ниточкам разбирает? Может грибница там переплелась, вросла друг в друга и рождает то, что ей хочется. :D

...Было бы здорово, если бы яблоня, при благоприятной погоде, приносила то антоновку, то белый налив. :)

Как это, кто копает ;) ? Копают, ещё как копают! Где-то слышала, что обнаружили грибницу, площадью в несколько сот гектаров.

Только вот, не могу понять, как они определили, что это одна и та же грибница. Мож и впрямь, одна грибница разные грибы выдаёт...под настроение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Как это, кто копает ;) ? Копают, ещё как копают! Где-то слышала, что обнаружили грибницу, площадью в несколько сот гектаров.

Только вот, не могу понять, как они определили, что это одна и та же грибница. Мож и впрямь, одна грибница разные грибы выдаёт...под настроение :)

Круг грибницы (иногда в километры) говорят виден с вертолета по цвету угнетенных опятами деревьев.(Читал, что деревья поврежденные опятами в основном летними(могу ошибаться) даже где то вырубали, чтобы помочь лесу, а сейчас не вырубают прозрев - что это неестественное вмешательство и по крайней мере бесполезное).

Круг -это одна грибница,которая разрастается. А я вот собираю 3-4 года один вид с одного пня и ? Да и с рядовками каждый год(или через) на одном и том же месте? и белые на очень узком пятачке(2х3 м2) почти каждый год в течении 10 лет. Разные грибницы? Вообщем где бы что почитать по этому поводу?

В принципе интересно было бы прочитать методику подсчета и с какими трудностями столкнулись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis

Зы. Лариса фото как всегда на высоте и увлекательны и непросты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

nebularis Спасибо!

Вот ещё пара:

Эта мизернная миценка выросла на травинке в вечной луже-

7fa1fdc85649t.jpg 74c2d8f17d5ft.jpg

А это похоже на слизевик! -

566db8d3f970t.jpg 0afa6a7680c9t.jpg

З.Ы.

Круг грибницы (иногда в километры) говорят виден с вертолета по цвету угнетенных опятами деревьев.
81e2d90a9115t.jpg

Армиллярия, паразитирующая на деревьях, – самый большой организм на Земле. На этой фотографии, сделанной с высоты птичьего полета над лесами американского штата Монтана, площадь каждого из участков, поражённых её грибницей, приближается к десяти гектарам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
nebularis Спасибо!

Вот ещё пара:

Этот мизерный вырос на травинке в вечной луже-

.......

А это похоже на слизевик!

......

Лариса, очередной шедевр!!! У тебя наверное не глаза, а оптические прицелы. Этож надо такое углядеть ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Лариса, очередной шедевр!!! У тебя наверное не глаза, а оптические прицелы. Этож надо такое углядеть ;)

:) Всё зависит от кол-ва диоптрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
;) Всё зависит от кол-ва диоптрий.

Чем больше, тем лучше? Или наоборот? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Чем больше, тем лучше? Или наоборот? ;)

Всё относительно!

Вот лучше подскажите мне, майская рядовка тАк растёт? Я не ошиблась в определении?

ecd69db6c963t.jpg a61e801ee419t.jpg

Ходячий Стемонитис бурый - Stemonitis fusca

79917ae63c95t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот лучше подскажите мне, майская рядовка тАк растёт? Я не ошиблась в определении?

Скажу так: растёт и так тоже! Это она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Скажу так: растёт и так тоже! Это она.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Скажу так: растёт и так тоже! Это она.
Имхо, довольно нетипичный сросток для майки. Ну, бывает, два грибочка срастутся, а чтобы так... Если бы не время роста, подумал бы на лиофиллум коннатум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Да, почитал я тут форум... Как-то даже неловко после этого рассказывать о своих "достижениях". Тем не менее, отчётности ради напишу:

Летние опята. Сто грамм ;)

19b068d3dc51t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Летние опята. Сто грамм ;)

И сто грамм не помешают! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
temka

уже неделею лупят дождики и погода 15-22 градуса... ;)

я думаю , что для грибов очень хорошо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика