Грибы Белоруссии. Весна 2010 - Страница 10 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
DAY

Грибы Белоруссии. Весна 2010

Рекомендованные сообщения

temka
Непременно!!! :D

В лес можно и пораньше!

Ребята супермайщики быстро определят рядовку. Только фото загрузить! :)

Вот, это я зарегистрировался!!! ;):):D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Вот, это я зарегистрировался!!! ;):):D

ЗдОрово! Белорусское "представительство" тоже расширяется. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Подпишу вчерашние грибы.

1. Entoloma sp. Никак не дойдут руки серьёзно разобраться в этом вопросе. По-моему, на нашем участке в мае растут, как минимум, две различные энтоломы. Первые имеют очень светлые шляпки; вторые (на фото) - довольно тёмные. Так оно или нет, я точно не знаю.

2 - 4. Росли среди травы, на окраине соснового леса. Если кому-то эти грибы покажутся знакомыми, пишите, не молчите.

5 - 6. Lycogala epidendrum.

7. Слева - молодая Pholiota highlandensis (Чешуйчатка гаревая), справа - не знаю. По-моему, это её (чешуйчатки) постоянный спутник: по крайней мере, вчера видел их вместе в двух различных местах. Много ли видов грибов любят расти на кострищах?

8. Вроде бы, что-то из рода Conocybe; точнее не скажу. Обратите внимание на комара, присевшего на шляпку гриба. Это только один из тысячи ;)

9. Мелкий Коричневый Гриб. Никто не желает определить? :):D :D

1 - это энтолома садовая

http://mycologie.catalogne.free.fr/ImagePa...defibulatum.jpg

светлые экземпляры под розоцветными могут быть ими же или E. sepium, если на срезе или в местах повреждения насекомыми наблюдается изменение цвета на светло-коричневый(сепия)

http://www.boletus.hr/slike/gljive/Entolom...n%20%20Roze.jpg

2-4 - мне кажется, тоже энтоломы, нужно поискать вид

7 - справа от чешуйчатки может файодия(омфалина) угольная?

http://www.stridvall.se/fungi/albums/Fayod...7_068.sized.jpg

8 - возможно и коноцибе, но может оказаться и чем-то вроде галерины, например

9 - тоже похожи на галерину вроде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ariona, спасибо.

1 очень похожи. И тёмные, и светлые. Посмотрю, как они ведут себя на срезе...

2-4. Об энтоломах не думал. Думал о псатиреллах. Но, вроде, что-то не то. Грибы отказались давать споровый порошок, и это их совсем не красит. Взрослые экземпляры достигали солидных размеров и выглядели так:

52336e2a3edet.jpg

7. Снизу, кажется, было по-другому. Но, вообще, не уверен. При встрече сфотографирую пластинки.

8. А есть какие-нибудь надежные признаки, позволяющие отличить коноцибе от галерины?

9. Вот так они выглядели в природе:

f73078d110a0t.jpg

Росли, возможно, на погруженных в почву ветках. В большом количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

DAY

С энтоломами разбираться - гиблое дело. Их даже специалисты не могут различить: говорят, нужен анализ на генетическом уровне! Я отправлял экземпляры...

Вот те энтоломы, что мы собирали на открытии сезона - ломкие, с грязно-белыми или сероватыми шляпками - садовые по всем показателям. Хотя вроде рановато, апрель, но пишут, что они растут в апреле-мае, так что по срокам всё сходится. Их я ещё не ел, лежат в морозилке, всё очередь не дойдёт.

А вот теперь на газонах под жердёлами полезли другие энтоломы - бежевые или цвета слоновой кости, как на ссылке arion-ы http://www.boletus.hr/slike/gljive/Entolom...n%20%20Roze.jpg

Их у нас называют "поджердёльники". Появляются именно теперь, в мае, и особеннно любят селиться под жердёлами. Они более крупные, плотные. Сегодня шёл по частному сектору, видел: началось!

Вот они-то очень похожи на "сепиум". Но не меняют цвета на изломе, хоть тресни!

Их-то я и отправлял на опознание. Так что вид в точности не ясен, но местное население кушает эти энтоломы давно и активно. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

DAY

Вспомнила анекдот Юрия Никулина, последний, который он рассказал перед операцией. Жена слышит звонок в дверь и голос мужа: - Зина, быстрей неси тазик, я блевать хочу! Зина, Зина, скорее, меня сейчас вырвет... Зина, быстрее...

Жена с тазиком открывает дверь, муж в ответ отмахивается: - Концепция изменилась, я обос...я!

Я меняю концепцию, увидев в природе №9, думаю, что это тубария обсыпанная

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tubaria_conspersa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
DAY

С энтоломами разбираться - гиблое дело. Их даже специалисты не могут различить: говорят, нужен анализ на генетическом уровне! Я отправлял экземпляры...

Вот те энтоломы, что мы собирали на открытии сезона - ломкие, с грязно-белыми или сероватыми шляпками - садовые по всем показателям. Хотя вроде рановато, апрель, но пишут, что они растут в апреле-мае, так что по срокам всё сходится. Их я ещё не ел, лежат в морозилке, всё очередь не дойдёт.

А вот теперь на газонах под жердёлами полезли другие энтоломы - бежевые или цвета слоновой кости, как на ссылке arion-ы http://www.boletus.hr/slike/gljive/Entolom...n%20%20Roze.jpg

Их у нас называют "поджердёльники". Появляются именно теперь, в мае, и особеннно любят селиться под жердёлами. Они более крупные, плотные. Сегодня шёл по частному сектору, видел: началось!

Вот они-то очень похожи на "сепиум". Но не меняют цвета на изломе, хоть тресни!

Их-то я и отправлял на опознание. Так что вид в точности не ясен, но местное население кушает эти энтоломы давно и активно. ;)

Олег, наши светлые тоже не меняют цвет, но Морозова в БИНе определила все же их как sepium. Но вот что все же имеется у некоторых: если внутри ножки выедены личинками грибных комаров, то цвет в месте повреждения красновато-коричневый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Day, поздравляю со всё расширяющимся ассортиментом! ;)

Везёт тебе на конусные шляпки! Прям лес какой-то у тебя заколдованный: что- ни гриб- то кулёчек. Я такой формы только Гигроцибе остроконечную пару лет назад видела.

Вот добавлю ещё съедобных поганок: это, как я понимаю- Psathyrella candolleana. Под клёном, у дороги, в городе.

3984583b4bfet.jpg 5532c1dfbc3dt.jpg 95ea47898156t.jpg

1108f3d89a8ft.jpg 0fa5afe32cabt.jpg cb2bd30ffeadt.jpg c0ad5e399160t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот добавлю ещё съедобных поганок: это, как я понимаю- Psathyrella candolleana. Под клёном, у дороги, в городе.

Классический вариант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса
Классический вариант!
Спасибо! Хоть с этим не ошиблась! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Ariona, мне не срочно, и тазик не нужен.

Фотографию "в природе" считал не самой удачной, поэтому сразу и не представил. Не шибко надеялся, что со мной, вообще, кто-нибудь поговорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ariona, мне не срочно, и тазик не нужен.

Фотографию "в природе" считал не самой удачной, поэтому сразу и не представил. Не шибко надеялся, что со мной, вообще, кто-нибудь поговорит...

Так речь о тазике не для Вас, это у меня концепция поменялась, я о себе, надеюсь, что не обидела ничем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Так речь о тазике не для Вас, это у меня концепция поменялась, я о себе, надеюсь, что не обидела ничем ;)

Всё в порядке. У меня сегодня с чувством юмора не очень...

Завтра, на свежую голову, посмотрю Вашу концепцию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
DAY

С энтоломами разбираться - гиблое дело...

Ну надо же что-то делать, когда на дачном участке такой "поган-канкан" разворачивается.

Неизвестный гриб должен стать известным. Ведь "если он пришёл сегодня, завтра он вернётся опять" (Майк Науменко - "Ночной гость")...

Я бы собрал их для еды; но родители утверждают, что обрабатывали яблони какой-то гадостью. Может обманывают ребёнка, боятся? Кстати, как эти энтоломы на вкус? Кто-нибудь знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

В тушеном виде пробовал - хороший гриб. (Также ежегодно растут в мае на даче в Краснодарском крае под абрикосой и вишнями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Урожай там приличный. Только доживёт ли до ближайших выходных?..

Ну да ладно; не в этом - так в следующем году ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Мне сегодня сказали, что шампиньоны в городе растут.

По дороге домой присматривалась к обочине.

Растут! ;)

231028144ec7t.jpg 2776afb0ab9dt.jpg aa6dc12dfe14t.jpg

Agaricus bitorquis поди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Ну надо же что-то делать, когда на дачном участке такой "поган-канкан" разворачивается.

Неизвестный гриб должен стать известным. Ведь "если он пришёл сегодня, завтра он вернётся опять" (Майк Науменко - "Ночной гость")...

Я бы собрал их для еды; но родители утверждают, что обрабатывали яблони какой-то гадостью. Может обманывают ребёнка, боятся? Кстати, как эти энтоломы на вкус? Кто-нибудь знает?

Вкус у жареных, а также в супе довольно посредственный. Но маринованные напоминают по консистенции опята, хотя менее скользкие и не такие вкусные, конечно. В общем, на безрыбье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Лариса

Вижу, шампиньоны вперемешку с Кандоллями растут ;) На фото шампиньон слишком мал, чтобы понять, двухкольцевой он или нет. А ещё у двухкольцевого (он же тротуарный), кроме двойного кольца шляпка посередине немного вдавленная.

А что на снимке №3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Лариса

А что на снимке №3?

По видимому разрез шляпки молодого пластинчатого гриба с целым частным покрывалом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика