Первые грибы 2009 - Страница 11 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Aluajala

Первые грибы 2009

Рекомендованные сообщения

Paul

В субботу тоже побывал в лесах. Ничего. Одна старая лисичка и штук 15 опят, которые даже брать не стал. Так, что как тут уже верно подметили буду ждать когда проклюнется черника, которой на лисичих местах пруд пруди у нас. Как только пойдет черника - пойдут и лисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Грибов нет вообще. Объездили всю округу, кроме Камешковского района, а там есть маслята, но мы вообще тех мест не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Калина

Зато прогулялись.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
Сморчки обыкновенные??? Morchella vulgaris??? Впервые слышу, чтобы они были в Подмосковье или в соседних областях. Это действительно они?

tibor_ozimy_103079.jpg???

В 120 км от Москвы попадаются, но не часто, а именно:Яросл.обл, Переславль-Залесский. На краю обильно-сморчково-шапочных мест. В основном на краю орех-берез и чаше рядом с одинокими осинами, на не очень кислых местах.По кислотности почвы ореинтируюсь по наличию сныти и некоторых других трав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Калина

Зато прогулялись.:D

Ир, когда есть грибы, летающих тварей как-то не замечаешь. А за прошедшие три дня они изрядно подпортили радость от прогулок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну...комары отдельно,грибы отдельно :D

Хотя вести не радостные :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Выходные я провела в поездке в славный город Санкт Петербург.

И пусть простят меня грибники Питера - я не удержалась, составила им конкуренцию.

Помимо разглядывания достопримечательностей ,я невольно пыталась найти и здесь грибы :D .

И вот в Царском селе мною были найдены трутовик серно-желтый и майский гриб. :angry: .

И увезены в Москву. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ежара

Вчера вырвался в лес посмотреть старые и разведать новые места. Результат. На старых-0. только вот у лесной дорожки встретил полянку видимо разновидности сыроежекpost-73-1245047805_thumb.jpg Разведывая новые места, нашел один подберёзовик в крохотной роще осинок. Настроение существенно поднялось-открыт сезон болетовых!!! :D завтра уезжаю в Ульяновскую область, может получится сходить и там :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вчера встал в 6 утра, чтобы попасть в лес. И удалось таки.

Сгонял на своё любимое место за дер. Курилово (по Пятницкому шоссе). Ходил недолго. Всего 1,5 км.

Найден 1 подберёзовик (кондиционный) и пара подосиновиков (молодой чалыш и старый червивый увалень, видать ещё с мая стоял).

Добрал на сковородку луговыми опятами (на 2/3 червивые). Фото вечером.

Прочих грибов в лесу очень много. Масса Коллибий, Мицен, Паутинников, Чесночников и прочей мелочи неопределённых родов.

Много Megacollybia platyphylla. Гриб съедобен (и уж повкуснее Плютеев), но я им брезгую, хотя раньше ел.

PS. Ну и комаров в лесу... Окутали плотным облаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Я очень осторожно отношусь к белым по цвету пластинчатым... потому как отличить их по виду, допустим, рядовку голубиную и трихолому белую очень для меня проблематично.
Белая рядовка пахнет настолько мерзко, что взять такое в пищу просто не придёт в голову. В первую очередь здесь надо нюхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Маслята пошли, вроде. На рынок вытащили целую 30 литровую корзину. Завтра и мы поедем, проверим.О результате напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Ну...комары отдельно,грибы отдельно :D

Это когда в лесу хоть что-то есть

Маслята пошли, вроде. На рынок вытащили целую 30 литровую корзину. Завтра и мы поедем, проверим.О результате напишу.

А вы откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин

Был сегодня в районе Щелково - грибов пока не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

Маслят набрали за 2 часа штук 70, столько же оставили червивых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Был по работе в Запрудне, на обратном пути заехал в лесок, минут за 10 нашел штук 15 коллибий азем, видел высохших опят но они не доросли до максимального размера и так же нашел молодых еще пуговки совсем! Но комары там - звери, не дали продержаться дольше!!! Блин, надо средства с собой возить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

В плане коллибий не ошибся???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Нет!! Все таки наверное - Коллибия широкопластинчатая

Megacollybia platyphylla

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Люди, никто не желает съездить на озеро Селигер на пять дней (21 - 26) сего месяца? Будет номер в доме отдыха на берегу (комната на двоих в двухместном номере-полулюкс), холодильник, телевизор, душ и туалет, трёхразовое питание. Компаньоны-рыбаки (мужчина и женщина) едут на машине и везут с собой надувную лодку, ехать можно с ними (+долевое участие в покупке бензина) или своим ходом. Не знаю, будут ли уже там к тому времени болетовые, но можно надеяться. Стоит сие удовольствие 8 000 рублей. На меня была выкуплена путёвка, да на работе тормознули столь крепко, что вырваться не удастся. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Нет!! Все таки наверное - Коллибия широкопластинчатая – Megacollybia platyphylla

Абсолютно верно.

PS. Вы их едите? Я когда-то ел, а в последнее время что-то остыл к ним. Даже не помню, как они на вкус были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Абсолютно верно.

PS. Вы их едите? Я когда-то ел, а в последнее время что-то остыл к ним. Даже не помню, как они на вкус были.

Решил попробывать! Отварил, цвет у них стал не аппетитно серый как и бульен, на вкус показалось что горчат!

Короче,- есть не стал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика