Первые грибы 2009 - Страница 10 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Aluajala

Первые грибы 2009

Рекомендованные сообщения

ГрибнойМаньяк

Господа,я такие названия в первый раз встречаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Господа,я такие названия в первый раз встречаю..

названия чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Тут Смоленск такое показал....Всё,завтра с утра проверю своё болото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Смоленск показал -

0217811db70bt.jpgec5246d649cat.jpgb3f02f7d2610t.jpg

Вот весь урожай -

914861de02a5t.jpg

Грибы росли в мелком и редком березняке на поле.Всего нашлось 25 подберов и 1 подосиновик .еще очень много (это мягко сказано )- малюсеньких лисичек растет в лесу,лезут везде буквально.Сыроежки растут,ну и всякие научные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul
Грибы росли в мелком и редком березняке на поле.Всего нашлось 25 подберов и 1 подосиновик .еще очень много (это мягко сказано )- малюсеньких лисичек растет в лесу,лезут везде буквально.Сыроежки растут,ну и всякие научные .

Ух! Красотища какая, поздравляю.

Жаль на завтра никого нет за кампанию, а то бы выбрался бы на разведку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Смоленск показал -

Вот весь урожай -

Грибы росли в мелком и редком березняке на поле.Всего нашлось 25 подберов и 1 подосиновик .еще очень много (это мягко сказано )- малюсеньких лисичек растет в лесу,лезут везде буквально.Сыроежки растут,ну и всякие научные .

Показала фотки мужу. Он сказал: закрой, не дави на раны... Мы сегодня наездили 200км. Ноль. Вот только сильно покусанные. А если учесть, что у мужа еще и сильнейшая аллергия.

Лида, а за вас мы очень рады!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Калина

Тоже пусто.Может попозже пойдут,у нас всё таки восток...В лесу не смотря на дожди сухо очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Калина

Тоже пусто.Может попозже пойдут,у нас всё таки восток...В лесу не смотря на дожди сухо очень.

Не знаю как на востоке области, у нас на юге(чеховский район) лес сырой.

Сегодняшний поход в лес принес обычные уже летние опята в количестве 5.5 кг(похоже слой будет продолжатся, очень много мелких), и около килограмма мелких лисичек (совершенно непонятно , почему они растут так медленно? три дня назад были чуть меньше 1 сантиметра...сегодня эти же лисички подросли до 2----3.5 сантиметров) что особенно интересно, обычно в моих местах сначала просыпаются белые лисички(коренастые такие, я их для себя называю березовые) ...желтые идут уже потом. Так в этом году наоборот, весь лес усыпан мелочью желтых лисичек, а на белокожие не намека.

На болетовые ни намека... :angry:

Ну и на закуску съел первые две ягоды земляники. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Землянику тоже нашла,горсточку красной на солнцепеке.Сладкая...

У нас грибы начинаются тогда,когда начинается черника.Даже намека на лисички нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Смоленск показал...

Смоленск рулит!!! Спасибо Лида, не даёшь нам расслабиться! :D

Я болетовых не вижу ни на солнышке, ни в теньке, ни в одиночных берёзах, ни в роще... Зародыши лисичек в берёзах (самое раннее место... они там выскакивают первые и большими не растут) обнаружила только когда запнулась о валежник:

e03c91707379.jpgЛес а и поля изобилуют различными опятами, возле воды встречаются сыроежки... И ещё, я надеюсь, что майские.., потому как опыта их сбора у меня не было (прошу подтвердить или опровергнуть) 2cb9393a277at.jpg 261620429a77t.jpg :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
И ещё, я надеюсь, что майские.., потому как опыта их сбора у меня не было (прошу подтвердить или опровергнуть) :D

Очень похоже на майские рядовки. У нас вылезли с большим опозданием (в последних числах мая и начале июня) и очень быстро закончились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Купена

Да, это майки. Классический облик - на первом фото. Характерная их особенность - довольно сильный "мучной" запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Подберезовики дубль № 2 - и как всякий №2 - хуже первого..

Сегодняшний утренний улов.

Несмотря на раннее утро из берез тут и там выглядывали филейные части грибников - конкуренция. :D

33c7386d4704t.jpg8428375a44a5t.jpg7c5923e4e0b7t.jpg

Жаль что не случилось слоя подосиновиков..Растут очень медленно и поштучно.Будем ждать. :angry:

Купена

Лисичек мелких в березах - немыслимое количество ..Правда кнопки совсем,но урожай будет что надо.Правда я их почему-то не люблю собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Да, это майки. Классический облик - на первом фото. Характерная их особенность - довольно сильный "мучной" запах.

Спасибо всем! Да, пахнут они классически-рядовочно-мучно... Значит их и повстречала... не обильно, но были.

Я очень осторожно отношусь к белым по цвету пластинчатым... потому как отличить их по виду, допустим, рядовку голубиную и трихолому белую очень для меня проблематично. А так как кроме этого собрать в корзинку всегда что- то есть, просто игнорировала их.

Верю на слово знатокам, что в это время ядовитых не бывает, разве что энтолома ядовитая, говорушка восковатая и др., которые выскочить могут в любое время (они ведь друзья такие!):D, и... не собираю их...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paul

В субботу тоже побывал в лесах. Ничего. Одна старая лисичка и штук 15 опят, которые даже брать не стал. Так, что как тут уже верно подметили буду ждать когда проклюнется черника, которой на лисичих местах пруд пруди у нас. Как только пойдет черника - пойдут и лисы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina

Грибов нет вообще. Объездили всю округу, кроме Камешковского района, а там есть маслята, но мы вообще тех мест не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Калина

Зато прогулялись.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
Сморчки обыкновенные??? Morchella vulgaris??? Впервые слышу, чтобы они были в Подмосковье или в соседних областях. Это действительно они?

tibor_ozimy_103079.jpg???

В 120 км от Москвы попадаются, но не часто, а именно:Яросл.обл, Переславль-Залесский. На краю обильно-сморчково-шапочных мест. В основном на краю орех-берез и чаше рядом с одинокими осинами, на не очень кислых местах.По кислотности почвы ореинтируюсь по наличию сныти и некоторых других трав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kalina
Калина

Зато прогулялись.:D

Ир, когда есть грибы, летающих тварей как-то не замечаешь. А за прошедшие три дня они изрядно подпортили радость от прогулок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Ну...комары отдельно,грибы отдельно :D

Хотя вести не радостные :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика