Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 61 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Пространство для лёгкого окологрибного трёпа

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
3 часа назад, Odin сказал:

 

Я в 2019-м осень в июле уже заметил )

 

Нет, грибная осень началась в конце июня 2019....Я это чётко в июне осознавал....После в августе 2019 высказался, что июль рокернется с сентябрём по грибной биомассе....

 

 

 

 

 

 Гипер оптимизм тогда никто не разделял...Крутили у виска мизинцем....Июль 2019 вышел аномально холодным в средней полосе....Осадки крайне неоднородными....Но так или иначе все биотопы отстрелялись....Не от похолодания 29 июня(где сушняк был), так от мощного похолодания 7 июля....

 

Естественно, было полное недоверие в абсурдный на тот момент прогноз....В лучшем случае такое:

 

«.....................................................................

 
=SM=
   30.06.2019 в 21:44,  художник Федотов сказал: 

ТВП случилась не после такой глухой засушки, как в 2010.

Это где как. У нас (90 км от МКАД - это "не о чем" по расстоянию для средних погодных условий), к примеру, перед этим даже вся трава в лесу повяла, в нормальных местах, конечно, где грунтовых вод близко нет. Давно такого не было. Не горит, наверное, лишь по случайному стечению обстоятельств, не подожгли почему-то... Все июньские дожди нас обошли стороной совсем, мощные осадки были лишь в конце мая, от которых и следа не осталось. Сегодня копнул на лопату в лесу - а там, в трех четвертях лопаты, и сухо совсем... Так что, оптимизм, это, конечно, гуд, но эту влажность при обещанной ближайшей погоде, с дождиками по 0.3 мм "где-то там и завтра", растительность высосет за несколько дней, а дальше перспектив особо и не видать. Да, где-то, где пролило лучше, и где еще повезет с влажностью в будущем, наверное что-то и сработает. Но лишь какими-то местами. В общем, что-то, IMHO, многовато у Вас оптимизма тут. Хотя, конечно, надежда всегда есть.

.......................................................................«

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
17 часов назад, художник Федотов сказал:

 

Выходит с 14 октября в Москве осень наступила....

 

А не с 1-го сентября 2019, по дурацкому, Григорианскому календарю....

 

А лето закончилось не 31 августа, а 21 октября....

 

 

Первая осень в 2019 в Москве по грибному календарю наступила 29 июня 2019, во время мощного похолодания....

 

20 августа по 20 сентября было второе лето, первое кончилось 29 июня....

 

Вторая осень грибов прошла с 21 сентября по 28 октября 2019....

 

Первая(бабья) зима проходила с 29 октября по 3 ноября....

 

Третья осень 2019 проходила с 4 по 20 ноября....

 

А вторая(основная) зима началась с 21 ноября....Убедиться в датах грибных сезонов можно просмотрев среднесуточную температуру....

 

Так что в грибном календаре 2019 оказалось: одна весна, два лета, три осени и две зимы....

 

 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Признавайтесь, у кого я записана как "Александра грибы"? :))) Чаёвничали на днях с братом, он и говорит: - Ты когда звонишь, сначала высвечиваешься так, как у меня записана, а потом телефон показывает инфу по контакту, и появляется "Александра грибы". У кого-то приложение данные в открытый доступ отдаёт. Или человек поставил галочку, что система может это делать, или она это делает без разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Любопытные какие погоды стоят. Еще некоторое время в этом духе - и открытие сезона по Московской и сочувствующим областям можно намечать на середину апреля. Это было бы, мягко говоря, интересно...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
05.03.2020 в 18:44, Игорь Лебединский сказал:

открытие сезона по Московской и сочувствующим областям можно намечать на середину апреля

 

А я внезапно поняла, что именно смогу приготовить нестыдного при вечном своём цейтноте. И что не шашлык.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

очень актуальная тема в шапке форума! в связи с модновирусным шабашом!

 

image.thumb.png.aaeb32d70da7a95543d6744edaca6400.png

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

давайте, наконец, честно.

 

миф, про то, что саркосома редкий гриб. и красная книга...

 

это полная брехня. раннар какой-нить может разгонять... хранитель он, ага...

 

ЭТО ОБЫЧНЫЙ СОВЕРШЕННО, ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИЙСЯ ГРИБ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Сел полистать интернеты, чтобы как-то структурировать познания в области мелких белых говорушек, и понял одну вещь: наука микология вошла в рекурсию. Теперь она представляет собой процесс собственной ревизии. Сместился объект познания - с грибов на само познание. Микология теперь изучает микологию.

 

Ну, по крайней мере, такое впечатление складывается, глядя на это дело со стороны.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МарьВанна

А кто-нибудь ходит в дождь за грибами?:88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium

Я хожу, если небольшой дождь, обкладной. Нравится, когда по листьям шуршат монотонно мелкие капли, воздух становится прохладным и влажным, лес наполняется свежестью и умиротворением. Можно посидеть под ёлкой, послушать шум деревьев, погрузиться в свои мысли, ничем не отвлекаемый... В такие моменты я ещё глубже сливаюсь с природой 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
14 минут назад, МарьВанна сказал:

А кто-нибудь ходит в дождь за грибами?:88:

 

Я хожу, если дождь не холодный. Одно плохо было - очки постоянно заливало. По этой причине 10 лет назад сделал коррекцию зрения, и теперь ничего не мешает )

  • Нравится 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, МарьВанна сказал:

А кто-нибудь ходит в дождь за грибами?

Конечно ходит. Тоже не в проливной, а в мелкий и обложной. Облачившись в мембранный костюм. Очень мешает фотографировать - я ведь при фотографировании достаю цветовую шкалу для цветокоррекции, мини-штатив, и т.п. - в дождь страшновато, это все не дешевые вещи, да и камера ни разу не подводная... Сбору же не мешает совсем. Даже лучше, народу меньше, и на фото так сильно не отвлекаешься. А чаще - дождь приходит сам, когда в лес убурился так, что не успеешь удрать, а то и град, и пару раз даже под снегопад попадал :)

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MiLLeNium
3 минуты назад, =SM= сказал:

А чаще - дождь приходит сам, когда в лес убурился так, что не успеешь удрать, а то и град, и пару раз даже под снегопад попадал :)

Оо, я помню тоже свой случай с градом! Думаю, что это такое за шум непрерывно нарастающий, как будто кто-то по луже рассекает на всех скоростях!! ш-ш-ш-Ш-Ш-ШШШ 

И почти сразу понял :D

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 час назад, =SM= сказал:

Даже лучше, народу меньше,

Особенно если ты на внедорожнике.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр19

Снова здрасьте))замариновал весь сегодняшний сбор...опять одна банка!(надо с этим что то делать))) зато был остаток..,ну тот,который замариновался...,но в банку не влез.....)))))))под рюмочку со свежезамаринованным грибочком.....гложет и гложет мысль!ну поедь завтра еще разок!)

вот тут и вопрос....за ночь вырастут?B)(я в одно и тоже  место езжу,без вариантов...пока)....или попытаться успокоить эту ненасытную страсть......?

скажите,стоит иль нет? а то время идет)))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Александр19 у меня за ночь выросли))))

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр19

@Ириска ))))ну все...придется ехать...ну мало мне только суббот....)))))))))))))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
16 минут назад, Александр19 сказал:

под рюмочку со свежезамаринованным грибочком..

Впереди опята, так что доставайте стакан :D.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА
7 часов назад, Амбидекстр сказал:

Впереди опята, так что доставайте стакан :D.

 

2017-01-03_01-42-31.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Я тут заметила, что ни одной свинушки не заметила...уже года 2 как... наверно они обиделись)))))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика