Пространство для лёгкого окологрибного трёпа - Страница 16 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ольга
9 минут назад, Lvovna сказал:

Я вообще с планшета в свой аккаунт попасть не могу! Не нашла кнопочки для входа. В прошлом году нормально, в этом нет, форум доступен с планшета только для чтения.

@Lvovna , попадаете элементарно:

 

Жмете на три полоски по стрелочке, далее выбираете то, что Вам нужно.

планшет.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
24 минуты назад, денис сказал:

В общем, пишем все как обычно!!:D

79551.gif

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, Ольга сказал:

Жмете на три полоски по стрелочке, далее выбираете то, что Вам нужно.

Хотите посмеяться:smile171:?

Вот только что обнаружила, что я не видела кнопку для входа только потому, что планшет всегда держу вертикально(!), тогда её на экране просто нет! Как только повернула горизонтально, то сразу увидела "регистрацию и вход":smile34:. У меня она такая же как и на стационарном компе, а не полосочками.

Всё, проблема решена. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Добрый день всем! Блин, вооще ничего из прочитанного не поняла?! Так как "отчитываться" - холодно,всё по делу: приблизительно где, сколько,какие .Ничего типо личного,ни о мужьях ни о жёнах и т.д. Исключать повествование в литературно- художественном стиле , юмор так же исключать.?! Я правильно поняла что цель форума чисто разведывательная - где,когда и какие?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
17 часов назад, Ольга сказал:

А я уважаю разный стиль отчетов и хорошо, что они у нас в темах перемежаются - сухие - информативные и художественные, с тонким юмором и самоиронией.

Вот с фотками проблема - да и я её честно озвучила.

 

 

 

@Вероника.Л. как писали, так и пишем - кому как нравится, как душа просит, эмоции в отчете вещь очень важная.

Речь об оффтопах на страницу, вот их избегаем, или просим модераторов перенести.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Люди то все разные,у кого какое состояние души.Кто- то сухо,всё по теме! А я не могу так ! Иногда просто ,как скажет мой сын" ма, тебя прёт!".И действительно....А фото стараюсь отобразить самые лучшие,иногда они просто не получаются из-за комариных мессеров.....

 

Пож.разъясните, что есть оффтопы?

 

Пр: а про рамочки,цитаты вооще для меня " темный лес", когда дети рядом помогают всё правильно сделать,а сама могу и начудить!Так что если что не так и не туда - извеняюсь!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Разговоры не по теме...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 минут назад, Вероника.Л. сказал:

Люди то все разные,у кого какое состояние души.Кто- то сухо,всё по теме! А я не могу так ! Иногда просто ,как скажет мой сын" ма, тебя прёт!".

@Вероника.Л. Вы мой ответ читали? Здесь форма отчетов вообще не обсуждалась. Кто как хочет - так и пишет.

6 минут назад, Вероника.Л. сказал:

Пож.разъясните, что есть оффтопы?

Это когда в отчетной теме на целую страницу обсуждение кулинарии, погоды, диких животных, или личная переписка двоих участников, интересная только им двоим, например обсуждение предстоящего выезда, к которому остальные участники темы не имеют отношения,  последнее запрещено правилами.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
Только что, Ольта сказал:

Лес не такой красивый, да и бурелом... не нравится))

Тренировка №1 по переносу  - из восточной ветки...;)

 

Сейчас деревья везде падают... короед и ветер даканывают старые деревья. В Гжельском лесу в этом году не была, ездила чуть дальше за черникой. Лес так себе, но вполне проходимый, видали и хуже. А вот что южнее в ближнем ко мне грибном лесу делается - атас полный. Попробую с другой стороны заехать. Да и в моём домашнем скоро не пройти, ёлки десятками валятся. Вот уж где бурелом, так бурелом:sm57:, местами вообще непроходимый стал, к малиннику так и не смогла подойти, всё вокруг обежала, подход так и не нашла. Надо ждать, когда часть бурелома сгниёт.

А самый удобный лес - это за Воскресенском:victory:. Вот тудЫ и рванём... по осени:sm73:.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
19 часов назад, Deta сказал:

А то ведь прямо во враги народа записали


терпеть ненавижу поганочников.

им темы собственные открыли.

погань - не хочу.

 

а типа мерлу - всё норовят поделиться счастьем в общих темах.

именно это и есть флуд.

хочешь поганок - иди к поганочникам.

и радуйся.

 

а интернет у меня платный. спутниковый. и очень-очень дорогой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

По поводу поганочных отчетов- думаю они нужны и важны. Идёшь по лесу и натыкаясь на какую-нибудь поганочку понимаешь, что это такое и как ее звать) так я для себя открыла дрожали, мутинус собачий и много всего другого. Это расширяет кругозор, это интересно. А если не интересно, то можно просто пройти мимо) это классно, что на форуме есть люди глубоко погруженные в тему.

Поучительный случай из моей жизни. Десять лет назад, а может и больше, в Липецкой области в районе села Красное на холмах в дубовых рощах я набрала две корзины грибов, про которые мне местные сказали- поганки. Они росли прямо на дубах, на тонкой ножке, трубчатые, бардового  цвета шляпка. Запах потрясающий. А я чувствовала- классные грибы. Привезла домой. Маме тоже понравились. Мы облазили все что могли из бумажных носителей, включая БСЭ. Интернет на тот момент не выдал нам ничего. Мы их выбросили.

Ещё раз напомню- местные сказали поганки. А это была печеночница. В 100 граммах дневная норма витамина С. Хороший гриб. Был бы у меня в арсенале такой форум - съели бы мы печеночницу) до сих пор вспоминаем

Я это к чему- все, чему нас не научили, мы заносим в поганки. Мои спутники иногда в ужасе, когда я беру мокруху еловую. А здесь есть возможность что-то положить в копилку знаний. Если выделить в отдельную тему для спецов- мы же обыватели-грибоманьяки туда не пойдем и это пройдет мимо.

Давайте жить дружно!)))

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
4 часа назад, Ivan сказал:

(ну, как, полегчало?) :biggrin_mini:

 

17 минут назад, andrejK сказал:

терпеть ненавижу поганочников.

Похоже не отпустило)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13 минут назад, ОльИра сказал:

Это расширяет кругозор, это интересно.

@ОльИра а вы обратите внимание, сколько народу выкладывая отчеты интересуется неизвестными, специально сфотографированными для этого поганками.

Такие вопросы через отчет идут.

Единственное, о чем мы договорились с Натальей, открыв ей отдельную тему - это обсуждение редких видов. Иногда оно растягивается, а когда идут отчеты, то диалоги перехлестываются и это неудобно. Кстати toadstool ( а это название нашего форума, переводится как - поганки))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
29 минут назад, andrejK сказал:

а типа мерлу - всё норовят поделиться счастьем в общих темах.

А мы и счастливы! Помимо знаний, которые несут отчеты Ивана, еще и эстетическое удовольствие от великолепных фотографий получаешь.

 

 

4 минуты назад, andrejK сказал:

и ваще. выж переживали?

 

типа "не хватает"?

ну вот.хватает теперь?

Собственно, я так и думала))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
5 часов назад, Lvovna сказал:

А самый удобный лес - это за Воскресенском:victory:. Вот тудЫ и рванём... по осени

@Lvovna, я же не местная))))) я пока все исследую тут потихоньку, по мере сил и возможностей... 

Под Воскресенск тоже езжу, но дюже грязно там... Езжу только из-за рыжиков, других мест не знаю просто... 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur
22 часа назад, Хася сказал:

А я как раз всеми руками "За". Просто даже на своем примере грибного чайника, который до прихода сюда знал несколько самых известных "сборочных" грибов, а мимо много в лесу проходил мимо, считая, что это поганки в прямом смысле слова или в принципе даже не подозревая,  что ЭТО гриб:))) И наврядли бы я пошла в умные спец темы читать про поганки, на тот момент был интересен именно сбор и добыча. А вот читая в отчетных темах и про науку заодно, и кругозор расширился грибной (да и травянной:)))), и стало интересно; в лесу уже стала обращать внимание и на интересности несъедобные. А наши "поганочные" умы и так окопаются в проф.темах для обсуждений узкопрофильных, а вот за то, что новичкам, не особо разбирающимся в грибах, дают своими отчетами возможность узнать хоть поверхностно не только о промысловых грибах и заинтересоваться - огромное искреннее спасибо.

я с Вами полностью согласна, тоже считаю что научиться распознавать и грибы и поганки-великое дело. потому посты Натальи дета и многих других дают возможность хоть что то узнать и запомнить. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я бы вообще в лес не пускал бы никого без строгого экзамена на 10 самых мерзких поганок....Если человек не может распознать БП, ГО, ССЯ, МП и тд; гнать его в шею из леса....

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Точно! Важно не только распознать, но и не перепутать. Не велика беда, если грибник перепутает какой-нибудь ШЖ с ШП. Но если, не дай бог, он не сможет отличить ГО от ФБ или БП от РЗ или того же ШП, тогда это действительно полная З!))

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка
3 часа назад, NatalyaBur сказал:

я с Вами полностью согласна, тоже считаю что научиться распознавать и грибы и поганки-великое дело. потому посты Натальи дета и многих других дают возможность хоть что то узнать и запомнить. 

И я двумя руками "ЗА"! Полагаю, никакое знание в грибной теме не является избыточным. С ужасом вспоминаю, как я лет десять назад спокойно собирала летние опята, не имея никакого понятия о галерине. Слава богам, не попалась. А рядовки, зонтики, серо-розовые, млечники - всё для меня было поганки. Думаю, на форуме мало таких, которые в лес чисто затариться ходят, а удовольствие от познания нового, да и чисто эстетическое ещё никто не отменял

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, Светка сказал:

Полагаю, никакое знание в грибной теме не является избыточным.

 

Вот главная фраза! :good:

 

Если обобщить, то вообще никакое знание не является избыточным! Знание - такая удивительная вещь, которой всегда не хватает.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика