Грибы Тульской области 2024 - Страница 12 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Грибы Тульской области 2024

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Любопытно: лисички принялись расти со страшной скоростью. Не сказать, что много (мало), но, такое впечатление, вырастают с околонуля до зрелости чуть ли не за сутки.

  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
24.06.2024 в 13:02, Игорь Лебединский сказал:

 

Ну вот хоть всё бросай и ---

А грузди на обычном их месте или на новом?

На новом. Но мало. Не стоит ничего бросать) вчера ездили туда же, набрали 4-литровое ведро с великим трудом. Они только-только начинаются. 

Зато валуев полно. 

И да, на даче вчера и сегодня побили все рекорды. Белые, оливково-бурые, лисички. Я аж ведро сыроежек набрала) 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вот и на нашей улице перевернулся мусоровоз самосвал с червивыми белыми!

 

Короче, поехали проведать груздёвую локацию в районе Мордвеса - там, как и ожидалось, коротал ночь некто неприличный; восток есть восток. На обратном пути завернули в дубовые посадки у дороги, не взяли ни корзин, ни ножей, а там!

 

Причем в выходные явно тут всё почистили. Но с западной стороны толпами прут сетчатые, а в центре - крапчатые дубовики. Восточная сторона пустая; возможно, дело в том, что она немножко повыше.

 

Жена, склонная к оригинальности, нашла огромный полубелый; думаем, как с ним дальше жить.

 

ф5.jpgф8.jpgф6.jpgф7.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Тут, кстати, любопытный момент. Снимал походя дубовики, подразумевая крапчатые... а они, похоже, разных видов. У мелкого сеточка на ноге!

 

я5.jpgя6.jpg

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Игорь Лебединский , да они оба оригинальные, интересно.

 

А что это за оборот?

3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

там, как и ожидалось, коротал ночь некто неприличный; 

 

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, Наблюдатель сказал:

да они оба оригинальные, интересно.

 

Не, большой вроде обычный "глухарь".

 

я3.jpgя4.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Не, большой вроде обычный "глухарь".

 

я3.jpgя4.jpg

Как по мне, так это оливково-бурые) у крапчатых нога желтее, а шляпа наоборот, шоколадная. Ну, или это такие "загорелые" крапчатые:42:

Хотя если ноги червивые в хлам, то стопудов оливково-бурые) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 часов назад, Анхен сказал:

Как по мне, так это оливково-бурые) у крапчатых нога желтее, а шляпа наоборот, шоколадная.

 

Не, у большого нога явно без сетки, это классифицирующий признак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

А как с червивостью? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Только что, Анхен сказал:

А как с червивостью? 

 

Все чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Игорь Лебединский тогда точно крапчатые) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Гриб потихоньку накатывается на нас с запада, запаздывая где-то на две недели, и это досадно: в свете прогнозируемого припадка жары всё закончится, едва начавшись.

 

Сегодня по опушке засек наблюдались хорошенькие червивые белые, редкие но меткие "глухари", серо-розовые мухоморы и лисички. Отдельно стоит отметить красивую вёшенку, а также первые еловые рыжики - исключительно в молодых посадках.

 

По прогнозу погоды, всё бы было, да не будет ничего.

 

ф0.jpgф1.jpgф6.jpg

 

Да, вот ещё. Новая порция системно кривоногих шампиньонов в ёлках. Ведут себя как условно-перелесковые, но кривые все как на подбор. Может, Agaricus abruptibulbus?

 

ф2.jpgф3.jpgф4.jpgф5.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Игорь Лебединский мне сегодня тоже похожий кривоногий шампиньон попался. Сверху-сбоку из-за лохматости шляпки сначала за какую-то лепиоту принял (фото в северной ветке). Надо было его хорошенько обнюхать и подавить.:) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Bsu2009 сказал:

@Игорь Лебединский мне сегодня тоже похожий кривоногий шампиньон попался. Сверху-сбоку из-за лохматости шляпки сначала за какую-то лепиоту принял (фото в северной ветке). Надо было его хорошенько обнюхать и подавить.:) 

 

Мои давить бесполезно - как перелесковые. А вот запах какой-то гибридный, не радикально-анисовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Игорь Лебединский у кривого, судя по названию, клубенек в основании должен быть. У Ваших его нет, а я своему ногу поломал, выковыривая из-под деревяшки. И искривляться кривой вроде должен от этого клубенька, а Ваши искривились так, будто кланяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
15 минут назад, Bsu2009 сказал:

@Игорь Лебединский у кривого, судя по названию, клубенек в основании должен быть. У Ваших его нет, а я своему ногу поломал, выковыривая из-под деревяшки. И искривляться кривой вроде должен от этого клубенька, а Ваши искривились так, будто кланяются.

 

Ну да. Может, просто слишком глубоко залегает грибница, вот и кривые лезут. Хотя... ну какие-то не перелесковые. Запах другой, желтеют не так радикально на шляпке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Первый белоножковый подосиновик сезона - и, похоже, на ближайшие недели последний. Много крупных желтых сыроежек без особых примет. Сетчатые в наших краях так и не показали изобилия, да и сошли уже вместе со своими червями.

 

я0.jpgя1.jpgя2.jpg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика