О Союзе грибников России - Страница 3 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

О Союзе грибников России

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Да, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Что бы  СГРэшников от ГСПшников отличать !!??))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, а то, пользуясь неразберихой, начнутся перебежки на ту и другую сторону, а потом выясняй, кто есть кто, из какого лагеря))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
15 часов назад, merlu сказал:

Может лучше надо было высушить и продавать потихоньку - тысяч 5-10 мог заработать!

Эх, у самого тоже бывает, когда сравниваю свое собранное  и чахлые, но высокоценные кучки грибов на базаре. Но это только мечты. На самом деле, в цене продажи стоимость самих грибов - минимальна. Если задуматься, то можно понять, что торговцы по большей степени продают время. Чем больше его у тебя и товара, тем дороже его можно продать. Это видно и на примере тех же грибов из интернет-магазина.

12 часов назад, erlin сказал:

Красивые баночки - доказательство тому.

банка.jpg

Вот, вглядитесь в крышку на маринованных груздях с его витрины. На моих заготовках такая ржавчина нарастает только на третий год, но обычно столько грибы  хранить не получается. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Ну,пока вообще не поняла)Если это приведёт к коммерциализации ,но пока этого не видно из того ,что прочитала,то однозначно плохо.А в Европе не везде сбор платный,а даже если и платный,то мало кто платит)В Швеции,например,вообще можно собирать грибы,не нанося урона лесу,даже в частных владениях,бесплатно)У нас сделать лицензированных сбор грибов просто невозможно,как администрировать то?!Посему,думаю,просто рекламный ход такой)А вообще позвонить Михаилу можно и все из первых рук узнать)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Если у ув. Вишневского есть доступ к источникам финансирования данной общественной организации, то идея, безусловно, очень полезная (по крайней мере, для учредителя). Если гарантий финансирования нет, то я в душе не разумею, какой в этом смысл. ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
В 15.01.2017 в 17:00, Rannar сказал:

 

Очень уважаю Михаила. Единственное, что мне не нравится в его деятельности - это организация массовых сборов грибов на продажу. Понятно,что этим можно хорошо заработать, но представьте себе на минутку, что все регионы РФ станут охвачены этим движением (а именно в этом, похоже, и состоит главная задача этого СГР). Вот скажи в Жаровске, что можно насобирать грибов на продажу - так ведь грибособирательство увеличится сразу раз в 20, а ажиотажные массовые сборы никогда не приведут ни к чему хорошему. Я для себя определился однозначно - я в коммерческих сборах грибов, да и других даров леса, не участвую. Заготавливаю только для себя и своей семьи и, в крайнем случае, для друзей.

Тут уже говорили, что нужно читать между строк. Вдруг там написано, что тащить грибы из Сибири в Москву экономически не целесообразно, ведь есть грибные места и по ближе к рынкам сбыта. Хотя, если за Жаровские саркосомы предложат по 30 килоРублей за кг, то будет повод задуматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@ANI О чём задуматься? Этим летом мы надеемся на приезд комиссии по обследованию территории с точки зрения создания заказника. Занесённые в Красную Книгу РФ саркосомы - одно из главных наших достояний, реальное препятствия на пути всякого рода "прогрессивных" проектов уничтожения природы вокруг. Неужели Вы думаете, что мы начнём их продавать, пусть даже и за 30 килорублей?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, Rannar сказал:

Занесённые в Красную Книгу РФ саркосомы - одно из главных наших достояний, реальное препятствия на пути всякого рода "прогрессивных" проектов уничтожения природы вокруг. 

Но это же не мешает вам их есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Игорь в прошлом году заявлял что теперь жители Жаровска и соответственно он не станут больше собирать их и употреблять в пищу саркосомы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я в этом смысле определился чётко: сбор краснокнижных видов не  грозит их исчезновению. Грибы - это же не амурские тигры. В этом плане грибы ведут себя как растения. Как сбор яблок не отражается на плодоношении яблони, так и сбор грибов не отражается (по кр.мере отрицательно) на плодоношении грибницы. Я беру краснокнижные виды (это и Виттадини, и сморчок степной, и лекцинум твердоватый), которые у нас растут массово. Грибы, которые встречаются редко, единично брать смысла нет в любом случае: занесены они в КК или нет.

 

Чтобы сохранить КК виды, надо другое: сохранять их естественную среду обитания. Одним словом, антропогенный фактор - это главный фактор, влияющий на исчезновение тех или иных видов (и появление других тоже!). Но есть много не зависящих от человека факторов. Это и естественное изменение климата, и связанное с этим изменение растительных видов на данной территории, естественное изменение ландшафта (реки меняют русла, озёра пересыхают и образуются новые, старение лесов) и т.д. Наконец, имеет место быть "миграция" грибниц или их "временная прописка" (пожарищные грибы, например). Тот есть явление это очень сложное, с массой обратных связей. 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
6 минут назад, Дончанин сказал:

Чтобы сохранить КК виды, надо другое: сохранять их естественную среду обитания. Одним словом, антропогенный фактор - это главный фактор,

Полностью согласна!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, ANI сказал:

Но это же не мешает вам их есть?

 

Уж по крайней мере, не в этом году! Представьте - приедет комиссия. "Ну и где же ваши хвалёные саркосомы?" - "Пардон-с, сожрали-с"... 

Нам нужно не только зафиксировать, что они есть, но и что они есть массово.

 

44 минуты назад, Дончанин сказал:

Я в этом смысле определился чётко: сбор краснокнижных видов не  грозит их исчезновению.

 

В принципе, да, но только если собирать не ажиотажно и бережно, оставляя определённую часть популяции в лесу. По моему опыту - третью часть нужно оставлять.

 

И не забывать, что всякий сбор краснокнижных грибов и растений является нарушением федерального законодательства. То есть могут и привлечь к ответственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
1 час назад, Rannar сказал:

В принципе, да, но только если собирать не ажиотажно и бережно, оставляя определённую часть популяции в лесу. По моему опыту - третью часть нужно оставлять.

Как-то звмечал, что в малогрибные сезоны, если вовремя не успеть попасть в нужное место, то грибница, вырастив несколько плодовых тел до состояния переростков, забивает на плодоношение. И наоборот, срезав молодёж, можно ждать новые екземпляры через несколько дней. Но это касается базидиомицетов и в грибные года не работает. Саркосома ведь аскомицет? У неё всё иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, иначе. Саркосомы ведь вырастают ещё по осени. Я думал раньше, что у нас не так, холодно же всё-таки. Но этой осенью нашёл, раскопал пару штук. А по весне они очень быстро увеличиваются в размерах, как только сходит снег. И у них почти сразу отсыхает мицелиальный тяж. Непонятно, как дальше они вообще живут, как будто уже без связи с мицелием, за счёт внутренней жидкости(?). Если такую саркосому сорвать, на её месте в этом году уже ничего не вырастет. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Rannar сказал:

В принципе, да, но только если собирать не ажиотажно и бережно

Это само собой разумеется и касается вообще всех грибов, а не только краснокнижных. Варварский сбор недопустим. Это вопрос культурного уровня развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сережка Ольховая
В 14.01.2017 в 17:21, Дончанин сказал:

Тоже подать, что ли?. 

Ну... Надо бы себя побольше уважать, чтобы в такое влезать... 

И стоило бы нам всем в тех же соцсетях хотя бы как минимум высказать своё мнение об этой бизнес-авантюре господина Вишневского. У меня сил мало одной там с ним в Фейсбуке бодаться. 

А то ведь большинство обычных грибников всё это воспринимает всерьёз, верят каждому слову и радостно приветствуют и записываются. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Кесарю - кесарево.

На грибном форуме - о грибах. В одноклассниках - о друзьях. Пусть позаписываются, когда до дела дойдёт, все всё забудут. Кроме Вишневского, конечно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Отрывок из письма Вишневского:

 

"Кстати, много поездил по глухим местам прошедшим летом и общался с грибниками, которые интернета в глаза не видели.
Они готовы зарабатывать, если грибоварню поставить у них под носом. Не хотят никуда ехать. Но слушают с удовольствием. Делятся историями. Фольклором. Рецептами. Я хочу собрать это по стране, пока окончательно все не ушло. На самом деле именно вот для таких людей хочу сделать Союз....  Научным нашим сообществам я дорогу при этом не перехожу никак и хлеб их есть не собираюсь. Зря они боятся :) "

 

А я верю Вишневскому и верю в то, что дело затевается нужное, полезное (рискуя прослыть наивным простаком, не уважающим себя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика