О Союзе грибников России - Страница 2 - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

О Союзе грибников России

Рекомендованные сообщения

Ольга
2 минуты назад, Дончанин сказал:

У меня нет оснований  подозревать его в каких-то тёмных намерениях.

Почему в темных? Очень даже в ясных)) Поставить дело на коммерческие рельсы и сделать его прибыльным. В этом ничего плохого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Придете еще ко мне за лицензией...:172:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну мы-то вряд-ли придем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
4 минуты назад, Ольга сказал:

Ну мы-то вряд-ли придем.

 

Вы же с Аленкой планировали приехать...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
Цитата

Исключительные права члена СГР:

 

Член «СГР» получает удостоверение с личной фотографией и страницами для внесения отметок о заслугах (победы в конкурсах, самый большой урожай, активное участие в деятельности «СГР») и вклеивания марок, обозначающих оплату ежегодных взносов.

Только член «СГР» может принять участие в голосовании при выборе национального гриба региона.

Только член «СГР» может стать участником региональной команды, участвующей в межрегиональных соревнованиях грибников.

Только член «СГР» может рассчитывать на помощь Союза в получении государственной и частной поддержки для организации малого и среднего бизнеса, связанного со сбором и переработкой дикоросов.

Только член СГР может получить доступ на сайте СГР к картам грибных мест, сезонным сводкам и форуму для общения.

Только член СГР может опубликовать материалы на сайте СГР или статью (обзор, заметку) в журнале «Вестник "СГР"».

Только члены «СГР» участвуют в его ежегодных розыгрышах призов и подарков.

 

Другие преимущества, получаемые членами СГР:

 

Льготное обслуживание в магазинах и интернет-магазинах СГР (скидка на приобретение товаров по предъявлению удостоверения; дополнительная скидка при наличии в удостоверении отмеченных заслуг).

Льготное или бесплатное участие в культурных, спортивных, развлекательных, туристических, просветительских (фестивали, выставки, лекции) федеральных и региональных мероприятиях, проводимых СГР.

Льготное или бесплатное получение печатных информационных материалов СГР, определителей, справочников и журнала «Вестник СГР».

 

Из всего перечисленного мне лично ничего не надо...

Позабавил предпоследний пункт. То есть для нечленов СГР участие в выставках живых грибов будет платное? 

Какая-нибудь тётя принесёт на выставку боровик в конце мая... А ей скажут - с вас, тётя, 200 руб. за участие в выставке!... )

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, merlu сказал:

Только член СГР может получить доступ на сайте СГР к картам грибных мест, сезонным сводкам и форуму для общения.

А как же другие форумы с сезонными сводками?)) Их объявят вне закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
27 минут назад, Ольга сказал:

Почему в темных? Очень даже в ясных)) Поставить дело на коммерческие рельсы и сделать его прибыльным. В этом ничего плохого нет.

 

Просто чем-то начинания Вишневского напоминают : "Самозванцев нам не надо - командиром буду я".  Как будто в чистом поле, хотя, как я понимаю, у него сложились неплохие отношения с нашим форумом. Конечно, создавать конфедерацию гораздо сложнее, надо договариваться, идти на какие-то компромиссы, да и организация в этом случае получается более рыхлой и менее управляемой. Вполне можно было как-то связаться с предполагаемыми единомышленниками и действительно организовать что- то общероссийское. Или у Михаила есть какие-то чисто коммерческие цели. 

Впрочем, "ополчаться " на Вишневского я не хочу, как человек и грибник, мне он симпатичен, но вспомним хотя бы историю нашего форума, когда несколько лет назад произошло его роение. Что уж там-то не удалось поделить, если никаких финансовых вопросов даже помыслить нельзя было? Я в лес хожу , чтобы наслаждаться, а не корочкой с фоткой махать и думать о каких-то предприятиях, пусть и с микологическим  уклоном.

Так что, по-моему, можно создавать либо общероссийское сообщество любителей-грибников  (туда бы я пошёл), либо какую-то организацию, имеющую цель пусть и не заработать большие деньги, но все же быть коммерческой, иметь финансовые возможности и какую-то структуру, а не только благие пожелания, но тогда не надо замахиваться на то, чтобы объять всех желающих собирать грибы.

Вот как- то так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, Дончанин сказал:

почему все так ополчились на идею Вишневского (ну или относятся к ней с подозрением). Для этого вообще-то нужны основания. Разве Вишневсмкий ранее скомпрометировал себя каким-либо действием? По-моему, нет. Даже наоборот.  Его сайт, его книги и вся его деятельность, связанная в донесением грибных знаний в массы, заслуживают высокой оценки.

 

Очень уважаю Михаила. Единственное, что мне не нравится в его деятельности - это организация массовых сборов грибов на продажу. Понятно,что этим можно хорошо заработать, но представьте себе на минутку, что все регионы РФ станут охвачены этим движением (а именно в этом, похоже, и состоит главная задача этого СГР). Вот скажи в Жаровске, что можно насобирать грибов на продажу - так ведь грибособирательство увеличится сразу раз в 20, а ажиотажные массовые сборы никогда не приведут ни к чему хорошему. Я для себя определился однозначно - я в коммерческих сборах грибов, да и других даров леса, не участвую. Заготавливаю только для себя и своей семьи и, в крайнем случае, для друзей.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Ольга сказал:

Их объявят вне закона?

Да! Калёным железом выжигать будут!))

 

3 часа назад, merlu сказал:

Из всего перечисленного мне лично ничего не надо...

Мне тоже.

 

Но ведь членство в СГР не обязывает всем этим пользоваться. Хозяин-барин. Мне сама идея объединения нравится. Лично я для себя представляю, что первостепенной задачей СРГ будет являться прежде всего искоренение грибной безграмотности среди населения. А она, даже в грибных регионах, очень высока. Вот, например, захочу я поделиться своими грибными знаниями и  опытом - как это сделать? На форуме - да, но этого мало. А больше у меня возможностей нет. Со СМИ связей тоже нет. Книгу за свой счёт издавать - денег нет. А членство в СГР даст мне некоторые привилегии, и может быть, мне легче будет опубликовать свой материал где-то ещё (причём я согласен на безвозмездной основе). Ведь  больше источников информации - тем лучше!

 

В конце концов, если участие в СГР не оправдает моих ожиданий, я могу запросто прекратить всякую деятельность в организации и всякую с ней связь. Никакой обязаловки ведь нет. Но попробовать стоит. А вдруг получится что-то путное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
19 минут назад, Rannar сказал:

Единственное, что мне не нравится в его деятельности - это организация массовых сборов грибов на продажу. Понятно,что этим можно хорошо заработать, но представьте себе на минутку, что все регионы РФ станут охвачены этим движением (а именно в этом, похоже, и состоит главная задача этого СГР).

Не думаю, что это главная задача. Но если окажется так, тогда я буду сильно разочарован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
32 минуты назад, Дончанин сказал:

В конце концов, если участие в СГР не оправдает моих ожиданий, я могу запросто прекратить всякую деятельность в организации и всякую с ней связь. Никакой обязаловки ведь нет. Но попробовать стоит. А вдруг получится что-то путное?

Я думаю, прежде чем эту деятельность начинать, нужно посмотреть, как это сообщество начнет развиваться. Но это мое мнение.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
35 минут назад, Дончанин сказал:

В конце концов, если участие в СГР не оправдает моих ожиданий, я могу запросто прекратить всякую деятельность в организации и всякую с ней связь. Никакой обязаловки ведь нет. Но попробовать стоит. А вдруг получится что-то путное?

Вот тут я с тобой абсолютно согласен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
38 минут назад, Rannar сказал:

 

Единственное, что мне не нравится в его деятельности - это организация массовых сборов грибов на продажу. 

 

Вот, кстати, посмотрёл сколько у Вишневского стоят сушёные "черные лисички": баночка, в которой грамм 50 сушёных лисичек, стоит 1700 руб.

Теперь вот думаю, дурак я, что столько чёрных лисичек (кг 2-3) "подарил" выставкам в Питере и в Москве?

Может лучше надо было высушить и продавать потихоньку - тысяч 5-10 мог заработать!..

 

__750-1.png

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

merlu, интересно, он хоть одну баночку продал по такой цене-то :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@deta , у него даже "сморчок деликатесный" дешевле - "всего" 1650 р. за баночку (за десяток сморчков). А сморчковые шапочки так и вовсе за 1500 р.

 

___750_2.png  ___750-1_1.png

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

А если по сути вопроса, то флаг в руки Вишневскому.

Если весной сможет организовать нормальную (некоммерческую) выставку живых грибов в Москве, то без разницы, от имени какой организации это будет: от "Грибного места" или от "Союза грибников..."

Но очень жаль, если этим полукоммерческим "Союзом" подменено обещанное "верхами" Московское микологическое общество (под эгидой МГУ).

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Ну, Вишневский, красавец. С размахом парень.

Похоже, решил под себя подмять коммерческую составляющую грибной отрасли и построить, незаметную пока, пирамиду. Красивые баночки - доказательство тому.

 

Плохого в этом, вроде как, ничего нет. Но насколько его ушлость далеко пойдёт – одному богу известно!

Другое дело, что создав подобную организацию он, возможно, монополизирует изначально не коммерческие процессы. А именно, выставки, частные походы в лес за грибами с некоммерческой целью (для себя), административную ответственность за неразрешённые сборы в определённых угодьях и т.д.

В итоге, будем ходить в лес по билетам, и собирать грибы в пакеты (с надписью СГР), типо, как в Европе. Не дай бог!

 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
45 минут назад, erlin сказал:

Не дай бог!

 

 

46 минут назад, erlin сказал:

Похоже, решил под себя подмять коммерческую составляющую грибной отрасли

Да кто ж ему даст?

Интересно понаблюдать, как будут развиваться события.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, erlin сказал:

В итоге, будем ходить в лес по билетам, и собирать грибы в пакеты (с надписью СГР)

Кто как, а у меня на ведёрке написано не СГР, а ГСП (наклейка такая))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, как раз недавно думала, что ближе к марту, нужно будет тему поднять по наклейкам и заказать новых для машин и ведерок, может еще футболок, или кепок с эмблемой, ну там уже по ходу решим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика