О Союзе грибников России - Литература и СМИ о грибах, грибные ссылки - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

О Союзе грибников России

Рекомендованные сообщения

Доцент

Михаил Вишневский создает :

 

НАЧАТА ПОДГОТОВКА К РЕГИСТРАЦИИ ОРОО «СОЮЗ ГРИБНИКОВ РОССИИ»

«СГР» планируется как общероссийская общественнаяорганизация (ОРОО), объединяющая грибников России. Союз создается сами грибниками в целях их консолидации, отстаивания общих интересов и решения совместных задач.

Первой и главной задачей «СГР» является просветительская деятельность, направленная на повышение грибной культуры у школьников, студентов, работников медицины и пищевой промышленности и просто рядовых грибников. Союз будет проводить лекции, фестивали, выставки, экскурсии, соревнования, осуществлять экспедиционно-исследовательскую деятельность и развивать грибной туризм внутри страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Интересная идея. Плохо, что обсуждение идёт в соцсетях, в которых я не зарегистрирован.

Национальный гриб региона - надо подумать...Что-то известное, собираемое массово, наверное. Тополёвка, синеножка, майка, осиновый груздь, лекцинум твердоватый, шампиньон? Степной сморчок? Или может Виттадини (известен широко, но в узких кругах))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я уже подал заявку от Краснодарского края...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что значит от края? Там ведь индивидуальные заявки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну как представитель этого региона...

 

Цитата

К СТАТЬ ЧЛЕНОМ «СГР»

 

В настоящий момент мы собираем первую группу участников, которые составят ядро формирующегося Союза. Нам очень нужные участники из всех субъектов РФ, по 3-4 из каждого. Только так можно будет сделать Союз действительно общероссийским. Обращаю ваше внимание на то, что первая тысяча человек будет принята в общество без вступительных взносов.

Для того, чтобы стать членом СГР, следует отправить заявку в произвольной форме на адрес oroosgr@mail.ru.

 

© Михаил Вишневский, 2012-2016
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тоже подать, что ли?. Только свой ИНН не знаю. То есть где-то валяется, искать надо. Но наверное, можно и без этого обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Как-то слишком всё это пафосно. Я понимаю - СПбМикО, которым руководят специалисты. А тут что? Напоминает создание всякого рода "академий", каковых расплодилось немеряно в последние лет 20.  Много шуму и большие членские взносы.

Лицензирование сбора грибов хотят ввести. Как в Европе, видимо. Оно нам надо? 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
25 минут назад, Rannar сказал:

 Я понимаю - СПбМикО, которым руководят специалисты  А тут что?

А тут любители.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Любители будут вводить лицензирование? Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А мне идея  нравится.  Членом научных обществ (как СПБМИКО) мне, как и многим рядовым грибникам, всё равно не стать - так почему бы не создать общество любительское?  Что и как будет - поживём - увидим. Собственно  весь КПД общества будет зависеть в полной мере от самих членов общества.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
32 минуты назад, Дончанин сказал:

Членом научных обществ (как СПБМИКО) мне, как и многим рядовым грибникам, всё равно не стать

Почему, по-моему принимаются все желающие.

44 минуты назад, Rannar сказал:

Любители будут вводить лицензирование?

А тому, кто не вступит в ряды запретят грибы собирать? У меня пока нет желания "задрав штаны бежать за комсомолом" записываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не пойму я что-то. Ведь планировалось создание Московского микологического общества на научной  базе кафедры микологии Биофака МГУ. А это на базе чего - грибного бутика Вишневского, типа пиара такого? Или ЭТО  вместо ТОГО, но при соответствующей научной поддержке? Ситуация мне совершенно непонятна. Записываться я пока не буду. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

" Налаживание диалога грибников с государством..."

Что-то мне это напоминает подготовку к последующему запросу типа: "В связи с тяжелым материальным положением, прошу выдать мне на неделю знак 40 и радар"...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
45 минут назад, Ольга сказал:

У меня пока нет желания "задрав штаны бежать за комсомолом" записываться.

 

Вот именно.

29 минут назад, deta сказал:

А это на базе чего - грибного бутика Вишневского

 

Да так и есть по сути, уверен. Дальнейшая коммерческая экспансия через новую организацию.

 

30 минут назад, deta сказал:

Или ЭТО  вместо ТОГО, но при соответствующей научной поддержке?

 

Бьюсь об заклад, что нет.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetKo

 И не странно ли, что ни одно грибное сообщество, в смысле админы, не получили информацию первыми? Вот тогда это было бы логичным. Узнать о новой организации подобного масштаба от своих руководителей. Которые и объяснили бы пользователям поставленные  задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Думаю, потому что это в первую очередь союз грибников а не профессиональных  микологов и микологов любителей. ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Замануха о первой тысяче без вступительного взноса, напоминает многочисленные; "Купите сейчас - и получите бесплатно!" Ещё прибавить, что за каждого приглашённого вам будет премия - и поехали!

Честно говоря, я так и не понял чем "СГР" отличается от нашего форума кроме членских взносов и корочки с фотографией ? Нам что, запретят устраивать слёты или грибы можно будет срезать только ножами, зарегистрированными в "ОРОО" ?

Хотя, как и в каждой идее, даже самой сумасшедшей, есть о чём подумать и додумать. Лишь бы всё не закончилось нашим российским; "Хотели как лучше..." 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

М.Вишневский пишет:

"Поэтому прошу относиться к формулировкам с пониманием и местами читать между них."

"9.  Выпуск зарегистрированного периодического издания «Вестник Союза грибников России»"

https://www.zagribami.info/sgr/aims/

Пожалуйста разъясните, будет ли издание ваковском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 часов назад, SvetKo сказал:

 И не странно ли, что ни одно грибное сообщество, в смысле админы, не получили информацию первыми?

Ну а что же тут странного? Как я поняла, Вишневский хочет сделать одну, главную, грибную организацию, в которой будет сосредоточение денег и возможностей.

Так что все остальные сообщества идут лесом.) Надеюсь, я ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, волгодонец сказал:

Замануха о первой тысяче без вступительного взноса,

Я бы тоже сделал нечто подобное на месте Вишневского. Это надо для того, чтобы быстрее нарастить сообществу первоначальную "массу". Хотя бы таким способом. А то народ по большей части инертен.

 

1 час назад, волгодонец сказал:

Нам что, запретят устраивать слёты или грибы можно будет срезать только ножами, зарегистрированными в "ОРОО" ?

 

Откуда такие выводы? Одно другому не мешает.

 

И вообще мне непонятно, почему все так ополчились на идею Вишневского (ну или относятся к ней с подозрением). Для этого вообще-то нужны основания. Разве Вишневсмкий ранее скомпрометировал себя каким-либо действием? По-моему, нет. Даже наоборот.  Его сайт, его книги и вся его деятельность, связанная в донесением грибных знаний в массы, заслуживают высокой оценки.

 

У меня нет оснований  подозревать его в каких-то тёмных намерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика