Сморчковые шапочки. Рецепты - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Сморчковые шапочки. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Вопёнок
28.04.2023 в 19:49, Ольта сказал:

А я то голову ломала, чего это в сушилке от некоторых сморчков такой белесо-желтоватый налет! А это споры от перезревших, оказывается ! 

А если их посеять/ закопать под подходящее дерево, интересно, получится что-нибудь? 

28.04.2023 в 18:33, Ё-моё сказал:

Открою баночку,  понюхаю,  вспомню,  закрою баночку,  достану маслят маринованных или чего другого,  закрою шкавчик.

Так вы их бережете или совсем наоборот, не придумали пока, куда приспособить? :)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh
23 минуты назад, =SM= сказал:

Не то слово! Это один из лучших грибов в маринаде. Разве что молодые опята их могут обойти, и молодые нераскрытые подосиновики. 

Мне кажется, что в маринаде собственно гриб определяет только консистенцию. Вкус  и аромат идут от уксуса и специй. Надо будет как-нибудь ради эксперимента замариновать что-нибудь совершенно не грибное, но с интересной (например "хрусткой") консистенцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё
4 минуты назад, Вопёнок сказал:

Так вы их бережете или совсем наоборот, не придумали пока, куда приспособить? :)

Запах нравится :) .   Собирать люблю,  кушать не очень, не нравится структура,  ощущения .   Пытался сушеные размочить,  да и как всегда со сливочками  - незашло, т.к. структура еще более "рифленой" становится.  Попробую замариновать,  если не прокатит то  буду только нюхать видимо :)

  • Нравится 2
  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, vsh сказал:

Мне кажется, что в маринаде собственно гриб определяет только консистенцию.

Ну не совсем. Все таки вкус гриба там тоже присутствует на равных со специями и уксусом. Особенно на опятах заметно. Но он, согласен, не самое главное. Главное именно консистенция, которая у шапочки хороша.

С хрусткой консистенцией можно замариновать огурцы - и это точно очень вкусно! Вот я только что баночку открыл. А там кроме огурцов еще помидоры, патиссоны, циклантеры и чеснок. И все это, к слову, имеет разный, свой вкус. А можно и грибное хрусткое замариновать - саркосцифу. Тоже вкусно!

  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
51 минуту назад, Ё-моё сказал:

если не прокатит то  буду только нюхать видимо

так размолоть можно, и добавлять как специю :)

Опять же, суп-пюре из шампов прекрасен. Может и из шапки тоже?

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
7 часов назад, kot487 сказал:

Я тоже так считаю (хотя шапки и сморчки поменял бы местами), а вчера выяснилось, что так же считает и жена... Пришлось мне вечером икру из строчков делать))

Мне по вкусу, строчки больше нравились. Попробовала ноги шапки приготовить. Варила эти макароны не долго. Наверно мало варила. Просто писали, что если переварить, то они резиновые. 

 

IMG_20230428_210043.thumb.jpg.e031e87aaf36169901b1af5e0d3b5288.jpg

Порезала, обжарила на сливочном масле, сливок у меня не было, но было жирное молоко, им и залила. Тушила минут сорок. Соус, ну очень вкусный, ни на что не похожий, а сами ноги , ну, совсем не съедобные.

 Первый блин, как говорится, комом.

IMG_20230428_210305.thumb.jpg.ed88288505e2df8d407a81430908c075.jpg Сами шапки, до закипания и в морозилку. 

 

 

 

  • Печаль 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АннаБолетова

Сморчкоаую шапочку обчзательно отваривать и если да, то сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@АннаБолетова , нет, она не нуждается в отваривании. Но первый раз рекомендуют пробовать осторожно, т.к. известны случаи индивидуальной непереносимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Львов Александр
10 часов назад, kirill48 сказал:

Согласен, сам к этому пришел в этом сезоне. Я еще думал, мне одному резиновые ноги не нравятся?:-))

 

 А я ножки сушу, а потом  из них суп замечательный.  Или  как  добавка к супу из других грибов. Вся резиновость пропадает. А аромат остаётся.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша
10 часов назад, Наблюдатель сказал:

она не нуждается в отваривании

Нену - если только не перед заморозкой. Я вот прошлогодних вчерась достал, да на утином бульёнчике... Ммммм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
13 часов назад, kirill48 сказал:

резиновые ноги не нравятся

А мне вот наоборот они нравятся-как макароны, тёща немедни мне отдельно приготовила.

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
5 часов назад, IgorS сказал:

А мне вот наоборот они нравятся-как макароны

 

Ноги у толстых пожилых сморчков в разрезе и похожи на макароны. На пучок отваренных слипшихся макарон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 часов назад, Геша сказал:

Нену - если только не перед заморозкой.

В каком смысле? Перед заморозкой - на сковороду, они там покипят "в собственном соку", и как он почти выкипел, и они начинают пытаться жариться, так сразу и по контейнерам или вакуумным пакетам и в морозилку. Я не могу назвать это овариванием - отвар-то вместе со вкусом не выливается, а остается в них же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга493
30.04.2023 в 16:36, Эмили сказал:

Ко всем коментариям фуромчан, не  нашедшим сморчкоаых шапочек или конических сморчков, жутко сокрушаться не стоит...  в кулинарном плане...Может, конешно,  у меня отсутствуют вкусовые рецепторы.. Но я бы бы по яркости вкуса поставила первым местом строчок, потом шапку, а потом сморчок конический. Не спорю ни с кем, ибо высказала сугубо личное восприятие. 

Вот и я не понимаю, что не так с моим вкусом или с моими шапочками... Вчера впервые их набрала, была счастлива как ребенок! Минутку побланшировала, на дуршлаг, потом на сковородку со сливочным маслом и луком (все, как вычитала у уважаемых форумчан)... Надо сказать, что запах с самого начала смущал - землистый какой-то. Надеялась, что уйдет - ан нет. И вкус оказался под стать запаху - пробую, а проглотить не могу, приходится, извините, выплевывать.... Я какая-то не такая, или шапочка?

 

 

А строчки как всегда прекрасны - что в лесу, что на сковородке. Благо, их было больше во вчерашнем улове, и готовила я их отдельно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Ольга493 сказал:

Я какая-то не такая, или шапочка?

 

По мне шапочка - наименее ценный из сморчковых. Знаю некоторых, которым при отваривании она отдаёт стиральным порошком. Вообще по поводу вкусовых характеристик сморчков (за исключением может быть степных) мнения очень разнятся - от намокшего картона до изысканного деликатеса. Видимо, сморчки затрагивают такой комплекс вкусовых рецепторов, который каждый интерпретирует по-своему.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@aqualocus насчёт приготовления шапок. Если они ещё ну хотя бы в руках не рассыпаются, а сами шляпки не черно-усохшие, то я такие беру. Из ног длинющих недавно сделал что-то типа паштета, очень вкусно вышло. Мелко накрошил ноги, в сливках с солью потушил чуток и тёртым сыром засыпал. А шляпки на сушку, хотя и их тоже потушить сразу можно. Либо бланширнуть и в морозилку вместе с ногами.

 

Строчки эскуленты кто-то ест на свой страх и риск, после отвариваний с содой или после сушки, с мномесячным выдерживанием. Но шанс травануться велик, это рандом, рулетка. Я сушёные ел после 9 месяцев без последствий, а кто-то из форумчан травился. Поэтому рекомендовать не буду.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А напомните, как мариновать шапочки? В прошлом году мариновал, а сейчас вдруг забыл.

Сначала их чуть приварить и потом в той же воде создавать маринад? Или маринад сварить отдельно и кинуть в него сырые шапки на три минуты? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А напомните, как мариновать шапочки?

Если как из моей банки - то покромсать шапки в здоровенную сковороду, налить туда пол-стакана воды (не обязательно), посолить, и уварить до плавания шапок без лишней жидкости. Затем бросить туда лист черной смородины, перец душистый и черный, чеснок. Добавить уксус и сахар, перемешать и закрыть. Как остынет - готово, можно есть.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Ага, спасибо, так и сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Е
7 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Вариантов очень мало, можно сказать, вообще нет )


Спасибо! просто никогда еще ее не находил, вообще думал, что она в моем лесу не водится! просто праздник какой-то )
т.е. можно просто пожарить не отваривая, как гигантские строчки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика