Сморчковые шапочки. Рецепты - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Сморчковые шапочки. Рецепты

Рекомендованные сообщения

СеНат
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

@СеНат шапочки и строчки. Строчки (на последнем фото) надо обязательно отварить в большом объеме воды, желательно с добавлением ложечки соды, отвар слить; потом я бы затушил на сливочном масле со сметаной )

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
41 минуту назад, IgorS сказал:

Что можно вкусного приготовить из сушеных сморчковых шапочек?

размочить, нафиршировать фаршем, лучше птичьим и потушить в сливках присыпав сыром, в духовке, вкусно. Шапки, в смысле без ног....Ноги можно в порошок и для соуса.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS

Спасибо, попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13.05.2022 в 18:54, zyg сказал:

Да, в разных лесах и шапки разные, особо на вкус и запах. А Вам какие больше нравятся?

Мой недавний "слепой тест" показал, что шатенки от блондинок ничем не отличаются, если употреблять их с завязанными глазами.

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
4 минуты назад, =SM= сказал:

Мой недавний "слепой тест" показал, что шатенки от блондинок ничем не отличаются, если употреблять их с завязанными глазами.

Сначала прочитала на странице активности, без контекста...:D

  • Ржу... 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zyg
14 часов назад, =SM= сказал:

Мой недавний "слепой тест" показал, что шатенки от блондинок ничем не отличаются, если употреблять их с завязанными глазами.

  Может, смотря как готовить? Я их только обжариваю, без всего, кроме слои. Разница есть. Не во вкусе -- в запахе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, zyg сказал:

Может, смотря как готовить?

Исходный материал - собраны в один день в один заход. Разница только в биотопе - блондинки из преобладания орешника над осиной, а шатенки из преобладания осины над орешником.

IMG_3115.thumb.jpg.b0e375053d75c3ad6b25b64f50532cfd.jpg

 

Готовил строго одинаково. На сковородку, далее они дают много воды, в это время солю, потом жду пока выкипит вся влага, кидаю туда мелкорезаного лука и тертой морковки и дожариваю. Разницы ровно ноль, кроме цвета. Пробовал во прям честно с завязанными глазами, не зная, какие мне дадут.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zyg
9 часов назад, =SM= сказал:

На сковородку, далее они дают много воды, в это время солю, потом жду пока выкипит вся влага, кидаю туда мелкорезаного лука и тертой морковки и дожариваю. 

 

  Лук с морковью перебивают собственный запах грибка. Я тупо грибки жарил и всё, причем понемногу, влага из них испарялась быстро, они не тушились, обжаривались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, zyg сказал:

Лук с морковью перебивают собственный запах грибка.

Я вообще запахи отличаю на уровне, что спирт и уксус пахнут по-разному, а всякие тонкие материи в запахах мне недоступны. А вот вкус чувствую нормально и довольно тонко. И могу вот 100% сказать, что ни лук, ни морковь, вкус никогда не перебивают, а лишь дополняют. Вкус вообще практически перебить ничем и никак нельзя. И в моём случае вкус точно был неотличим. Я ровно 50/50 путал, что мне дали съесть из 16 попыток по 8 грибов каждого окраса.

В общем такой тест может провести каждый интересующийся, ибо грибы эти растут в одно время и рядом. А я давно знаю, что участие внешнего вида в "якобы вкусе и запахе" значительно больше, чем это представляется, и мозг чего только не надумывает себе.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
27.04.2023 в 17:03, Иришка72 сказал:

Сегодня только шапочку брала. Люблю ее в двух вариантах. Первый - это когда несколько штучек нашла. Помыть, разрезать вдоль, обжарить на сливочном масле. Взять бородинский хлеб, на него тушеный лук и шапочку. Но так наверное любой гриб вкусно будет. И второй способ - это когда их много. Обдать кипятком, промыть, довести до кипения, опять промыть, откинуть на дуршлаг. В сковороде на сливочном масле обжарить чеснок, вынуть, добавить шапочки, обжарить, добавить лук и сметану, немного хлопьев Чили и тимьян. Когда грибы не имеют выраженного вкуса, приходится выдумывать. 

У шапочек отличный нежный вкус. Но чтобы его ощутить, с ними необходимо очень нежно обращаться:D В идеале - без всякого отваривания сразу на сковородку и не больше 10 минут греть их, а то и превратятся в безвкусную резину. И из добавок только соль и сливки - идеальное сочетание. Этакие сморчки на минималках получаются. Несколько разных манипуляций с кипятком и доведением их до кипения, да еще и с последующим обжариванием не оставят никакого вкуса в них :( 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@4ipolinoid , я всё понимаю, но у меня всегда народ)). Я отлично не вареные шапочки переношу, а про гостей не скажу. Вдруг им поплохеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Иришка72 да, гостей беречь надо, это правда:D

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Вот хотелка моя по шапочке удовлетворилась. Сижу и думаю, а нафига я ее столько набрала ? Что с ней теперь делать то ? Сушить?  

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей Белых
35 минут назад, Промокашка сказал:

Вот хотелка моя по шапочке удовлетворилась. Сижу и думаю, а нафига я ее столько набрала ? Что с ней теперь делать то ? Сушить?  

Пробовали сушить, ну очень на любителя получился супчик потом. ИМХО, морозить и зимой кушать, вспоминая весну)) 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ё-моё

Ага,  я в прошлом году насушил,   всю кухню тонким слоем желтых спор покрыло.  Хорошо жена не видала, успели с дочкой убрать:) .  Вот весь год ходил нюхал...   Открою шкавчик,  а там они в первом ряду в баночке стоят.   Открою баночку,  понюхаю,  вспомню,  закрою баночку,  достану маслят маринованных или чего другого,  закрою шкавчик.  :)  Так и стоят.

  • Ржу... 9
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
1 час назад, Ё-моё сказал:

всю кухню тонким слоем желтых спор покрыло.

А я то голову ломала, чего это в сушилке от некоторых сморчков такой белесо-желтоватый налет! А это споры от перезревших, оказывается ! 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 часа назад, Промокашка сказал:

Сушить?  

Я мариновала. Некоторым любителям нравится ;) 

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 минут назад, Ольта сказал:

Некоторым любителям нравится

Не то слово! Это один из лучших грибов в маринаде. Разве что молодые опята их могут обойти, и молодые нераскрытые подосиновики.

  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IgorS
2 часа назад, Сергей Белых сказал:

Пробовали сушить, ну очень на любителя получился супчик потом

А у меня тёща вкусно суп из неё приготовила! Я прямо от белых не отличил бы...

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопёнок
2 часа назад, Промокашка сказал:

Вот хотелка моя по шапочке удовлетворилась. Сижу и думаю, а нафига я ее столько набрала ? Что с ней теперь делать то ? Сушить?  

Пишут, что шапка быстро и сильно уваривается, а уж потом с ней можно делать, что хочется, рецептов много на любой вкус. Но я теоретик, ибо все шапки, которые до сих пор видела - интернетные. <_<

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика