Сморчковые шапочки. Рецепты - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Сморчковые шапочки. Рецепты

Рекомендованные сообщения

kalina

Рецепт родился сегодня. Бесконечная благодарность Наталье (Чучелке) с Хлебопечки.ру, за то, что открыла для меня Херес. А отвар от белых грибов у меня, естественно, не стоит в заначке, просто варила сегодня грибной суп с луком-пореем.

Сморчковая шапочка в сливочно-винном соусе.

Грибы почистить, отварить два раза по 5-10 минут. Промыть, слегка посолить. Подготовленные грибы обжарить при закрытой крышке в сотейнике на растительном масле в течение 10-15 минут. В середине жарки добавить 2 ст. ложки хереса. Переложить грибы из сотейника в тарелку. В сотейник добавить 1 ст. ложку сливочного масла, выложить порезанный полукольцами репчатый лук (2 немаленькие головки), жарить до прозрачного состояния лука, влить ложку хереса, через минуту добавить 100-150 мл отвара от сушенных белых грибов, потушить пару минут. Грибы вернуть в сотейник, размешать, пусть все тушится на маленьком огне под крышкой. В отдельной чашке развести 2 чайные ложки кукурузного крахмала с 3-мя столовыми ложками соевого соуса. Вылить разведенный крахмал на грибы с луком, размешать, тушить до загустения соуса. Затем добавить 200г 33% сливок, потушить еще пару минут.

Очень вкусно получилось.

8e905b2a6d92t.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Kalina, так заманчиво. Попробую сегодня сделать. Одно только НО - нет ни белых грибов, ни хереса. Придется изощряться с заменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gerania

Попробовала первый раз тушеные простите меня, я еще четко не отличаю, более склоняюсь, что это были сморчковые шапочки. Отваривались один раз и на сковородку со сметаной. Вкуснятина, жива до сих пор. :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Irina/ В коктейлях херес можно заменять сухим белым вермутом. Может и для грибов такая замена подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Да, заменила. Оказавшись счастливой обладательницей 6 л отваренной сморчковой шапочки(без ножек), тушила ее в сливках и сметане, а еще делала салат с шапкой, авокадо, спаржей со своего огорода, с яйцом от знакомой соседской курицы и выросшей зеленушкой - многолетней рукколой, шнитт-луком, любистоком и молодым зеленым чесноком. Добавила тертого сыра и заправила "вредным" майонезом. Вкусно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Получилось и мне собрать первых весенних шапочек.Вчера приготовил запеканку.Вот как это было.

нарезал картофель кругляшами

5153136m.jpg

посолил.поперчил,добаввил масла и отправил запекаться

5154160m.jpg

предварительно отваренные грибы обжарил с луком

5160304m.jpg

добавил сметаны и немного протушил

5146992m.jpg

выложил поверх запеченного картофеля,присыпал сыром

5148016m.jpg

 

5144944m.jpg

и запек,вот результат

5145968m.jpg

5151088m.jpg

на вкус -замечательно,я думал.что шляпки будут резиновыми,нет,мягкие,жене с сыном тоже понравились.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

На вид тоже очень даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

И на вкус понравились,я думал резиновые будут,нет,сочные,вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Красиво, аппетитно и как-то очень по-мужски. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А у меня вчера была рыбка с гарниром по восточному из свежих шапочек и сморчков.

 

Мелко нарезанные лук, чеснок, имбирь и чили перчик, обжарить на оливковом масле. Туда же добавить смесь перцев.

0_cba9f_76aca2fe_orig.jpg 0_cbaa1_cf07365f_orig.jpg 0_cbaa3_eb58e33a_orig.jpg

 Когда в масле нагреются все ингредиенты пойдет изумительный аромат. Вот в этот момент и кладем в сковороду отваренные грибы, заправляем соевым соусом и томим на медленном огне, солим.

0_cbaa5_bbf796db_orig.jpg 0_cbaa7_fdb312fd_orig.jpg

 

0_cbaa9_4c3d8987_orig.jpg 0_cbaab_916c35bd_orig.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доцент искуситель. Уже вкушает собственноручно собранные грибы.

А тут давишься покупными шампиньонами... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zyg

 Здравствуйте.

Совсем не нашел ничего о заморозке сморчковой шапочки. Сам не знаю, поэтому и не беру никогда более того, что вдвоем можно съесть немедленно. Способ приготовления прост, как пареная репа:

промыть

выложить на раскаленную сковороду чуть смазанную растительным маслом.

прокипятить в собственном соку, пока гриб не уварится

слить выделившийся сок (если сморчка мало, то не сливаю, он быстро выпаривается)

добавить соль и сливочное масло и обжарить до легкой корочки.

 

А вот заморозка... Не все грибы ее переносят!

По моему опыту:

Вареный гриб неплох в заморозке любой, но теряется вкус и аромат.

Благородный гриб (белый, подосиновик, подберезовик, моховики) не теряют вкусовых качеств при заморозке в свежем виде.

Опенок приобретает очень неприятный древесный привкус

Масленок начинает пахнуть прогорклым маслом, что, кстати, странно.

В этом году попробовал заморозить парочку грибков сморчка свежим. Ну, посмотрим.

 Если кто-нибудь замораживал, буду признателен за отзыв о конечном результате.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Масленок начинает пахнуть прогорклым маслом, что, кстати, странно.

В этом году столкнулся с тем что белые тушеные в соб.соку с добавлением масла прогоркли, вернее прогоркло масло.. Грибы видимо не первый года в морозилке..

А маслята я морожу свежими, абсолютно не портятся и сохраняют и аромат и вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Если кто-нибудь замораживал, буду признателен за отзыв о конечном результате.

Лично я давно отказался от заморозки свежих сырых грибов, так как они занимают много места и долго не хранятся (без потери качества). Трубчатые грибы, опята, лисички (иногда некоторые другие - смотря в чём излишки появятся) чищу, мою, крошу и на сковороду (без масла, воду обычно не добавляю, соль необязательно), на малый огонь, как появится сок, огонь прибавляю, довожу до кипения, снимаю с огня, лишнюю жидкость сливаю из-под крышки или всё вываливаю на дуршлаг. После охлаждения продукт плотно укладываю в пластиковый контейнер (пузырьки воздуха нужно выгнать), подписываю - и в морозилку. Хранятся такие грибы до нескольких лет как вчера собранные. Типо так:

9601358m.jpg (Белые 2015)

Со сморчковой шапочкой поступаю так: мою, чищу, отвариваю в подсолёной воде (в два приёма - довожу до кипения, промываю и довариваю 10 мин в новой воде), вылавливаю грибы шумовкой, охлаждаю и пропускаю через мясорубку с крупной сеткой. С полученным фаршем обхожусь как описано выше. Сморчки и гигасы - аналогично, но отвариваю 1 раз 5 - 10 минут.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Напомнило - Б-52... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zyg

  Поделюсь итогом эксперимента с заморозкой свежей сморчковой шапочки:

Заморозка в обычной морозильной камере. Выдержка -- 2 недели. Приготовление -- на сковороде в масле. Итог: двоякое впечатление... Свежая вкуснее намного. При жарке запах как от свежей, но вкус -- чуть прогорклой деревяшкой отдает. Хорошо, что вымораживалась недолго, всего две недели, подозреваю, что через месяц-другой вкус испортился бы окончательно.

 Заморозки вареного гриба не попробовал, исключительно ввиду отсутствия объекта заморозки:-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zyg

@Доцент,

 

 Вам повезло с масленком. А мне вот не особо -- до сих пор валяются в морозилке: выбросить жаль (там такие грибочки, диаметр от 10 до 15 мм) а жрать невкусно...

 Не, ну если под "Гиннес"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Вах, как хорошо, когда есть шапочки!

Наверно все читали С.Н.Терпигорева - СМОРЧКИ.

И у меня в наличии было - лук, строчки, сморчковые шапочки,сыр,сливки 30 %, плавленный сырок , слив. масло, багет, чеснок. Всё это пригодилось, чтобы уложить в горшочек и запихнуть на 3 часа в духовку.

Припустить лук, прижарить строчки и ножки шапок, багет подсушить и натереть чесноком, немного чеснока, сыр потереть и уложить слоями

лук-жар.грибы-багет-шапочки-сыр -лук-грибы-багет-шапки,

залить сливками, растопленными с сырком для супа, сверху слив. масло, закрыть крышку 

поставить в духовку 180 градусов на 10 мин, закипело? , убавить до 100 град и на 3 часа оставить томиться, периодически смотреть, чтобы не выкипел соус, затем посыпать сыром и при большой температуре расплавить сыр. Всё....

IMG_20200505_151327.thumb.jpg.6ba3e36fc885122880d9372cc6ff02b4.jpgIMG_20200505_151711.thumb.jpg.5403f23b175ff17a7f7e125dfab0fa26.jpgIMG_20200505_151635.thumb.jpg.df10ba0c5c095282d641d64765569c05.jpgIMG_20200505_152410.thumb.jpg.6c0408f0df0e9a398484cfe665490a83.jpgIMG_20200505_152837.thumb.jpg.a27c6f720a533465630aa4b1775c3fda.jpg934303669_IMG_20200505_153950(2).thumb.jpg.35bc899051eaf58d79259b58a0909c0c.jpg1979314255_IMG_20200505_180941(2).thumb.jpg.a8d391b36a95d045b43ed5e486ca3a6e.jpg

 И только теперь можно пробовать....

Это волшебное блюдо, даже не знаю что здесь вкуснее...Строчки? Шапочки? Багет? ВСЁ!!!!!!!:avki-ru-0051-3dsmile:

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СеНат

24-05-2020_09-59-40.zip

вот набрали вчера), муж боится есть, Говорит, что я отравы насобирала

Что посоветуете сделать, как готовить?

 

IMG_9666.thumb.jpg.70ae6635ef7fd3aeacff4e68d9843616.jpgIMG_9669.thumb.JPG.30bb35dde3f6734e28c6656ad4429d6a.JPGIMG_9668.thumb.JPG.02a71c6190375376c0fccdab93e6f415.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@СеНат шапочки и строчки. Строчки (на последнем фото) надо обязательно отварить в большом объеме воды, желательно с добавлением ложечки соды, отвар слить; потом я бы затушил на сливочном масле со сметаной )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика