Сморчковые шапочки. Рецепты - Страница 4 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
kalina

Сморчковые шапочки. Рецепты

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский
4 минуты назад, Александр Е сказал:


Спасибо! просто никогда еще ее не находил, вообще думал, что она в моем лесу не водится! просто праздник какой-то )
т.е. можно просто пожарить не отваривая, как гигантские строчки?

 

Можно, только осторожно. У некоторых людей бывает на шапку  индивидуальная непереносимость. Таким обязательно надо сперва отваривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Таким обязательно надо сперва отваривать.

Таким лучше ее стороной обходить, ибо отваренная шапка = испорченная шапка, бесвкусная резинка. Ну если только дальше всякие там маринады, жульены, и прочие вкусовые доработки.

Но 99.9% того, что у этих "индивидуальных непереносильщиков" туда строчок затесался.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

Таким лучше ее стороной обходить, ибо отваренная шапка = испорченная шапка, бесвкусная резинка. Ну если только дальше всякие там маринады и прочие вкусовые доработки.

 

Да и жареная тоже не фунт изюму. Если только совсем по чуть-чуть жарить, чтобы они в собственном соку не тушились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
32 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

чтобы они в собственном соку не тушились.

ну как сказать. Если туда под конец бросить картошку, и дожарить вместе, очень даже.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
17 минут назад, =SM= сказал:

ну как сказать. Если туда под конец бросить картошку, и дожарить вместе, очень даже.

 

Ну да. Впитает лишнее. А если перловки?

Я так строчки в собственном соку делал - перловка всё впитала и получился противоестественный плов )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

А если перловки?

Не знаю, не пробовал. Если уже подваренной, то наверное очень вполне. А если это еще и в банку закатать и простерилизовать, то будет отличный полуфабрикат для супа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, =SM= сказал:

Не знаю, не пробовал. Если уже подваренной, то наверное очень вполне. А если это еще и в банку закатать и простерилизовать, то будет отличный полуфабрикат для супа!

 

Ну да, она долго... попробую с ячневой крупой, ей 20 минут достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Е
1 час назад, =SM= сказал:

Но 99.9% того, что у этих "индивидуальных непереносильщиков" туда строчок затесался.

 

это отлично! потому что все мои друзья уже ели строчки (отваренные предварительно, конечно) и все с ними норм.
но, прочитав вашу переписку не совсем понял, как собственно их лучше приготовить? у меня они впервые, поэтому очень хочется сделать максимально вкусно.
поправьте, если не так: чуть обжарить (3-5 минут) и дожарить с картошкой?
или их даже сырыми можно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Да и жареная тоже не фунт изюму. Если только совсем по чуть-чуть жарить, чтобы они в собственном соку не тушились.

(Сейчас нас уважаемые модераторы выгонят в "рецепты" и будут совершенно правы)

Но не могу не вставить свои 5 копеек. Только что приготовила сморчковых шапочек. Были мысли что-то добавить, но сделала усилие над собой и оставила просто "а-ля натюрель": подсолнечное рафинированное масло, соль и быстро (по  1 штучке) мытые шапочки. Воды при жарке "вытопилось" из шапок очень много, выпаривала влагу минут 18-20 на среднем огне. После выпаривания буквально 1 минуту "зарумянила". Собственно, мне достались только те три гриба, которые я демонстративно заглотила, доказывая съедобность "этих страшных морщинистых уродцев":D. Остальное скушали скептики, признавая, что ооооочень вкусно!

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Александр Е 

Ну сырыми не надо есть конечно, а так да - просто бросить на сковороду и пожарить.

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Е
1 минуту назад, ИрЗефир сказал:

выпаривали влагу минут 18-20 на среднем огне

а смысл выпаривать? можно же слить жидкость сразу, как грибы отдали воду и быстро обжарить. а жидкость можно в суп или в салат, как ароматизатор? не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Александр Е сказал:

а смысл выпаривать?

Так вода испаряется, а вся вкусность остается! Для супа, ИМХО, как раз лучше всего их потомить на сковороде, и потом туда, в недовыпаренные, бросить лук-морковь, и дожарить с ними - будет как раз "база" для супа.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
1 минуту назад, Александр Е сказал:

а смысл выпаривать? можно же слить жидкость сразу, как грибы отдали воду и быстро обжарить. а жидкость можно в суп или в салат, как ароматизатор? не?

Я со всеми грибами так делаю, которые сырыми жарю. :dntknw:

В суп - сомневаюсь, я бы не стала с маслом делать суп, я варю грибные супы без обжарки (если это не крем-суп). 

В салат - тоже вряд ли. 

Ну, я так вижу.

А потом, знаете, эти баночки-скляночки в холодильнике...как говорится в известном анекдоте "лучше б я вылила ту водичку из-под ананасов":128:

Я сделала одно блюдо, но с чистым и концентрированным вкусом. Вот)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, ИрЗефир сказал:

я варю грибные супы без обжарки (если это не крем-суп). 

А я строго наоборот - если крем-суп, то без обжарки. А если обычный - то всегда из жареных :) Особенно шикарно из летних опят, или из дождевика грушевидного.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

Так вода испаряется, а вся вкусность остается! Для супа, ИМХО, как раз лучше всего их потомить на сковороде, и потом туда, в недовыпаренные, бросить лук-морковь, и дожарить с ними - будет как раз "база" для супа.

 

Вот я с майской рядовкой так накололся. Если понемножку жарить - отлично. А если много и выпаривать - получается вообще дрянь, вкус разрушается...

  • Печаль 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

А если много

В том году - было много шапки, я бросил ее на огромную сковороду, она дала сок, чуток покипела,  я оттуда большую часть вместе с соком выгреб, добавил уксуса, соли и специй - получилась суперская маринованная, по-моему даже на слёт привозил. В остаток добавил масла и дожарил - и тоже вышло что надо.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИрЗефир
2 минуты назад, =SM= сказал:

и тоже вышло что надо.

Вывод: сморчовые шапочки - очень дельные грибы (я просто ещё под восторгом от их сбора и готовки:D)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика