Дела огородные 2024 - Страница 44 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Чупакабра

Дела огородные 2024

Рекомендованные сообщения

Ольга Цыганова
23 часа назад, =SM= сказал:

Томаты в теплицу без подогрева я бы не рискнул, вспоминая тот год, и три дня морозов под -10 на 7 мая и вокруг. А картошку в такую температуру уже можно, по разным данным ее можно сажать от 7-8 и до 11-13, по любому проходит уже! Но надо быть готовым бежать ее окучивать по самые вершки, если майские морозы дадут.

У нас был заморозок в прошлом году 10 июня. Ну, это же нормально. До 10-го уже все высадились.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
20 часов назад, Светлана Ларина сказал:

@=SM= вот и верь интернету! Написано, что надо сажать пораньше, типа, к вылету первому мухи лук уже взойдёт и окрепнет, и не так будет подвержен её атакам. В общем, можно уже сажать севок на репку, да? 

У меня лук уже посажен давно. Пару недель - точно. Ему на заморозки все равно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

У нас был заморозок в прошлом году 10 июня. Ну, это же нормально.

заморозок - нормально. А три дня мороза под -10 - очень так себе. Я в том году на кусты смородины накидывал пленку. Кстати, отчасти помогло - где пленка лежала на листьях, проморозило, а ниже и урожай был.

 

17 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

У меня лук уже посажен давно. Пару недель - точно. Ему на заморозки все равно.

ну я тоже так считаю, но у меня пока болото... Вчера вроде можно было копать, а сегодня опять вода стоит. Мотокультиватор тупо утонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
30 минут назад, =SM= сказал:

 

 

30 минут назад, =SM= сказал:

ну я тоже так считаю, но у меня пока болото... Вчера вроде можно было копать, а сегодня опять вода стоит. Мотокультиватор тупо утонет.

Я не копаю стационарные грядки никогда. Поэтому мне проще. Конечно, это зависит от почвы, мы на бывших болотах, у нас рыхлая земля с торфом. Еще я оценила пользу борщевика. На мульчу - самое то. В бочках, где я его набивала под завязку с пересыпанием землей - отличный грунт.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Ольга Цыганова сказал:

у нас рыхлая земля с торфом.

Ага, а у меня глина на глине :)

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= ну хоть что-то я правильно сделала))). В смысле, провотоксом посыпала грядку при перекопке.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга Цыганова у нас так рано никто из соседей не сажает почему-то. Да и мокро в грядках было. Потом резко вся вода ушла. Ну, зато сегодня знатно залило. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Светлана Ларина 

А тебе не надо случаем десятка полтора луков пореев лишних? Могу завезти с оказией, когда мимо поеду. Не распикированных, но хороших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга Цыганова я в ночь на 12 июня бегала по огороду и укрывала всё, в том числе картошку. А к помидорам и огурцам свечи ставила. И это их спасло. У соседей помёрзли и томаты с огурцами, и картошка. У меня только кабачки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= не, не надо. Я же в этом году сама посеяла, вон, стоят на подоконнике, распикированные уже даже. Но могу спросить у соседки, может, ей надо, если у тебя он прямо на выброс идёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

@Ольга Цыганова я в ночь на 12 июня бегала по огороду и укрывала всё, в том числе картошку. А к помидорам и огурцам свечи ставила. И это их спасло. У соседей помёрзли и томаты с огурцами, и картошка. У меня только кабачки. 

Считаю этот год очень странным. У нас очень тепло. В такое время, мы никогда не высаживаем, например, кабачки, на улицу. Недалеко от моего дома есть ручей. Там в апреле всегда бурная река из-за снеготаяния. В этом году - ни капельки. Все сухо. Не понятно, как так быстро все расстаяло и высохло. А в прошлом году просто море разливанное. И в июне тоже спасали все. Ночью пушки тепловые, бутылки с горячей водой, коврики электрические, инфракарсные обогреватели - все было на огороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга Цыганова вот-вот, у меня приятельница в Ржеве живёт, там значительно теплее, чем у нас. А другая в Пушкинских горах, так там зацветала черёмуха ещё недели две назад. Правда, потом похолодало. У нас вполне всё по графику, но снег, действительно, как-то очень быстро сошёл, и половодья особого не было. 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга Цыганова
5 минут назад, Светлана Ларина сказал:

@Ольга Цыганова вот-вот, у меня приятельница в Ржеве живёт, там значительно теплее, чем у нас. А другая в Пушкинских горах, так там зацветала черёмуха ещё недели две назад. Правда, потом похолодало. У нас вполне всё по графику, но снег, действительно, как-то очень быстро сошёл, и половодья особого не было. 

Во Ржеве намного теплее, чем у нас. Мы на северо-западе. Между Ржевом и нами боле 150км. Тверская область очень большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Ольга Цыганова да я знаю, что большая. Но приятельница очень удивлена, что весна какая-то уж очень резвая. У меня в моём углу дубак, как обычно. И особого тепла пока не обещают. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваsилич

Да рано еще сажать, и огород копать тоже, сорняки раньше вылезут. Земля прогреется тогда и пахать можно, у нас обычно 15 мая, в этом году может быть пораньше, на неделю. Сейчас можно только деревья обкопать и кустарники, смородину, малину, посадки новые сделать, в цветнике почистить, провести обработки.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости
8 часов назад, Светлана Ларина сказал:

@=SM= не, не надо. Я же в этом году сама посеяла, вон, стоят на подоконнике, распикированные уже даже. Но могу спросить у соседки, может, ей надо, если у тебя он прямо на выброс идёт. 

 

Мне кажется Сергей поедет прям с обозом! По дороге, по щедрости своих " зелёных " ручек, раздавая всё и всём. 

Я тоже с трепетом жду его оказии. 

А сколько нас таких всегда? :rolleyes:

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ария
13 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

У нас был заморозок в прошлом году 10 июня.

А у нас 28 июня последний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Гроздья Радости сказал:

Мне кажется Сергей поедет прям с обозом!

Светлана Ларина - почти соседка - ей можно просто с оказией завезти. Вот я вчера в Александрове был, три дня назад был, и проезжаю там нередко. Это не ваш дальний край!

 

13 часов назад, Ольга Цыганова сказал:

Не понятно, как так быстро все расстаяло и высохло.

Да все понятно тут, ливни были в начале апреля, они прямо на глазах снег уничтожили.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 часов назад, Светлана Ларина сказал:

Но могу спросить у соседки, может, ей надо, если у тебя он прямо на выброс идёт. 

Ну да, на выброс, только я еще своей соседке предложу сначала. Я его вообще сажать не собирался, посеял  найденные семена 4-годичной давности, а они взяли, и все взошли дружно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
27.03.2024 в 13:36, Дончанин сказал:

Цепь менял?

В смысле, как быстро тупится?

 

27.03.2024 в 13:37, Доцент сказал:

Нет..  Не тупиться... 

 

Цепь не тупится, а вот шина капут после пары кубов яблоневых сучков, попиленных на дрова в титан чурбачками по 15-20 см. Она развальцеваласть там, где на нее усилие при пилении приходится, и теперь мешает, упираясь в древесину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика