Грибы Владимирской области сезон 2023 - Страница 21 - Владимирская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Грибы Владимирской области сезон 2023

Рекомендованные сообщения

шмель

Всем присутствующим и отсутствующим добрый вечер. Первый раз в этом сезоне был на дОбыче. И ведь довольно успешно. Выбрал Ярославку, ее сделали, скорость 110(а по факту 130), 120км чуть больше часа. Но есть и обратная дорога. И по фигу что ее сделали. 3.5 часа до дому. Теперь по существу. 6-30 и я первый. Грибов лом. Я с голодухи(грибной) даже сыроежки пытался брать, по началу. Корзинка набралась за три часа, но она большая, влезло 8кг. В лесу нет признаков посещения. Не имею в виду пустые бутылки, они как раз есть, а вот спиленных грибов нет. По количеству не скажу, не считал, но много. И ведь набрать можно сколько хочешь, просто иди и подбирай, когда попадаются. Встретил в лесу одного грибника, а рядом с лесом  нескольких интересующихся. Любопытство удовлетворил. Еще не почистил ни одного грибка, а уже голову сломал, куда завтра? На этом разговоры сворачиваю и преступаю.

1689858379719.jpg 1689858379871.jpg 1689858379841.jpg 1689858379896.jpg 1689858379812.jpg 1689858379883.jpg 1689858379741.jpg 1689858379856.jpg 1689858379697.jpg 1689858379827.jpg 1689858379653.jpg
  • Нравится 5
  • Класс!!! 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

@шмель Выбрал Ярославку   Не совсем только понятно, почему тогда отчет во Владимирской ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bsu2009

@Сергей - "Братское Сердце" так там по пути кусочек Владимирской области есть. Я временами в Переславле-Залесском отдыхаю, так сначала МО, потом за Сергиевым Посадом - клин от Владимирской области и только потом Ярославская.

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julinka

19 июля, Петушки
Вчерашний "мокрый" забег)
Белые и красные сравнялись, 50/50. Грибы в основном молодые, кучкуются по несколько штук. Старых практически нет, за выходные лес почистили хорошо. Червивость к сожалению повысилась (два дня жары сделали свое черное дело), у белых ноги 98% в утиль, шляпки живые. Подосы в утиль %30, тоже ноги.
Лисички в ближнем лесу выбиты все, добрали остатки меньше литра. Валуи штучно, никак на 3х литровую банку не наберу, а хочется-то ведро заквасить. Появились ежовики, серушки и скрипуны. Уже много красных мухоморов. Фоток почти нет, дождик.
Гуляли около двух часов, удовольствие получили. Все же непотопляемый народ грибанутые - даже в проливенный дождь в лесу мы были не одни)
Всем полных корзин.

 

DSC_1159.thumb.JPG.8684f58d5aa5be3c1996b166022b6fd3.JPGDSC_1165.thumb.JPG.33e0b07e0d7b6fea83d2bccba6d55733.JPGDSC_1167.thumb.JPG.57802758132a63dd9083f3d7af248a04.JPGDSC_1172.thumb.JPG.26315a82900f4dbdc8a23ba7119fb969.JPGDSC_1223.thumb.JPG.6cfb8be9225e184d8e72103ee0e8ed6a.JPGDSC_1218.thumb.JPG.e846d9501ee19956549e226faf872b8e.JPG

  • Нравится 5
  • Класс!!! 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

@Julinka , ах корзинки хороши! :smile219:Респект! И нам пусть перепадёт такое же счастье! Удачи всём. 

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

Всем доброго. Съездил в деревню на пару дней. По дороге заезжал в лес по Егорьевке, неплохой заезд. После переборки Грибов, а их собрал кг 10-12 сходил в ближайший лес …сосны-елки. Грибы в деревне тоже пошли, но червивость в разы больше подмосковной. У нас намного все суше, вот все поэтому. Надеялся что не пойдут боровые, но увы…они начинают (( разведчики. Из 12 штук …2 чистых (( Белые так же по тропам и опушкам, в лесу единицы. Можно было набрать очень прилично, но увы. Я не блогер, мне пробитые грибы не нужны , все лишнее в лесу оставляю. На опушках белые семьями до 17 штук. Белые почти все молодые, а вот подосиновики разновозрастные. Тоже полянами до 12 штук. Впервые встретил несколько сетчатых в этом биотопе…чудеса )) На следующий день сходил с утра, червивость зашкаливала …даже крошки в хлам ((Думаю на днях стартанут в лесу. Дождя бы хорошего, чтобы сбил червивость (  Художник Федотов оказался прав, но он прогнозирует еще больший всплеск с с 23-25. Это пугает)) жаль что такая масса грибов утиль( для таких же как грибников, как я). Собрал десятка три молоденьких сыроежек протестить в жарке, но так руки и не дошли. Желтые и зеленые намного чище белых кстати.. Лисички очень мало для наших краев …удивительно, но мало. Кот наплакал .

По остальным грибам кратко, подберезовиков валом, несколько взял на ассорти, пошли массово молодые зернистые маслята, вдобавок к уже зрелым. Такая же история с валуями, много моховика зеленого. Польские штучно. Ну как то так. Всем здоровья, полных корзин, и мира! 

IMG_6354.jpeg IMG_6351.jpeg IMG_6305.jpeg IMG_6307.jpeg IMG_6317.jpeg IMG_6314.jpeg IMG_6353.jpeg IMG_6341.jpeg IMG_6309.jpeg IMG_6318.jpeg IMG_6313.jpeg IMG_6310.jpeg IMG_6288.jpeg IMG_6274.jpeg IMG_6268.jpeg IMG_6233.jpeg IMG_6330.jpeg IMG_6324.jpeg IMG_6325.jpeg IMG_6292.jpeg IMG_6293.jpeg IMG_6284.jpeg IMG_6283.jpeg IMG_6276.jpeg IMG_6279.jpeg IMG_6266.jpeg IMG_6337.jpeg IMG_6336.jpeg IMG_6287.jpeg IMG_6227.jpeg IMG_6249.jpeg IMG_6226.jpeg IMG_6334.jpeg IMG_6256.jpeg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей - "Братское Сердце"

@Bsu2009 ну да, согласен, есть там небольшой клин Владимирской

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hadushka

Были сегодня в своем любимом "попсовом" лесу. Грибов море, но "взять нечего". Нет, конечно, взять есть чего, но ооочень много червивости и срезков тоже ооочень много). Белые почти все червивые, наверное, процентов 90. Оставшиеся и то под фигурную резку. С подосиновиками немного лучше, но их меньше. Сыроежки 98% червивости. Спасают единичные лисички, полян тоже нет. Но по итогу все равно свои ведёрки наполнили. Народу что-то сегодня тоже ооочень много. Это "Тамара, тамаааара" сниться, наверное, будет. От таких людей сразу хочется сбежать или пристрелить, или самой :175: :D

Что-то перестала делать фото, все бегом и побыстрее, некогда.

IMG_20230720_105723.thumb.jpg.2d7891449698c7ca46d7b706f440c55d.jpg

Остатки землянички - вкуснючая и огромная!

IMG_20230720_104200.thumb.jpg.440b86eaba3282a8d14289217abe3b2d.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
шмель
1 час назад, Сергей - "Братское Сердце" сказал:

@Bsu2009 ну да, согласен, есть там небольшой клин Владимирской

В этом то клину я и совершал свой подвиг.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Julinka

@PGN , спасибо! Удачи вам и полных корзин!)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Я вчера во второй половине сделал проход по лесу - водил соседку по своим местам. Фото не делал. Ну что могу сказать - лес пока не продолжает оживать. Молодых грибов мало. Все то, что пару-тройку дней назад начало вылезать, решило не давать пока массовое наступление, а выросло и устарело. Молодых болетовых - единично. Опять повторно несколько подосиков в молодых осинках, которые их же давали в июне. Повылезали новые виды сыроежек. Красивые и мощные сыроежки Лунделла, всегда готовые испортить блюдо своей горечтью. Сыроежки лазоревые в пастельных тонах.  И бестолковые разномастные сыроежки Фонт-Кери, косящие то под Лунделлов, то выцветшие во что-то розовато-бледноватое. И только лисички с ежовиками радуют, периодически показываясь яркими геометрическими фигурами на темной подстилке.

 

Сегодня же я захотел проверить засолочную ситуацию.

Подвалуй начал вылезать, но как и белые, совершенно неохотно, локально и единично.

IMG_2647.thumb.jpg.def678cede921a31d7387eeaf4469bf6.jpg

 

Изредка присутствуют осенние волнушки, перепутавшие сезон.

IMG_2649.thumb.jpg.d025245385eecda54dfa1c92bcce904d.jpg

 

И, чем я сильно удивлен, я умудрился упустить нашего чемпиона по вкусу в засолке - грязнулю подгрузка белого. Супротив его грязи - осенний груздь это чистюля.  Много переросшего. И откуда только... Но что-то наковырять еще можно.

IMG_2650.thumb.jpg.45e51e99c2db145ebc30925def22c4fc.jpgIMG_2652.thumb.jpg.4957bf5808290004020f4505f40c52ac.jpgIMG_2656.thumb.jpg.6e3ee9215c6e2542c46f739e66c20a54.jpg

 

В общем, как-то наковырял литра на два засолки. Буду солить вперемешку, подвалуи отварю один раз, и засолю с подгруздками без термообработки.
IMG_2658.thumb.jpg.e7087bfcab2fcdac4df770ec578fdb18.jpg

 

Продолжаем ждать - должно же быть уже начало!

 

  • Нравится 6
  • Класс!!! 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsam

Рванул вчера после работы в лес.

Ушел в такие глухомани, куда не проезжают машины с надписью "Я езжу там где волки срать боятся".

Множество усталых белых, молодые единичны. Чистых 1 к 10. 

Основной гриб - лисичка. Подберезовики и подосиновики молодые встречались.

Два с половиной часа и еле донес до машины собранный урожай..

g3.JPG g2.JPG G1.JPG
  • Нравится 9
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
57 минут назад, unsam сказал:

Рванул вчера после работы в лес

привет,в какую сторону?завтра Маяк или Восход хочу проверить,с Бутылиц сегодня звонили типа белые начались...или Панино перспективней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unsam
21 минуту назад, migel сказал:

привет,в какую сторону?

 

Привет. В прошлые выходные ивановская дорога, не доезжая поворота на Шую, была усыпана авто. Но результатов местных кроме куч подосиновиков я особо не приметил проезжая.

Я мотался в лесах за Суханихой и Вьюнкой  вчера - белые там сходит слой.

Приятель во вторник в районе Восход - Смолино хорошо белыми набрался. Я те места плохо знаю. 

 

Сам в раздумьях куда завтра рвануть. Хоть монету бросай )

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
migel
29 минут назад, unsam сказал:

В прошлые выходные ивановская дорога

и я там был,лисичек 3 ведра и единичные белые с подосами,по дороге на смолино сразу за восходом слева свалены бревна,отсюда влево и вправо в лес,народу будет больше,чем грибов думаю,но место стопроцентное

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

Привет всем! Я сегодня навестила дальние подосиновые поляны, потащилась, хотя нога болит. Заодно зашла в дальний лисичкой лес. В общем, подосиновики единичны. Белые есть, но состояние никакое. На лисичковых местах лисичек немного, как ни странно, обычно в этом лесу их много, а сейчас по несколько грибов. Зато ежовиков хватает. И засилье валуев. В общем, наскребла я лис, ежовиков да пару подосов. Не фотографировала, потому что вдруг загромыхало с небес, и я старалась быстрее обойти знакомые поляны. Гроза, в результате, прошла мимо. 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 минуты назад, Светлана Ларина сказал:

И засилье валуев.

Ну вот как так? Я сегодня с трудом пол-дуршлага валуйных шариков набрал. В том году - вообще без них. А раньше - таз легко набирал (взрослее, чем шарик - уже не то)!

Лисичек с ежовиками у нас можно набрать, если захотеть. Полянками растут, то густо, то пусто, и не по привычным местам, а "везде как то".

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гроздья Радости

Завтра поеду " Куда глаза глядят"... 

Судя по продажам в Малышево - белые ушли на спад. Много подберов продают, белые единичны. И лисички, куда ж от них деться то. 

Надо чуть-чуть на сушилку поработать. Только боюсь, опять корзинищу маслят притащить и поковыряться с мариновкой..

Вообщем, как карта ляжет. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

Привет всем!

Вот и меня вчера слезы были: почти все белые и боровики червивые, даже малыши. Но штук 15 взяла. Подосиновики разного возраста тоже попались. Пара чернушек и полезли крепенькие и чистые осенние маслята.

И самая большая печаль. Черники почти нет в этом году. Даже выезжая на трассу из Пекши тетки продают исключительно грибы, а всегда в это время с ягодами стоят.

Да, свою корзину грибов отдала соседке, так как мой едок застрял в Москве.

  • Нравится 3
  • Печаль 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@=SM= Сергей, большая часть встреченных валуев была уже переростки. Но и шариков достаточно было. Там, в этом месте, их каждый год полно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика