Грибы Тульской области 2023 - Страница 24 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2023

Рекомендованные сообщения

Nice

Сегодня ездил  по Калужке, целенаправленно в ёлки за рыжиками. За 4 часа почти корзина получилась. Червивость очень высокая, 20/80 примерно. Из других грибов взял несколько шампиньонов двух видов, немного рядовки коричневой, по одному подберёзовику и подосиновику, несколько маслят лиственничных, горсть паутинников жёлтых, попались два белых, взял только шляпки соответственно. Вообще в ёлках жизнь кипит по полной, всё усыпано всяким разным рядовочно-говорушечно-поганочным. В обычном лесу вообще ничего нет, кроме красных мухоморов.

IMG_20230919_164354.jpg
  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Nice , такой урожай в одном месте или по разным пришлось кататься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

@Наблюдатель , в одном.)

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

А по опушкам ельным на березах и осинах опята. Пяток белых. Рыжиков много, но переростки и червивость местами под 100%. Народ на них как то косо смотрит и не берет даже когда шли сортовые, мелкие и чистые. Вдогонку добрал чернушек, мелких мало, средние прячутся под хвоей. А по оврагам шляются кабаны...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
19.09.2023 в 08:07, Наблюдатель сказал:

Причём чем позднее, тем менее статусный гриб: 15-го - белые, 16-го - подосиновики, 17-го - подберёзовики. :smile1:

А вот @kermit был 14 и белых не нашёл:unsure: видимо, заветные места у каждого свои, ибо карьеры действительно огромные) 

@kermit я бы поехала... Но работы столько, что дай бог к пятнице разгрести( а выходные заняты(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Товарищи! А на востоке области (Киреевск, Кимовск и пр.) что-то слышно про грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Наблюдатель 

Говорят, что есть) 

Screenshot_2023-09-21-10-20-29-198_com.vkontakte.android-edit.jpg
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Ездили с Антоном в окрестности Ланьшинского; наконец-то сложились обстоятельства для того, чтобы и я приобщился к опятобесию! И хорошо - надо быть ближе к народу.

 

Сначала, впрочем, посетили чернушьи угодья. Любопытно: в разреженных берёзках, где чернушкам самое место, не было ничего. Очень уж сухо. А вот в ёлках попадались вполне активно, и не только они. Хотя не мокрее, чем в лиственном лесу. Видимо, сказывается тут берёзовая "водохлёбность".

 

Рыжики еловые совсем негодные, а вот чернушки хорошие. Разные интересные млечники попадались: сиреневеющий млечник мокрый и еще какой-то, который только предстоит определить. Помесь извилистого и жгучемлечного, но вроде не тот и не другой. Но это потом. В том же ельнике впервые встретил "контрафактную" рядовку лиственную.

 

Очернушившись, переместились в сосны; очень приятный светлый бор недалеко от Оки. Милые патриархальные нравы: огромные пёстрые зонты стоят на самом виду, и никто их не берёт. Вышла у нас знатная кооперация: Антону вершки, а мне корешки. Буду делать из зонтичных ног порошок, а жареные грибы мне всё равно уже надоели.

 

Несмотря на сухость, много аманит, включая как истинную, так и ложную бледную поганки. Цитрин вообще превеликое множество - красивые, но неуловимые фотографическими средствами. Понемножку попадались и маслята, и польские, и даже белых парочка. Впрочем, трубчатые - не моя тема; я-то собирал гладыши (дорвался в этом сезоне!) и снимал сыроежки, среди которых узнал новую для себя - буреющую, с дивным ароматом морепродуктов.

 

Ну а потом поехали сливаться с народом. Больше опят для бога опят! Я, правда, схитрил - собирал только самые развесистые лопухи, через это дважды сэкономив и время, и силы. Вообще, есть вопрос к любителям "гвоздиков": а вот когда вы картошку копаете, тоже выбираете сплошной "горох"? Просто интересно.

 

Из-под старых опят лезут новые, по виду другие: шляпки тёмные, ножки бульбозные, растут не сростками, а частоколом. Наверное, это и есть пресловутая галлика? Или луковичноногий? Так или иначе, новый опёнок пришел на смену старому.

 

В общем, слияние с народом прошло успешно. Один лишь вопрос: а дальше-то что? Варить - нет банок, сушить - нет солнца... Что народ в таких случаях предпринимает?

 

...А теперь - слайды.

 

Вот правильный размер опёнка!

я0.jpgя1.jpg

 

Млечник мокрый:

 

я2.jpgя3.jpg

 

Млечник малопонятный:

 

я4.jpgя5.jpg

 

Опёнок, пришедший на смену:

 

я6.jpg

  • Нравится 5
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Вообще, есть вопрос к любителям "гвоздиков": а вот когда вы картошку копаете, тоже выбираете сплошной "горох"? Просто интересно.

 

Горох отдельно) он шикарен жареный кружочками в кожуре. До хрустящей золотистой корочки. Для самых неленивых - можно предварительно отварить в мундире, очистить и потом на сковородку. На сливочном масле, залить яйцом. Белиссимо) 

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

луковичноногий


Он, для галлики ещё не было провокации в низковатых температурах….Ближе к ноябрю ожидаются….

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
48 минут назад, художник Федотов сказал:


Он, для галлики ещё не было провокации в низковатых температурах….Ближе к ноябрю ожидаются….

 

Покажете фото галлики, которая точно - галлика-галлика?

А то я чем больше пытаюсь разобраться в сортах дров, тем сильнее путаюсь.

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

 

Покажете фото галлики, которая точно - галлика-галлика?

А то я чем больше пытаюсь разобраться в сортах дров, тем сильнее путаюсь.


В галлике гораздо проще разобраться, чем в тех же дровах…..

 

Дрова самые крутые: дубовые, березовые(они максимально плотные и без смолы, жар дают правильный)…..

 

Самые фуфловые: тополь рыхлый, елка, осина, пихта,  ива и возможно ольха …..Однако последняя ольха  очень крута: можно подкоптиться и не умереть от угара….Именно последними, обогревались ушедшии цари Империи….Угар волку не друг….

 

А вот галлика-не-галлика плоды воображения микологов-не-микологов…..Тут все карты краплёные…..Одна ерундистика…..Я то только по математическо-физическим понятиям-мероприятиям могу что-то внятное сказать….,Температура, влажность, производная, ускорение и тд…,.А галлика  - это профанация генералов песчаных карьеров…..Та же Дета говорит, что это некая банда в которой не понятно кто и что по масти…..У меня есть идеи по жим галликам, но пока мутные….

 

 

DC5F6C3D-89F7-483F-B3FA-A05D80CC5773.jpeg

  • Нравится 1
  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@художник Федотов 

И это фото точно не галлика. А луковичноногий, причем совершенно типичный.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Наверное, это и есть пресловутая галлика?

Вот те крупные, да, галлика. Золотистые цвета остатков покрывала на ноге (поэтому иное название галлики - Armillaria lutea), плюс до сих пор еще чешуйки до самого края шляпки. Оба галицких признака в полном объеме.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
7 минут назад, =SM= сказал:

@художник Федотов 

И это фото точно не галлика. А луковичноногий, причем совершенно типичный.

Я знаю, вот есть ещё напольно-подпольные опята, но это в ноябре…..Вот галличник нас образумил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
10 минут назад, =SM= сказал:

Вот те крупные, да, галлика. Золотистые цвета остатков покрывала на ноге (поэтому иное название галлики - Armillaria lutea), плюс до сих пор еще чешуйки до самого края шляпки. Оба галицких признака в полном объеме.

 

Стоп, а какие крупные? Заглавное фото или крайнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Первое, с особо жирными. А что там навалом на бревне, признаков то не видать, о них и речи нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
2 минуты назад, =SM= сказал:

@Игорь Лебединский 

Первое, с особо жирными. А что там навалом на бревне, признаков то не видать, о них и речи нет.

 

Ага... я-то думал, это избежавшие расправы бореалисы...

 

А так не видней признаки?

 

я13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

А так не видней признаки?

Ну эти то я вообще не видел, я про первые две фото в начале. А это забытые в конце  :) Там на бревне которые, может и "избежавшие расправы", кто же их знает. У них вообще разные виды могут даже вперемешку быть, не то, что рядом.

Эти - скорее луковичноногие, чешуйки сконцентрированы в центре, по краям шляпки уже почти лысые смолоду, нет этих ядовитых тонов покрывала, зато есть серость сверху.  К слову, полностью серые тоже бывают, и тогда это сразу луковичноногие.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, =SM= сказал:

Эти - скорее луковичноногие, чешуйки сконцентрированы в центре, по краям шляпки уже почти лысые смолоду, нет этих ядовитых тонов покрывала, зато есть серость сверху.  К слову, полностью серые тоже бывают, и тогда это сразу луковичноногие.

 

Вот эти там лезут "вторым поколением", радикально отличаются от начавших уже стареть бореалисов, за которыми люди охотились последнюю неделю. Я самые большие снял - в основном они меньше. Все тёмные серо-зелёные, как на подбор, все (что я смотрел) с выражено бульбозными ногами. Фенотип 100% другой, но относится ли это к видовым различиями...

 

Надо будет нам тут на форуме, как отшумит сезон по крышам, составить маленький фак по 4-5 видам наших опят, чтобы хоть на что-то можно было опереться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика