Грибы Тульской области 2023 - Страница 28 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Анхен

Грибы Тульской области 2023

Рекомендованные сообщения

Винни-Пух

@Наблюдатель  Почему же вряд-ли ;) :D  это уже привычное расстояние, как там говорится, "бешеной собаке сто верст..." бывали уже у вас здесь, но в этом году что-то ехать за 300 км стало обычным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

03.11 Суворовские карьеры. 

За прошедшее время грибы практически не очухались. Попадается кое-что, но... 

Белых, подберезовиков, козляков - нет. 

Подосиновик - один, в сопли. 

Маслята - 5 взяли, 2 выкинули. 

Опенки - 3 штуки. 

Фиолетовая и дымка - по одной. 

В основной массе - штриховатые, зеленушки, выцветшие почти добела и гигрофоры. Штриховатые и зеленушки попадались совсем малыши. Гигрофоры лезут. Но мало и не на всех своих местах. Из 8 грибниц сработало только 2 плюс три семейки найдено на новых местах. 

Что удивило - лисички. 4 ноября. Хорошие. Немного, но в такое время я их ещё не находила. Рекорд!

Чернушки - 3 штуки, вполне беромой кондиции. 

Попалась кучка желто-красной рядовки и фламмулмны. 

Бело-коричневые рядовки и коллибии масляные чувствуют себя великолепно, при желании можно набрать. 

Горькушки - можно повыбирать. 

Много различных мкг, негниючников и прочей грибной наукомелочи. 

Попадаются почти живые красные и поганковидные мухоморы. 

Единичные гебеломы и слизистые паутинники. 

Саркодоны стоят, но уже набрали много воды. 

Остальное - кондиция чёрных размокших мумий. 

И последний из могикан - польский. Малыш на мшистом солнечном пригорке. Не присели бы передохнуть - не увидела бы. 

В Суворов, наверное, в этом сезоне больше не поедем, побегаю по ближним сосноелкам, есть пара мест на примете. 

На сковородку ассорти и пару литров икры хватило. Жаль, штриховатых мало. 

IMG_20231103_090349.jpg IMG_20231103_090355.jpg IMG_20231103_120021.jpg IMG_20231103_105055.jpg IMG_20231103_105125.jpg IMG_20231103_143303.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А я сегодня проверил полевые сосны в Садках, прочитав накануне про маслята в соседних областях. Вопрос был - к кому мы ближе: к Рязани (ведёрко) или Орлу (2 штуки)? Оказалось, что к Орлу. :smile1: Нашёл ровно один маслёнок, показалось, что зернистый. Наверное, можно было и два найти, но я попривередничал. :smile1: Присутствуют мышеподобные рядовки и какие-то мелкие гигрофорчики (не сластёны), а где берёзки - гебеломы. Возможно, на более песчаных почвах, скажем, в Заокском районе, ситуация иная, но тащиться туда только из-за этого неохота.

 

  • Нравится 9
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOVI4'OK

Кимовский район... карьеры... После морозца в -4° и вполне приличного снежного покрова (в Новомосковске), решили проверить, может, что-то выжило... Маслят мы в этом сезоне так и не дождались. Где-то был выход, но были будни, а в выходные, всё, что не собрали люди, сожрали черви, рыжики тож. Короче, поехали посмотреть... 

Муж нашёл три небольших, подмороженных, но вполне себе крепеньких маслёнка. А потом и мне повезло. Два совершенно чистых маслёнка, сантиметров по 15 в диаметре. Много было всякой серой мелочи. Насобирала для определения. Далее решили сменить дислокацию, проехали за Люторичи. Более монументальный сосняк, по краю вперемешку с японскиими клёнами, осинками и ещё чем-то...

Тут- то и началось веселье! Не сразу, конечно! Сначала увидела голубое нечто(когда- то название читала, но сейчас не вспомню). Присела фоткать это голубое чудо и чуть не заорала: в метре от меня- синеножка!!! Мы тщетно пытались её разыскать в этом сезоне на привычных местах (на выпасах), а тут- здрасьте, вот она! Но! ОДНА! Рядом был сросток каких- то рядовок с похожим окрасом шляп, но ноги! Ноги были тоньше и совершенно не такие, как у синеножки. И пластинки другие. Потом нашли ведьмин круг.. Нет! Кружище из этих рядовок. И, наконец, бинго! Муж нашёл фиолетовую рядовку! Вернее, её плантацию. Конечно, 80% оказались червивыми, но нам и оставшихся 20% было достаточно. Даже просто посмотреть на это чудо природы было приятно, не то, что собирать. Решили идти обратно, к машине и по дороге нашли ещё несколько синеножек. К сожалению, глубоко престарелых.

Уже по пути домой заехали проверить ещё одно место(выпас у Дона) на предмет наличия синеножки. Три трухлявых экземпляра- вот и весь разговор. Но вётлы, растущие в поле, одарили нас фламмулиной! Она обнаружилась во множестве на старых стволах. Я срезала лишь самые крупные. А сколько там осталось величиной с горошину и меньше!!!

 

IMG_20231104_145042_532.jpg IMG_20231104_145908_572.jpg IMG_20231104_150002_406.jpg IMG_20231104_150016_136.jpg

Фламка

IMG_20231104_213143_373.jpg IMG_20231104_213303_143.jpg IMG_20231104_155659_880.jpg IMG_20231104_155834_085.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NOVI4'OK

Вот эта неопознанная рядовка

IMG_20231104_151407_490.jpg IMG_20231104_151411_930.jpg IMG_20231104_151414_531.jpg IMG_20231104_151447_913.jpg
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Мы сегодня с Игорем продлили закрытый было сезон. Прокатились днём по Калужке в ёлки, что за Пластово. На удивление, не встретили никого людей, хотя срезы попались. В ёлках довольно жизненно, хотя заметно, что не слишком комфортно: кто подсохший, кто размокший, кто подмёрзший. И в основном всё серое и коричневое, лишь несколько ярких пятнышек мухоморов и лисичек. Тем не менее, без улова не остались: набрали пакектик фиолетовой с добавкой гигрофоров. Игорь всё вопрошал, где фламмулина, и мы сходили в осиновый квартал - и она там нашлась! Больше посмотреть (высоко или мелко), но и набрать по порции получилось. Теперь надо ехать в сосны!

20231105_135834.jpg 20231105_135910.jpg 20231105_135916.jpg 20231105_135944.jpg 20231105_140015.jpg 20231105_140044.jpg 20231105_140125.jpg 20231105_140718.jpg 20231105_141508.jpg 20231105_141611.jpg 20231105_142302.jpg 20231105_142849.jpg 20231105_143416.jpg 20231105_144148.jpg 20231105_144813.jpg 20231105_150127.jpg
  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Катались вчера на дачу, по мелочи дела поделать. Не могла не зайти и проверить посадку. И жизнь там была! Две фиолетовых, молоденькие, хорошенькие. Одна огромная старая белянка. И десяток рядовок Гульдена. В прошлом году было 3 штуки. Плантация разрастается! Почему Гульдена? Потому что сосен в радиусе 100 метров нет.

Прошла выше в сосноелки, родители говорили на прошлой неделе там были дымки. Дымки кто-то собрал) обнаружилось несколько мышат, различные мкг и пяток жирных свежих дождевиков! В противоположной посадке попала на два хороших сростка фламки. 

Решила заскочить в свой фламмулиново-вешенковый овраг. Вешенок не было от слова совсем. Фламки было 4 кучки, одна добротная прям. Всё на пнях. На валежнике - ноль. 

Однако, в общем, на сковородку набралось! 

P. S. Зеленухи в куче остались с Суворова, застряли в пакете, прожили 2 дня в машине без потерь) 

IMG-20231105-WA0000.jpeg IMG_20231105_192019.jpg
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Веневское направление. Зашли, пусто. Погуляли, немного фламки нашли. Окромя них всякие мармеладного вида дрожалки, бежевые пластинчатые похожие на воронки, остатки толи барана, толи коралловидного, какие то поганчатые, что то на бабочек похожее, а нужных мало. Прокатились по М4, поглядели на Карниковский лес. Все то же. И грибы те же. Добрали свою намеченую норму и до дождя домой. А вешенок не встретили совсем.

20231106_112214.jpg 20231106_110925.jpg 20231106_105528.jpg 20231106_105337.jpg 20231106_103700.jpg 20231106_102515.jpg 20231106_101423.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Вчера ездили в район Коптево, проверить хвойники и поискать фламмулину. Волковский лес неожиданно одарил зонтами Конрада, причём вполне живыми и свежими, некоторые были ещё нераскрытые, дождевиками и парой выживших опят. Увидела что-то похожее на дымку, радостно кинулась собирать... Насторожило отсутствие утолщения на корне ножки и пластинки, которые у дымки нисходящие, а у собранных - нет, перпендикулярные. Вечером разобралась. Мыльная, к сожалению. Подмокшая, потому похожа сверху. Да ещё на том же месте, где я в прошлом году дымку собирала.

Там же уже лопухастая гигантская говорушка, родоколлибии и всякая другая грибная наукомелочь. 

Под Гергиево нашли одну (!) фиолетку и одну же дымку. 

В соседнем лесу - целых три вешенки и несколько брёвен с фламкой. 

Основной целью было поискать фиолетку и штриховатые. В общем, наши сосняки, похоже, не те для штриховатой. Есть ещё пара сосняков на примете, может съезжу в конце недели. За фламкой уже как-то и не хочется... 

 

  • Нравится 4
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 минуту назад, Анхен сказал:

Мыльная, к сожалению

Объясните. 

Мне она очень нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Petrol разочарование от того, что надеялась на дымку, а оказалась мыльная. Стыд за себя, что сразу не распознала. Я её-то и не брала никогда, думала она не съедобная. Теперь знаю, что съедобная, но запах... В лесу нюхала - вроде не пахло. А дома - прям чётко хозяйственным мылом. Я не очень люблю специфические пахнущие грибы, дымка - исключение. Я поэтому и синеножки не собираю, мне они на вкус прелью отдают:dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
48 минут назад, Анхен сказал:

чётко хозяйственным мылом

Парирую. 

Не могут же у нас мыльные от ваших запахом отличаться? Близко же. 

Или я постковидную особенность приобрёл? Хотя и раньше особого запаха не замечал. Может в вытяжке дело? 

И, вроде хозяйственное мыло не особо-то и пахнет. Я думал, мыльная туалетным мылом пахнет :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , зонты сейчас - это очень круто, поздравляю! А насчёт неподходящих для штриховатой сосен в тех краях я был прав - за ней надо в Суворов или к Оке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

@Petrol не знаю, у меня после ковида наоборот обоняние очень обострилось. Мне она пахла смесью хозяйственного мыла и чуток дустом. Неприятно:dntknw: но, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то синеножка очень вкусно, например.

 @Наблюдатель спасибо) зонтам сама обрадовалась прям сильно. Есть у меня ещё одна мысль насчёт штриховатой. В четверг или пятницу съезжу, проверю догадки. В Желыбино, думаю, соваться не стоит. А вот насчёт Оки - интересно. Надо подумать, где там можно пошастать. Если есть мысли, поделись в личку, или телеграм, буду признательна:22:

@Petrol впрочем, вот фото. Могла и ошибиться. Что там у нас ещё пахнет смесью хозяйственного мыла и дуста?) на вкус даже пробовать не решилась) 

IMG_20231106_112752.jpg IMG_20231107_073042.jpg IMG_20231107_073052.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Анхен , тот сосняк, что к западу от Желыбино, бессмысленный, разве что малину пособирать летом - он весь заросший. А у Оки - например, под Ланьшинским хорошие сосны, после карьера (на самом карьере молодоваты пока, я думаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Petrol сказал:

Не могут же у нас мыльные от ваших запахом отличаться?

Это почему? Они могут в пяти метрах отличаться и по запаху и по внешности. Да и такой старый труп мыльной пахнет всегда иначе, чем гриб в расцвете сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
Только что, =SM= сказал:

Это почему? Они могут в пяти метрах отличаться по запаху.

Ну значит, мне ещё ни разу "мыльные" Мыльные не попадались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
1 час назад, Наблюдатель сказал:

@Анхен , тот сосняк, что к западу от Желыбино, бессмысленный, разве что малину пособирать летом - он весь заросший. А у Оки - например, под Ланьшинским хорошие сосны, после карьера (на самом карьере молодоваты пока, я думаю).

Спасибо за информацию! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Воскресная фламмулина досталась тёще, а жена внезапно сказала, что она тоже не отказалась бы. Поехал днём в Щегловку (ближнюю). Сначала долго было пусто, несмотря на наличие приличного количества осин. Лишь углубившись метров на 600, нашёл первое брёвнышко. Дальше опять было пусто, пока не дошёл до сплошного участка осин с обилием бурелома. Заметил громадную осину, облепленную красивой фламмулиной - правда, на высоте от 4 до 12 метров. Вот это точно только полюбоваться. А в радиусе 15 метров от неё - ни одного грибочка!:D Но участок был большой, и ещё одно дерево и несколько брёвен с грибами я нашёл. Нарезал чего получше - и домой, меня просили набрать "на сквородочку".:smile1:

20231107_120300.jpg
  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

06.11.

Съездили вчера в суворовские карьеры. Основной целью было посмотреть, не появились ли вдруг мелкие польские/маслята/рыжики. Все же десять аномально теплых дней уже прошло после последних заморозков. Но похоже либо мало времени еще прошло, либо в этом году уже и не появятся.

В остальном набор стандартный, как у всех туда ездивших в эти дни :). В основном пособирали зеленушек - молодых нет, только взрослые, и то как-то прям очень мало, по сравнению с предыдущими годами. Немного фиолетовой рядовки, сыроежек и единичных лисичек. Из-за дождя правда почти не фоткал на этот раз.

 

Удивили свежевыросшие белые навозники:

IMG_6387.thumb.JPG.47f86db451206bb127455c8c99467430.JPG

Вот они как раз попадались и как на фото, и совсем крошечные.

 

Ну а свежевыросшие сочные мухоморы не удивили :)

IMG_6389.thumb.JPG.f137f4caf8b0313d53f88c4fa287f74f.JPG IMG_6397.thumb.JPG.df7049752cdf021ca88d67ba142d736f.JPG

 

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика