Прогнозы Грибов 2022 - Страница 21 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

14.10.2022…..Почем опиум для народа в Москве на ярмарках выходного дня….

 

Меня спрашивают по фото грибов, зачем ехать за грибами, если идеальные белые стоят 200 рублей и меньше….Я бы ценник поставил в 2 рубля и обрушил бы весь грибной рынок, который потянул бы за собой глобальный, мировой кризис….Но рынок пока до 2 рублей за идеальные белые не дозрел….Вот 200 р за 100 грамм это пока нормально….Продавать за 2 рубля 1 грамм ещё не время….Надо дождаться ноября….В середине октября грибов очень много и весьма качественные…..Дырявых нет(не подумайте, это не пропаганда ЛГБТ, за которую миллионные штрафы)…..
 

E6E95631-BD8E-4BF9-80C3-CB985CA8F576.thumb.jpeg.1e64fdee4d5b2125ce743beedf346c8b.jpeg16CB52C3-E861-48A9-8B50-C31DA5F48D58.thumb.jpeg.3d699146af5760bd6e785e5b9759f38a.jpegA61ADDF0-B36E-4088-B8EA-75DF86B57270.thumb.jpeg.d30043ee5aba5d55d51518eed4f30252.jpeg154FFAFD-251C-4116-8651-75F486FE1AD0.thumb.jpeg.4184f443082197b6932ed096e3198ea0.jpeg
 

20.10.2022….Ярмарка выходного дня в Москве….

 

Грибов по прежнему много, но максимум был неделю назад….Многие разумно задаются вопросом….Почему бесплатные грибы так круто стоят…..Пошёл в лес, накосил багажник и озолотился…..Вот есть на Руси ещё чудаки, которые пасут год бычка, кормят его ежедневно, любят, потом пускают под нож….А цена его, как у поношенных маслят, которых можно вагонами грузить не отходя от трассы…..Один мужик верно сказал, что я лучше куплю за те же деньги несколько килограмм домашней говядины, чем кило сырых белых…..Хоть наемся от пуза…..Да, с точки зрения пропитания, покупать грибы сейчас есть полная ахинея…..А уж если сравнивать с ценой на макароны или гречку, то свежие белые есть полное безумство потребления…..

 

0A981FDC-0907-4B9A-8D8C-650E0DEF896E.thumb.jpeg.06522b219e0c76ee1772d9f5fd5923ba.jpeg8D17483F-8D27-4158-85C3-CC435D60D8CA.thumb.jpeg.89702b247207d91c64508fdf04f7a749.jpeg
 

Единственная квази разумная идея, заморозить килограмм свежих белых….Это 15-20 маленьких грибков…..Использовать по 1 белому в суп или подливу, как супер специю…..Как французы трюфеля…..Хотя конечно, я бы купил сушеные белые….Там цена + качество + вкус на два порядка разумнее, чем 2 рубля за грамм, где больше 90% воды….Поэтому по факту 20 рублей за грамм грибов без воды или 20 тысяч рублей за килограмм…..Такая вот арифметика…..Хотя у московских грибников с их безумными поездками, цена гриба ещё на порядок или два больше….Там цена килограмма белого без учета воды от 200 тысяч рублей и до бесконечности….В среднем по безумной, грибной больнице…..

  • Нравится 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Теории грибов расширяются, но главное углубляются вглубь мозговых субстратов….
 

Теория проснувшихся грибниц от Лидии Бам….

 

Известный блогер из Смоленска, на два порядка по популярности больше меня в ДЗЕНЕ в этом сезоне вывел(а) разумную теорию, что проснувшиеся грибницы и дальше работают по сезону….Спящие дальше спят….Речь идёт сугубо про белые….А практический теоретик «старый солдат» совсем другого мнения….Грибница выстрелила, потом уснула, надо позже искать спящие, которые проснутся….Что думаю я в сжатом виде….

 

Эти теории верны одинаково примерно на 25% и не верны на 75%….Если бы так было все просто, то и в лес не надо было ходить….Выпустил дрон по правильному маршруту, он и насобирает белых или хотяб нафоткает….Тут ситуация намного сложнее….Вариантов минимум 10, а не два….

 

Теория разбуженных грибниц логична и работает, когда прошла определенная провокация(ТВП) грибниц и разбудила часть их….Соответственно, следующая похожая ТВП может только их раскочегарить, спящие индеферентны(фригидны) в данном сезоне….Если они не клюнули на первуюТВП, то плевать им и на вторую….Напомню, также есть правило, проснувшаяся грибница быстрее реагирует на следующую ТВП….

 

Вариант второй, первая ТВП на охлаждение мицелия, как часто бывает проходит по ранним, прогреваемым грибницам….Они отстреливаются полностью….А вторая идёт по темному лесу или влажному, короче другому биотопу….Тогда, грибы будут в других местах….Это примерно теория «старого солдата»….Как много грибных теоретиков наплодилось нынче, что крайне хорошо….

 

Третий вариант, когда вторая ТВП мощнее первой и проходит по всем биотопам, тогда слабо-средне работают проснувшиеся грибницы и средне-сильно спящие….

 

Четвертый вариант….Например, в последние год, два елки хорошо отстрелялись по белым, а березы филонили по эдулисам несколько лет….Намекаю про сезон белых в октябре 2022….Тогда, чтобы еловые белые работали правильно, должно произойти что-то совсем нерядовое…..В Подмосковье и рядом такого не было, в отличие от той же ЛенОбласти и Карелии….

 

Пятый вариант, вторая ТВП не вызовет генерацию грибов ни на спящих, ни на разбуженных грибницах….

 

Есть ещё куча различных вариантов развития событий….Также ситуация запутанная из нескольких вариантов сразу….Тут задача со многими неизвестными….По какому сценарию пойдёт, могу понять только по крайне большому количеству информации….На практике надо просто посмотреть проснувшиеся и спящие грибницы после второй провокации….Станет ясно по какому сценарию идём…..То, что касается выхода тех же белых в Подмосковье в основном в октябре, не наврал….В принципе их могло быть раз в 10 больше, если бы пролило в первую неделю сентября….Но если бы, да ко бы и в лесу всегда росли грибы….То интереса собирать их не было никакого….

 

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, художник Федотов сказал:

Тогда, чтобы еловые белые работали правильно, должно произойти что-то совсем нерядовое….

Для этого должно произойти совершенно рядовое событие - чтобы все лето, или хотя бы пол-лета было тепло и сыро (но не болото), и грибница хорошо разрослась и восстановилась под землей. И тогда она будет готова "стрелять". В этом году мест, где грибница имела хорошие условия для летнего подземного роста, мало, и они локальны и понятны. Они и "стреляют сейчас". К примеру - боровые белые, обоих видов, и настоящие боровики, и обычные белые, все идут нынче вдоль болот, канав, в низинах с близким грунтовыми водами. Это подтвердилось и у меня по Фролищам и Павлово, и по Ярославской области, и по району Гуся - то есть везде в округе. А почему так? Да потому, что в этих местах грибница могла развиваться под землей летом, так как у деревьев всегда была влага в доступе. Вот похолодало - они и выдали урожай. А на буграх пустота. Там свежий мицелий за лето не нарос, и грибам не на чем расти.

И у меня здесь под Кольчугино - все тоже самое. По белым работают березы, березы с елью, осина с елью, береза-осина-ель. Они тут растут в местах, где грунтовые воды ближе и где дольше держится вешняя влага от снега, в этом году она была сверхобильна и стояла до середины июня. В чистой ели белые единичны, чистая ель тут растет в более сухих местах, где повыше и где влага не задерживается.

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
3 минуты назад, =SM= сказал:

Для этого должно произойти совершенно рядовое событие - чтобы все лето, или хотя бы пол-лета было тепло и сыро (но не болото), и грибница хорошо разрослась и восстановилась под землей. И тогда она будет готова "стрелять".

Юг нормально поливало до середины лета - молчат ёлки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Амбидекстр 

Нигде нормально не поливало. В такую жару деревья мгновенно вытягивают воду и испаряют ее через листья. А дожди были ливневые и непостоянные, то тут польет, то там. Для роста мицелия это не вариант, он только "очухаться" успеет, как уже опять нет воды для роста.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
8 минут назад, =SM= сказал:

Нигде нормально не поливало

Мне лучше знать :), я туда ездил всё лето и вода в колеях не просыхала. Так оно было между Подольском и Чеховым. 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Амбидекстр 

В колеях - не просыхала. А на в микоризе корнях - на раз-два, и улетела.

И потом никто не отменял требования к тому, чтобы при похолодании тоже влаги было достаточно, и чтобы между активным ростом мицелия и похолоданием не было экстремального пересыхания или затопления с гниением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@=SM= Тогда бы отсутствие влаги сказалось бы и на других грибах, однако посадки по науке живые были, лисички встречал, подберыпро мухоморы вообще молчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Амбидекстр сказал:

Тогда бы отсутствие влаги сказалось бы и на других грибах,

Так оно и сказалось - мухоморы сейчас валом валят, кругами и рядами, по березам и елко-березам, в тех же биотопах, что и белые, и где обычно подберы. Попозже выложу фотки. У меня жена их собирать попросила и сушить. Видимо, ведьмина сущность проснулась :) Сейчас сушилки бесперебойно работают по белым, и на остатки места - по мухоморам.

Подберам - поздно. Они выскочили немного, сколько успели. Ну и сейчас отдельные торчат местами.

Тоже касается подгруздка, подвалуя и прочих сыроег, время упущено, их уже не будет.

Опята - почти только наземные. Ибо стоящим деревьям влаги летом не доставалось, все мимо текло, бревнам тоже так себе, не пропитывало хорошо.

Рядовки "контрафактные" - осиновая зеленушка и Гульден, сейчас стартуют тоже по более сырым летом местам. Сегодня есть находки.

Рядовки "настоящие" - серушки и зеленушки тоже стартуют (вчера инфа пришла из боров востока Владимирской области).

Вешенка... Сегодня одно расстройство... Я ждал ее на контрольной точке, поваленный тополь. Там сухо было летом, нету ее и нету. А сегодня пришел на точку с вешенковой ольхой в ручье - так там лопухи гнилые. Плюс еще толстые опята, все давно дохлые. Вот черт то. Надо было головой думать и раньше туда идти - ручей = влага.

Фламка - в ручье на ольхе вроде стартует. А вот "осиновая" не хочет. Причина - та же, что и с опятами.

 

Одна непонятка лишь со стандартными подосами. Их места в самой сырости, в осинах на грунтовых водах, но их второй год подряд почти нет. Вот что им не нравится, ума не приложу.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Для этого должно произойти совершенно рядовое событие - чтобы все лето, или хотя бы пол-лета было тепло и сыро (но не болото), и грибница хорошо разрослась и восстановилась под землей. И тогда она будет готова "стрелять". 


профессор, чтобы Грибница разрослась надо ещё субстраты иметь кашерные на данный момент…..Не суйтесь туда, куда не надо…..Стрелять никуда не надо….Смотрите лучше в микроскоп…..А перископ дальних дистанций не Ваша лебединая песнь….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, художник Федотов сказал:

надо ещё субстраты иметь кашерные на данный момент…

Об этом и речь. Для микоризников "кошерность" выражается в наличии здорового микоризного партнера, достаточной и продолжительной летней влажности, присутствия питательных веществ (в лесу с ними всегда все в порядке, из опада) и тепла. Только при этих условиях происходит качественное разрастание мицелия под землей. Это элементарная вещь, давно доказанная, которую, хотелось бы, чтобы знали все.

Если таких условий не было до похолодания - то и после толку с такой грибницы будет мало, либо вообще не будет. Этот год очень показателен по этой части. После же похолодания, когда грибница формирует плодовые тела, она почти перестает разрастаться. Это совсем другой этап ее жизни.

 

8 минут назад, художник Федотов сказал:

Не суйтесь туда, куда не надо…

Не указывайте мне, куда соваться а куда нет. Это моё личное дело. Если я что-то точно и уверенно знаю, я этим делюсь с народом и буду делиться несмотря ни на что.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
14 минут назад, =SM= сказал:

Не указывайте мне, куда соваться а куда нет. Если я что-то точно и уверенно знаю, я этим делюсь с народом и буду делиться несмотря ни на что.


Так делитесь наздоровье с народом несмотря ни на что чем угодно…..Я вот также делюсь  в народ своими маразмами…..Типа как Жириновский…..Все смеются в начале от кромешного бреда…..Потом прозревают….Но не сбивайте мне прицел….На ноябрь и декабрь ещё не прописал ясно что и где искать….

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

привет ВСЕМ  в лес поленился - спустился в овраг по домом - набрал на СУП!!!

1666425090753.jpg 1666425158295.jpeg 1666425158298.jpg 1666425158303.jpg
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
22.10.2022 в 15:09, =SM= сказал:

После же похолодания, когда грибница формирует плодовые тела, она почти перестает разрастаться. Это совсем другой этап ее жизни.


Да-да….Особенно яркий пример в Средней Полосе России пожарный 2010 год….Было летом супер сухо, супер жарко, тогда видимо мицелий и разросся до небес….Потом похолодало с дождями, гиперслой есть  «другой этап ее жизни»…..Лучше заниматься научными столами, делать подпорки, чтобы они не сломались от поганочной биомассы….Штудировать латиницу….Главное не разрастание после похолодания, а чтобы было откуда влагу черпать….Всё таки плодовое тело на 90% вода….Если нет воды, то примордий гриба не удастся надуть до макроскопического размера….Водой и воздухом….Сколько бы не наросло гифов, но без влаги они лузеры грибного мира…. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Было летом супер сухо, супер жарко, тогда видимо мицелий и разросся до небес…

За первую половину лета тогда достаточно разросся, до катаклизмов.

Точно так же, как и в этом году. Я об этом, кстати, заранее предупреждал в этом году, еще в июле или августе, и всё сошлось полностью. У меня этот год оказался по факту лучшим за последние лет 5-7 по белым. Уже насушил больше, чем обычно делаю, а белые не собираются останавливаться, прут и прут, каждый день по большой корзине тащу. Где они растут? Правильно! В "мокрых местах", где почти до июля была сырость от необычно обильных вешних вод, и тепло было. И где их в среднестатистические годы почти нет, так как "вымокает" грибница. А в этом сезоне - в помощь особо обильный снег и тяжелая глина. В борах где сейчас белые и боровые? Правильно, по низинам и вдоль болот-озер, где летом мицелий мог нарастать в присутствии влаги и тепла. Об этом не только я говорю, а и еще человек 5 как минимум сказали. Там торф-песок, там глины нет, но в помощь были грунтовые воды. Причем сырость во время нарастания мицелия должна быть достаточно продолжительной, отдельные ливни на песке, к примеру, не помогут.

 

2 часа назад, художник Федотов сказал:

.Главное не разрастание после похолодания, а чтобы было откуда влагу черпать…

Главное - не "а чтобы",  а "и чтобы". Чтобы летом было разрастание и восстановление мицелия ДО похолодания, затем чтобы мицелий в этих местах не пересох насмерть и не перемок, а после похолодания, или вместе с ним - чтобы была влага для роста плодовых тел. Эти три фактора должны сложиться вместе. Вот те, кто умеет сложить в уме эти вещи - место, где мицелий имел возможность хорошо развиваться летом, где было достаточно влаги и тепла, но не перебор с вымоканием, затем он дожил до холода, и потом было похолодание с достатком влаги - те сейчас (и всегда) собирают валом. Нужны именно эти вещи в комплексе. А по отдельности ни то, ни это не работает.

 

PS

Сейчас еще галлика стартанула. Буквально "вчера".  И тоже по таким же местам - на захороненной или полузахороненной древесине, в тех же "мокрых местах", где и белые прут. А на деревьях стоячих, и на валеже - ожидаемая пустота.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Очень  нравится  эта  тема ,  особенно  нравятся  дискуссии  между

@=SM= @художник Федотов 

  • Плюсуюсь 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

А чернушки то и нету.... :sad:  Её в данном случае сейчас заменяет рядовка фиолетовая.  Для меня в это время из грибов приоритетом являются только:

 1 - Гигрофор(сластёна)

 2 - рыжик

 3 - маслёнок.

Именно в такой последовательности....  :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винни-Пух
22.10.2022 в 14:00, =SM= сказал:

Рядовки "настоящие" - серушки и зеленушки тоже стартуют (вчера инфа пришла из боров востока Владимирской области).

 

Извините, не по теме. Корзиночные сборы там штриховатой/зеленушки, или как и на западе Владимирский области находки пока только единичные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Винни-Пух сказал:

Корзиночные сборы там штриховатой/зеленушки,

Доложили о том, что на рынке в Горохе они ведрами есть (об этом я в профильной ветке писал). Там они всегда местные, никаких привозных не бывает, "все всех знают". Я вот думаю поехать, мне же туда надо георгины отвозить на хранение. Но пока не понимаю, когда выйдет, работы тоже навалом.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Я всегда говорил, что червивые грибы самые полезные….Предлагал есть грибы вместе с червями….Но ушлые европейцы пошли дальше, выковыривают червей из грибов, ловят сверчков и едят их отдельно в тех же дорогих ресторациях….Это вообще круто, сейчас в школах приучают к новому продукту….Понятно, что не все могут понять прогресс….Сейчас больше тенденция измельчать червяков и сверчков, делать добавки в муку….Поэтому надо собирать все грибы, даже БП и делать из них субстрат для червей….В тепле….Как считают микологи, черви даже из БП отличный продукт для еды….Намного полезней, чем БП….

 

 

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика