Прогнозы Грибов 2022 - Страница 16 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ростовчанин161
1 час назад, Григорий сказал:

Я такие никогда не беру.) ну не ценитель я супа из дряхлых грибов, простите. Не знал что такое ещё продают

так когда высохнут они все дряхлые

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Генеральная репетиция «Парада грибов» намечена на 17-18 сентября…..


https://dzen.ru/media/id/6251836fc74ab561383dc170/generalnaia-repeticiia-parada-gribov-namechena-na-1718-sentiabria-63244e19331ea909178beeb0

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Генеральная репетиция «Парада грибов» намечена на 17-18 сентября…..


https://dzen.ru/media/id/6251836fc74ab561383dc170/generalnaia-repeticiia-parada-gribov-namechena-na-1718-sentiabria-63244e19331ea909178beeb0

где будет проходить 

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
57 минут назад, ростовчанин161 сказал:

где будет проходить 


Так в текстах написано ясно, где и когда….Тут за сегодня(16.09.2022), Ленинградская, Новгородская, Карелия и тд….Неделю назад, там было как сейчас в Московской….

 

33493A33-A4E7-4C0F-9BAE-4450A95CF69A.jpeg 7A0AA13B-078A-4A5C-AE49-1A653C8585C7.jpeg 7D110AD4-2D4F-4B5D-BD3A-590843F2B388.jpeg FDE99295-2EBD-40F9-ACAD-97C3CCB164E6.jpeg 28ED4E0F-49BF-4488-84C7-47D0B1A2D1E4.jpeg
  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ростовчанин161
1 час назад, художник Федотов сказал:


Так в текстах написано ясно, где и когда….Тут за сегодня(16.09.2022), Ленинградская, Новгородская, Карелия и тд….Неделю назад, там было как сейчас в

да я не посмотрел а в московской намечается репетиция

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
29 минут назад, ростовчанин161 сказал:

да я не посмотрел а в московской намечается репетиция


В Московской Области никакого «парада грибов» не будет….Ожидается тяжелая «битва под Москвой»….Сегодня впервые как-то пролило в сентябре, причём  крайне неравномерно Подмосковье: от 5 до 35 мм осадков….Больше всего отличился север….Генеральная репетиция непростых, грибных сборов намечена на 1 октября с благородных….Никакого шапкозакидательства….С 5 октября осенние опята слоем…..Крайне неравномерно по области….Но пока рано бежать впереди паровоза, который ещё на запасном пути….В октябре уже зона температурной турбулентности….Нетипичные для осени разбросы на вечер 16.09.2022 осадков:  Мележа, Чехов, Клин….

 

 

8BE1A882-3FD6-44A2-B847-08DBD86D4364.jpeg BB467992-5FB7-4A08-B02A-A86DA39E6E6C.jpeg 89EBAF0D-0342-4301-BE3A-D889E7559A9B.jpeg

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
42 минуты назад, художник Федотов сказал:

В Московской Области никакого «парада грибов» не будет…

Ой не факт... К примеру, леписты и дымки очень даже могут теперь парад устроить. В июне были отличные условия для разрастания грибниц после столь обильных вешних вод на тяжелых почвах. А теперь влаги достаточно, а время их - вторая половина октября и далее. Тоже можно предположить и про микоризные сосновые серухи-зеленухи, которых половина европейской части России ждет с нетерпением.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

Конкретно в Волочек, когда советуете ехать? По боровыми исключительно. 

Готова проверить теорию по факту. 

70мм осадков по городу было 30 августа - 1 сентября. Резкое похолодание 1го сентября с заморозками 3 ночи 9-12 сентября, далее чуть потеплело. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
15 часов назад, Kashtan сказал:

Готова проверить теорию по факту. 

70мм осадков по городу было 30 августа - 1 сентября. Резкое похолодание 1го сентября с заморозками 3 ночи 9-12 сентября, далее чуть потеплело. 


Ничего не надо проверять….Насколько понимаю, данные 70 мм получены не опытным путём, а на основе фейковых метео данных….Мне казалось там 30 мм было тогда, в Твери 10мм….На Селигере местные сообщали о 20 мм….Вот данные в СМ-кастрюле достаточно убедительные….Есть засада, что осадков маловато там могло быть, потом 2 недели сентября с нано осадкам и сухими, холодными ветрами….Заморозки никак не влияют….Также мне не известны биотопы, что происходило с дождями и урожаями в этом году и предыдущем и тд…..То есть по одним фейковым данным осадков, делать глобальные выводы: пойди туда, не знаешь куда, но найди именно то….Как раз через Вышний Волочёк шёл южный край циклона в районе 31 августа от Ленинградской Области, там крайне неравномерный пролив Буквально на расстояниях в километры….В Ленинградской Области боровики только начинаются пятнами….Причём там непонятно: кто говорит сухость, кто влажно….В Карелии сейчас прилично боровых, но много уже крупных….В Вышнем Волочке и северней, где хорошо пролило грибы с запозданием примерно в 5 дней относительно Ленинградской Области….Так, что ехать раньше через неделю особого смысла нет….Гарантии, что там будут вообще боровики в собирательных количествах никаких нет….

 

Вот тут свежее видео от грибного мажора….Похоже, это за Волочком….Он также точно расписал погоду, примерно как Волочке….Кстате, мне можно было бы не объяснять про погоду на севере-западе, я её раз 100 уже сам описывал….Тут у мажора ещё несколько дней назад ноль по грибам, а 16.09.2022 пошли единично мощные боровики….Спросите у него в личку примерный район….Он его укажет с точностью до территории Франции….

 

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
16 часов назад, =SM= сказал:

К примеру, леписты и дымки очень даже могут теперь парад устроить.


Это уже позорный «Парад поганок» в ментальности грибников северной части Средней Полосы России….Если нет белой гвардии и красных полков, то это никакой не парад, а позорище….

  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, художник Федотов сказал:

в ментальности грибников северной части Средней Полосы России…

Ну это не совсем правда. Так сказать полуправда. Фиолетки и дымки - да. А вот "парад" зеленушек и серушек очень ждут грибники средней полосы. В мшистых борах, когда их слой, проходу от грибников нету, куда ни плюнь - грибник. Чуть ли не граблями мох переворачивают. Приходится заезжать чёрти куда за топи и болота, чтобы спокойно их собирать.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
5 минут назад, =SM= сказал:

парад" зеленушек и серушек 


Парад дуньщиков-свинушников помощнее будет, чем серушников-зеленушников….Особенно во Владимирской, там самые закаленные грибники….

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, художник Федотов сказал:

Парад дуньщиков-свинушников помощнее будет,

Их там сто лет как почти не берет никто. Устарела у Вас информация. А у меня там отлично работающая разведка есть в г. Гороховец. Да и раньше не особо их там брали. Зачем? Когда кругом боры зелено- и беломошные? Их еще и поискать надо... В отличие от серушек-зеленушек, которые испокон веков там, во Владимирской (и в Нижегородской) считаются особо вкусным грибом, и которые пошел и собрал в слой хоть ведро хоть багажник. Можно сказать лишь одно - Вы значит не видели, сколько машин по обочинам там стоит в слой серух-зеленух. Свинушкам и не снилось.

Свинушки там были (ну и может и есть) в фаворе только в некоторых локальных местах, где нет боров, это я знаю тоже сам, меня ими там травили, но уже поближе, в самом Владимире.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@художник Федотов Это видео из Владимирской области ….район точно не знаю…, точно не Гусь-Хрустальный…. Лес конечно очень красивый …в нашем районе нет такого (( три варианта …Покров, Мележки или Собинка(менее вероятно)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
1 час назад, Григорий сказал:

@художник Федотов Это видео из Владимирской области ….район точно не знаю…, точно не Гусь-Хрустальный…. Лес конечно очень красивый …в нашем районе нет такого (( три варианта …Покров, Мележки или Собинка(менее вероятно)

Это как раз Гусь-Хрустальный. 30км от него он собирает. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

@художник Федотов 

осадки по архиву рп5 я смотрела, кроме того в реальном времени следила по карте осадков яндекса. 

Да и в лесу на контрольных лужах и в ручьях вода стояла, дожди были хорошие не только в городе, где метеодатчик. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Kashtan сказал:

по архиву рп5 я смотрела,

А по какой именно метеостанции, если не секрет? ;)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan
12 минут назад, =SM= сказал:

А по какой именно метеостанции, если не секрет? ;)

По этой)) 

https://rp5.ru/Архив_погоды_в_Вышнем_Волочке

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@Kashtan Нет…это не эти Леса . Те я знаю . Тут преобладаниях беломошника….а в наших его очень мало …

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kashtan

@Григорий Валера этот живёт в Гусе, мы общаемся, он ездит недалеко всегда за грибами, так как без машины. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика