Прогнозы Грибов 2022 - Страница 20 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов

Кто же мог подумать, что грибы пойдут именно в октябре в Подмосковье….?Причём пик сбора грибомассы будет позже…..С 15 октября…..Главное чтобы Марков зарыл свои поганочные столы поглубже до весны….

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий
10 часов назад, художник Федотов сказал:

Кто же мог подумать, что грибы пойдут именно в октябре в Подмосковье….?Причём пик сбора грибомассы будет позже…..С 15 октября…..Главное чтобы Марков зарыл свои поганочные столы поглубже до весны….

Какой именно грибомассы, можно немножко конкретики, а то я уже надумал закрывать сезон.)

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 часов назад, Григорий сказал:

Какой именно грибомассы, можно немножко конкретики, а то я уже надумал закрывать сезон.)


На слёте 15 октября в Мележе покажут грибомассу на поганочных столах с правильными латинскими названиями….Как понимаю, именно 15 октября начинается сезон «нормальных» грибов в Подмосковье….Лес то промочило боле менее только 26 сентября….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, художник Федотов сказал:

Лес то промочило боле менее только 26 сентября….

В наших краях, включая Мележу, хорошо пролило несколько в районе 14-20 сентября. При этом подливало каждый день или через день. В Мележе песок - там это хорошо сработало, вода проходит быстро и глубоко. А 26 сентября лило Москве, а там почти не лило вовсе. Именно поэтому белые стартанули на той неделе, а подберы с маслятами неделей раньше. В прошедшую пятницу в Мележе у дороги были замечены грибники с подберезовиками-черноголовиками и подосами. А между Киржачем и Кольчугино (поворот на Бельцы) - с ведрами белых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий
18 минут назад, =SM= сказал:

В наших краях, включая Мележу, хорошо пролило несколько в районе 14-20 сентября. При этом подливало каждый день или через день. В Мележе песок 

В Гусь-Хрустальном тоже песок…но слой начался три недели назад ….при том, что летом все Московские и владимирские дожди обходили благополучно стороной …сам Гусь ещё немного захватывало…а южнее полный ноль. Вот и интересно …значит ТВП на сухую сработало? А потом осадки про которые я писал выше …более чем неплохо задразнили грибницы. Маслят, белых, боровых, польских, козляков, фиолетовой, штриховатой …..остальные грибы или пятнышками или точками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
11 минут назад, Григорий сказал:

что летом все Московские и владимирские дожди

Летом был всего один хоть как-то значимый "владимирский дождь" - примерно в районе 7 августа. Все остальное по 3-5 мм даже до земли не долетало толком. Так что обходить вас было нечему. А вот "московские" дожди, это да, были вплоть до потопов, но они и нас обходили.

А что касается "сухой" - а может у вас она и не сухая... Вот во Фролищах много мест где песок, а копнуть на метр - и там всегда сыро. А еще на полметра - и уже вода стоит. Корни деревьев такую воду достают легко. Вот пример - провал провалился несколько лет назад, это фотка примерно через год или два после случившегося. Ну и понятен уровень грунтовых вот там, учитывая что грунт - песок, торф, или смесь того и другого...

IMG_8051.jpgIMG_8050.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@=SM= Не у нас совсем не так. Вся низина и приболоченные места пересохли. Это не только в этом году …несколько лет уж так.  Но этот год совсем уж аномальный по сухости…вот поэтому и странно, что урожаи по белым и боровым уж очень неплохи. А я от безнадеги наугад под Питер собирался) Вот на сколько балов по Вашему взгляду у нас ТВП все таки, судя по фоткам?) Что скажет наш уважаемый художник Федотов? Мне интересна эта тема, но есть противоречивые ощущения. Сколько я собираю грибы( не так долго), я замечаю, что 9-11 дней и у нас они выходят после дождя. Будь то южный циклон или какой то другой. 

BFBF4A57-5348-4E25-A528-7F759D85FD27.jpeg E115424C-BD8A-4FBB-9744-5FD234E5188D.png E0721708-4DF2-4110-A9FB-3C3CF6DDE91F.jpeg FCA2F20F-F019-43DC-B656-97EA11833715.jpeg A0876A10-DC87-4191-ACB3-29DB2DDAADF7.jpeg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
13 минут назад, Григорий сказал:

Не у нас совсем не так. Вся низина и приболоченные места пересохли.

Так, или иначе - а однозначен факт того, что деревья своими корнями воду достают в достатке для микоризных с ними грибов.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Так, или иначе - а однозначен факт того, что деревья своими корнями воду достают в достатке для микоризных с ними грибов.


ОСМОС….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, Григорий сказал:

9-11 дней и у нас они выходят после дождя. Будь то южный циклон или какой то другой. 


Нет, срок беременности грибов гораздо больше….Легко проверить по той же ЛенОбласти в этом сезоне….Там после полного голяка гипер ТВП 30.08.2022 дала о себе знать существенно к 20 сентября….А 12 сентября местные микологи голову пеплом посыпали, говорили грибы убили заморозки….Меня сколько уж не склоняли к таким ранним выходам….Так такое бывает у навозников и шампиньонов в теплицах в супер условиях….От циклона зависит иногда всё….Если бы было так просто: дождь и через 10 дней грибы, то прогнозистов пруд пруди у соседнего болота….Но их кроме лузеров типа Вильфанда, Дьяконова и всех ортодоксальных микологов днём с огнём не сыщешь….

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Теоретики грибного маразма просыпайтесь….

 

Что они нам скажут нынче маразматичного….?Обычно говорят, если ночь холоднее 10 град Цельсия, то теплолюбивые белые-эдулисы сходят….В первую половину октября, в том же Подмосковье, только начались белые, преимущественно в берёзах, пятнами….Ночью град 5 и меньше, с заморозками….Так вот именно сейчас и есть первые находки….Вот тут Кубинка, редкие но большие поляны:

 

85EC73CB-D3BF-42F9-98AE-262D048A9BF7.thumb.jpeg.1c9861289d5a19c1bc2027fb82203a30.jpeg


Здесь Истринский район Подмосковья:

 

2C3F0063-6D87-4D33-9CD3-50F833B785A2.thumb.jpeg.7450609f4918b0524d849b4741d87e67.jpeg


Понятно по виду грибов(не одни лопухи, а молодые), что слой на середине….Также, что грибам точно не холодно….Когда критические температуры, то гриб растёт на короткой ноге относительно размеров шляпки….Конечно зародыши белых ещё есть в тепловатой земле и они будут выходить до конца октября….Опад из листьев также сохраняет приемлемую температуру….Критические температуры для эдулисов начинаются, когда 2-4 суток среднесуточная меньше нуля, причём кратковременно доходит до -10 град Цельсия….Сейчас стоят отличные погоды со среднесуточной в 5 град Цельсия….Небольшой заморозок ночью никак не опасен….
 

Другое дело, что поздние белые растут не в тех местах, что летние….Однако кучность их бывает хорошая, зато червивость плохая….Только начинается польский белый, лезут рыжики….Обещал, что октябрь будет лучшим по году….Получите, распишитесь….Гораздо веселее в Рязанской и Владимирской областях, где пообильнее и ранее пролило в сентябре после глобального похолодания осени….Вот Карелии, ЛенОбласти и тд совсем повезло с осадками при похолодании 1 сентября….

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@художник Федотов Так я сужу по собственному опыту. Так вышло, что я два года провёл в деревне лето ( от звонка до звонка). И могу Вас уверить, что на девятый день уже можно собрать не один гриб, а дольше в течении недели количество лишь только увеличивается. А как и и насколько, видимо зависит от ТВП. Вы же сами писали, что после 20 сентября начнётся самая движуха в Ленинградской области, но и до 20 там судя по Ютубу тоже неплохо находили ….да в 10ых числах уже разведчики грибного царства уже работали вроде. Я это имел ввиду. Но как Вы объясните, что при таком слабом и и главное сухом ТВП, в нашем районе , белые и боровые достаточно неплохо стартанули. И дали жару и основной выход, как раз через 12 -13 дней после 22 мм осадков. ? Боровые грибницы в этом году даже лучше отстрелялись, чем в прошлом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
26 минут назад, Григорий сказал:

И дали жару и основной выход, как раз через 12 -13 дней после 22 мм осадков. ? Боровые грибницы в этом году даже лучше отстрелялись, чем в прошлом 


Мне предлагаете по одному мазку понять и объяснить смысл всей картины….Как быть, когда дожди идут чуть ли не ежедневно каждый день 1,5-2 месяца….Такое часто бывает….К какому дождю привязываться….?При таком сценарии может быть как море грибов массового сбора, так и ноль….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий

@художник Федотов ))  ну я неправильно выразился может. Я имел ввиду после сухой погоды, когда как раз ТВП и наступает. Но подбрасывание влаги самое оно, даже небольшими дозами …самое оно) как раз так в этом странном году и произошло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винни-Пух

@художник Федотов 

46 минут назад, художник Федотов сказал:

Обещал, что октябрь будет лучшим по году….Получите, распишитесь….

Да, лучший месяц года, вот собрали в Шатуре на двоих два дня назад, все как вы предсказали, спасибо!IMG_20221011_155111__01.thumb.jpg.a5b0adee9857a12d5ae7027e78a3c28f.jpg

  • Нравится 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Григорий сказал:

Но подбрасывание влаги самое оно, даже небольшими дозами …самое оно) как раз так в этом странном году и произошло)

Подбрасывание влаги в самое оно - это хорошо даже небольшими дозами…..Пока на своём веку(50+) не видел не странных грибных годов….Чем больше к грибному году приглядываешься, тем более понимаешь его странность…..А теория «подбрасывания влаги в самое оно даже небольшими дозами» будет принято на ура радужными грибниками…..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Грибная биомасса выходит на максимум….

 

Конечно, мои прогнозы грибов выглядят крайне эклектично-параноидальными….Но по факту они оказываются самыми  разумными….

 

Конечно только фантасты могли предполагать при самом жарком августе 2022 в Подмосковье за всё время наблюдений, зато с осадками на 40% меньше нормы каких-то грибов…..Ну разве жаропрочных  осиновых груздей…..

 

Так и в первой декаде сентября осадков на три гроша, зато холод до заморозков…..Ясно всем экспертам, что грибам приснился каюк….Хотя мощное похолодание с заморозками и слабоватые дожди второй половины сентября как-то ситуацию изменило…..В целом началась движуха пятнами с 01.10.2022….Конечно сравниться с «Матильдой моей» она не может….Речь о супер выходах грибов в июлях 2019, 2020  нынешняя движуха не может…..Лес в Подмосковье стар и может только на великие влажностно-тепловые симфонии реагировать(мощные ТВП)…..Которые  могут исполняться только в большом диапазоне температур, мощных оркестров, больших филармоний и генеральной промочки субстратов…..Осенью, практически такое не бывает в Средней Полосе России…..То земля слишком холодна, то вегетация(потенция) не та, то ли времени мало до зимы…..Грибы в крайнем случае, как сейчас выходят в условиях избыточного риска для размножения…..

 

Теорию отложим в дальний комод…..Скажем прямо, биомасса грибов массового сбора в Подмосковье приближается к максимуму 15 октября и будет на нем находиться минимум 3 недели…..Напомню, до 1 октября грибы(кроме лисичек) в Подмосковье были на нулевом старте уже 4 месяца….

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
22 часа назад, Винни-Пух сказал:

Да, лучший месяц года, вот собрали в Шатуре на двоих два дня назад, все как вы предсказали, спасибо!


Я ничего не предсказываю, для этого есть Вильфанд и ещё масса доморощенных микологов и элитных, супер грибников-блогеров….Ориентируюсь только на графики температур, влажностей, осадков и тд….Научную хренотень…..Естественно, везде уследить времени нет, но по схеме «Теории ТВП» каждый троечник может понять когда разумно идти в лес….Конечно по жизни всё гораздо сложнее, но для троечников по математике максимально чётко 100 раз сформулировал правила «трёх недель» беременности грибницы в среднем по больнице….

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

13.10.2022….

Вести из под Рузы….

 

Собрано за 4 часа….

 

5F6DB036-EB43-414B-BDBC-5BC0ABFFF1FD.jpeg
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сколько раз меня учили умники-разумники, что белым холоден холод в Подмосковье, белые(нежные эдулисы) могут только летом массово расти….В октябре - единичная отрыжка….Пожалуйста, летом и сентябрь голяк, а 19.10.2022 в Шатуре классные, молодые белые(Подписчик прислал)….Один спец из ОГО-ИГОГО вообще считает все белые в октябре отравленными….Даже идеальными на вид…..

 

75CB4A5C-39C8-48AD-B27C-39BEE1BAFFAA.jpeg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика