Экспресс-определитель грибов 2022: вопрос - ответ - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.), дополнительные приметы (например, запах).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

=SM=
14 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

какая-то из "трудноразличимого комплекса видов"?

Она вся "оттуда". Вот недавно моя ольховая по микроскопии "финская" по ДНК оказалась обычной F.velutipes. Осенью поглядим, чем окажется моя "русская"... У себя я пока вижу два внешне различимых вида - "русскую" либо "популиколу" - она светлая и на осинах, и вот бархатистоножкувую (группа - финская, эластика) темно-оранжевую с ольхи и ивы. С ивы еще не факт, что не эластика, хотя внешне отличий ноль.

Но это не значит, что ваша светлая такая же, что моя светлая, и даже что она из этой же группы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= 

Да, без инструментария бесполезно даже и пытаться. Но наша вся фламка, что я видел, начинает загибаться уже при +10 днем... А это что-то совсем жаростойкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Ну засушите её, осенью посмотрим. Хотя бы группу определим. Дел то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатолий Ф

@Грибник SV 

20.05.2022 в 23:25, Грибник SV сказал:

...А гл.цель -Сморчки-коники - не встретили!?
Нет образцы  у ретикулярии я не отбирал. По поводу сморчков-попался один, но совсем на другой южной опушке, кроме того немного сморчковой шапочки.Увы и ах- не густо.

20.05.2022 в 23:25, Грибник SV сказал:

 

 

IMG_8802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Винни-Пух

Добрый вечер! Посмотрите, пожалуйста, что за строчок? Пучковый?

IMG_20220522_140217__01.thumb.jpg.4bfb87d3c303aa7eb4c3b4300d292958.jpgIMG_20220522_140155__01.thumb.jpg.ffd908340f91611d3377815e9362dc50.jpgIMG_20220522_140142__01.thumb.jpg.3697b6151e1d9a04163b5438797f9c1a.jpgScreenshot_20220522-194659__01.thumb.jpg.af69a6b11200b6b21308107ad8a949ad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Винни-Пух Дисцина щитовидная Discina perlata

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
malinka

Нашёл на пне похожее на вешенку, искал ответ в Google вроде лёгочная, но не понравился запах, неприятный 

Находка в щепкинском лесу сейчас в мае. Это действительно вешенка? 

IMG_20220522_160628.jpg IMG_20220522_160707.jpg IMG_20220522_160659.jpg IMG_20220522_160622.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, malinka сказал:

Это действительно вешенка?

Да, рожковидная - pleurotus cornucopiae (потому, что именно её время в нашей полосе в мае).

А определять их точно - муторная микроскопия только, и то не всегда точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mullvad

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это за грибы? Росли группами на газоне между двумя дорогами, сами небольшие, запах был, но описать не могу.

Стокгольм, Швеция, август.

2022-05-07-21_18.52_ZS_DMap.jpg 2022-05-07-21_21.14_ZS_DMap.jpg 2022-05-07-21_24.01_ZS_DMap.jpg
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@mullvad 

Было бы неплохо показать мякоть в разрезе в длину ноги, меняет ли она цвет и как.

Так, по сумме беловатой ноги, задохлого кольца и характера чешуек, предположил бы зонтик сосцевидный (в современном смысле вида, включающего зонтики Конрада, Рикена и изящный, это если я еще не отстал от современности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@mullvad @=SM=  наши (тульские) маленькие сосцевидные обычно имеют тонкую ножку. И нашлёпка у них менее правильной формы. Я бы ставил на менее съедобные (мягко говоря) лепиоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Я бы ставил на менее съедобные (мягко говоря) лепиоты.

Но они значительно более мелкие... Либо так вонючи, что это не забудется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mullvad

@=SM= @Наблюдатель 

Спасибо! 
Про размеры - мне кажется, эти грибы мелковаты для зонтиков, шляпки около 5 см, если помню правильно, но могу уже и не помнить. Разрез почему-то не сфотографировала, надеюсь в этом году они снова там будут, восполню пробел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сабина

IMG_20220523_122700.thumb.jpg.23b5c4938ecf90c5add87848a10d667b.jpgIMG_20220523_210739.thumb.jpg.1148d923e1071835bd7d3d2de24827f6.jpgIMG_20220523_122720_1.thumb.jpg.a633f8d712d7f5fb7c1b0b9e4f157450.jpg

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, эти грибы съедобны? В оригинале должны быть из : вешенки, грузди, маслята, шиитаке, польский, шампиньоны, сыроежки... Растут на пне от абрикоса. Высаживались из мицелия. на каком месте или пне какой гриба сажала, не помню, поэтому перечислила все что сажала. Пока размер небольшой. Буквально см 3 высотой и см-два в диаметре. Ножки, толстенькие. Но соседи говорят, что поганки

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Сабина 

Это навозники из серии мерцающего/сахарного и им подобных (род Coprinellus). Не ядовиты. Некоторые их едят. К тому, что Вы сажали, отношения не имеют никакого. Сами выросли.

 

И, к слову, из перечисленного - всё, кроме вешенок, шиитаке и шампиньонов - это "голимый развод" - на сегодня их выращивание из купленного мицелия абсолютно невозможно. Так что, если Вы это всё брали в одном месте - то вас с гарантией просто обманули. И скорее всего с вешенками и шиитаками тоже.

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сабина

@=SM= эх. Там весь пень ими зарос. И ножки толстые, а на фото мерцающие тонкие.

На счёт развода... Села искать через поисковик названия грибов с упаковки и сравнивать фото , оказалось , что как минимум два вида фото и название не совпадают даже на самой упаковке, в одном название левое(вместо "крупноплодный шампиньон", просто "белый шампиньон" в переводе значилось). И фирма на весь мицелий одна и та же....

 

Изменено пользователем Сабина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Сабина сказал:

На счёт развода..

Насчёт этого - всё крайне просто. Если фирма продает мицелий микоризных видов грибов - от такой фирмы надо держаться подальше сразу же, это гарантированный обман.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

25.05.2022

Москва….

Лосиный Остров….
 

Первый гриб светлый на ладони знаю, но название улетучилось из головы, второй и третий не знаю….Возможно их тронул заморозок:

 

 

E0AEC081-7B4D-4225-A06F-1A5CAB8EBCB3.jpeg 88FF471C-DBF8-412B-81BA-FFBCD8A7505F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@художник Федотов 

Первое - какая-то Agrocybe (dura или pracox), третья - похоже на лакримарию, но вроде ж не сезон им.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@Игорь Лебединский Да, первая точно агроцибе, из головы вылетело….Их лет 5 там наблюдаю….

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика