Экспресс-определитель грибов 2022: вопрос - ответ - Страница 12 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.), дополнительные приметы (например, запах).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

Const60

Прошу помощи.

На участке под одним из сумахов. Сейчас полутень, листья на сумахах пока маленькие. Глина. Чуть удобрена. Растут не первый год. В этом году заметил при втором покосе на участке. 

3.thumb.jpg.91dfe9139b7e1d6763c2e9fcf1334276.jpg4.thumb.jpg.5128e20b43663f696fe43ac66425661c.jpg5.thumb.jpg.6af5bee2640008ffd7a1431cea80a7c8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тратата
2 часа назад, =SM= сказал:

Это самый настоящий, ни разу не ложный, летний опенок - мега-вкусняшка.

@=SM= Спасибо! А аромат какой у них должен быть? Эти не пахнут как обычный опенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Const60 навозничек рассеянный.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@=SM= Помогите с энтоломой!Пожалуйста)Никогда не брала. а тут куча в лесу, боюсь наврать своим подписчикам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Тратата сказал:

А аромат какой у них должен быть?

Ну вот как у них, такой и должен быть - аромат летнего опенка, насыщенный, приятный, грибной. Осеннему далеко до него.

 

4 часа назад, Лидия Бам сказал:

 Помогите с энтоломой!Пожалуйста)

А я в них никогда не уверен на 100%. У меня они редкость. Это пусть те, кто их собирает, помогают...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

@=SM= Спасибо) ну думаю она, нет весной ядовитой) тем более конкретно под яблонями..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Лидия Бам сказал:

нет весной ядовитой)

Ну, как бы, уже время и для Entoloma cetratum, но она и внешне другая, и биотоп другой. Так что, я тоже думаю, что это она, но у меня с ней мало опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 часов назад, Лидия Бам сказал:

Росли под яблонями одичавшими в лесу. Много. Снимала видео , не ет фото растущих - но наверно можно и так определить.Помогите плиз! Это энтолома, я понимаю..Но какая? садовая?

 

А их, фруктовых, там несколько видов, и они плавно переходят друг в друга )

Я бы просто считал ее садовой, тут определять - только мозги без дела размножать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 Этот гриб из категории потеряшек. Нашел его в середине октября 2018 года где то в болотистой местности под Дубной, среди опавшей листвы и с тех пор так про него и забыл. С учетом этого, каких то деталей добавить не могу.
 

В общем, шансы на успех скорее всего небольшие. Но может до рода все-таки реально опознать?

WP_20171023_12_46_35_Pro.thumb.jpg.e59558874382e685c169869bb8fdcea8.jpgWP_20171023_12_46_21_Pro.thumb.jpg.c73000803f8065fef2f04d0cb63c2b9b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
17 минут назад, иванъ сказал:

Но может до рода все-таки реально опознать?

До рода без проблем - паутинник. А вот дальше, да, беда. Вроде, с первого взгляда, должна быть мелко-теламония, но видны остатки ярко-рыжего или оранжевого покрывала, и на шляпке в том числе. А с таким покрывалом у меня теламония не получается (хотя, возможно, sect. saniosi, но...). Значит, может, мелкая дермоциба. Но вроде остальные признаки не дермоцибовые. И тут вот я дальше не понимаю.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@=SM= сам вспомнил, как в 18-м году просматривал все подряд паутинники, в надежде найти похожее. Но совсем похожего не нашел, с этим родом скорее голову сломаешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

2 часть из категории забытых грибов. Эта находка сделана 4 июня, 2 года назад в районе Хотьково(Московская область). Из примет в глаза бросается слизистая шляпка и белый цвет у всего, кроме желтого гименофора. 

Ножка не полая.
Думаю, это какой то часто встречающийся вид, мне пока не знакомый, рос на месте находки в изобилии. Что за экземпляр такой?

20200604_172637.thumb.jpg.e057e289546887051d82d26402e6efcb.jpg20200604_172653.thumb.jpg.e3cd5ded6390a0b79e1fed4426819289.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@иванъ 

просто маслёнок, судя по обрывкам покрывала обыкновенный, альбинос.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
05.06.2022 в 17:32, Лидия Бам сказал:

ну думаю она, нет весной ядовитой) тем более конкретно под яблонями

Вообще, если не ошибаюсь, Entoloma niphoides считается ядовитой. Она тоже растёт весной под плодовыми деревьями, но чисто белого цвета. Тут, я бы сказал, классическая Entoloma clypeatum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@=SM= я думал, что новый цвет=новый вид.:lol:

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
14 часов назад, иванъ сказал:

Но может до рода все-таки реально опознать?

 

13 часов назад, =SM= сказал:

Значит, может, мелкая дермоциба.

Именно, и я бы сказал - uliginosus.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

Хочется, чтобы все-таки майская была, но вряд ли. 

Белого цвета, в середине шляпки выраженный бугорок, с возрастом остаётся. Пластины частые, приросшие ровно. Запах яркий, грибной, похож на рядовки. 

Внутри червивые. 

Семейками под липой, Тропаревский лесопарк. 

IMG_20220607_123320.jpg IMG_20220607_123337.jpg IMG_20220607_123406.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@erlin по описаниям очень и очень похоже. Местообитание тоже отсекает многие другие варианты, делая Паутинник болотный правдоподобной версией.

Но меня смущает шляпка. Обычно у uliginosus ее края четко загнуты вниз и исключение составляют только явно старые грибы, у который и сама то шляпка явно по форме плывет. У моей же находки края четко смотрят вверх.

В остальном вроде как точно cortinarius uliginosus и сомнений никаких

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АннаБолетова

Добрый день. Что за гриб?

20220605_124619.jpg20220605_124637.jpg20220605_124628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@АннаБолетова наиболее вероятно, что это опенок летний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика