Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (2021) - Страница 12 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки (в мобильной версии данные профиля не видны) и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

волгодонец
4 часа назад, Дончанин сказал:

@волгодонец 

Паша, я  такие грибы называю зонтиком луговым или полевым, он же гриб-зонтик белый. Гриб на  мой  взгляд в кулинарном плане неинтересный  Ватные они какие-то после сбора. И вкуса особого нет. Поэтому ты ничего не потерял, выбросив их.

Но это если на шляпке просматриваются чешуйки. Если шляпка гладкая - лейкоагарикус. Собирал их даже вперемешку с зонтиками, но на вкус - один хрен...

Гриб-зонтик белый я знаю и беру. Эти грибочки были более хлипкие. Ну да ладно, получил удовольствие от сбора - и хорошо. Вполне хватает знакомых и вкусных грибов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Епифанов

Сегодня были с сосновом лесу. Чисто для общего развития хочется узнать что это за грибы и съедобны ли?

P_20210612_112347_p.jpg P_20210612_112411_p.jpg P_20210612_113410_p.jpg P_20210612_115338_p.jpg P_20210612_115401_p.jpg P_20210612_143010_p.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Епифанов

Третья фотография - насколько я понимаю съедобный мухомор серо-розовый? Но встречались и другие.

P_20210612_142801_p.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Епифанов

И еще попалась пара зонтиков.

P_20210612_113334_p.jpg P_20210612_113637_p.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
6 часов назад, Евгений Епифанов сказал:

Третья фотография - насколько я понимаю съедобный мухомор серо-розовый? Но встречались и другие.

P_20210612_142801_p.jpg

ИМХО - пантерный мухомор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
6 часов назад, Евгений Епифанов сказал:

еще попалась пара зонтиков.

Либо пёстрый (ням-ням), либо краснеющий (фигня) - я так думаю. Тёмная шляпка скорее за второй. Но обычно его ножка выдаёт, обильно розовеющая на изломе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Евгений Епифанов

пост №1

1,2) - говорушки из рода Infundibulicybe - съедобны все. Скорее всего, обычная ворончатая, но тут требуется микроскопия.

3) - Может быть мухомор серо-розовый,и скорее всего он, но фото не дает всей информации

4,5) - сыроежка, скорее всего Russula cyanoxantha, одна из лучших сыроежек.

6) погруздок из серии черных, частопластинковых, остропластинковых и иже с ними, определение до вида не просто, нужны дополнительные признаки, а именно вкус и изменене цвета на срезе, причем и сразу и со временем.

 

пост №2

Не очень похоже на серо-розовый, но и не исключается. Не стану утверждать вид, ибо может быть фатально.

 

пост №3

Ну зонтик. А чего определять то без доп. признаков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Епифанов
12.06.2021 в 22:58, =SM= сказал:

@Евгений Епифанов

пост №2

Не очень похоже на серо-розовый, но и не исключается. Не стану утверждать вид, ибо может быть фатально.

пост №3

Ну зонтик. А чего определять то без доп. признаков?

По второму посту точно не серо-розовый. Я не знаю таксономических признаков, не имею даже представления о сроках произрастания видов, но по внешним признакам (по крайней мере так, как я их определяю - по аналогии с растениями, с учетом индивидуальной изменчивости) этот точно два разных вида. У поста 2 точно отсутствует розовый цвет на срезе в любом месте плодового тела. Я так себе представляю, это принципиально. Не стыдно признаться, что в грибах я профан, знания очень поверхностные и несистематические, рискну предположить пантерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Евгений Епифанов 

По посту 2 - я тоже могу предположить пантерник. Но, повторю, утверждать не буду, ибо невозможно по этому фото.

Пост 1 фото 3 - совершенно характерная внешность для серо-розового в некоторых условиях произрастания. Но, естественно, тоже утверждать не буду на 100% - просто похож.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
1 час назад, =SM= сказал:

оже мне специалист по цветопередаче и цветокоррекции. 

спокуха. я кроме химии уже на морфии сижу)

 

а ты-то сам, с каких пор ты стал верить фоткам инетным без шкал? я те на своём телефоне и не такое нафоткаю.

 

1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Так ведь разрез же. Червоточины розовые.

да двоешник марков этот. а без литературы ваще колышник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
1 час назад, Евгений Епифанов сказал:

По второму посту точно не серо-розовый

он по любой фотке серо-розовый) везде розовое прёт. и на ходах червяков. и на пластинках, там, где нажали. да везде.

 

 

1 час назад, =SM= сказал:

его часто путают

а в электричке без тонны книжек = марков чо хошь чо с чем попутает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

Грибы росли на пне (даже в внутри пня) лиственного дерева (граба, по-моему). Диаметр шляпки 10-14 см. Запах приятный. Гимнопил какой-то? Помогите определить, плиз.

1623537899268.JPEG 1623537813170.JPEG 1623537873639.JPEG 1623537852952.JPEG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@Наблюдатель 

Цитата

краснеющий (фигня)

Зря Вы так его "опустили". Отварить 3-5 минут, пожарить в кляре (мука с яйцом) и можно есть горячим или холодным. Для меня и кого я угощал - очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Yuri_S потому и "фигня", что нельзя просто взять и пожарить. (Точнее, можно, но результат...) А отваривание зонтика это странный процесс, всё-таки гриб не располагающей к тому консистенции. Это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@Наблюдатель 

Цитата

А отваривание зонтика это странный процесс,

Это не отваривание, скорее - бланширование. Так удобнее его потом жарить. Я использую только шляпки. В кляре они получаются сочными, со своим ароматом и вкусом. Именно со своим вкусом, что важно. Если просто пожарить, то грибы получаются сухими. Бланширование уменьшает размер гриба и время его готовки. Кляр позволяет сохранить сочность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@andrejK 

Цитата

да двоешник марков этот. а без литературы ваще колышник

О, здесь есть и отличник! Андрей помогите определить мой гриб (4 поста выше), пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

человек, отваривающий зонтики, достоин лишь всяческого презрения) а не определения! :181:

 

но я бы ставил всёж на маркова. доедет до книжек - и определит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yuri_S

@andrejK Вспомнилось, как более 50 лет назад  в школе один двоечник травил отличника. Вы ведёте себя здесь именно так, как этот двоечник. Удивительно увидеть подобное на этом сайте, где общаются уже взрослые люди. По моему мнению Сергей один из лучших экспертов по грибам в рунете. А мой гриб вам определить слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

конечно, слабо. именно поэтому я и не собирался даже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Yuri_S , не знаю - неужто бланшировка так меняет вкус гриба? Скорее поверю в то, что у вас там этот вид просто более вкусным растёт) Наши краснеющие зонтики не видятся мне съедобными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика