Экспресс определитель грибов: вопрос - ответ (2021) - Страница 10 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Для верного определения лучше снять гриб с разных ракурсов (и до обработки!), указать регион находки (в мобильной версии данные профиля не видны) и биотоп (лес, поле, какие деревья и т.п.).

Примечание добавил Наблюдатель

Рекомендованные сообщения

Владимир Стефанович
54 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

@Владимир Стефанович уж точно не вешенка. Энтолома какая-то. Перенесу этот вопрос в "определялку", может специалисты разберутся.

@Игорь Лебединский Раньше там росли две ели но я из спилил, по-причине  близости к дому. Гадаю три года и не могу найти убедительный ответ. Жена на отрез отказывается пробовать, а теща уже ушла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Владимир Стефанович 

Энтолома это, как и говорили. Вероятно, Энтолома садовая. Растет она с розоцветными - сливы, вишни, груши, вязы, и т.д.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потапыч

Недавно на жизненном пути встретилась армия малюсеньких рюмочек, может кому знакомы?

 

1.thumb.JPG.621ceae0eceae217c1a08a6e6c6bdc15.JPG2.thumb.JPG.9ff0ecc61adbfcc59c2873314fe8380f.JPG3.thumb.JPG.35c61d4fa3858911593067ace2fb6cbe.JPG4.thumb.JPG.96aa17fc388388c801c671252c53a7a8.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Потапыч 

Апотеции лишайника - предположительно род кладония, условно похожа на вид кладония бахромчатая, но тут черт её знает, их там похожих целый воз...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен

1 июня, на границе поля и тонкой строчки старых берёз были найдены эти грибочки. Летом и осенью в этих местах растут подберезовики, свинухи и волнушки. Поле расчищено от борщевика и мелколесья, используется как выпас. 

Запах приятный, грибной. Гриб чешуйчато-волосистый, как шляпка, так и ножка. Что за зверь? Растёт семейками по 3-7 штук. 

IMG_20210601_174004.jpg IMG_20210601_173956.jpg IMG_20210601_173948.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ogo_grib33

6.06 найдены в смешаном лесу ( сосна, береза, тополь.. козья ива, все подряд).  Карьер бывший по добыче известняка, Владимирская обл, не червивые. Запах очень слабый грибной, скорее его нет...
от повреждений кожица поменяла цвет, мякоть нет. На солнце росли, шляпы румяные) из далека думала маслята. Ближе.. свинушка) 

Так и не определилась кто такие, 
рано для свинушек.. и ножка не бархотная

F0D66DE9-DC1D-4ACC-84BD-9D6BE961A445.jpeg D3670B28-3183-45BE-91B5-A7D8996B1533.jpeg 9171F598-09E4-4D5D-A624-D5151E705CBD.png 13A6E92A-7E93-4523-9D83-32650F798726.png 182188C3-4068-44C5-A838-0C2348FC68AE.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@ogo_grib33 , так свинушка и есть. Из тех ранних, толстых, что не дают покоя Игорю Лебединскому - вдруг другой вид и безвредны?:)

  • Ржу... 3
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ogo_grib33
2 часа назад, Наблюдатель сказал:

@ogo_grib33 , так свинушка и есть. Из тех ранних, толстых, что не дают покоя Игорю Лебединскому - вдруг другой вид и безвредны?:)

Вот и мне они покоя теперь не дают:D такие аппетитные)) ранние и нога не махровая.

Что значит- в незнакомый лес забралась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, Наблюдатель сказал:

вдруг другой вид и безвредны?

Что они другой вид - это стопудово. Скорее всего, это или свинушка Paxillus obscurisporus, или Paxillus ammoniavirescens (вторую можно отличить, капнув на нее аммиаком аптечным, должна резко позеленеть, причем только совершенно свежая дает такую реакцию, то есть надо делать в лесу).

А вот что они безвредны - я бы не утверждал. В FTE они все двойными красненькими значками отмечены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Анхен 

Лакримария бархатистая вроде. Но фотки ног бы почетче. А то мало ли, волоконница еще какая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
12 часов назад, Анхен сказал:

Запах приятный, грибной. Гриб чешуйчато-волосистый, как шляпка, так и ножка. Что за зверь? Растёт семейками по 3-7 штук. 

IMG_20210601_174004.jpg 

 

1 час назад, =SM= сказал:

Лакримария бархатистая вроде. Но фотки ног бы почетче. А то мало ли, волоконница еще какая...

Я бы подумал на какую-нибудь Mallocybe. Типо Mallocybe fuscomarginata.

Представители этого рода - ранние пташки семейства волоконниц. С берёзами дружат многие виды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 часов назад, Наблюдатель сказал:

@ogo_grib33 , так свинушка и есть. Из тех ранних, толстых, что не дают покоя Игорю Лебединскому - вдруг другой вид и безвредны?:)

 

Да не, в плане вреда тут ничего не установишь. Мы же ж даже не знаем, каким конкретно видом свинушек Фламмер пытал своих мышей - тогда их не различали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
48 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

тогда их не различали...

Ну когда "тогда". Эти виды 1999-го года. Это вот свинушка медная свежак - 2014.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, =SM= сказал:

Ну когда "тогда". Эти виды 1999-го года. Это вот свинушка медная свежак - 2014.

 

По канону, исследование Фламмера состоялось "в середине 80-х". А бедолага Шеффер, первая задокументированная жертва свинушки, стал героем еще в 1944 году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_micoz

Добрый день. Подскажите, что за чудо на участке нашел? 

Раньше ничего не росло, и вот пошло что-то)

IMG_20210608_144403.jpg IMG_20210608_144409.jpg IMG_20210608_144413.jpg IMG_20210608_144417.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Vlad_micoz трутовик чешуйчатый типа "пестрец".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vlad_micoz

@Игорь Лебединский Спасибо огромное за ответ! 

Пожалуйста, посоветуйте какую-нибудь книгу или ряд книг про грибы и их определение. Не хочу докучать однотипными вопросами, которыми и так завалены грибные форумы (думаю, я не 1 такой новичок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений Крупчатников

Друзья, а это кто? Тоже Лакримария бархатистая ?

Они съедобные? Или лучше ну его нафиг?

2021-06-08_15-56-36.JPG 2021-06-08_15-56-45.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Vlad_micoz да я даже не знаю... Может, подскажет кто-то? Была тут идея сделать общую сводку по грибам, которые чаще всего выкладывают по сезону на определение, да что-то заглохло...

 

@Евгений Крупчатников какие-то Agrocybe, их еще "весенним шампиньоном" называют. Съедобные в принципе... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тратата

Добрый вечер! В сосновом бору обнаружены. Интересно , что это ? 

 

DSC_4635.JPG DSC_4634.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика