Опасные насекомые: осы, шершни и другие - Страница 4 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Опасные насекомые: осы, шершни и другие

Рекомендованные сообщения

=SM=
20 минут назад, ArtemK сказал:

Шершни, вроде, абсолютно вредные насекомые?

Ну не абсолютно. Они, все же, едят тлю, паутинных клещей, и прочих вредителей, выделяющих сладкую падь. Но, да, особенно осенью, когда этих падевыделителей уже нет, едят и пчёл, и не только больных. И по куче свидетельских показаний опасны для человека. Так что, на мой личный взгляд, вреда больше, чем пользы. Да и просто страшно, когда такой монстр на застолье на природе прилетает и присоединяется к еде...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
4 часа назад, ArtemK сказал:

Шершни, вроде, абсолютно вредные насекомые? Пользы от них никакой, а вреда до фига - питаются полезными пчелами, еще и для человека опасные?

 

Мне полезные. Режут, как баранов, кусачих ос и пчел, а сами очень вменяемые, тактичные. У одного мужика на даче прямо в комнате построили огромное гнездо - он немного бухал и упустил момент. Так потом до конца лета в комнату не то что оса - ни одна муха не смела влететь; каждого залетного комара перехватывали в воздухе. Сказка...

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook
7 часов назад, ArtemK сказал:

Шершни, вроде, абсолютно вредные насекомые

Лет 5-ть назад увлекся сбором лисичек в кустах и вдруг почуствовал острую боль в коленке, даже присел, и тут увидал в 1.5 метрах гнездо шершней и вылетающих из него"торпед"! Так моему бегу с припятствиями позавидовали бы спринтеры! Пол км убегал, пока не удостоверился, что отстали, а часа через три вернулся за корзиной и опять убегал... Укус был через плотную одежду, колено опухло, весь день потом прихрамывал...

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Я в последние годы в лесу довольно регулярно наталкиваюсь на шершней. При встрече обычно ускоряю шаг и стараюсь не отмахиваться на всякий случай)) А если замечаю и второго - то без раздумий ноги в руки и вперёд!

  • Нравится 2
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

Поехали как то с товарищем на Волгу, а лето жаркое как это, температура тридцатник, слепней с оводами тьма - тьмущая. Перетащили вещи на берег, стали накачивать лодку, вспотели естественно, а их ещё больше. Пришлось спасаться одеванием - кто свитер, кто ветровку, та ещё картина со стороны. На реке ещё ничего было, а с приближением другого берега снова количество этих гадов возросло до запредельного, как мух в помойке. Хотелось плюнуть на отдых и вернуться в Москву, вот до такой степени. Доплыли до своего постоянного место постоя, а знакомые на берегу в шортиках да купальниках и их никто не трогает, ну как так? Намочились в одежде спасаясь ещё от жары, кое - как поставили палатки и спрятались в них, иногда всё таки покидая чтобы всех поприветствовать. Незащищёнными оставались только кисти рук и уже перед сном посчитал укусы - 19 и 20. Не пальцы, а сардельки, не руки, а боксёрские перчатки и я теперь знаю, что такое "Кулаки чешутся".

Через пару дней сработал иммунитет, остыли, привыкли и уже ходили голенькие как и все, не обращая внимания на редкие укусы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
3 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

Режут, как баранов, кусачих ос и пчел, а сами очень вменяемые, тактичные.

Наверно это так. У меня где-то есть фото шершней на коре  дуба с близкого расстояния. Боялся конечно снимать, но охота за кадром иногда превышает инстинкт страха.

Как найду (если не исчезла папка вместе с виндом) покажу. Но во нашлись снимки как оса убивает на оконном стекле большую муху. Удивительно то, что на стекле она сама удерживается и держит сопротивляющуюся муху:

 

1. IMG_7875.thumb.JPG.f0e0ef5664a9d33d5d142a6a8281f2b8.JPG 2. IMG_7873.thumb.JPG.9170bc600587854795d4e83875fb8d61.JPG 3. IMG_7864.thumb.JPG.5ec99da5c0f5a9b33937efe15d985fae.JPG

 

А это одна из редких, возможно занята откладкой яиц, но это предположение:

 

4. IMG_6484.thumb.JPG.59a0837d30182edf4c16943852bb90be.JPG 5. IMG_6483.thumb.JPG.fca2efe531b20a6d2d59bd896359a2d3.JPG 6. IMG_6481.thumb.JPG.47ef10d52edb0dbf1c80b7ef5a515bc6.JPG

 

Вообще же в Германии насчитывают около 600 видов ос. Большинство из их занесены в красную книгу, а за уничтожение их грозит штраф до нескольких десятков тысяч евро. Тут можно почитать:  https://www.dw.com/ru/dostali-osy-chto-sovetujut-jeksperty/a-54780324

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А мне каково в лесу с шершнями встречаться! Я же "меченый", делю со своими шершнями территорию. И вдруг - чужие; они вполне могут решить, что я не я, а целый рой вражеских шершней, подбирающийся к гнезду...

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Waleri мухи да, многократно наблюдал по осени, как оса убивает муху, отпиливает ей голову, а тушку берет в лапки и выносит в форточку... удивлялся - на кой чорт им это осенью? Уже помирать пора, а они всё таскают...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Игорь Лебединский сказал:

Я же "меченый"

Я бы не позволил себя метить никому. Сразу в плюшку при попытке сего деяния!

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
47 минут назад, =SM= сказал:

Я бы не позволил себя метить никому. Сразу в плюшку при попытке сего деяния!

 

Мой договор с шершнями основан на том, что никто никому не в плюшку. А если что случайно намечается - предупредительно жужжим. Уже почти 25 лет договор держится - никто никого ни разу не укусил. Попробуйте-ка договориться о чем-нибудь с осой-истеричкой...

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Попробуйте-ка договориться о чем-нибудь с осой-истеричкой...

Какие могут быть договоры с террористами? Поллитра дихлофоса в гнездо в ночное время, вот и весь договор!

И с шершнями так же. У меня тут и соседские дети играют, и мы с соседями или друзьями встречаемся и обсуждаем качество самогона. Нам тут никаких "меченых" не надо!

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Какие могут быть договоры с террористами? Поллитра дихлофоса в гнездо в ночное время, вот и весь договор!

 

"Всех не перевешаете!" (с)

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
16 минут назад, =SM= сказал:

У меня тут и соседские дети играют, и мы с соседями или друзьями встречаемся и обсуждаем качество самогона. Нам тут никаких "меченых" не надо!

 

А у меня полностью иные обстоятельства - кругом полно деревянной "заброшки", дебри, никого; лишь иногда с запада доносятся какие-то голоса. Так что вариантов, кроме как договариваться с местными стихиями, просто нет.

 

Иногда по делу приезжают рабочие какие-то или электрики - как они забавно шарахаются от жужжащих! )))

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Режут, как баранов, кусачих ос и пчел, а

А, да... Ну с осами то ладно, туда им и дорога. А пчёлы то? Вместо них сами опыляете растения в саду/огороде? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
8 минут назад, =SM= сказал:

А, да... Ну с осами то ладно, туда им и дорога. А пчёлы то? Вместо них сами опыляете растения в саду/огороде? :)

 

 

Шмели, видимо. Их почему-то не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Интересно, а если крупная боевая стрекоза и шершень - кто кого заборет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
igv105

Добавлю еще одно интересное насекомое. Cephenemyia ulrichii. Впрыскивает своих личинок в ноздрю лося. Они там вбуравливаются в ткани и живут до следующего года. Проблема в том, что у человека ноздри маленькие, а глаза большие. Это сбивает цефенемию с толка и она забрызгивает пару десятков личинок прямо в человечий глаз. Еще ей нравятся фотоаппараты, может долго зависать перед объективом. Процесс выковыривания маленьких и цепких червячков из глаза занял у меня примерно час. В длину они около миллиметра или чуть больше и  их было неплохо видно. Они очень быстро передвигаются и иногда казалось, что хотят заползти по глазному яблоку в мозг) Пару раз получалось выбивать их из глаза сильной струей воды. Я встретился с ней на границе Московской и Владимирской областей,  судя по всему, она широко распространена.

3.jpg
  • Нравится 3
  • Печаль 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@igv105 , жуть какая! :wacko:

Надо сделать пометку "слабонервным не читать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Геша

 

19 часов назад, igv105 сказал:

...Впрыскивает своих личинок в ноздрю лося....Я встретился с ней на границе Московской и Владимирской областей...

Блин... Либо на границе Московской и Владимирской областей лосей - очень дофига... Как хоть эта тварь в принципе выживает то... :dntknw: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Геша , думаю, что с лосями там нормально - не хуже, чем в других регионах. А насекомому, скорее всего, не принципиален лось - сойдёт любое копытное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика