Опасные насекомые: осы, шершни и другие - Страница 2 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Опасные насекомые: осы, шершни и другие

Рекомендованные сообщения

Най
Я!!! Я боюсь! Поскольку однажды собирали вдвоем с подругой опята, и она потревожила осиный рой. Они напали мгновенно, и сразу ВЕЗДЕ - ноги, руки, туловище... Набились в одежду, и жалили, жалили! С большим трудом мы от них отбились, и хорошо, что у нее не было аллергии на их укусы. Но до дому еле дошла. :(

Ага, в прошлом (или позапрошлом) году с Ольгой К. приняли гнездо лесных ос в неглубокой рытвине за обнажившийся трюфель. Ну и срезали его под корень. Бежали очень быстро.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Да bux, в точку, так и было.

Я просто подумал... по аналогии с пчелами...

Перевозить пасеки по ночам это знаете-ли :( ну и время их подъема я хорошо запомнил..... а еще надо успеть траву выкосить, а то они сонные на взлет полого идут.....

Вывод - никогда не знаешь когда и где какие умения пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик

А еще можно было замаскироваться по методу Винни-Пуха. Одеваете футболку от Би-Лайна и выдаете себя за своего. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника
Бежали очень быстро.

:( Краткость - сестра таланта! Всего три слова - и готовый анекдот! Здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
А еще можно было замаскироваться по методу Винни-Пуха. Одеваете футболку от Би-Лайна и выдаете себя за своего. :(

:) ага, и в итоге это окажутся неправильные шершни - фанаты МТС.....

Зато все грибники, кто был в этом лесу будут потом на форуме рассказывать про мега-осу, которую они своими глазами видели :rolleyes:

p.s. еще надо жужжать, а то вини-пух пел песенку и на этом спалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
На фотках, что я выложил: 1 - дерево, типа "баобаб", под которым мы прожили неделю, 2 - гнездо шершней в этом дереве на высоте около 2-х метров. За это время ни одного инцедента с их участием не было. Хотя мой младшенький (балбес) как-то взялся стрелять из духовушки прямо в дупло. И НИЧЕГО. Они обиженно пожужжали и великодушно простили. Из чего я делаю вывод, нужно ОООчень постараться чтобы они на тебя напали.

ЗЫ. Америка не в счет, там может быть другой подвид, более агрессивный, вроде "пчел-убийц", которые только там и водятся. Хотя, конечно, последние есть результат человеческой деятельности.

А чего хорошего может быть в этой Америке... :(

Все-таки ИМХО от них, да и от ос тоже, лучше все-таки держаться подальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
А чего хорошего может быть в этой Америке... :(

Все-таки ИМХО от них, да и от ос тоже, лучше все-таки держаться подальше...

Угу! :rolleyes: И грибы у них тоже странные... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Какие кошмары про энцефалит в новостях!! http://www.1tv.ru/news/health/147463 У нас то по идее активность клеща уже на спад пошла??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
:) ага, и в итоге это окажутся неправильные шершни ...

ОСЫ, блин, осы... Не надо напраслину возводить на милых моему сердцу шершней. :)

Кстати, а чой-то у нас никто пауков не боится? Арахнофобия, вроде, как тоже весьма распространенное явление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
ОСЫ, блин, осы... Не надо напраслину возводить на милых моему сердцу шершней. :)

Кстати, а чой-то у нас никто пауков не боится? Арахнофобия, вроде, как тоже весьма распространенное явление?

Как никто? Я охотно боюсь всего, у чего больше четырёх лап :)

Любое млекопитающее (или змею) возьму в руки, но насекомое - нет, нет, нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили

Я боюсь пауков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сейчас много пишут о комарах, заедающих народ, о клещах, подкарауливающих беспечных путников в лесу. Но я отношусь к ним как к неизбежному, но не страшному неудобству, т.к. однажды столкнулся с реальной проблемой – с божьими коровками. Звучит смешно, но они за малым не закусали нас. Это было в позапрошлом году на Азовском море на Камышеватской косе. Вполне можно было снять какой-нибудь триллер «Божьи коровки» (по аналогии с «Птицы» или «Пауки» или прочая чушь). Я всегда считал их безобидными и милыми, а оказалось это злобные и противные твари, по крайней мере, когда их обезумевшая толпа на тебя набрасывается. Они очень больно кусаются, их не прихлопнешь как комара, и их сотни сразу облепляют тебя. В воздухе их было столько, что казалось, что вокруг какой-то дым. Людей, машину они облепляли так, что местами была красная шевелящаяся масса. Мы пытались спастись в воде, при этом в месте где человек нырнул, по воде расплывалось пятно из божьих коровок, напоминающее кровавое. В итоге мы с позором ретировались. Сдуру, приехав на берег, оставили окна открытыми для проветривания - с утра ничего не предвещало беды. Назад ехали, ничего не видя, коровки лезли в глаза, кусались, а мы просто удирали. Потом, в станице уже, долго травили машину дихлофосом, пылесосили, но еще до самых крутых морозов зимой, в машине оставалось немало выживших особей. В начале мы их с ненавистью давили, но потом остыли и просто выкидывали в окно.

Что это было, так и не узнали. Кто говорил, что их сбросила авиация для борьбы с другими насекомыми, но как-то не так, как планировали, кто утверждал, что это какой-то необычайно массовый перелет насекомых куда-то или брачные игры. В общем, наука пока не в курсе дела.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Shl, нехорошо смеяться над чужими проблемами... но всё равно - посмешили на славу! Хотя вам там было не до смеху, понимаю. Кстати, непонятно - почему они вас всё-таки кусали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Shl, нехорошо смеяться над чужими проблемами... но всё равно - посмешили на славу! Хотя вам там было не до смеху, понимаю. Кстати, непонятно - почему они вас всё-таки кусали?

Божья коровка - хищный жук, питается в основном тлей. В отсутствии обычной еды, набрасывается на людей... :wub:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Это у них был всплеск рождаемости, вызванный какими-нибудь благоприятными условиями - подходящая погода, много корма. А потом корм кончился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"я как раз год назад видела сюжет по телевизору, они в Краснодарском крае на людей напали и тоже кусались".

Это и было в Краснодарском крае, Ейский р-н. На месте укуса действительно дырочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Что это было, так и не узнали. Кто говорил, что их сбросила авиация для борьбы с другими насекомыми, но как-то не так, как планировали, кто утверждал, что это какой-то необычайно массовый перелет насекомых куда-то или брачные игры. В общем, наука пока не в курсе дела.

Ну это и не такое уж необычное явление. На дамбе Цимлянского водохранилища в определённое время года постоянно происходят сходки божьих коровок и лезть к ним в это время бывает больно, кусаются. Чем понравилась им бетонная полоса вдоль воды - затрудняюсь ответить, может брачные игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
2 часа назад, Val cow сказал:

представьте говяжий язык у человека - в рот он естественно не помещался...

:) Это легко понять по размаху копыт на аватарке.

Вы бы прозой рассказали - знать такое из первых рук полезно и назидательно.

 У меня друг детства,в определенный период жизни, уже в зрелом возрасте, подцепил аллергию на осиный укус.

Поимел 2 укуса с разницей в месяц. Первый раз рука раздулась, как в ролике по ссылке от Доцента, все так и говорили - тебя чего змея укусила?

Второй раз укусила,где-то в плечо что-ли. Тут уже закончилось затруднением дыхания и вызовом скорой.

 К счастью,третий раз  не случился,  но он уже ходил с кипой таблеток. Смотреть на человека на природе, страшно было...

23 минуты назад, vsh сказал:

На грибном форуме "на спор" скорей уж мухоморы станут есть, а не гадюк усмирять.

В мировой паутине предпочту лоббировать интересы гадюк :rolleyes:    Им точно эти опыты не нужны....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
2 часа назад, Val cow сказал:

 теперь жалею что не  засняла и не описала укус меня осой в язык.:smile1: Но просто представьте говяжий язык у человека - в рот он естественно не помещался...:172: Тогда было не до смеха ни мне, ни врачам реанимации, а сейчас вспоминаем и умираем со смеха....

Ага, а теперь представьте, что меня в возрасте лет 5 оса укусила чуток пониже... чуток пониже пупка :blush_mini: Маленький мальчик с большим приборчиком :)

  • Нравится 3
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барабулька

@Val cow

3 часа назад, Val cow сказал:

@Доцент ох, теперь жалею что не  засняла и не описала укус меня осой в язык.:smile1: Но просто представьте говяжий язык у человека - в рот он естественно не помещался...:172: Тогда было не до смеха ни мне, ни врачам реанимации, а сейчас вспоминаем и умираем со смеха....

Ничего смешного, меня везде кусали. В горло и язык самое опасное, вам ещё повезло что не пчела, пока жало вынешь яд заходит. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика