Опасные насекомые: осы, шершни и другие - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Опасные насекомые: осы, шершни и другие

Рекомендованные сообщения

Ника
Разворошить осиное гнездо в каком нибудь малиннике случайно никто не боится???

Я!!! Я боюсь! Поскольку однажды собирали вдвоем с подругой опята, и она потревожила осиный рой. Они напали мгновенно, и сразу ВЕЗДЕ - ноги, руки, туловище... Набились в одежду, и жалили, жалили! С большим трудом мы от них отбились, и хорошо, что у нее не было аллергии на их укусы. Но до дому еле дошла. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
...осы и дикие пчелы гораздо страшнее. А шершни!.. Нет уж, пусть лучше змеи.

Кстати, о шершнях. Очень милые и вполне безобидные создания, хотя с виду очень страшные. Кто не знает, это такая оса-великан, в несколько раз больше обычной. Цапнуть она, конечно, может и тогда мало не покажется. Но это может произойти только в случае, если человек сам напросился.

Когда рыбачили на Ахтубе под Волгоградом в каждом дереве вокруг было по гнезду шершней. Но никаких хлопот они нам не доставляли. Деловито жужжали по своим делам и нас не трогали. А вот стаи озверевших ос жить просто не давали, чуть ли не в рот лезли. На столе ничего оставить нельзя, тут же их целый рой жрать усядется. Причем жрут все подряд, а не только сладкое.

Вот пара иллюстраций.

175713263199t.jpgb257ae9c4b7ct.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
Вот пара иллюстраций

Да - они.

Но так массово не встречал.

Единичные экземпляры.

Теперь буду их боятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
... воровали мясо с шампуров - до достаточно безобидные ...

Во-во, и у нас потихоньку тырили, но делали это, как-то не нагло, а вполне интеллигентно. Мол, ребята, поделитесь, нам же много не надо. Во всяком случае, не пытались, как осы, захватить все. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Наверное, в случае нападения шершней я умру, не дожидаясь отёка и удушья ... от страха. Или останусь инвалидом, шарахающимся от каждой мухи :(

Очень уж впечатлила встреча с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Наверное, в случае нападения шершней я умру, не дожидаясь отёка и удушья ... от страха. Или останусь инвалидом, шарахающимся от каждой мухи :(

Лалангамена, зря Вы так. Это милые, работящие создания. И до Вас им совершенно нет никакого дела, хотя они и "вооружны до зубов". Если к ним не лезть, они НИКОГДА, НИКОГДА Вас не тронут. Если честно, то они, по моему опыту достойны всяческих симпатий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Шершни классные. У меня жена тут на даче увидала шершня и звонит мне в Москву, типа у нас тут на даче "осиная матка" завелась! Что же теперь будет???

Прикольно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Шершни классные. У меня жена тут на даче увидала шершня и звонит мне в Москву, типа у нас тут на даче "осиная матка" завелась! Что же теперь будет???

Прикольно.

Осиная матка правда похожа на шершня, чо.

У меня однажды такая летала - с большой палец размером, очень медленно и важно, а вокруг - десяток мелких ос, как телохранители. Пыталась в окно залезть и, видимо, свить гнезо, но стекло преодолеть так и не смогла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Лалангамена, зря Вы так. Это милые, работящие создания. И до Вас им совершенно нет никакого дела

Это первобытный, животный страх, ничё не могу поделать. Мешать им жить совершенно не входит в мои планы :( лишь бы не задеть ненароком.

В трухлявом дереве попалось (гнездо, что ли?) дупло, откуда вылетали шершни гудя как вертолёты, муж позвал посмотреть, нееет, я лучше на гадюк посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

У меня под Владимиром есть подземное жилище ос...или кого похожего.Первый раз чуть не наступила,хорошо заметила летающих над дыркой ос.Во мне было бы весело :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And

Раз тема свернула на ос вспомню и я случай.

Было дело в начале августа в 1987 или 1988 году. На моём любимом участке опушки, в километре от дачи, богатом на белые грибы, осы построили здоровенное гнездо, и при попытке приблизиться ближе чем на 10-15 метров активно атаковали и кусали. Причем я даже видел крупный белый, но ближе подойти и сорвать не мог - пришлось убегать от них. Покусанный и злой я сначала даже хотел сжечь это гнездо. Но через два дня я нашёл более гуманное решение. Причем я не одевался так что бы они не прокусывали, то есть был так же не защищён как и впервый раз, не использовал репелленты.

Каково было решение задачи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Каково было решение задачи?

Решение 1. Уехал за белыми в другое место.

Решение 2. Положил неподалёку разрезанную спелую дыню и дождался, пока они на неё отвлекутся.

Решение 3. Пропитал газету селитрой, высушил, поджёг и обкурил всех ос к чертям собачим.

Больше фантазии нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
Каково было решение задачи?

Если так, "в режиме квеста", я бы кинул этим тварям кусок подпорченного мяса или рыбы, они падки на это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Один мой знакомый-пчеловод рассказывал, что шершни поедают пчел, посему пчеловоды стараются их уничтожать.... Последствия укуса этих "милых созданий" довольно таки неприятные, он, например, даже потерял сознание.

В инете про них следующее нашел: "В принципе, шершни не опасны для человека. Они нападают на человека, только если дело касается защиты себя и своего собственного жилища. Тут они становятся агрессивными. Возле улья всегда находятся 2-3 шершня — это охранники. В случае опасности они издают предупреждающий звук, на который слетаются все остальные члены семейства. Незамедлительно, всей группой они атакуют врага. Чем крупнее семья, тем она агрессивнее.

Жалят они болезненно, потому что в рану попадает много яда — до 2 мг.

Это в 2,5 раза больше, чем при укусе пчелы. Да и по химическому составу яд шершней отличается от яда пчел.

При укусе одного шершня у взрослого человека может случиться отек, обморок и общее удушье с тяжелой аллергической реакцией. Гораздо хуже, когда нападет целая семья шершней. В организм попадает такое количество яда, что человек может просто не выжить.

А вот ребенок может погибнуть и от одного укуса. 1984 год в штате Флорида выдался благоприятным для этих насекомых. Они размножались с большой скоростью. Примерно в каждом доме на чердаках или в подвалах находили гнездо шершней. Дети ведь очень любопытны и не отличаются особой осторожностью. Увидят гнездо — так и норовят познакомиться с его обитателями поближе. В этот год от яда шершней скончалось 18 детей…"

Вот такие вот "миляги" skull.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Вот такие вот "миляги"

На фотках, что я выложил: 1 - дерево, типа "баобаб", под которым мы прожили неделю, 2 - гнездо шершней в этом дереве на высоте около 2-х метров. За это время ни одного инцедента с их участием не было. Хотя мой младшенький (балбес) как-то взялся стрелять из духовушки прямо в дупло. И НИЧЕГО. Они обиженно пожужжали и великодушно простили. Из чего я делаю вывод, нужно ОООчень постараться чтобы они на тебя напали.

ЗЫ. Америка не в счет, там может быть другой подвид, более агрессивный, вроде "пчел-убийц", которые только там и водятся. Хотя, конечно, последние есть результат человеческой деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алхимик
Каково было решение задачи?

Подошел к заветному месту с транспорантом: "Я пришел к вам с миром". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрей, я бы (первое, что в голову пришло):

1. Попробовал отвлечь ос чем-нибудь вкусненьким.

2. Отпугнул (дымовая шашка).

3. И наконец, попытался найти другое место, где растут белые грибы :(

ЗЫ. О, прочитал ответы - мои совпадают с ответами Карпова, только в другом порядке...

Тогда ещё четвёртый вариант: послал бы в то место неприятного гостя. Гость бы обиделся и больше не пришёл... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux
решение задачи?

Гм. Они видимо как и пчелы тоже - спят.

Пораньше утром придти... или в дождик....

Окуривать их явно бесполезно....

Я-бы накинул лассо :( (на гриб)

Не знаю - сдаюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Andr

А я такое вот кубло в Западной Сибири снял:

072096473a1dt.jpg

Обитателей тревожить не решился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
And
Пораньше утром придти...

Да bux, в точку, так и было.

Это было одно из моих любимых и обильных мест на белые.

Ключ здесь время года - август, и расстояние от дачи (20-25 минут ходьбы), ночи холодные уже, обильные росы. Я вышел до восхода солнца, пришёл на рассвете - уже достаточно светло, но солнце ещё за горизонтом. Ос не было, даже сторожей - спокойно всё осмотрел, первый белый уже сильно зачервивел, но зато нашёл рядом ещё 5 или 6 штук в разной стадии роста, видимо там никто не собирал. Пока искал грибы, взошло солнце и вылезли сторожа, сначала сидели на гнезде и жужжали, очень вялые, когда наконец взлетели держались в метре-двух от гнезда, я спокойно ушёл.

Потом приходил ещё несколько раз и уходил не пустой. Осы охраняли для меня грибы, получается.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика