О вкусах не спорят... но обсуждают) - Страница 4 - Грибные пристрастия и мечты грибного гурмана - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Nek

О вкусах не спорят... но обсуждают)

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

На любой взгляд это безвкусная поганка.

вкус у него все же есть, и он мне не очень нравиться, но это если в солоблюде. В ассорти даже между прочим ниче так. Я их в быстром маринаде делаю. Но только молодые. Старые как бревна, несъедобны, короче говоря. А в мариновке молодые похожи на желе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@andrejK,

О вкусах не спорят. Я, например, считаю многие грибы, которые считаются третьей или четвёртой категорией, лучше тех, что относятся к категории первой. Я считаю, что собирать и кушать одни болетовые - пижонство (или от невежества). Да много чего ещё считаю... Но развивать эти темы не собираюсь, т.к. это мои частные мнения, не претендующие на объективность.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Но развивать эти темы не собираюсь, т.к. это мои частные мнения, не претендующие на объективность.

но ТСЖ отрицать нельзя, какими бы Ваши мнения не были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

что опенок летний

но если выбирать между тсж и опятками летними, то я за опятка. Это не в коем случае не поганки, это лучшее из того, что может быть, когда нет ни белых, ни подберо-подосов. Они иногда очень и очень спасают от полнейшего грибного провала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

но ТСЖ отрицать нельзя, какими бы Ваши мнения не были. 

Я не отрицаю. Но у нас ТСЖ какие-то неправильные растут. Даже в молодом возрасте имеют неприятный привкус. Хотя, говорят, если по-корейски приготовить, очень недурно получается. Надо будет попробовать (как найду).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Даже в молодом возрасте имеют неприятный привкус.

поэтому для самостоятельного блюда не годятся. Именно так. Я с этим тоже сталкивался. Этот привкус нужно разводить более сильными ароматами, тогда все выходит даже ничего так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

А мне очень нравятся летние опята, без всяких оговорок по вкусу и начинают расти они вовремя, когда ничего стоящего еще нет, единственное - собирать их муторно и ноги не съедобные, в смысле жесткие, поэтому в сезон все ими пренебрегают, хотя их можно собирать до глубокой осени, но там уже время галерины, поэтому народ боится)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я вот тоже всегда боялась и капризничала по поводу летних опят раньше. Думала на них- поганки))Пока мне Новик не сказал.что они очень вкусные и не сунул меня в пенек с ними.Набрала немного ради интереса.Вот честно скажу, суп из них мне понравился даже больше чем из белых грибов.С тех пор это мои любимые грибы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Полин вот честно,вкуснее смоленских подосиновиков никогда не ела.Просто надо сравнить вкус и все понятно становится.Земля там чтоли для них то что надо?Не знаю.Но дух от них идет оболденный и жирные такие как мясо.

поддерживаю.Смоленские подосиновики классные!А большие то какие страсть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Да ну, я раньше тоже побаивался, но на самом деле нужно всего лишь один раз присмотреться к этим серо-розовым мухоморам, чтобы понять, что их ни с чем не спутать.

Я под Белогорщей нашел серо-розовые, которые похожи на бледняки, только по срезу гриба было понятно, что это рубесценс, хотя, сначала и не факт. Но лучше не брать аманитовые, только, если уж сильнейшая нужна припечет. 

 

Тебя печет нужна в них? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Но лучше не брать аманитовые

 

Не согласен. Мне мухоморы эти очень понравились, и поплавки я всегда беру, если они молодые и относительно крепкие. 

 

Не представляю, как можно серо-розовые спутать с бледными поганками, но если уж ты говоришь о таких нетипичных - то их, конечно же, лучше не брать. Валера, рекомендую тебе приобрести определитель мухоморов от Вишневского - там настолько всё подробно по полочкам разложено, что сразу серьёзно продвигаешься в понимании этой группы грибов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@Rannar, Игорь, я хорошо отличаю серо-розовые от пантерных, а бледную поганку никогда не перепутаю с сыроежкой, а поплавки тем более узнаю, но для себя решил (и другим своим знакомым-грибникам рекомендую) аманитовые не брать, ибо других съедобных грибов целая тьма. Вот с каждым годом открываю все новые и новые виды, а мухоморы, и им подобные, оставлю для особых ценителей.

 

Рос бы у нас цезарский, я бы брал, но другое - нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Валера, это, наверное, дело вкуса. Я как распробовал серо-розовые, так сразу возвёл их в ранг одних из лучших грибов по вкусовым качествам. И если делать общий рейтинг того, что сейчас собирается, то они у меня идут сразу после белых, лекцинумов, маслят и пиктусов.

 

А вот, к примеру, яйца веселки, которым ты так радуешься, никогда не буду больше брать. И по тому же принципу: "зачем? Ведь вокруг полно других съедобных грибов". Ты, наверное, знаешь, что мы не едим любимые многими подгруздки - для нас они невкусны. В этом году решили не брать лисички - их рейтинг упал ниже плинтуса, их парфюмерный вкус не катит ни в засоле, ни в маринаде.

 

Многие удивятся, прочтя этот пост, но ведь вкус - дело индивидуальное. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

но ведь вкус - дело индивидуальное. 

как же с этим поспоришь...

 


А вот, к примеру, яйца веселки, которым ты так радуешься,

я радуюсь, ибо в прошлом году их вообще не было, вот и радуюсь, и пробую снова, ибо сначала не распробовал, и еще - да - их разрекламировали, как очень ценно-полезные, поэтому и беру. 

 


что мы не едим любимые многими подгруздки

я их тоже не ем. И у нас их не собирают тоже. Я брал несколько раз, и то, по незнанию. А так нет - не собираем. Так что это не странность.

 


В этом году решили не брать лисички - их рейтинг упал ниже плинтуса, их парфюмерный вкус не катит ни в засоле, ни в маринаде.

 

про маринованные и соленые лисички первый раз слышу. Но это ваше право "брать, не брать". У меня с этими грибами как-то не очень сложилось, за всю жизнь я нашел три штуки, так что распробовать их не сумел. Все жду - может что и проклюнется в этом году. 

 

зы: а если так подумать, то люди вообще много чего не берут, но это и не фатально. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Ух ты! Игорь, лисички???? Мне они нравятся, но вот что с ними делать в этом году, я не знала. Потому как в масле до сих пор стоят в банке. Решила брать на еду ( тут наша форумчанка, не помню кто) рецепт супа-пюре давала, а так как я очень люблю такие супы, то думаю мне понравиться. Остальное буду морозить, студент съест.

И я вот решила больше не брать дымчатых рядовок. Не гриб это для меня, раз пахнет, как в Летуале. И маслята нам не пошли, все боятся этих БЫСТРЫХ грибов :128:

М-да, дело вкуса......

Игорь, забыла про пиктусы написать и выложить. Тоже сегодня нашла с пяток.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
6 минут назад, Нина. сказал:

.так приятно есть маленькие грибы

Есть приятно, вилкой попасть трудно! :128:

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
07.09.2017 в 21:15, Ольта сказал:

Есть приятно, вилкой попасть трудно! :128:

 

Нормально)))))) а ты их не натыкивай, а а вилочкой как ложечкой кушай :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
38 минут назад, Нина. сказал:

Нормально)))))) а ты их не натыкивай, а а вилочкой как ложечкой кушай :P

Я подозревала, что ты это предложишь :D

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

тю((( опёнок((( кошение тоннами((( фи(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Не надо тоннами! Исключительно со шляпками не больше 1 см, а что крупнее, пусть размножаются. Я за грибами хожу либо, чтобы вкусно поесть, либо из научного интереса. А белые, это один раз вовремя сходил, мешок насушил, и на два года хватает. А научного интереса они для меня не представляют, так как отлично знакомы и о них все известно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика