Сыроежки всех мастей - Страница 3 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Сыроежки всех мастей

Рекомендованные сообщения

=SM=
34 минуты назад, Petrol сказал:

А что с ними делать кроме как квасить? Жарить?

Цианоксанты - да вообще всё! Отличный гриб и в жарке, и в супе, и в маринаде. Почти все болетовые, кроме молодых ж/б подосов и молодых твердоватых подберов отдыхают и курят в стороне.... Только квасить (ну и мариновать), это другие сыроежки, которые горькие-острые в сыром виде...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
1 час назад, =SM= сказал:

Цианоксанты - да вообще всё! Отличный гриб и в жарке, и в супе, и в маринаде. Почти все болетовые, кроме молодых ж/б подосов и молодых твердоватых подберов отдыхают и курят в стороне.... Только квасить (ну и мариновать), это другие сыроежки, которые горькие-острые в сыром виде...

Я проинспектировал как-то баночку шариков валуёв. С выдержкой.

Ядрены, черти, ух...!

Потом вкурил что это были сыроежки жёлтые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Petrol сказал:

это были сыроежки жёлтые!

Это чего же за такие жёлтые сыроежки то? То, что классически называется жёлтой, Russula claroflava, она же совершенно мягкая по вкусу, хотя и хлипковата, и для сбора так себе. И второй кандидат - Russula ochroleuca, тоже мягкая на вкус, ну разве что совсем-совсем слегка с остринкой, которая в любой готовке уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
50 минут назад, =SM= сказал:

Это чего же за такие жёлтые сыроежки то? То, что классически называется жёлтой, Russula claroflava, она же совершенно мягкая по вкусу, хотя и хлипковата, и для сбора так себе. И второй кандидат - Russula ochroleuca, тоже мягкая на вкус, ну разве что совсем-совсем слегка с остринкой, которая в любой готовке уходит.

По осени помню, высыпало шариков таких жёлтых кучу. Так я их варнул пять сек и заквасил. Цвет естественно пропал, я и подумал что валуи ибо не подписал. Но едрены вышли, вещь!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анхен
5 часов назад, Petrol сказал:

А что с ними делать кроме как квасить? Жарить?

Жареные и квашеные чудо как хороши! Жаль, червивые часто. А хотелось прям ведро заквасить! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid
11.06.2023 в 01:08, Denver сказал:

До этого была у меня пара попыток собрать сыроежки, но так в пищу их и не применил. 

 

Самое лучшее пищевое применение сыроежек - это засолить их по-быстрому, а лучше дать подкваситься в течении нескольких дней. Прям мега рекомендую, думаю многие согласятся со мной :)

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
52 минуты назад, 4ipolinoid сказал:

 

Самое лучшее пищевое применение сыроежек - это засолить их по-быстрому, а лучше дать подкваситься в течении нескольких дней. Прям мега рекомендую, думаю многие согласятся со мной :)

На холодную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Petrol я кипятком обдаю чтоб упругую структуру приобрели. Но без варки. Ну и по стандарту - чеснок, укроп, соли кто как любит. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
3 часа назад, 4ipolinoid сказал:

@Petrol я кипятком обдаю чтоб упругую структуру приобрели. Но без варки. Ну и по стандарту - чеснок, укроп, соли кто как любит. 

 

А без специй не пробовали квасить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
4 часа назад, 4ipolinoid сказал:

Самое лучшее пищевое применение сыроежек - это засолить их по-быстрому

Отчасти да. Но в первую очередь сварить суп, да и просто в жарёхе красота и вкусность! Когда есть качественные сыроежки, то никаких других грибов и не надо даже! Вот каждый день жду их. А растет фигня всякая несобирабельная типа подберезовиков, выручают только единичные крепкие молодые подосы.

Кстати, я их, сыроежки, солю на сырую, они тоже нормально упругие становятся сами. С теми же специями + лист черной смородины.

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
10 минут назад, =SM= сказал:

Отчасти да. Но в первую очередь сварить суп, да и просто в жарёхе красота и вкусность! Когда есть качественные сыроежки, то никаких других грибов и не надо даже! Вот каждый день жду их. А растет фигня всякая несобирабельная типа подберезовиков.

Кстати, я их солю на сырую, они тоже нормально упругие становятся сами.

 

Я так понимаю, что нужны молодые сыроежки иначе всё в кашу превратится? А от прилипшего мусора небольшим десятиминутным отмачиванием  можно избавиться или во вкусе потеряют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Denver сказал:

что нужны молодые сыроежки иначе всё в кашу превратится?

не только молодые, а и правильные с точки зрения биологического вида - крепкие и толстые. Сейчас это сине-желтые.

 

2 минуты назад, Denver сказал:

А от прилипшего мусора небольшим десятиминутным отмачиванием 

А только так и можно, вымачивание им не вредит и полчаса и час.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4ipolinoid

@Denver без специй не пробовал! Кстати хорошая идея, может и попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, Denver сказал:

Я так понимаю, что нужны молодые сыроежки иначе всё в кашу превратится?

 

Если отваривать - не превратится. По-моему, выбор крепких сыроежек важен только потому, что их из леса принести проще. Хрупкие превращаются в кашу не в кастрюле, а в корзине. Если удалось донести в целости - любые сойдут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 час назад, =SM= сказал:

не только молодые, а и правильные с точки зрения биологического вида - крепкие и толстые. Сейчас это сине-желтые.

 

Ну это прекрасно в эстетическом смысле... Но так-то, если по-простому, чем крепкие и толстые лучше тощих и хрупких - при условии, конечно, что хрупкие добрались до места заготовки в относительной сохранности?

 

Одной из самых вкусных сыроежек в свежепосоленном виде (отвар минута, настоять сутки) оказалась Russula pectinata (по другим данным recondita). Эх, если б ещё она не была такая хрупкая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

любые сойдут.

 

5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Но так-то, если по-простому, чем крепкие и толстые лучше тощих и хрупких

Толстомясость - это важная составляющая общей вкусности от ощущений при их поедании. Из тонких совсем не то в сравнении, их не хочется брать на вилку, когда рядом есть толстые и крепкие. Это как горькушка против груздя. Или белая волнушка против красной.

 

А если отваривать, то их лучше мариновать уже, либо солить горячим способом, а не квасить, как по мне. Это другой продукт, и тоже очень даже!

 

5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Russula pectinata

А валуевидные это вообще отдельная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denver
7 минут назад, =SM= сказал:

 

А если отваривать, то их лучше мариновать уже, либо солить горячим способом, а не квасить, как по мне. Это другой продукт, и тоже очень даже!

 

 

У меня были скорее всего не сине-желтые, т.к. были слегка острые на вкус и цвет более зеленоватый, может сыроежка зеленая (Russula aeruginea), но уверенности никакой.

 

Замочил сыроежки на минут на 5, но мусор присох крепко, решил отварить пару минут до резиновости, чтобы отмыть. Попробовал на вкус промежуточный продукт и кажется, что весь вкус ушёл в отвар. Соглашусь с Вами, что квасить/солить без отваривания - очень правильный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
16 минут назад, =SM= сказал:

А если отваривать, то их лучше мариновать уже, либо солить горячим способом, а не квасить, как по мне. Это другой продукт, и тоже очень даже!

 

Я малосольные делаю. Это даже не отваривание: без воды, просто в собственном соку - дождаться, пока сок выйдет и вскипит, подержать минуту-другую, потом снять с огня, добавить чеснок и соцветия укропа - и настаиваться ночь.

Чуть подквашенные они вкуснее, но редко доживают )

Отличное летнее блюдо - жаль, плохо хранится.

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Отличное летнее блюдо - жаль, плохо хранится.

Если сделать чуть наоборот - чеснок туда и укроп пока на огне, и через пару минут, не выключая огня, кипящими в банку и закатать - нормально хранится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
18 минут назад, =SM= сказал:

Если сделать чуть наоборот - чеснок туда и укроп пока на огне, и через пару минут, не выключая огня, кипящими в банку и закатать - нормально хранится!

 

Но тогда вкус уже не тот. Идея именно в том, чтобы чеснок и укроп не побывали в настоящем кипятке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика