Сыроежки всех мастей - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Сыроежки всех мастей

Рекомендованные сообщения

svt

Люди!

Никогда не солите сыроежки!!!

Это опаснейший наркотик.

Я только что проверил. Они парализуют волю и лишают самообладания.

Остановиться невозможно!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

А главный сыроежкоман и распостранитель-

Карпов.

Я тоже подсела на них.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

110120141243.jpeg

 Ну чем не синий груздь? :128:

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сыроежечки!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ага. Какие так посинели не знаю. Были разные. Но не горчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да сыроежки всегда зеленеют! Я их правда не солил а мариновал, так вот маринованные они часто зелененькие!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Да сыроежки всегда зеленеют! Я их правда не солил а мариновал, так вот маринованные они часто зелененькие!!

Но не все, не  могу единственно точно сказать какие именно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Подскажите как лучше засолить сыроежки? Как их не поломать и отчистить от грязи??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Артур, замочи их ненадолго в воде, чтобы грязь размокла и отошла, потом смени воду аккуратно почисть, другого способа нет)

А солить так же как и все остальные грибы - отварить, переложить специями, солью пересыпать и под гнет, главное, чтобы рассол покрывал грибы полнотью . Рецепт стандартный. В этой теме их много, любой для горячей засолки подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Ольга, спасибо! Еще забыл вместе с сыроежками засолить подгруздок черный можно??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Конечно, он тоже сыроежка, почти)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Артур, замочи их ненадолго в воде, чтобы грязь размокла и отошла, потом смени воду аккуратно почисть, другого способа нет)

А солить так же как и все остальные грибы - отварить...

А обязательно ли отваривать? разве сыроежки нельзя солить холодным способом? Молока то нет у них, и горечи тоже. Или, просто, все дело во времени соления грибов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Артур, есть еще способ. Не замачивая, даже не обирая от сора, резать тоже не нужно, залейте кипятком. Минут на 5. Когда грибы обмякнут, их можно мыть, потом резать и отваривать для мариновки или солки горячим способом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Сыроежки  действительно сейчас деликатес, бесподобно вкусны как в просто отварном виде или пожарить. А Вы как их готовите?

Промыл - и не отваривая (в сотейник на 26),  с репчатым луком и неплотно закрываю крышкой.... Примерно через час, когда вода выкипит, добавляю ещё кукурузного масла и новую порцию репчатого лука, Как только дольки лука становятся золотистого цвета, добавляю 150 - 200 грамм сметаны, уменьшаю нагрев и ещё тушу минут 20.... Ну и солить,конечно, в процессе не забываем. Жена в восторге и прощает мне мелкие шалости на стороне...  :yahoo: 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

 А вот сыроежку путную еще найти надо!

Лет 30 назад на берегах Чудского озера собирала сыроежки. Ножка около 30 мм в диаметре, шляпка до 30 см. Нож со скрипом брал. Настоящее грибное мясо, штук 10 на сковородку влезало.

Примерно тогда же под Торопцом родители на болотах собирали "горянки" - красные очень плотные сыроежки. В засоле были обалденны!

А еще мой покойный дядя из Пензенской области присылал нам бочонки с соленой сыроежкой - все, кто пробовал, стонали!

Даже если в лесу полно болетовых, всегда стараюсь найти несколько плотных сыроег: и суп с ними ароматнее и пикантнее, и жареха.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А еще мой покойный дядя из Пензенской области присылал нам бочонки с соленой сыроежкой - все, кто пробовал, стонали! Даже если в лесу полно болетовых, всегда стараюсь найти несколько плотных сыроег: и суп с ними ароматнее и пикантнее, и жареха.
:good: :good:

Всё время в журнале пытаюсь это сказать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@Гекса,В этом году нам посчастливилось пару раз набрать по пакету красных ядреных сыроежек, совершенно чистых, даже очень крупных. И они не крошились.
Впрок заготовить не смогли - посолили и тут же слопали, не в силах удержаться.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

@Полина Веллерман, к сожалению, в близком лесу нет таких сыроежек. Редко-редко серо-зеленая попадается, или как там правильно. В последние 5 лет вообще только в этом году собирали более 20 сыроег за заход в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
1 час назад, Ольга сказал:

Сыроежки!) Как я их люблю!)

Я тоже!!! Супчик из сыроежек ароматнее и вкуснее ,чем из белых! Всегда собираю! А соленые какие!!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
7 часов назад, Willie сказал:

Это знак! Я их просто обожаю, особенно таких, как на фото. Наверное, пора передвигаться ближе к лесу...

Вот приятно читать такие хорошие слова про сыроежки! А то  к вкуснейшему грибу у многих презрительное отношение. Пора открывать рубрику любителей сыроежек и белых подгруздков. ) Конечно же белые и рыжики собирать кайф. Ни с чем не сравнимые ощущения!  Но сыроежка, если не жгучая,и в супчике, и жареная, и соленая, и просто нанизанная на палочку и поджаренная на костре в походе....вкуснятина!

  • Нравится 10
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика