Сыроежки всех мастей - Страница 2 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
svt

Сыроежки всех мастей

Рекомендованные сообщения

=SM=
23.10.2018 в 13:54, Хася сказал:

всплывают слова Вали о том, что сыроежки с красной шляпкой есть и жгучие..    Может поэтому этих сыроежек тут и есть целые россыпи, что их никто не берет?   Пробую одну. Ахтууунг.... С полчаса потом пыталась избавиться от этого милого ощущения во рту

Самое главное, что все эти ахтунги пропадают при отваривании вовсе. Говорят, с какими-то исключениями, но я их пока не находил. Так что, зря выкинули! Надо было просто отварить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@=SM= , у меня не пропадала горечь. Возможно, я как раз на исключение попала, но теперь не беру жгучие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Чупакабра сказал:

Возможно, я как раз на исключение попала

Скорее, варили мало (меньше 15-20 минут), или воды мало было... Хотя, конечно, одно исключение я точно знаю - это валуй и подвалуй (они тоже сыроежки), одной варкой с его остротой не справиться. А вот из обычных сыроег, пока таких не было. Но, на всякий случай острые виды варю всегда отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Не, ну валуй я отличаю уверенно))) Это точно были сыроежки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Саш, были ближе к Москве (если от Елкино).

Про жгучие. Да, Валя сказала, что вроде как при отваривании горечь может пройти, но я не стала экспериментировать, тк возможности сразу обработать грибы не было. Я их максимально чистила и складывала в коробку и ящик, которые все эти дни стояли на земле в тенечке под машиной))) Днем было тепло, конечно, но песок холодный и сырой, вроде выдержали до дома.  Отваривала уже в понедельник утром перед работой.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
47 минут назад, Хася сказал:

Я их максимально чистила и складывала в коробку и ящик, которые все эти дни стояли на земле в тенечке под машиной)))

Так это еще лучше - можно замачивать, и менять воду им пару раз в день! От этого горечь еще надежнее уходит. После этого, и двух-трех дней таких, можно засолить вообще без термообработки. И, заодно, они перестанут быть ломкими.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
1 час назад, alenka сказал:

Ну,это на вкус и цвет!Я вот охочусь за боровой сыроежкой,как и заборовым белым)Один из самых вкусных грибов,мне кажется)

Мне тоже очень нравятся сыроежки боровые, но ,блин под них отдельную корзинку таскать надо. Уж больно хрупки

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
2 часа назад, Оля-ля сказал:

Уж больно хрупки

Нее,когда боровая сыроежка «кулачком» ,она плотная и крепкая,как боровичок)Правда,если долго носить в корзине,раскрывается(

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар

А что за боровая сыроежка? Чем она от обычных отличается?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
1 час назад, Комар сказал:

А что за боровая сыроежка?

Это  Сыроежка сереющая Russula decolorans, она растёт во мхах сосновых и влажных еловых лесов, много её в борах сосновых. Она  сереет немного на воздухе, но эти оранжевые крепкие кулачки  яяркими огоньками группами по мху- смотрится здорово, она крепенькая и очень! вкусная - и жарить , и солить-мариновать.

Russula_decolorans_MVK_20080808.JPG

 

  • Нравится 3
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар

А какова она цвета. Как у вас на картинке - оранжевая, или разная бывает.... Я набрал немного в субботу во мху елей и сосен, когда понял, что только белыми не заполню корзину. Тоже крепкие все, но разных цветов синие, зеленые, красные, оранжевые )) . Жаренные очень вкусные, особенно когда микс подберезовики, подосиновики, сыроежки.

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валькирия

Я ещё очень люблю желтую и зелёную сыроежку. А вообще сыроежки - это единственные грибы,которые я знала в детстве. Ну,ещё волнушка со свинушкой. Они росли в городке ,где я жила, и мы их собирали все время. С другими грибами познакомилась много позже,но сыроежки так и остались грибами из детства, ностальгия:)

3 часа назад, Комар сказал:

Жаренные очень вкусные, особенно когда микс подберезовики, подосиновики, сыроежки.

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
moskvich412

Все верно, и не надо кулинарных изысков- сыроежки и прочые прастинчитые- на сковородку и только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
6 часов назад, Комар сказал:

А какова она цвета

Окраска от буровато-красной и буро-оранжевой до коричневатой. А бывает выцветают до жёлто-оранжевого цвета. Синие зелёные и красные - тоже вкусные!

А  маринованные и солёные сыроежки- тоже вкусно!

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комар
05.08.2019 в 15:50, alenka сказал:

Нее,когда боровая сыроежка «кулачком» ,она плотная и крепкая,как боровичок)Правда,если долго носить в корзине,раскрывается(

да ладно, прям в корзине раскрывается ?)

Я набрал в субботу, ничего не раскрывалось. Я правда намучился с ними, брал только молодые-крепкие, так и те червивые на 80%.... Трудовой гриб получается.

А вообще этих сыроежек прям море сейчас в лесу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
2 минуты назад, Комар сказал:

да ладно, прям в корзине раскрывается ?)

Сама удивилась)В прошлом году в псковской области удалось набрать корзиночку “кулачков», пока по борам бегали часов 6,приехали на базу,посмотрели,а там сыроежки раскрылись(Но всё равно были почищены,пожарены,заморожены и зимой слопаны за обе щеки)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
20 часов назад, Валькирия сказал:

сыроежки так и остались грибами из детства, ностальгия:)

У меня тоже)Яркие воспоминания об отдыхе с мамой под Таруссой,свежесобранные сыроежки,жаренные на сковородке на костре на берегу Оки!Такое ощущение счастья остаётся на всю жизнь.Каждый раз,вкус жаренных сыроежек навевает воспоминание об отдыхе в тех красивейших местах!)

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka
06.08.2019 в 13:13, Комар сказал:

А какова она цвета. Как у вас на картинке - оранжевая, или разная бывает...

Главное,не ярко красного цвета.Осторожно с такими,сыроежка рвотная,очень горькая,испортит любое блюдо.Я,если есть сомнения,на язык пробую)

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
katjanche

Подскажите, пожалуйста, годятся ли сыроежки для замораживания и сушки? Не получатся ли безвкусные тряпочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
5 часов назад, =SM= сказал:

Сыроежки

А что с ними делать кроме как квасить? Жарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика