Донская грибница. Зима 2019-2020 - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Зима 2019-2020

Рекомендованные сообщения

Vadim-gribogriz

Я   сейчас  свободен ,  в  отпуске ,  могу  выезжать   в   любой   день .    Есть   только  небольшая   проблема -- как   попасть   в   Таганрог  пораньше.

  Для   того  чтобы  пройти   маршрут  и   успеть  выйти  к  17  часам  на   следующую  станцию  нужно  быть  в  начале  любого  маршрута  засветло.  Для  этого

нужно   выезжать  на   первой  электричке   в  5 -24  от  Старого   вокзала ,   если   ехать  на  следующей  электричке  то  мы  в   Закадычном  или   Самарском

только   в  10 - 00  и  лишь  через   час   мы  на  начале  любого  маршрута. 

  Можно   конечно   попробовать  в   самом   Алексеевском   лесу    но  я   там   собирал  зимний   опенок  очень  давно ,  лет  20  назад ,  даже  не  помню  где  там  

больше  вязов ,   но  если  мы  окажемся   в  заказнике  в  10  -  11 часов ,  то  может  быть  это  выход.   Хотя   я   ещё  подумаю   над   маршрутом  .   Но   мне  

 нужно  знать   когда   и  во   сколько  вы   можете  попасть  в  город. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
40 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

Но   мне  

 нужно  знать   когда   и  во   сколько  вы   можете  попасть  в  город. 

 

Я живу в Каратаево, до электрички 7 минут пешком, первая через нас идёт в 5.38. Так что мне не проблема уехать первой. Другое дело, что я в субботу дежурю, и освобожусь в воскресенье только в 8 утра. Даже если поеду сразу на вокзал и на автобус, то не раньше 10.30 приеду. 9-ти часовой электричкой с Первомайки получится так же по времени. Наверное, не вариант при коротком дне? Пусть тогда Наталья едет, если  ей удобно. Да и ей нужнее, я уж зимой грибы собирал. А я как-нибудь в другой раз.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
1 час назад, Дончанин сказал:

Пусть тогда Наталья едет, если  ей удобно. Да и ей нужнее, я уж зимой грибы собирал. А я как-нибудь в другой раз.

Не я без Вас не хочу. Вдвоём как то и веселее. Вадим вам спасибо, как получится обязательно встретимся. У меня в принципе суббота, воскресенье и понедельник я выходная. Но конечно лучше в выходные. Так, как маманя у меня лежачая. 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
12 часов назад, Дончанин сказал:

Даже если поеду сразу на вокзал и на автобус, 

Можно и на маршрутке. Встретились бы и помчали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Наталья ростов сказал:

Можно и на маршрутке. Встретились бы и помчали. 

 

Ну если в  10.30 не поздно приехать... То можно. В воскресенье. Что Вадим скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
3 часа назад, Дончанин сказал:

 

Ну если в  10.30 не поздно приехать... То можно. В воскресенье. Что Вадим скажет?

     Вадим  покажет  вам  расписание  электричек:  Таганрог  --   Успенская

                                                                                                 5  -  23            6  -  38

                                                                                                 8  -  30            9  -  54

                                                                          Ростов  --   Таганрог  --   Успенская

                                                                                                8  -  52              10  -  14

                                                                                               Таганрог  --   Успенская

                                                                                                14  -  40   --     16  -  03

Ребята,  два   ведра  грибов  я  в  среднем   беру   за   7   часов ,  в  зимний  период   выезжая   в  5  --  23 ,  на  месте  с   8 - 00   до  15  -  00,  за  это  время   я   ВСЕГДА  прохожу   маршрут  и  иду  

к  станции  по  просёлочным   дорогам ,  если   времени   на   прохождение   меньше ,  или   как  было   на  прошлом   выезде,   напарник  не  умеет  передвигаться 

по   густым   посадкам,   то   мы   оказываемся   на   равном   расстоянии   от  станций  и   вдали    от   просёлочных   дорог  и   тогда   к   станции   нужно  идти

по   пахоте ,  что   тяжело ,   или   по  озимке,  что  не  приемлемо.   Мне   стыдно   в   этом   признаться   но  на   прошлом  выезде   нам  пришлось   идти   по  озимке

Так  что   если  вы  приедете   в   Таганрог   на   Старый   вокзал  до  8  -  30 ,  то   на  месте  мы   будем  только  в  11  часов   и   у   нас   на   выбор  или  очень   густые

части   посадки   и   балки  над   лесом   или  поиск   в   самом  лесу ,  там   конечно   ходить  будет   по   легче  ,   но ...  я   собирал   там   фламмулину   очень   давно

и   места  не   особо  помню ,   но  постараюсь  расшевелить  свою   память.

  Но   если   вы   приедете   в   10  -  30  ,   то   следующая    электричка  в   14  -  40 ,  в   16  часов   приезжаем  и   в   17  мы  на  месте ...   Чего   тут   скажешь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, Vadim-gribogriz сказал:

Чего   тут   скажешь

Вроде близок Алексеевский, а два ведра ни всякому отсыпит. С ночевкой надо ехать.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
19 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

  Вадим  покажет  вам  расписание  электричек: 

 

Да я расписание знаю! Езжу чуть ли не ежедневно. Я не знал, сколько и куда потом добираться.

Теперь знаю...

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В  четверг   вечером   и  в  пятницу  ночью  и  утром  в  заказнике   шел  небольшой  снежок,   в  пятницу   днём  он  почти  весь  и  подтаял,   ездили   вместе  с  командиром ,  гоняли  вредителей - пильщиков  с  грибного  огорода,   ну  и  конечно  собирали  грибы .  Первые   грибы  брали  из  под  снега ,  но  снега  было 

настолько  мало  что через  два  часа  от   него  почти  не  осталось  следов.  Но  вёшенка   промёрзла  до  корешков .

P1245092.JPGP1245094.JPGP1245083.JPGP1245108.JPGP1245103.JPGP1124917.JPGP1144979.JPGP1124918.JPGP1185021.JPGP1245111.JPG

 

Фламмулины  было  немного  меньше ,  чем  в  прошлые  разы ,  не  было  больших   охапок,  но  по  прежнему  поднимается   молодняк ,  и   если  говорить  честно

уже  приелась  эта  серость ,  хочется  пособирать  зимний   опёнок  из  под  снега.   

 

PC241895.JPGP1215085.JPGSI859780.JPGP1144975.JPGP1185031.JPGP1054626.JPGP1124928.JPGSI859790.JPGP1054594.JPGP1054611.JPG

Снег   выпавший  ночью ,  днём   растаял   и  оставался   малыми  пятнами  только  на  поваленной   траве .

 

P1124886.JPGP1124897.JPG

Попадались  и  древесные  грибы ,  но  с  моей   мыльницей   фотографировать  можно  только  те  грибы  которые  которые  покрупней,  мелочь  грибная  на 

нём  как то  не  очень  выходит.

 

P1225094.JPGP1255088.JPGP1235100.JPGP1255085.JPG

Как   и  на  предыдущих  выездах  попадался   цветущий   чистяк но  на   этом  выезде  в  одной  из  ложбин  попался  цветущий   мокрец.

P1255090.JPGP1255091.JPGP1255092.JPG

 

На   этом   выезде ,   в  одной   из  ложбин  попался   цветущий   мокрец  (   это   местные  его  так  называют ) . 

 

P1255086.JPGP1255087.JPG

В   итоге  в  пятницу   взял  только  одно  ведро,  всё  что  сфотографировал ,  то  и   в  ведре.  Как   всегда  два   ведра  набрать  как то  не   сложилось ,  уж  очень  

много   помощников   помогало  бороться  с  вредителями  на  грибном  огороде ,  за   одно  освобождая  его  и  от  грибов.  

 

 

P1124875.JPG

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Первые   грибы  брали  из  под  снега , 

 

Где вы все снег находите? :blink: Я его давно ищу...

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
8 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

 В  итоге  в  пятницу   взял  только  одно  ведро, 

Как всегда, зачётное ведёрко. Класс:avki-ru-0027-3dsmile:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

Коллеги!

Хорошая новость.

 

Продлены маршруты номер 13 и номер 29, которые теперь довозят до входа в Щепкинский лес со стороны садов.

Автобусы разворачиваются на 4-м Кустарном переулке.

Хорошая тропа в лес через орешник начинается практически там же, несколько ранее по направлению движения.

На карте:

929080946_ss(2020-01-27at11_29.31).thumb.jpg.5e2c9e5c05b6ed3039adac38544f95ec.jpg

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, sergevr сказал:

Хорошая тропа в лес через орешник

 

Это по которой мы выходили?

Да, теперь проще будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наталья ростов
9 часов назад, sergevr сказал:

Продлены маршруты номер 13 и номер 29,

А откуда они едут. 29 что то знакомое, не могу вспомнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
26.01.2020 в 07:32, Наталья ростов сказал:

Как всегда, зачётное ведёрко. Класс

     Ну   одно   ведро  это   так   себе .  Этой   ночью,   утром   и  первую  половину   дня  мы  снова   были  на   моём   грибном  огороде ,   караулили   лесорубов,  но  

после   карантинной   чистки  тишина.   Перестали   появляться    не   только   браконьеры  -  лесорубы ,  но  и  местные  мужички  которые  с  осени  стали частенько   наведываться  в   заказник   за   дровами .  Среди  местных   распространили  слухи  что  это  погранцы  расширили  погранзону .

    Но  пока  чистили  заказник  от  лесорубов ,  не  плохо  подчистили  и  от  грибов,  одно  радует ,  не  было  среди  них   настоящих  грибников ,  поэтому  грибы 

найти  всё  же  можно,  я  набрал  два  ведра , но  фото  смог  сделать  только  дома.

 

P1265109.JPGP1265108.JPG

Поверьте,  эти  грибы  найти  было   сложно.

 

P1265106.JPG

А   донести  домой    неимоверно   тяжело.

P1265117.JPG

  • Нравится 3
  • Ржу... 10
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
21 час назад, Дончанин сказал:

Это по которой мы выходили?

 

Да, та самая тропа.

 

Друзья пишут, что если от конечной пройти дальше по грунтовке до поворота дороги, то там тоже есть хорошая тропа и старый загадочный лес. ;)

 

15 часов назад, Наталья ростов сказал:

А откуда они едут

 

13-й с Набережной по Будённовскому.

29-й с Сельмаша

 

Но я сейчас насчитал на маршруте 13  - аж 14 машин, а 29-х - всего 4 штуки.

 

маршрут 29                                                         маршрут 13

2062449804_ss(2020-01-28at10_00.19).thumb.jpg.1a4ddaf4dcf4b257852eb5d9bd8fbea0.jpg625361218_ss(2020-01-28at09_58.52).thumb.jpg.91b444b0d3b7a8e6b2d36871b2fa7ccc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Да уж, вот и не верь сказкам. Подснежники выскочили. Правда не из под снега.

IMG_2020-01-27_155431_HDR_1.thumb.jpg.a0f394952f7b44b1dfe03b84e0369ff0.jpg

  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 часов назад, Наталья ростов сказал:

29 что то знакомое, не могу вспомнить

 

Раньше он ходил от ж-д вокзала до Щепки, я на нём ездил. А теперь удобно на 13-м от Будённовского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Vadim-gribogriz 

P1265117.JPG

 

Так может быть, все ваши вёдра такие? И ваши многочисленные фото полных ведер с грибами - грандиозная  мистификация? :D

  • Нравится 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
1 час назад, Дончанин сказал:

P1265117.JPG

 

Так может быть, все ваши вёдра такие? И ваши многочисленные фото полных ведер с грибами - грандиозная  мистификация? 

21.01.2020 в 07:40, Наталья ростов сказал:

Вадим, у вас там, какие то вёдра закалдованные. 

     Олег,   Наталья,   отдаю  должное  вашей  проницательности.  Вы  единственные  кто  раскусил  секрет  моих  вёдер.  Открою  вам  ещё   один секрет,  грибы 

для   волшебных   вёдер   должны   собираться   только   в   АГА  ( Алексеевской   Грибной   Аномалии  ),  только  тогда  при  пересыпании  маленьких   грибков

из  волшебного  ведёрочка  в  обычное  они  сразу   же  вырастают  и  заполняют  собой  всё   большое  ведро.  Доверяю  этот  секрет   только  вам двоим .

   Волшебные  ведёрки  продаются  в  магазине  ,, Ведьмино   счастье ,,  но   купить  их  может  только  Ведьма,  остальные  их  просто  не  увидят.

P7283295.JPGP7283293.JPG

 

Только  вы  об  этом  больше  ни  кому,  а  то   со  всей  страны   Ведьмы  в   Таганрог  слетятся ,  а  у  нас  тут  и  своих   хватает.

  • Нравится 1
  • Ржу... 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика