Донская грибница. Зима 2019-2020 - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница. Зима 2019-2020

Рекомендованные сообщения

=SM=
6 минут назад, Дончанин сказал:

Кстати, это австрийская или какая другая? Что говорит ваш внутренний голос?

Ни внутренний, ни внешний голоса мне ничего не говорят. Для принятия решения об этом, надо рассмотреть форму волосков на наружной стороне "чашек" - у австрийских они штопором закручены, а у алых прямые или почти прямые. Это можно сделать только под очень сильной лупой или со слабым микроскопом. А если прямые, так там еще S.yurana есть, кроме алой, без микроскопии от нее не отличимая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 минут назад, =SM= сказал:

Для принятия решения об этом, надо рассмотреть форму волосков на наружной стороне "чашек" - у австрийских они штопором закручены, а у алых прямые или почти прямые.

 

Ясно. Надо теперь таскать с собой лупу.

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Дончанин сказал:

Надо теперь таскать с собой лупу.

Или саркосцифу в дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

А на чем она росла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
58 минут назад, =SM= сказал:

@Дончанин 

А на чем она росла?

 

Да кто ж его знает. Голая ветка без коры. Хвойные исключаем. В Кумже много пород деревьев, от бузины до тютины, от ивы до вяза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Дончанин 

да просто у хорватов есть табличка, по которой можно по субстрату оценить вероятность той или другой саркосцифы:

Screenshot_46.thumb.jpg.3e7c54e07176f66c37dca00980fcbb99.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@=SM= 

Спасибо, это ценно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
02.02.2020 в 00:12, =SM= сказал:

И вот прямо розовые такие в пластинках?

 

02.02.2020 в 15:12, =SM= сказал:

На горечь бы проверить...

Сами  пластинки   белые ,  а  вот  между  пластинками шляпка  чуть  темнее ,  а  вот  бледно  розовый,  грязно  белый ,  или  телесный   мы  не  поняли ,  на  вкус

не  горький,  без  особого  запаха,  гриб  плотный,  на  разрезе  белый.

P2045186.JPG P2045187.JPG P2045189.JPG P2045181.JPG P2045182.JPG
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Vadim-gribogriz 

Зимняя лисичка-мутант какая то, в белой форме... Оно так крупно и на пластинки то не очень похоже, как бы складчатый гименофор. Чем дальше, тем интереснее.... Но идей уже больше нету. На предыдущие предположения это не тянет...

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А может вешенка рожковидная так извратилась:smile37:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
5 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

Сами  пластинки   белые ,  а  вот  между  пластинками шляпка  чуть  темнее ,  а  вот  бледно  розовый,  грязно  белый ,  или  телесный   мы  не  поняли

 

Как версия - может среди гигрофоров поискать. Там вроде есть похожие с розоватыми, желтоватыми и с таким разветвлением низбегающими  пластинами или среди белых форм лисичек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

 Вчера  снова   ездили  в  заказник.   Основные  ,, фламмулиновые ,,  посадки  трогать  не  стали,  хотя  там  пошли   уже  молоденькие   грибочки,  оставили  их  под 

сегодняшние   и  завтрашние   дожди,  а  после  завтра  снег,  он  накроет  мокрую  землю  и  разбухшие  от  влаги  пни. Это  как  раз  то  что  нужно  мне  и  грибам.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Что  то  у   меня  какие то  срывы  с  отчетом  о  поездке,   ладно ,  попробую   заново .

    Поехали  с  сослуживцем   за  грибами .  Вернее   я      ехал  ,, прогуляться ,,  по  окраинным  чащёбам  заказника,  ну   сослуживец  посмотрев  фотки  с   моих

выездов , напросился  сам,  молодой  ещё,  глупый ...  В  начале  нам  очень  даже  повезло,  электричка  сделала  техническую  остановку  на   переезде  у 

х.  Первомайский,   не  доезжая  до  Успенки.   В   6-30  мы  начали  прогулку.  С  погодой   тоже  повезло,  был  лёгкий  морозец,   грязь  к  ногам  не  липла, 

но  был  небольшой  ветер.  Двигаясь  через  поля  нашли  старую  фламмулину  выросшую  среди  озимки.

 

P2045158.thumb.JPG.6124ef75b4e4d6a2ad776fbbece095f3.JPGP2045160.JPGP2045238.JPG

Первыми ,  куда  мы  заглянули  были  сосны ,  в  них  ничего  не  было,  кроме  кустарника,   кустарник  напарнику  очень  не  понравился.

 

P2045215.JPGP2045216.JPGP2045213.JPG

Следующим  был  дубовый ,  байрачный  лес,  в  нём  мы  тоже  ничего   грибного не   нашли ,  но  напарнику  он  понравился --  идти  по  нему было  легко.

Наивный,   он  не  знал  что  впереди   его  ждут   ,, обычные  ,,  посадки.

 

P2015263.JPGP2015264.JPGP2015266.JPG

Посадки  были  самые  обычные,   клён,  тополь ,  вяз,  акация  и  ясень,  ну  и  самый  разный   кустарник,  куда же  без  него.

P2015321.JPGP2015354.JPGP2015332.JPG

 

А   вот   в  этих  то   посадках   и  пошли  грибочки,   было  много  старой   вёшенки,  но  попадалась  и  в  самом  соку  и  совсем  молоденькая.

 

P1305190.JPGP1305192.JPGP1024477.JPGP1285142.JPGP1285144.JPGP2045284.JPG

Напарник   на  одном  из  деревьев   срезал  ,,вёшенку,,  ,  наверное   ,, зимнию ,,  --  она  была  в  мохнатой  шубке  и  с  желтыми  пластинками.

 

P2015349.JPGP2015348.JPG

Фламмулина   часто  тоже  попадалась  если  и  не  старая,  то  уже  преклонного   возраста,  встречалась  и  нормальная,  и  совсем  молоденькая  -- её  мы  не  брали ,  оставляли  под  снег.

   P2045231.JPGP2045224.JPGP2045179.JPGP2045278.JPGP2045293.JPGP2045280.JPG

 

Аурикулярии   было  просто   навалом,  но  мне  кажется  что  она  потемнее  чем  та  которую  собирал   Дончанин .  Правда ,  с  утра  она  была  промерзшей.

P2045168.JPGP2045332.JPGP2045304.JPG

 

В  достатке  было  и   этого  ,,  добра ,, .

 

P2045175.JPGP2045176.JPGP2045298.JPG

А  уж  всякой   грибной   мелочи  было  просто  завались.

P2015272.JPGP2015273.JPGP2045193.JPGP2045258.JPGP2045261.JPGP2045378.JPG

 

Впервые ,  не   единично ,   стала   попадаться   дрожалка .

P2045172.JPGP2045294.JPGP2045295.JPG

 

Попадались  и   дождевики  (  ну  или  я  надеюсь  что  это   дождевики ) ,  звездовики.

 

P2015251.JPGP2015252.JPGP2045190.JPG

Попались  и  вот  такие   грибочки,   я  такие  вообще   в  первый  раз  вижу.

P2045313.JPGP2045316.JPGP2045318.JPG

 

Вот   ещё   чего  было  навалом,   так   это  лишайников.

P2015324.JPGP2015325.JPGP2015329.JPGP2015330.JPGP2045276.JPG

 

Красиво  выглядел  мох,  правда  с  утра  слегка  подмороженный.

P2015257.JPGP2045161.JPG

В  опавшей  листве,  особенно  на  солнышке ,  бурлит  жизнь ,  жучки,   паучки ,  комарики  и  мошки,  да  и  на  нас  тоже  она  попадала,  с  себя  я  снял 

одного  клеща,  а  с  напарника  трёх.

 

P2045267.JPGP2045291.JPG

К  концу  дня   нагнало  тучи,   потемнело,  поднялся  ветер,  он   подхватил  и  понёс  по  небу  самолётики,  но   им  похоже  было  пофиг  на  тучи.

P2045358.JPGP2045364.JPGP2045360.JPG

 

Ну   и  как  итог,  пришли  на  станцию ,  открыл  ,, волшебную ,,  крышечку   с  ,,волшебного,,  ведра ,  а  там...   кто бы  мог  подумать...   грибы !

 

 

P2045383.JPGP2045385.JPGP2045387.JPG

 

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Vadim-gribogriz 

Вешенка оранжевая, по-научному: Филлотопсис гнездовидный. Я как-то на безгрибье попробовал приготовить, но бросил. 

 

"Попались  и  вот  такие   грибочки,   я  такие  вообще   в  первый  раз  вижу."

Пецица. И наиболее вероятно: Пецица изменчивая.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
22 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Аурикулярии   было  просто   навалом,  но  мне  кажется  что  она  потемнее  чем  та  которую  собирал   Дончанин

 

Она бывает разная, темнее и светлее,  бывает и белая. Но это всё один вид.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 часа назад, Vadim-gribogriz сказал:

Попались  и  вот  такие   грибочки,   я  такие  вообще   в  первый  раз  вижу.

А я бы предположил тут не пецицы, а кого нибудь из бывших дисцин, нынче поделенных в строчки и дисциотисы.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
6.2.2020 в 17:13, Vadim-gribogriz сказал:

ну  или  я  надеюсь  что  это   дождевики

 

  Это Тулостома зимняя (Tulostoma brumale).

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
23 часа назад, Deta сказал:

Это Тулостома зимняя (Tulostoma brumale).

А можно не согласиться?

Я не вижу явно требуемой коричневой зоны вокруг дырки - "открытия" для T.brumale, зато вижу остатки второго, внешнего перидия (экзоперидия) на нижних половинах ПТ, и причем явные, довольно толстые и постоянные, и вроде на всех ПТ.

ИМХО - это Tulostoma pulchellum (ну альтернативы маловероятны - T.striatum - она вроде американско-австралийская-ЮАРская, и T.pseudopulchnellum - она отмечена только раз на каких-то гипсовых откосах в Испании).

 

PS

Да и вообще, определение тулостом, ИМХО, довольно гнилое занятие... Особенно, T.brumale. Как выяснилось, добрая треть T.brumale, даже определенных именитыми микологами, оказались на поверку T.simulans. Как и отдельные T. melanocyclum, T. squamosum тоже ей оказались. И макропризнаки тут бессильны совершенно - надо смотреть структуру экзоперидия и мерить споры. Вообще, на сколько я понимаю, на сегодня нет внятного ключа, по которым можно хорошо развести часть европейских тулостом после нескольких молекулярок, где еще и новые виды вскрылись, не названные пока.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

В   пятницу   ехали  на  ночное   дежурство ,  ,, немножко ,,  изменив  маршрут  заехали  в  заказник,  шёл  снег,  видимо  снег  попал  на  объектив  и  много  фоток  не  получилось.

 

P2065426.JPGP2065412.JPGP2065407.JPG

Хорошо  что  мы  заехали   в   район    где   где  я  собирал  вёшенку,  там  я  знал  где  копнуть  снег,  и   что  там  откапывать.

 

P2065425.JPGP2065417.JPG

Но   часть  грибочков  и   откапывать  не  пришлось,  их  просто  ещё   не  полностью   занесло  снегом.

 

P2065422.JPGP2075445.JPGP2075436.JPGP2075431.JPG

 Пень  акации,   мох  и  трутовик.

 

P2075433.JPGP2065420.JPGP2065419.JPG

За   прошедшее  время   снега  навалило  ещё   больше,   и   под  снегом  растёт  фламмулина...

   

  • Нравится 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Завтра   у  огромной  массы   людей   огромный  выбор   самых  разных  праздников 

1. --  День   святого   Валентина.

2. --  День   святых   Кирилла   и  Мефодия.

3. --  День   святого   мученика   Трифона.

4. --  День   компьютерщика .

5. --  Языческий  праздник  --  Дистинг,   праздник   поздних   морозов .

6. --  Праздник  виноградарей  в  Болгарии.

7. --  Международный   день  дарения   книг.

А   вот   у   жителей  Ростова  на  Дону   и   области  есть  ещё  один   праздник ,  14   Февраля   1943 г.  Ростов  был  освобождён  от   немецко - фашистских

        захватчиков,   с   праздником   вас   ростовчане.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика