Неопознанные от Tuteisha - Страница 23 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tuteisha

2021.09.05.
Вильнюсский край. Литва.

Сосновый бор с еловым подлеском. Сфагнум. Песчаная почва.
Грибы очень плотные и увесистые. Не раскрывшиеся до конца шляпки диаметром до 46 мм. По краям шляпок остатки кортины в виде широкой белой окантовки с бахромой.
Пластинки светлые, бежевые. 
Ножки длинные, изогнутые, выполненные, в сапожках из толстого слоя велума, без расширения в основании.
Трама при повреждении по цвету не изменяется.
Запах и вкус очень привлекательны! Эти паутинники мы тоже кушаем. Тоже попадаются редко и неежегодно.

Есть сходство с показанным выше видом, хотя плантация была найдена в другом месте, на удалении в ~ 40 метров.

Это молоденький Cortinarius claricolor?


 

OI003333.JPG OI003328.JPG OI003331.JPG OI003332.JPG OI003334.JPG OI003326.JPG OI003335.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

2021.09.05.

Вильнюсский край. Литва.

 

Сосновый бор с елью и редкой березой.

Почва песчаная.

Грибы очень плотные, крупные. Шляпки диаметром до 110 мм.

Ножки плотные, понемногу расширяющиеся к основанию.

Трама балая, по цвету не изменяется или местами в области ножки медленно желтеет.

Запах и вкус аппетитные. Эти грибы мы собираем и едим всю жизнь, однако попадаются они редко, даже не каждый год.

 

Года 4 назад у нас состоялась одна увлекательная дискуссия с уважаемым Сергеем М. На тот момент я утверждал, что с детства в моих сосновых борах с вкраплением елей, когда во всю плодоносит колпак кольчатый, изредко, не ежегодно, попадаются уважаемые тутейшами мясистые кобылки, коих я отношу к виду паутинник съедобный (соотношение к колпаку кольчатому примерно 1:600). На что Сергей парировал, мол вроде как вид мифический. Потом мы перешли на близкородственный вид, который был идентифицирован норвежским микологом Браундруд (могу немного ошибаться). В итоге я пообещал, что обязательно сфотографирую кобылку и покажу ему и что вид Cortinarius esculentus для меня совершенно реальный с 6-ти лет. Вот теперь я показываю этого зверя, на поиски которого у меня ушло долгих 4 года!

 

Мой предполагаемый с давних пор Cortinarius esculentus (Lebedeva 1949).

Знаю, что у представителей плантации ножки длинноваты.  Классические коротконогие продолжаю искать..

OI003103.JPG OI003104.JPG OI003097.JPG OI003098.JPG OI003100.JPG OI003101.JPG OI003102.JPG OI003105.JPG OI003099.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

2021.09.05.
Вильнюсский край. Литва.

Сосновый бор с елью и редкой березой. Сфагнум. Песчаная почва.
Нашел единственный экземпляр. Но гриб увесистый, не субтильный. Очень разнообразна цветовая гамма плодового тела, которая менялась со временем!!!

Желто-бурая шляпка диаметром 44 мм.
Продольно-волокнистая ножка с  расширением в основании в форме луковицы.
Пластинки желтые, с фиолетовым отливом.
При продольном разрезе трама стала очень медленно изменять цвет на бледно-фиолетовый. Однако через 4 часа мякоть, поверхность ножки и пластинки стали лиловыми!!!
Запах у гриба невыраженный, без негатива.
Вкус нейтральный, тоже без каких-либо неприятных нот.

Рабочая версия Cortinarius purpurascens.

 

OI003106.JPG OI003113.JPG OI003112.JPG OI003109.JPG OI003345.JPG OI003347.JPG OI003349.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
17.12.2020 в 18:11, erlin сказал:

 

Подобные паутинники надо исследовать много лет, чтобы понять - кто это?

От себя скажу, что габитусно, очень похожи на кого-то из Anomali, особенно последние морщинистые. Я каждый год нахожу подобные, до сих пор не понимаю кто они?

Единственное наблюдение против собственного же предположения. Я никогла не находил Anomali в ноябре. А тут последняя декада.

Надо, как минимум, смотреть споры.

Anomali себя выдадут.

А не будет ли он видом Cortinarius suberi? На мой взгляд отлично ложится под описание от mycology su. Cortinarius suberi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 часов назад, Tuteisha сказал:

Года 4 назад у нас состоялась одна увлекательная дискуссия с уважаемым Сергеем М.

У этого две версии есть - C.balteatus и C.crassus. Первый будет, если у совсем-совсем молодых "детей" бывает фиолетовый или хотя бы фиолетоватый оттенок по контуру шляпки или на ноге, шляпка в сырую погоду хотя бы чуть-чуть клейкая, ну и рядом обязательно ель. Второй будет, если фиолетового нигде и никогда нет, шляпка не клейкая, ну или в месте находки ель не может дотянуться до грибницы.

 

По поводу "клариколоров" - вот тот, который "я гадаю", с высокой степенью вероятности как раз клариколор, так как пластинки сероватые и очень частые, это именно его признак. Ну и нога без бульбы, поэтому, конечно, это не sect. Multiformes p.p.

А вот второй не очень клариколористый по частоте пластинок, хотя, может, так кажется, но больше некому быть с таким габитусом и мощным белым покрывалом. 

 

Тот, который перед клариколорами - это представитель мутной группы комплекса видов вокруг паутинника Субера, собравший несколько видов из Malachii и Brunnei, там без поллитры вряд-ли можно разобраться. Если серьезно, то для их идентификации надо, как минимум, измерить споры.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= 

7 часов назад, =SM= сказал:

У этого две версии есть - C.balteatus и C.crassus.

Однозначно по вашему описанию будет C. crassus. То есть никакой липкости и фиолетовости. А ведь находки в виде трех стадий развития!

Нашел не сразу. Лезли представители C. esculentus. Да, у немцев по описанию и наглядным фотографиям они, мои грибы!

Наверняка валидное название C.esculentus?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 часов назад, Tuteisha сказал:

Наверняка валидное название C.esculentus?

Скорее всего нет. Валидное название для "C.esculentus" науке неизвестно, так как не существует образцов этого вида, которые можно отсеквенированть. По некоторым данным из сети считается, что то, что было названо С.esculentus, наиболее вероятно, это экземпляры Cortinarius areni-silvae, он низкий, приземистый, коренастый, с вздутой внизу, как бы "псевдобульбозной", ногой. Но нельзя исключать, что под этот вид попадали и экземпляры C.crassus.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= По поводу "клариколоров" - вот тот, который "я гадаю", с высокой степенью вероятности как раз клариколор, так как пластинки сероватые и очень частые, это именно его признак. Ну и нога без бульбы, поэтому, конечно, это не sect. Multiformes p.p.

 

Еще бы группу Cortinarius laniger надежно исключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
14 минут назад, Tuteisha сказал:

Cortinarius laniger надежно исключить.

А его группу никто и не включал, чтобы исключать. Там кирпично-красные насыщенные пластинки, как минимум, и она вообще теламония.

 

А, да. Про C.purpurascens, вроде всё его там.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Тот, который перед клариколорами.

 

Вот этот. 

Очень интересный. Я впервые его нюхал, щупал и т.д.

Группу субера прошерстил. Ничего. Рос, кстати, между паутинниками козьими и этими C.crassus, у которых действительно были как сосны, так и более молодые ели + низинка. Между - это когда козьи шли, шли тропинкой и перешли в С.сrassus. А колпаки сейчас вообще кругом всюду. Так вот последняя тройка "козьих" перед C.crassus оказались неправильными, с розоватыми оттенками шляпок, вместо привычных голубоватых и непривычных серебристых. В общем они под козьи маскируются! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= @=SM= Про Cortinarius areni - silvae по Браундруду в лице аналога C.esculentus мы беседовали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Раз шерстистые, закатные - вообще теламония, то я это упустил, спасибо. Пока я считаю явными молодым C. claricolor таки то, что указал в описании, то есть тех, которые с толстым слоем белого велума и бахромой по окантовке шляп. А о котором гадал - чуть менее очевидным claricolor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Tuteisha 

Вот я нашел оригинальное описание эскулентуса:

 

Screenshot_1013.thumb.jpg.744428a13c4f7b893faba75636278da5.jpg

 

Судя по этому описанию - "шляпка 5-8 см, влажная, водянистая" "ножка ровная или к основанию суженная", "пластинки глинистые", "споры 10-12х6-7" - изначально это имелся в виду и не крассус, и не арени-сильвае, а какая-то слабо-гигрофанная, возможно теламония, из крупных.

Ну или, как вариант, есть у меня ассоциация этого описания c Cortinarius argutus subsp. fraudulosus - очень многое хорошо коррелирует друг с другом.

Это моё личное мнение.

 

А вот откуда дальше пошел миф о его крупности и приземистости, на который попался и я - даже сам не знаю. Видимо из каких-то статей типа "испорченный телефон" + личные мнения тех, кто находил подобное и обзывал их эскулентой.  В общем получается, что это был изначально и не крассус и тем более не арени-сильвае. Но, самое главное - что образцов нет, секвенировать нечего, и это навсегда останется тайной, что это было.

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
16 часов назад, Tuteisha сказал:

...Сосновый бор с еловым подлеском. Сфагнум. Песчаная почва.
Грибы росли рядом с Cortinarius cf
quarciticus...

OI003289.JPG   OI003300.JPG

OI003302.JPG OI003303.JPG

Это один вид - Cortinarius quarciticus, без всяких cf.

И, обращаю Ваше внимание, показанный мох - не сфагнум, это другой вид мха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
16 часов назад, Tuteisha сказал:

Сосновый бор с елью и редкой березой.
Почва песчаная. Грибы плотные, росли рядом с Cortinarius traganus.

...
Вкус приятный. Запах аппетитный.

OI003176.thumb.JPG.2e6550ab32144217bdfc93d54b7d12ff.JPGOI003172.JPGOI003168.JPG

Не поверите, но это также С.quarciticus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
16 часов назад, Tuteisha сказал:

Я гадаю. Может Cortinarius multiformis?
Help ID please.

OI003310.JPG  OI003313.JPG OI003314.JPG OI003317.JPG

 

16 часов назад, Tuteisha сказал:

Есть сходство с показанным выше видом, хотя плантация была найдена в другом месте, на удалении в ~ 40 метров.

Это молоденький Cortinarius claricolor? 


 

 OI003331.JPGOI003332.JPGOI003334.JPGOI003326.JPG

Оба варианта - Cortinarius claricolor.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@erlin @erlin Я уж думал первый вариант с минимальным белопаутинистым кантом - Cortinarius turmalis. Впрочем немецкий ресурс указывает синонимы, включая C.claricolor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@erlin Как это? Почему слизистые розоватые шляпки - тоже паутинник кварцевый? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@erlin @erlin  Да, по поводу тех грибов, которые позировали включительно на фоне типовой внешности паутинника кварцевого, я согласен. У самого были неуверенные соображения, что это один вид. Спасибо за убедительность!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@erlin Мох не сфагнум.

 

Да, спасибо, я сам был не уверен. Но какой мох на моих фото вы не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика