Неопознанные от Tuteisha - Страница 15 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

erlin
1 час назад, Tuteisha сказал:

Запах точно не гадкий, грибной, приятный. Исключительные нотки я не уловил, но у меня с обонянием так себе

Раз так, то второй версии нет. :D

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, erlin сказал:

Раз так, то второй версии нет. 

Это почему же? У R.violaceoincarnata нет отличительных запахов как раз.

 

А вот размер имеет значение. К автору - а самая крупная какого размера?

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
18.07.2020 в 10:21, =SM= сказал:

@erlin 

Так что, с неплохой вероятностью, автора можно поздравить с совершенно уникальной находкой, которую микологи до него находили всего дважды во всем мире. (ну, правда, если нет других подобных рыбных валуевидных сыроежек, с анастомозами в описании, и с беловатыми пластинками с ржавыми пятами - я не нашел)

Ого! У меня она тоже вроде как в мини парке растет, эта валуеподобная  R.hortensis.

Дома там строились в начале 1960-ых. Сразу зоны у домов засаживались деревьями. Именно в том месте пару попсовых лип и более ценный дуб ~ 65 лет от роду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
21 минуту назад, =SM= сказал:

Это почему же? У R.violaceoincarnata нет отличительных запахов как раз.

 

А вот размер имеет значение. К автору - а самая крупная какого размера?

Не было там прямо таки здоровых, мясистых. Размеры раскрывшихся шляпок до ~55мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

Между г.Неменчине(LT) и BY границей.
Я бы не заметил эти малюсенькие грибы, если бы не настраивал фокус камеры на очередной подосиновик. О чудо! Под шляпкой громадного подосиновика, в теперешнюю знойную засуху, пряталась дружная компания этих малышей!
Лес в том месте березовый с очень редкими соснами, поросший папортником, переходящий в итоге в болото и озеро. Почва кислая.
Шляпки малюсенькие, до 6мм.в диаметре.
Ножки при касании стали еще более желто-охряными.
Я чувствую непривлекательный запах. Может улавливаю запах йода.
Имеется долгое, неприятное, горьковатое послевкусие.
Чтобы вам показать пластинки, пришлось острым концом ножика снять защитную кортину (покрывало).
Полагаю, что спустя 3 года, я встретился вновь с паутинником ленивым. Или все-таки, это паутинник павлиний? Как их отличать? На сей раз грибы были очень молоды, малюсенькие и росли дружной компанией, ножка к ножке.

Как на зло, испытуемый фотик сел. Потому детальные фото как всегда нечеткие.

Какое мнение у наших экспертов?

IMG_20200719_110137.jpg IMG_20200719_105041.jpg IMG_20200719_105323.jpg IMG_20200719_105414.jpg IMG_20200719_105242.jpg IMG_20200719_105317.jpg IMG_20200719_105614.jpg IMG_20200719_110031.jpg IMG_20200719_105219.jpg IMG_20200719_105544.jpg IMG_20200719_105238.jpg IMG_20200719_105954.jpg IMG_20200719_105057.jpg IMG_20200719_105510.jpg IMG_20200719_105212.jpg IMG_20200719_105518.jpg IMG_20200719_105933.jpg IMG_20200719_105425.jpg IMG_20200719_105846.jpg IMG_20200719_105910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, =SM= сказал:

Это почему же?

Ну имелось в виду, у меня нет второй версии. В версию R.violaceoincarnata, я не верю (не менее редкий, только уже северный вид). Да и габитусно несколько иной.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
43 минуты назад, Tuteisha сказал:

Размеры раскрывшихся шляпок до ~55мм.

А, ну тогда скорее Сергей erlin прав, чем я. Я то Вашу себе по фото представил толстенной и здоровенной. R.font-queri мне видится такой же яркой и оранжевой, как и R.intermedia, с единственным значимым с виду отличием в виде красноты на ноге. Но я с ней лично не знаком, ни разу в моих краях не встретилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, Tuteisha сказал:

встретился вновь с паутинником ленивым. Или все-таки, это паутинник павлиний? Как их отличать?

С одной стороны, для павлиньего описываются фиолетовые пластинки в молодости, чего у Ваших нет. А с другой стороны (Dima et al. 2016) пишут, что это вид непонятный и на сегодня его толкование расплывчато. Поэтому, черт его знает. На мой взгляд, конечно, ленивый.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
8 минут назад, =SM= сказал:

А, ну тогда скорее Сергей erlin прав, чем я. Я то ее себе по фото представил толстенной и здоровенной.

 

 

Аа! Так который господин Erlin, он Сергей как синоним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
22 минуты назад, =SM= сказал:

С одной стороны, для павлиньего описываются фиолетовые пластинки в молодости, чего у Ваших нет. А с другой стороны (Dima et al. 2016) пишут, что это вид непонятный и на сегодня его толкование расплывчато. Поэтому, черт его знает. На мой взгляд, конечно, ленивый.

Да, внешность исключительна. Тоже думаю на п.ленивый. Не находил его в виде таких малюсеньких, как кучка болтиков 10-ки с закругленными, маленькими шляпками. Просто повезло.

Вижу ему характерно расти впритык друг к дружке. Прочел, что он ядовитый. Неудивительно, что гадкая горечь во рту держалась очень долго.

 

Полагаю у вида сыроежка сереющая близнецов нет? Сфоткал поп.сыроежку сереющую и такую же почти что, но несереющую на срезе. Обе в сосновом бору обнаружил. Там же красную, как женская помада, мясистую, крупную, но жгуче-горькую. Еще желто-зеленую субтильную мелочь с горьковатым привкусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
25 минут назад, =SM= сказал:

С одной стороны, для павлиньего описываются фиолетовые пластинки в молодости, чего у Ваших нет. А с другой стороны (Dima et al. 2016) пишут, что это вид непонятный и на сегодня его толкование расплывчато. Поэтому, черт его знает. На мой взгляд, конечно, ленивый.

Кстати пластинки не белые. Они как раз розоватые, под цвет(может на тон светлее) волокон на шляпке. Особенно это заметно, когда на них сверху смотришь, как скажем на последнем фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 минуты назад, Tuteisha сказал:

Они как раз розоватые,

Розоватый это не фиолетовый - павлиний сравнивают c Cortinarius spilomeus по цвету.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
1 минуту назад, =SM= сказал:

Розоватый это не фиолетовый - павлиний сравнивают c Cortinarius spilomeus по цвету.

Тогда без сомнения получаются сросшиеся ножками(как у гимнопуса сливающегося) тела паутинника ленивого (Cortinarius bolaris).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

Поплавки..

Найден в том месте, где березовая роща плавно переходит в сосновую чащу.

Почва кислая.

Шляпка колокольчатая, около 30мм в диаметре.

Ножка с невыразительным муаровым рисунком.

Запах приятный, на вкус аппетитный.

В лесу засуха, лисички на корню сохнут, и только поплавки, белые и подосиновики лезут масштабно красивыми.

Специально развернул вуаль, чтобы показать цвет внутренней части.

Полагаю поплавок желтеющий?

А вообще, похожие лезут в еловой-сосновой чаще. Шляпки у всех одного оттенка, как и вольва. Только попадаются находки с ярко выраженным муаровым рисунком на ножке и практически без него. А в остальном - самый типичный поплавок желто-коричневый (Amanita fulva) лезет масштабно.

 

Так кто же он?

 

IMG_20200719_103831.jpg IMG_20200719_103812.jpg IMG_20200719_103747.jpg IMG_20200719_103757.jpg IMG_20200719_103712.jpg IMG_20200719_103736.jpg IMG_20200719_103643.jpg IMG_20200719_103647.jpg IMG_20200719_103630.jpg IMG_20200719_103635.jpg IMG_20200719_103625.jpg IMG_20200719_103602.jpg IMG_20200719_103553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 часа назад, Tuteisha сказал:

Полагаю поплавок желтеющий?

Однозначно нет. Желтеющий (он теперь Конту - Amanita contui) практически неотличим от шафранового, даже микроскопически, и, как правило, самый светлый из "шафрановой" группы. Это A.fulva и есть. На него похож еще редкий A.betulae, который отличается нередко остающимся большим шмотком покрывала на шляпке. И еще A.umbrinolutea, отличающийся зональной окраской шляпки. Муар на ноге - не признак вообще.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
1 час назад, =SM= сказал:

Однозначно нет. Желтеющий (он теперь Конту - Amanita contuiк) практически неотличим от шафранового, даже микроскопически, и, как правило, самый светлый из "шафрановой" группы. Это A.fulva и есть. На него похож еще редкий A.betulae, который отличается нередко остающимся большим шмотком покрывала на шляпке. И еще A.umbrinolutea, отличающийся зональной окраской шляпки. Муар на ноге - не признак вообще.

Так и чувствовал, что если вдруг рядом есть березы, то это еще совсем не значит, что вид Amanita contui! То есть в моем регионе попадаются по убыванию следующие виды:  A.fulva,  Amanita battarrae, Amanita vaginata, Amanita nivalis. Сейчас и как обычно, массово идет A.fulva.

А внутренний цвет вольвы тоже не про что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
5 минут назад, Tuteisha сказал:

 Amanita nivalis

Быть того не может. Это высокогорный и субарктический вид, ассоциированный с травянистой ивой.

 

5 минут назад, Tuteisha сказал:

А внутренний цвет вольвы тоже не про что? 

Вполне про что - беловатый внутри, ржавые пятна снаружи - вполне характерны для A.fulva.

А в плане различий между A.contui/A.subnudipes/A.crocea - не про что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
18.07.2020 в 10:21, =SM= сказал:

@erlin 

Так что, с неплохой вероятностью, автора можно поздравить с совершенно уникальной находкой, которую микологи до него находили всего дважды во всем мире. (ну, правда, если нет других подобных рыбных валуевидных сыроежек, с анастомозами в описании, и с беловатыми пластинками с ржавыми пятами - я не нашел)

Все рассказал главному микологу восточной Литвы Jonas Kasparavičius.

Может подтвердит. Хотя у нас на молекулярный анализ, институт микологии, финансирование ждет очень долго. На факультете нет такого оборудования. Молекулярку делают сторонние фирмы и просят за услуги дорого. Так что либо надо ждать, либо из своего кармана нам надо платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
7 минут назад, =SM= сказал:

Быть того не может. Это высокогорный и субарктический вид, ассоциированный с травянистой ивой.

 

Вполне про что - беловатый внутри, ржавые пятна снаружи - вполне характерны для A.fulva.

А в плане различий между A.contui/A.subnudipes/A.crocea - не про что..

Да, с ним у меня уверенности не было в прошлом году.

Значит Amanita vaginata var. alba. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
1 час назад, Tuteisha сказал:

Все рассказал главному микологу восточной Литвы Jonas Kasparavičius.

Может подтвердит

С моей точки зрения - без шансов (для версии hortensis).

Вы лучше найдите её в этом году, принюхайтесь и распробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика