Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 76 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tuteisha
23 часа назад, vcisch сказал:

Помогите определить гриб. Сначала показалось зонтик краснеющий, но что-то не очень похож.

496649_800.jpg 

 

Узнать бы подробнее все доп.признаки от почвы, деревьев, запаха и до каждой детали, которая могла бы помочь. Похож  издалека на редчайшую  Floccularia rickenii, которую мы искали в Европе, а нашлась она неожиданно в Омске. Похож на род белошампиньон. Есть отдаленное сходство с мухомомом Витадини. Мне все же ближе род белошампиньон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, Tuteisha сказал:

Первый, судя по ножке и пластинкам - лаковица.

 

У лаковиц пластинки цвета шляпки. Тут такого нет. По мне больше на мицену смахивает, например, Mycena pura, но я её в глаза никогда не видел,

только на картинках. А может это вообще энтолома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Дончанин сказал:

По мне больше на мицену смахивает, например, Mycena pura, но я её в глаза никогда не видел,

только на картинках. А может это вообще энтолома...

Не мицена - там на ноге остатки покрывала видны в виде чешуек. Тут я даже род не понимаю, от слова вообще. Хотя что-то энтоломовое допустить можно, форма ПТ вполне их.

 

А второй гриб, я бы сказал, что шляпка от рядовки Tricholoma aurantium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vcisch
9 часов назад, Tuteisha сказал:

Узнать бы подробнее все доп.признаки от почвы, деревьев, запаха и до каждой детали, которая могла бы помочь. Похож  издалека на редчайшую  Floccularia rickenii, которую мы искали в Европе, а нашлась она неожиданно в Омске. Похож на род белошампиньон. Есть отдаленное сходство с мухомомом Витадини. Мне все же ближе род белошампиньон. 

Почва супесчаная с травяным покровом, рядом растут ели (в культуре). Снято 10 октября. Ночные температуры 4-6 градусов, дневные до 12. Частые дожди, высокая влажность. Заморозков еще не было. Запаха особого нет, я бы сказал слегка сладковатая сырость. Мякоть гриба плотная, упругаяПохоже действительно из рода белошампиньон.  Дополнительные фото:

498216_800.jpg 498640_800.jpg 498895_800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
05.10.2019 в 18:33, dedav сказал:

Еще в середине лета около старого кострища нашел небольшие грибочки. Не пойму даже среди каких родов искать. Лес березовый.

№292 190716 костер (1).JPG 

Вы гебеломы смотрели?

Изменено пользователем Юкош
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IggiM

Подскажите, это же опенок осенний?

20191011_122853.jpg 20191011_122851.jpg 20191011_122940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@IggiM да, опенок осенний "в широком смысле" (ох, ща начнется... :)

 

Свежий материал?

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IggiM

Дожди шли несколько дней, вымокли. Есть немного мелких. 

Их же можно брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@IggiM можно - опята и есть опята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natabata

Это сыроежки? 

IMG-20191011-WA0033.jpg IMG-20191011-WA0025.jpg IMG-20191011-WA0023.jpg IMG-20191011-WA0024.jpg IMG-20191011-WA0022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Natabata нет 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natabata
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

@Natabata нет 100%

А что за гриб? Растут дорожкой и запах интенсивно грибной и вкус гриб. Без горечи. Собраны родителями. По их просьбе выставила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Natabata по такому фото определять гриб на предмет съедобности категорически нельзя. Так, с виду - говорушки какие-то... Может, дымчатые, может, нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natabata
5 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

@Natabata по такому фото определять гриб на предмет съедобности категорически нельзя. Так, с виду - говорушки какие-то... Может, дымчатые, может, нет...

Может как-то по другому сфотографировать чтоб было веднее. Они собрали 3 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Может, дымчатые, может, нет...

Дымчатые это, без "может".

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol
9 минут назад, Natabata сказал:

Может как-то по другому сфотографировать чтоб было веднее. Они собрали 3 кг

Всегда поражался такому героизму. Набрать неизвестных грибов, да еще 3 кг. А некоторые даже сварить успевают. А потом спрашивают, съедобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natabata
2 минуты назад, Petrol сказал:

Всегда поражался такому героизму. Набрать неизвестных грибов, да еще 3 кг. А некоторые даже сварить успевают. А потом спрашивают, съедобные?

Соглашусь. Просто родителям очень уж грибной запах и вкус понравились. Они ещё домой не увезли. Гуляют по лесу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля

Помогите определить. Росли в соснах. Наверное, что-то из рядовок ?  Ножка по структуре напоминает штриховатую.

IMG_20191011_135802.thumb.jpg.9ef708440ad3cbbeba7a5368e358df9c.jpgIMG_20191011_135814_HDR.thumb.jpg.1c1914d2b441ce24de3770df6b5e8a7f.jpgIMG_20191011_135833_HDR.thumb.jpg.1d67a576857c82d006e8fac602f7a99d.jpgIMG_20191011_135845_HDR.thumb.jpg.4fd7ff3150cef5208c65eede13b01634.jpgIMG_20191011_135850_HDR.thumb.jpg.bf5f53f808620971b1a0af2d61bf2930.jpg

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Оля-ля 

Бело-коричневая - Tricholoma albobrunneum

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natabata
2 часа назад, Игорь Лебединский сказал:

@Natabata по такому фото определять гриб на предмет съедобности категорически нельзя. Так, с виду - говорушки какие-то... Может, дымчатые, может, нет...

 

IMG-20191011-WA0060.jpg IMG-20191011-WA0058.jpg IMG-20191011-WA0062.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика