Экспресс определитель грибов - вопрос - ответ (Архив 2019) - Страница 75 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

@СМ. 

А у меня вторая версия появилась еще. Если там есть древесные остатки, то, возможно, Hemipholiota sp.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска11
14 часов назад, Tuteisha сказал:

Да. Это серопластинчатый. 

Спасибо огромное!!! А то у нас их много, а я мимо прохожу. Умом понимаю, что это они, а взять побаиваюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
1 час назад, Ириска11 сказал:

Спасибо огромное!!! А то у нас их много, а я мимо прохожу. Умом понимаю, что это они, а взять побаиваюсь. 

Тут с галериной ну никак невозможно промахнуться, так как она, галерина окаймленная(теперь модная страшилка) совершенно не такая. Да и мелче гораздо обычно бывает.

А серопластинчатый можно перепутать с опенком кирпично-красным, который имеет горечь от средней, до легкого горького послевкусия. Но он потому и условно-съедобный, что горечь путем кипячения исчезает.

Ложно-опенок серно-желтый обычно растет не на хвойных породах. Имеет серно-желтые пластинки и ножку. Я пару дней назад нашел гифолому серно-желтую и опенок серопластинчатый. Так вот, серопластинчатый помимо роста из/у хвойных деревяшек имеет серые пластинки и на вкус без нотки горечи.

А гифолома серно-желтая помимо того, что она снизу серно-желтого цвета, горчит сильно.

В общем если у меня возникают сомнения между съедобным опенком(гифолома) серопластинчатым,  чешуйчаткой слизистой, сосновой(съедобные и вкусные грибы) и полу-съедобным и похожим, горьковатым опенком(гифолома) кирпично-красным или несъедобным и горьким ложноопенком(гифолома) серно-желтым, то я откусываю кусочек и жую. Первые три вида ни разу не горькие, а четвертый и пятый соответственно горьковатый и весьма горький.

Из деревяшек вообще ничего смертельно-ядовитого не растет, исключая все ту же мелкую и невзрачную галерину окаймленную. Которая вообще не похожа на вышеперечисленные виды. И надо очень постараться, чтобы ее перепутать со съедобными видами и сильно повредить своему здравию. 

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Konstantin K

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, что это такое растёт под Петергофом?

IMG_20191009_150155.jpg IMG_20191009_150143.jpg IMG_20191009_150132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

@Konstantin K 

Это представитель рода Hebeloma. В нём столько внешне схожих видов, что вряд ли кто, будь он хоть семи пядей во лбу, по этим фото точно определит, какой именно здесь вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Konstantin K

@Юкош 

Спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карась 67

В одной из Смоленских грибных групп в "контакте" , увидел вот эти симпатичные грибки. Автор поста, озвучил что в их деревне, местные  называют данные грибы "петушки" )))) + что они начинаются после заморозков и очень вкусные. Фото автора примерно 06. или 07. октября сделано.... А как их по "научному"  звать- величать?! 

петушки2.jpg петушки1.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, Карась 67 сказал:

В одной из Смоленских грибных групп в "контакте" , увидел вот эти симпатичные грибки. Автор поста, озвучил что в их деревне, местные  называют данные грибы "петушки" )))) + что они начинаются после заморозков и очень вкусные. Фото автора примерно 06. или 07. октября сделано.... А как их по "научному"  звать- величать?! 

 

Гигрофор поздний, наверное.

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vcisch

Помогите определить гриб. Сначала показалось зонтик краснеющий, но что-то не очень похож.

496649_800.jpg  496942_800.jpg 497319_800.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natabata

На прогулке в лесу нашла такое чудо. Белые шарики на пеньке. А вот второе фото сверху подумала что рыжики и срезала вроде обычная поганка

IMG_20191010_162122.jpg IMG_20191010_161911.jpg IMG_20191010_162307.jpg IMG_20191010_162147.jpg IMG_20191010_162327.jpg IMG_20191010_161907.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Natabata 

Белые шарики на пеньке - ликогала древесинная.

Гриб, похожий на рыжик - леписта оборотная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
41 минуту назад, Natabata сказал:

На прогулке в лесу нашла такое чудо. Белые шарики на пеньке.

 

Никаких чудес, тривиальный Lycoperdon pyriforme. 

 

41 минуту назад, Natabata сказал:

А вот второе фото сверху подумала что рыжики и срезала вроде обычная поганка

 

У каждой поганки есть имя собственное ;)@Дончанин уже ответил. Добавлю латынь: (Para)lepista flaccida.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
31 минуту назад, Дончанин сказал:

Белые шарики на пеньке - ликогала древесинная.

ну какая же это ликогала?! Это вкусный дождевик грушевидный!

 

PS

ой, сорри, я не видел ответа Юкош-а

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Грушевидности с такого ракурса не видно. Но спорить не буду.

 

П.С. А, заметил, присмотревшись. Беру свои слова назад)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
drujban19

Добрый день знатоки грибов. Подскажите пожалуйста что за грибы сегодня я нашел? Первый может гигрофор бурый а второй случайно раздавленный Ножки даже не нашел. И скажите пожалуйста-если первый гигрофор, то в большом виде,сантиметров 5-6 у него пластинки темнеют? А то несколько было больших с серыми пластинками. И есть ли те кто его ел? Поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.

WP_20191010_007[1].jpg WP_20191010_010[1].jpg WP_20191010_012[1].jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 минут назад, drujban19 сказал:

Первый может гигрофор бурый 

Однозначно нет. У гигрофоров совсем другие пластинки - нисходящие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natabata
2 часа назад, Дончанин сказал:

Грушевидности с такого ракурса не видно. Но спорить не буду.

 

П.С. А, заметил, присмотревшись. Беру свои слова назад)

Да гриб грушевидный. Но дождевики растут у нас и в огороде и по всюду. Я их знаю они с пупырвшками и лопаются как пыль. А эти прям такие упругие плотные были. И на пеньке??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Natabata сказал:

А эти прям такие упругие плотные были. И на пеньке??? 

так дождевики и надо собирать, пока они в разрезе чистейше белые, потом они становятся несъедобны. А дождевик грушевидный растет как раз на пеньках и валежнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha

@=SM= Куда более правдоподобная. И субстратом подходящим пахнет, судя по листве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tuteisha
18 часов назад, drujban19 сказал:

Добрый день знатоки грибов. Подскажите пожалуйста что за грибы сегодня я нашел? Первый может гигрофор бурый а второй случайно раздавленный

Первый, судя по ножке и пластинкам - лаковица. Поверхность шляпки глянцевая, необычная для рода.  

Изменено пользователем Юкош
Излишнее цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика